Безопасное извлечение устройства. А оно надо?

  • Автор темы Михаил ТРК
  • Дата начала
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
У меня дурная привычка выравнивать потенциалы перед любыми действиями с электронными железяками.
+100.
у меня было несколько раз. когда торопишься и дергаешь флешку. а потом оказывается что файлы вроде как есть но не открываются. и на съемном юсб-винчестере тоже было. а не отдает юсб флешку или диск скорей всего антивирусник. диск причем очень долго может не отдавать. тогда приходится комп выключать и вынимать.
разок было что вообще флешка перестала видиться. восстанавливал какимито прогами.
файлы порушенные тоже можно восстановить, но не все и слишком геморно...
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
было несколько раз. когда торопишься и дергаешь флешку. а потом оказывается что файлы вроде как есть но не открываются. и на съемном юсб-винчестере тоже было. а не отдает юсб флешку или диск скорей всего антивирусник. диск причем очень долго может не отдавать. тогда приходится комп выключать и вынимать.
Страшные сказки какие-то рассказываешь. У меня 3 флешки, да с дюжину USB-устройств и девайсов. Закончил с ними работу - выдергиваешь, и всё. Какие порушенные файлы?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
+100.
у меня было несколько раз. когда торопишься и дергаешь флешку. а потом оказывается что файлы вроде как есть но не открываются. и на съемном юсб-винчестере тоже было. а не отдает юсб флешку или диск скорей всего антивирусник. диск причем очень долго может не отдавать. тогда приходится комп выключать и вынимать.
разок было что вообще флешка перестала видиться. восстанавливал какимито прогами.
файлы порушенные тоже можно восстановить, но не все и слишком геморно...
Есть такая приблуда, называется Unlocker, скачать мона с инета)
Обоснуйте кто нить научно, а не из серии децких страшилок, чего плохого может случицца с флешкой, выдернутой из юсб? :)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Есть такая приблуда, называется Unlocker, скачать мона с инета)
Обоснуйте кто нить научно, а не из серии децких страшилок, чего плохого может случицца с флешкой, выдернутой из юсб? :)
порушится файловая система.
например если выдернуть диск то выдает сообщение ошибку что какойто файл чегото там. не помню. и после таких манипуляций у меня несколько mp3 файлов перестали открываться.
 
Ф

Федор

Guest
Есть такая приблуда, называется Unlocker, скачать мона с инета)
Обоснуйте кто нить научно, а не из серии децких страшилок, чего плохого может случицца с флешкой, выдернутой из юсб? :)

Если флешка спроектирована грамотно, то с ней - ничего. Если флешку выдернуть во время записи, то служебная информация файловой системы (таблица занятых кластеров, каталоги) могут не соответствовать фактически записанным файлам. В результате файл может быть в каталоге, а в нем - чушь собачья.
Если еще и при проектировании флешки допущены ошибки, то может быть развал ее служебных данных. Дело в том, что флеш-память записывается и стирается большими блоками, контроллер, получая запросы на запись информации, стирает блок, записывает туда не измененную информацию и добавляет измененную, потом помечает вновь записанный блок как содержащий более свежую информацию. Вот если выдернуть в момент стирания или записи в блок памяти, то как поведет себя контроллер при следующем включении - большой вопрос. По хорошему, он должен пометить этот блок как содержащий недостоверную информацию и заново стереть.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
порушится файловая система.
например если выдернуть диск то выдает сообщение ошибку что какойто файл чегото там. не помню. и после таких манипуляций у меня несколько mp3 файлов перестали открываться.
Если шёл процесс записи/считывания, то естессно файло не запишется/не досчитается, т.е. грубо говоря будет битым. А файловая система то куда порушится и каким образом? :)
Если флешка спроектирована грамотно, то с ней - ничего. Если флешку выдернуть во время записи, то служебная информация файловой системы (таблица занятых кластеров, каталоги) могут не соответствовать фактически записанным файлам. В результате файл может быть в каталоге, а в нем - чушь собачья.
Если еще и при проектировании флешки допущены ошибки, то может быть развал ее служебных данных. Дело в том, что флеш-память записывается и стирается большими блоками, контроллер, получая запросы на запись информации, стирает блок, записывает туда не измененную информацию и добавляет измененную, потом помечает вновь записанный блок как содержащий более свежую информацию. Вот если выдернуть в момент стирания или записи в блок памяти, то как поведет себя контроллер при следующем включении - большой вопрос. По хорошему, он должен пометить этот блок как содержащий недостоверную информацию и заново стереть.
Размер блока обычно 64 или 128 килобайт, н уне по метру же))
Взависимости от драйверов, данные блоки могут быть рассмотрены как сегменты меньшего размера и чо? Ну похерится файл естессно и дело с концом :)
 
Ф

Федор

Guest
А файловая система то куда порушится и каким образом?
Обычно на флешках файловая система FAT-32. В-кратце, она содержит таблицу кластеров, занятых под файлы (File Allocation Table). При записи файла система создает запись о нем в каталоге с указанием имени, длины, размера и ссылкой на начало файла в этой FAT. При записи файла система помечает кластеры в этой таблице как занятые и записывает файл в них (не в таблицу, содержащую их номера, а в сами кластеры). Если в этот момент прервать запись, то файл будет записан не полностью или FAT не будет содержать информации о нем или еще что-то, как повезет. Если охота - можно поискать в инете описание FAT, веселая штука. Бывает, что одна и та же цепочка кластеров в FAT помечена принадлежащей разным файлам, бывает - разные экземпляры FAT (а в FAT-32 их 4 экземпляра) содержат разную информацию.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Если шёл процесс записи/считывания, то естессно файло не запишется/не досчитается, т.е. грубо говоря будет битым. А файловая система то куда порушится и каким образом? :)
да ниче не писалось и не читалось. говорю скорей всего антивирусник шерстит по флешке или диску и чтото там делает. я просто наступал на эти грабли. благо везде инфа резервируется, и особо ничего ценного не терял. вот недавно на работе принесли флешку. гдето 2/3 файлов не открываются. тоже говорит ни с того ни с сего. а скорей всего просто дернули ее. восстановил все 16 гигов на ней. но не все файлы корректно восстановились.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
да ниче не писалось и не читалось. говорю скорей всего антивирусник шерстит по флешке или диску и чтото там делает

Вы уж разберитесь.... Никто не ЧИТАЕТ или антивирусник шерстит.....
Одно другое исключает....

Предлагаю конструктив.. давайте НЕ БУДЕМ больше обсуждать вариант "пишется\читается".. И так всем понятно что в этот момент файл может помереть....
Вопрос же был задан в ключе "можно ли дергать, если НИЧЕГО не происходит.."
У кого-нибудь что-то ломалось при этом?
Только не надо опять про варианты типа "я не тыкнул "отключить"-подошел весь из себя настатиченый до 20 кэВи и убил флешку...Теперь тыкаю кнопку снизу слева и вам желаю....."
 
W

welcomeinside

Guest
Безопасное извлечение устройства. А оно надо?
Собственно сабж. Несколько раз в день нажимаю на кнопочку в правом углу, делая безопасное отключение тех или иных устройств.
Пришел человек, и безапелляционно заявил, что это ненужная процедура.


opa.jpg

внимательно курим матчасть.
добавлю еще вот что. у некоторых программ имеется свой кэш. поэтому их сначала надо зааааакрыть, а потом (спустя минуту или меньше) уже дергать..
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Ф

Федор

Guest
Хорошо сказал. Доказательно. Тогда от чего у людей данные теряются и устройства осыпаются? Просто совпадение? Не частое ли?

Например так:
Прошелся по линолеуму в ботинках на синтетической подошве.
1. Схватил флешку. Искрой ее стерло или совсем убило.
или
2. Сел, взял мышу, повозил ей, пощелкал чтобы отключить флешку. Часть заряда стекла на кресло. Флешке меньше досталось.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Вы уж разберитесь.... Никто не ЧИТАЕТ или антивирусник шерстит.....
Одно другое исключает....
Вопрос же был задан в ключе "можно ли дергать, если НИЧЕГО не происходит.."
когда антивирусник (в частности каспер) сканирует то это никак не проявляется. например с юсб-диском. все скопировал что надо. закрыл все проги. вынуть-хрен там. устройство не может быть отклычено т.к. одна из программ его использует? какая? хз. каспер чето гдето шуршит но непонятно где. и так может продолжаться несколько часов.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Обычно на флешках файловая система FAT-32. В-кратце, она содержит таблицу кластеров, занятых под файлы (File Allocation Table). При записи файла система создает запись о нем в каталоге с указанием имени, длины, размера и ссылкой на начало файла в этой FAT. При записи файла система помечает кластеры в этой таблице как занятые и записывает файл в них (не в таблицу, содержащую их номера, а в сами кластеры). Если в этот момент прервать запись, то файл будет записан не полностью или FAT не будет содержать информации о нем или еще что-то, как повезет. Если охота - можно поискать в инете описание FAT, веселая штука. Бывает, что одна и та же цепочка кластеров в FAT помечена принадлежащей разным файлам, бывает - разные экземпляры FAT (а в FAT-32 их 4 экземпляра) содержат разную информацию.
Что такое фат я знаю прекрасно, если блок кластеров дублируется для нескольких файлов, он не перезаписывается, а помечается как принадлежащий ещё одному файлу - выдернул, не пометился.(Хотя тут я могу ошибацца) Иными словами нихрена ничего не случится, кроме того, что если выдернуть во время процесса записи, данные принадлежащие копируему файлу похеряцца и всё. Все рассказы о том, что так спалились якобы флэшки обычно начинаются "у меня не, но вот у моего одного знакомого знакомого" - было :)
 
Ф

Федор

Guest
Иными словами нихрена ничего не случится, кроме того, что если выдернуть во время процесса записи, данные принадлежащие копируему файлу похеряцца и всё
Да. Или каталог похерится, если он в этот момент перезаписывался. :) Или контроллер флешки спятит и уйдет в себя от такого счастья, если его разработчик не учел такую ситуацию. :)
В любом случае, атомного взрыва от этого не будет.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
кеширование записи.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вилку уже давно не использую.
они у меня от одного взгляда сами выползают...
 
Верх Низ