Дальний свет на трассе

  • Автор темы Maximus87
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Но ты можешь, почти с чистой совестью сказать, что если у встречноего ближний слепит, то ты считаешь, что у него дальний :)
1. Меня и дальний не слепит.
2. Если ближний слепит, то как ещё дать об этом понять тому водителю?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Слабые глаза? Тренируйте.
Зачем ты смотришь на фары проезжающей навстречу машине? Это не правильно. Держи его в поле зрения, но не смотри на фары. Так- ты не будешь совсем ослеплен дальним, когда перед тобой его включат. Это придет. С опытом и поездками ;)
Когда учился в автошколе, инструктор советовал при разъезде закрывать один глаз, а после разъезда некоторое время смотреть на дорогу другим глазом. Когда я рассказал об этом отцу, он мне ответил, что это глупости – он просто оба глаза закрывает. :crazy:

ЗЫ. Только не надо принимать этот бред как руководство к действию! :)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Так и делаю - но тут же предлагают потерпеть, подпустить максимально близко и врубить дальний в самый последний момент, чтобы ослепить!
А почитай, пожалуйста, внимательней пост, в котором это предлагается.

Не встречал водителей, которые специально ездеют по трассе только с дальним и никогда не выключают его, если им моргают.

Тебе везёт
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
1. Меня и дальний не слепит.
2. Если ближний слепит, то как ещё дать об этом понять тому водителю?
1. Терминатор? Я знал, что они среди нас :)
2. Хотя бы с дальнего поморгай ближним и вернись на дальний. Все будет предельно ясно.

Когда учился в автошколе, инструктор советовал при разъезде закрывать один глаз, а после разъезда некоторое время смотреть на дорогу другим глазом. Когда я рассказал об этом отцу, он мне ответил, что это глупости – он просто оба глаза закрывает. :crazy:

ЗЫ. Только не надо принимать этот бред как руководство к действию! :)
Хм, но про один глаз, кстати, интересно. Но только, насколько я понимаю, после разъезда его нужно открывать, тогда, как минимум, один глаз, гарантировано, не будет ослепленным. Наверное так?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
2. Хотя бы с дальнего поморгай ближним и вернись на дальний. Все будет предельно ясно.
Я же писал – надоело.


Хм, но про один глаз, кстати, интересно. Но только, насколько я понимаю, после разъезда его нужно открывать, тогда, как минимум, один глаз, гарантировано, не будет ослепленным. Наверное так?
До разъезда – одним. После разъезда – другим (тоже одним). Но! Одним глазом человек видит, всё-таки, хуже.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
После того как с месяц назад прокатился ночью по трассе на машине (5человек+груз), понял, что мягко говоря... слеплю встречные авто.
Поехал в гараж, настроил ближний, обрадовался тому, что за 8 лет эксплуатации все еще работает корректор фар)))) И теперь полет нормальный!

По теме: стараюсь не слепить встречные авто, если те не слепят дальним, заблаговременно переключаю на ближний
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Как правило, первым переключаюсь на ближний.
 
Udav

Udav

Участник
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
4 219
Реакции
14
Баллы
38
Сил нет больше терпеть тех кто в силу умственной неполноценности ставит левый ксенон или просто не может или не хочет отрегулировать ближний. 4 часа ночью за рулем и глаза как сварки нахвотался. Когда же будут реальные корательные меры по этому поводу...
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Не переключаю...
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 924
Реакции
643
Баллы
113
Как правило, первым переключаюсь на ближний.

+1 тоже
А так, что там разглядывать фары встречного, дальний иль ближний у него?
СОВЕТ(не в пример Mazzay-ю) :
НЕ СМОРТИТЕ на встречные фары!!! Смотрите на дорогу, и причем так, чтобы видеть край обочины или правой разметки(если есть). Проверено, даже встречный дальний не слепит и видно дорогу.
Если и так вас слепит, моргните/поморгайте дальним, не помогает, сбавляйте скорость, включите аварийку..
Даже кратковременный взгляд(типа щас погляжу с ближним он иль с дальним) ослепляет на пару сек, а это чревато.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
НЕ СМОРТИТЕ на встречные фары!!! Смотрите на дорогу, и причем так, чтобы видеть край обочины или правой разметки(если есть). Проверено, даже встречный дальний не слепит и видно дорогу.

Хороший совет, но только в отсутствии разметки (в саратовской области актуально) и освещения все время приходится глазами выискивать
- край обочины
- не вылез ли ты случайно из своей полосы
- не вылез ли на твою полосу встречный транспорт
- а не поворт ли там впереди?

поэтому не смотреть на фары/встречный авто просто не получается, ибо хочется разъехаться с ним и остаться при этом живым.
 
Andrewsar

Andrewsar

LPD: Север
Регистрация
28.02.2007
Сообщения
1 467
Реакции
11
Баллы
38
лучше уж с дальним ехали бы, чем без света, итог, встретились на встречке а я виноват
 
C

Critical

Guest
В связи с недавней поездкой в ночное время по трассе возник интерес, выключаете ли вы дальний свет при приближении встречной машины? У меня сложилось впечатление что на это забили, т.к хорошо если человека 3-4 из десяти это делали...

Вози с собой болтики, если слепят, мочи их по фарам)
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Хороший совет, но только в отсутствии разметки (в саратовской области актуально) и освещения все время приходится глазами выискивать
- край обочины
- не вылез ли ты случайно из своей полосы
- не вылез ли на твою полосу встречный транспорт
- а не поворт ли там впереди?

поэтому не смотреть на фары/встречный авто просто не получается, ибо хочется разъехаться с ним и остаться при этом живым.

Надо смотреть одним глазом на край правой обочины на разметку, а другим глазом - на встречную машину, чтобы разъехаться с ней, по ней можно определить траекторию дальнейшего движения при ослеплении с некоторыми поправками.


А по сути ... мне нравится больше всего ездить ночью, дальним пользуюсь крайне редко при наличии разметки, скорость держу 90-100. При встречном с дальним предупреждаю своим морганием дальним, если не помогает - врубаю свой дальний. Ближний не задран - в июне проходил ТО - фары норм светят и ближний и дальний, по стандартам отрегулировано. Да и на трассе никто ни разу не моргнул, значит не слеплю. Не люблю сумерки, поэтому при их наступлении одеваю очки солнцезащитные (гыгы).

Больше всего бесят авто, которые стоят на встречной обочине с включенным пусть даже ближним (очень частенько и дальним), водитель или пассажиры попИсать захотели, причем бывает нос чуть повернут в сторону трассы, так получается встречку слепят. И получается такие жестче слепят, потому что они стоячие и пока их проедешь. Попался один индивидуум однажды на трассе Энгельс Маркс, который на обочине попутного направления навстречу с включенным дальним стоял ... я дорогу потерял, почти остановился на ощупь ехал, реально было такое ощущение остановиться, взять биту (которой нет) и по фарам ему, по фарам.

Смотреть одним глазом до ослепления, другим после - вариант, но два глаза нам даны для трехмерного обзора. Думаю в 2D - долго не получится ехать) Расстояния совсем неразличимы.
 
Ктото

Ктото

Участник
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
478
Реакции
1
Баллы
18
А вот, помнится, давно, в Совдепии был хороший обычай на переломе пригорка заранее переключиться на ближний, пока не выехал наверх и не ослепил встречного. Сейчас этого нет, к сожалению.(((
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А вот, помнится, давно, в Совдепии был хороший обычай на переломе пригорка заранее переключиться на ближний, пока не выехал наверх и не ослепил встречного. Сейчас этого нет, к сожалению.(((

Я, кстати, в такой ситуации всегда переключаю.
 
Ктото

Ктото

Участник
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
478
Реакции
1
Баллы
18
Ну, наверное, мы не встречались на трассе...
 
Верх Низ