Детские радости... Куда уходят?

  • Автор темы Voland
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Я немного не про то. Я про то, что в детстве для чувства сиюминутного счастья надо было совсем чуть-чуть... Пробежаться по тому же снегу, что б мама с утра поцеловала и сказала, что можно сегодня ни куда не идти, потому что каникулы, или что б ты проснулся, а на улице солнце и тебе сегодня очень надо с пацанами пойти позапускать змея, или ты нашёл заныченную шоколадку, правла современным детям это уже не понять. А помните, как мы все ждали свой ДР???
Вчера посмотрели в записи один фильм. Он шел недавно по "России"..Называется "Сильнее смерти. Молитва". Кто хочет - посмотрит, рекламировать далее не буду. Перескажу только одну мысль из него. Точнее, это - доказанная истина. Проведенные исследования активности мозга показали, что котелок взрослого человека работает на частоте 12 гц., а младенца - 3 гц. Однако, энцефалограммы молящегося человека показали ту же частоту, что и у инфанта. Может быть то, что верующию люди называют "благодатью" и есть состояние, близкое к состоянию безмятежности, когда радость - не "потому что", а просто так...как в детстве?

"Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"
(Матфей 18:3).
 
А

алекс99

Guest
Походу у кого-то кризис среднего возраста.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
А помните, как мы все ждали свой ДР??? Сколько было ожиданий и переживаний..

А я и сейчас его жду и не меньше, чем в детстве ... Может даже больше, тк ДР это главный праздник ) За пол года я уже начинаю всем говорить что хочу получить :) Так что никуда не деваются эти эмоции ... от человека зависит, а не от возраста.
 
OP
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Dvorkyn, интересное наблюдение. Согласен с тем, что молящяйся человек, искренне молящяйся, не совсем в этом мире. Только где они сейчас, или кто они сейчас? Отчасти сюда же наверное можно отнести медитацию. Вспомнилось опИсанное Гришковцом состояние полуодетых брюк и отваливание назад на диван (кровать) в этот момент... Сознание просто куда-то улетало. Помните? А сейчас для того же самого надо довести себя до "вертолётов" :(
 
OP
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
А я и сейчас его жду и не меньше, чем в детстве ... Может даже больше, тк ДР это главный праздник ) За пол года я уже начинаю всем говорить что хочу получить :) Так что никуда не деваются эти эмоции ... от человека зависит, а не от возраста.

Есть большая разница: в детстве Вы ждали ДР как чуда! Как Нового Года! Ну или я по крайней мере. Теперь мы ждём не даты, а подарков на эту дату. А с годами всё меньше охота устраивать посиделки, поскольку лень и ты уже это всё видел раз 37, потом 38, потом ещё и ещё.... Блин, я кажется начинаю понимать, почему зачастую люди внуков любят больше, чем детей! :(
 
А

алекс99

Guest
Есть большая разница: в детстве Вы ждали ДР как чуда! Как Нового Года! Ну или я по крайней мере. Теперь мы ждём не даты, а подарков на эту дату. А с годами всё меньше охота устраивать посиделки, поскольку лень и ты уже это всё видел раз 37, потом 38, потом ещё и ещё.... Блин, я кажется начинаю понимать, почему зачастую люди внуков любят больше, чем детей! :(
Ну что ж ты хотел-то? в юном возрасте всё в новинку. Счас уж третий год наблюдаю муки творчества у дочиной компании по поводу Нового Года. Как встречать, где встречать. А когда к 40 годам ты где его только не встречал , эффекта новизны нету. И всей жизни это тоже касается. И называется это кризис среднего возраста.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Есть большая разница: в детстве Вы ждали ДР как чуда! Как Нового Года! Ну или я по крайней мере.

вот ключевое ... я как чудо, ДР уж точно никогда не воспринимала ) всё более приземленно ... и это к лучшему.

А с годами всё меньше охота устраивать посиделки, поскольку лень и ты уже это всё видел раз 37, потом 38, потом ещё и ещё....


Ну не у каждого такие эмоции и чувства .... кому то очень нравится каждая дата и каждый раз.
 
OP
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Ну что ж ты хотел-то? в юном возрасте всё в новинку. Счас уж третий год наблюдаю муки творчества у дочиной компании по поводу Нового Года. Как встречать, где встречать. А когда к 40 годам ты где его только не встречал , эффекта новизны нету. И всей жизни это тоже касается. И называется это кризис среднего возраста.

Хотел не стареть. Помнишь в детстве: Ну когда я буду взрослым, то точно изобретут уже таблетки для бессмертия и я ни когда не умру и не буду таким страшным, как бабушка! Таблетки-то конечно изобрели, тока там не стареет конкретная часть организма, и это отнють не мозги :)
Agness, думаю пока сказывается разница в возрасте. У меня сестра старше меня на 7 лет, так вот я раньше не понимал, чегойта она с такой неохотой собирает свои ДР :)
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
мда, ребята какие вы все старые... по крайней мере по постам в этой теме.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
То же боюсь эту дрянь.... А дитё само туда лезло во все глаза :))))

А в детстве разве их не было? Заботы протсо другие были. Например, где взять денег на покупку шоколадки? Или, как прийти и расказать матери про двойку? Или, а что скажут пацаны, если я откажусь покурить, прыгнуть с сарая, залезть в сад и т.п.? Или, а вдруг я ей не нравлюсь, как с этим жить дальше?!
Ни чего не напоминает? :) Похоже на взрослую жизнь, только в масштабе 1:43 :)

на Камикадзе попа и яйца отбиваются хорошо(((
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
Voland, сентиментальным становишься, старость приходит:derisive:
 
Урал

Урал

Новичок
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
289
Реакции
1
Баллы
0
Хотел не стареть. Помнишь в детстве: Ну когда я буду взрослым, то точно изобретут уже таблетки для бессмертия и я ни когда не умру и не буду таким страшным, как бабушка! Таблетки-то конечно изобрели, тока там не стареет конкретная часть организма, и это отнють не мозги
В каждом возрасте можно получать удовольствие от жизни.Что-то уходит,что-то приходит.
 
А

алекс99

Guest
В каждом возрасте можно получать удовольствие от жизни.Что-то уходит,что-то приходит.
Абсолютно правильно и уж если начинают веселье 40 летние мужики, то молодёжь нервно курит в сторонке. Просто мы реже это делаем.
 
OP
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
мда, ребята какие вы все старые... по крайней мере по постам в этой теме.
Надеюсь это не старость, а или временная хандра, либо действительно кризис среднего возраста. :)

Voland, сентиментальным становишься, старость приходит:derisive:
Про сентиментальность - это да.... Бывалоча, слёзки текут из-за какой-нить киношки, а раньше б такого в жизни б не было! :)

В каждом возрасте можно получать удовольствие от жизни.Что-то уходит,что-то приходит.
Дык я ж с этим не спорю! Но с годами не радуют, например, просто часы. Или просто лето. Радуют хорошие часы. Радует поездка куда-то летом... Жаль, что жизнерадостность всё же немного уступает позиции под напором скепсиса, сиюминутных проблем и цинизма жизни.
 
А

алекс99

Guest
. Жаль, что жизнерадостность всё же немного уступает позиции под напором скепсиса, сиюминутных проблем и цинизма жизни.
Это неизбежно, но с другой стороны уберегает от множества ошибок и разочарований.
 
Верх Низ