Безопасное извлечение устройства. А оно надо?

  • Автор темы Михаил ТРК
  • Дата начала
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
"современные винчестеры при выключении питания перемещают головки за пределы рабочей зоны дисков автоматически."
Эта фраза означает только то, что программа парковки головки вшита в управляющий чип винта и паркует головку самостоятельно, без запуска отдельного софта на компьютере. Но это не значит, что исполнение этой программы не требует питания. При нештатном выключении головка остается над диском и после исчезновения питания она начинает сама возвращаться на место по не контролируемой траектории и по пути вполне может поцарапать все еще вращающийся по инерции блин.

Вы считаете что производители НЖМД не создали никаких технологий для случаев экстренного отключения питания?
Экстренное выключение питания это десяток-два раза за весь срок службы винта, а не каждый раз когда комп вырубают. Машины вот тоже рассчитаны на лобовой удар при ДТП, но почему то никому не прихдит в голову так парковаться каждый день.

Не надо лишний раз козырять своими познаниями. Знаешь - хорошо, молодец, возьми с полки пирожок. Я хотя бы честно пишу о том, чего не знаю.
Иногда лучше жевать чем говорить. А то пирожками могут рот забить так, что потом и говорить то не сможешь :) А если ты пишешь честно что не знаешь, то не лезь спорить с теми, кто знает.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Эта фраза означает только то, что программа парковки головки вшита в управляющий чип винта и паркует головку самостоятельно, без запуска отдельного софта на компьютере. Но это не значит, что исполнение этой программы не требует питания. При нештатном выключении головка остается над диском и после исчезновения питания она начинает сама возвращаться на место по не контролируемой траектории и по пути вполне может поцарапать все еще вращающийся по инерции блин.
Почему неконтролируемой то??? Это все просчитывается на стадии разработки с очень даже суровыми допусками. Даже на проигрывателе стареньком у меня я помню механика иглу с пластинки снимала по вполне контролируемой траектории ))))

2Гламурный Бобр: ))) Эт почему ты дял меня спецом пояснялки пишешь?? Я и так вроде как немного понимаю специфику всей этой батвы)))) В принципе твою точку зрения я не оспариваю совсем)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Почему неконтролируемой то??? Это все просчитывается на стадии разработки с очень даже суровыми допусками. Даже на проигрывателе стареньком у меня я помню механика иглу с пластинки снимала по вполне контролируемой траектории ))))

2Гламурный Бобр: ))) Эт почему ты дял меня спецом пояснялки пишешь?? Я и так вроде как немного понимаю специфику всей этой батвы)))) В принципе твою точку зрения я не оспариваю совсем)

LUCIFER ща ermac начнёт на следующих 5 страницах объяснять что он прав. Может прекратить этот бесплодный разговор?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А следует то, что как ты не выруби комп - головка все равно встанет на свое парковочное место.
запусти любую прогу читающую S.M.A.R.T. и посмотри параметр retract count(число циклов аварийного останова) Значение Threshold должно быть 0.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
ermac, ты второй раз не отвечаешь на мой пост. Это уже не просто "не заметил". Крыть нечем? Только не надо пальцовать, что мол перед специалистами не собираешься унижаться. Я понял - ты просто не знаешь.

LUCIFER,
я тебе не противоречил. Просто привел рассказы с вумных сайтов.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
запусти любую прогу читающую S.M.A.R.T. и посмотри параметр retract count(число циклов аварийного останова) Значение Threshold должно быть 0.

Тут не совсем так.
Power Off Retract Count — количество зафиксированных повторов включения/выключения питания накопителя.
Аварийное отключение питания приводов винчестера, которое этот счетчик показывает, вовсе не значит неожиданное отключение компа от сети. Это может быть сотня причин начиная от проблем с сетью и блоком питания, заканчивая внутренними проблемами винта.
Кстати, этот параметр даже не является т.н. критическим. Кстати, даже когда параметры самодиагностики будут крайне плохими - не значит, что винт будет нестабильно работать или вот-вот сломается.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
ermac, ты второй раз не отвечаешь на мой пост. Это уже не просто "не заметил". Крыть нечем? Только не надо пальцовать, что мол перед специалистами не собираешься унижаться. Я понял - ты просто не знаешь.
А что мне тут "крыть"? Убери из своего предположения фразу "если не производится запись" и от нее ничего не остантся и без моей помощи. Ты видимо телепатически можешь определить пишет сейчас винт в системнике или не пишет и мне до этой твоей способности очень далеко.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
запусти любую прогу читающую S.M.A.R.T. и посмотри параметр retract count(число циклов аварийного останова) Значение Threshold должно быть 0.

Постоянно пользуюсь ноутбучным винтом 2005 года выпуска. Таскаю его с собой постоянно (маленький же) плюс переходник IDE2,5-USB. Каждый рабочий день втыкаю его и выдергиваю. Втыкаю и выдергиваю. Втыкаю и выдергиваю. Никаких безопасных извлечений. Диск как новенький. Ни сбоев, ни битых секторов, ни проблем.

Не исключено, что "число циклов аварийного останова" - это всего-то некая юридическая гарантия. Ты же при покупке холодильнике не веришь, что согласно гарантии он проработает всего год? Так и это.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Не исключено, что "число циклов аварийного останова" - это всего-то некая юридическая гарантия.
Может быть. Но когда в таких параметрах нули - спокойнее дышится.

Power Off Retract Count — количество зафиксированных повторов включения/выключения питания накопителя.
А число аварийных остановок какой счетчик показывает?
 
Верх Низ