Безопасное извлечение устройства. А оно надо?

  • Автор темы Михаил ТРК
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Тогда от чего у людей данные теряются и устройства осыпаются? Просто совпадение? Не частое ли?

вторую часть дочитываем


у некоторых программ имеется свой кэш. поэтому их сначала надо зааааакрыть, а потом (спустя минуту или меньше) уже дергать..

а проблема выдергивания имела еще один ньюанс: мост на интелло-матери (чипсетовость не помню уже) мог выгорать, на н-форсе же нет... но в современной реальности шансов запалить контроллер усб флешкой надо постараться.

ПС. никогда в жизни у меня ничего не портилось от простого выдергивания усб-устройств... ну за исключением сессии миранды по нетерпеливости, но её я к важным данным не отношу...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Мне кажется, что в дебри устройства файловой системы не стоит углубляться, все значительно проще. Предполагаю, что в моем случае события могли развиваться следующим образом. Когда отключаешь флешку от разъема, контакты размыкаются не одновременно, скорее всего флешка выходит с перекосом и первым отключается питание. И если контакты data в этот момент не отключены - флешка подхватит эти контакты как питание и через них может запросто потечь ток, превышающий допустимый.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
сто Пицот, если у тебя так происходит, то это говнофлешка и говносистемник..
У всех УСБ устройств и компов питательные концы длиннее ДАТА концов на миллиметр\полтора-просто лень мерить сейчас точнее ))
НАСТОЛЬКО сильно ты их не перекосишь при всем желании...Значит они либо длинные либо грязные и прекращают контачить раньше..
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
если у тебя так происходит, то это говнофлешка и говносистемник..
У меня так было всего один раз и с тех пор флешки я отключаю, а материнка эта уже давно в утиль ушла.

НАСТОЛЬКО сильно ты их не перекосишь при всем желании
ты думаешь 0,1 мм недостаточно?
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 211
Реакции
411
Баллы
83
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 211
Реакции
411
Баллы
83
Мне кажется, что в дебри устройства файловой системы не стоит углубляться, все значительно проще. Предполагаю, что в моем случае события могли развиваться следующим образом. Когда отключаешь флешку от разъема, контакты размыкаются не одновременно, скорее всего флешка выходит с перекосом и первым отключается питание. И если контакты data в этот момент не отключены - флешка подхватит эти контакты как питание и через них может запросто потечь ток, превышающий допустимый.

А это вообще что-то сложно представить))
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А это вообще что-то сложно представить))
В жизни вообще сложно представить какие либо необычные события. например, как загорается смотанный в бухту кабель под нагрузкой (самоиндукция) или вдруг выгорает аппаратура во время сухой грозы. У меня бывали случаи, когда КМОП микросхемы запитывались по входному сигналу запросто.
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Редко делаю "Безопасное извлечение" - обычно только на чужих компах или с чужими дорогостоящими гаджетами.
Свои флешки выдергиваю без кол####ий, равно как и винт "на горячую" подрубал/отрубал регулярно - никогда проблем не было.
Единственно с винтом - закрывал все приложения, которые к нему обращаются и все.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Страшные сказки какие-то рассказываешь. У меня 3 флешки, да с дюжину USB-устройств и девайсов. Закончил с ними работу - выдергиваешь, и всё. Какие порушенные файлы?

Федор, глупый пример.
Я более того скажу. Меня с юности учили - аааа, выключать комп надо через ПУСК-Выключить компьютер. Я в 99,99% случаев закрываю все приложения и тупо щелкаю выключателм на переноске. Ни один комп за всё это время не пожаловался, не сгорел, не выдал синий экран смерти.... Может так делать и нельзя - но реальные факты доказывают обратное.

Произнеся нужную молитву, или заговор ))) 3 раза плюнуть через........ Шайтанамакомпютер
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А когда винды не было как выключать надо было? В железе с тех пор что-то принципиально изменилось?
тогда была команда diskmon/park или что то подобное, не помню уже. А еще раньше ЭВМ выключались после halt.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Нормально :)



А когда винды не было как выключать надо было? В железе с тех пор что-то принципиально изменилось?

Любое устройство, использующее жесткие диски при выключении диски выключает штатно и головки паркуются штатно. Даже если вырубить комп через кнопку на лицевой панеле это произойдет в нормальном режиме т.к. это все на уровне биоса пройдет и ось тут никаким местом не касается. Все устройства типа плееров с дисками делают тоже самое вообще не имея оси в привычном смысле.
А вот выключая через кнопку на переноски парковка головок винта произойдет не штатно. Последствием этого может быть повреждение винта и его смерть.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Если флешку выдернуть во время записи
Стоп. Мы про это не говорим. Мы рассматриваем вариант ее извлечения когда работа с флешкой завершена.

Например в Тотал командере флешка все еще в окне висит.. Т.е. Вы еще НЕ перешли на другой диск...
Именно так и делаю. В ТС в этом окне просто меняется диск. И ничего.

А вот выключая через кнопку на переноски парковка головок винта произойдет не штатно
Не будучи знатоком устройства жестких дисков, рискну предположить, что ничего страшного не произойдет. Если конечно на диск не производится запись (а мы этот вариант и не имеем в виду), то парковка - это всего лишь возврат головки на место, к краю диска. Что в штатном режиме, что в нештатном - одно и то же короткое телодвижение.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Не будучи знатоком устройства жестких дисков, рискну предположить, что ничего страшного не произойдет. Если конечно на диск не производится запись (а мы этот вариант и не имеем в виду), то парковка - это всего лишь возврат головки на место, к краю диска. Что в штатном режиме, что в нештатном - одно и то же короткое телодвижение.
Ключевой момент в этой фразе "не будучи знатоком устройства жестких дисков". После этого смысл написанного дальше уже теряется.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ключевой момент в этой фразе "не будучи знатоком устройства жестких дисков". После этого смысл написанного дальше уже теряется.

Вы считаете что производители НЖМД не создали никаких технологий для случаев экстренного отключения питания?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Вы считаете что производители НЖМД не создали никаких технологий для случаев экстренного отключения питания?

Головка всегда находится на некотором расстоянии от поверхности диска (около 0.13мкм), обеспечиваемом за счет потока воздуха при быстром вращении диска (головка "летит"). Уменьшение зазора между головкой и поверхностью диска увеличивает сигнал при считывании и позволяет снизить ток записи, однако сильно снижает устойчивость устройства к вибрациям и ударам. Тем не менее, работы по уменьшению зазора между диском и головкой не прекращаются ведущими производителями винчестеров и по прогнозам в ближайшие пять лет зазор может быть уменьшен до 0.05мкм. Наличие зазора между головкой и поверхностью диска требует парковки головок (перемещения их за пределы рабочей поверхности) при выключении компьютера во избежание повреждения поверхности диска или головки при их механическом контакте. В старых устройствах для парковки головок нужно было использовать специальные программы (их запускали непосредственно перед выключением компьютера), современные винчестеры при выключении питания перемещают головки за пределы рабочей зоны дисков автоматически.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Головка всегда находится на некотором расстоянии от поверхности диска (около 0.13мкм), обеспечиваемом за счет потока воздуха при быстром вращении диска (головка "летит"). Уменьшение зазора между головкой и поверхностью диска увеличивает сигнал при считывании и позволяет снизить ток записи, однако сильно снижает устойчивость устройства к вибрациям и ударам. Тем не менее, работы по уменьшению зазора между диском и головкой не прекращаются ведущими производителями винчестеров и по прогнозам в ближайшие пять лет зазор может быть уменьшен до 0.05мкм. Наличие зазора между головкой и поверхностью диска требует парковки головок (перемещения их за пределы рабочей поверхности) при выключении компьютера во избежание повреждения поверхности диска или головки при их механическом контакте. В старых устройствах для парковки головок нужно было использовать специальные программы (их запускали непосредственно перед выключением компьютера), современные винчестеры при выключении питания перемещают головки за пределы рабочей зоны дисков автоматически.

для не специализированного форума сойдёт!!! Молодец - но думаю ща тут начнут флудить.

"современные винчестеры при выключении питания перемещают головки за пределы рабочей зоны дисков автоматически."
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Ключевой момент в этой фразе "не будучи знатоком устройства жестких дисков". После этого смысл написанного дальше уже теряется.
Не надо лишний раз козырять своими познаниями. Знаешь - хорошо, молодец, возьми с полки пирожок. Я хотя бы честно пишу о том, чего не знаю.

Кстати, по сути-то ты как раз ничего не сказал. Я не прав насчет парковки? Просвети. Только без высокомерия. Мы все тут специалисты в своих отраслях, и чего-то можем не знать.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
LUCIFER,
читаем:
Все жесткие диски снабжены механизмом автоматической парковки при выключении питания. Автопарковка осуществляется за счет кинетической энергии вращения магнитных дисков. При отключении питания шпиндельный двигатель используется как генератор, и энергия, извлекаемая из его обмоток, используется для перемещения магнитных головок в парковочное положение до снижения скорости вращения ниже критической, при которой магнитные головки начинают касаться поверхности диска. После того, как головки окажутся в зоне парковки, происходит блокирование системы позиционирования магнитной защелкой (небольшим постоянным магнитом), и осуществляется плавная посадка головок на поверхность магнитного диска.
http://www.smarthdd.com/rus/parking_head.htm

"Парковка в современных дисках происходит автоматически при отключении питания, и за это отвечает пружина" (http://www.windxp.com.ru/hard1.htm)

И другие источники.

Что из этого следует? А следует то, что как ты не выруби комп - головка все равно встанет на свое парковочное место.
 
Верх Низ