Догнал впередиедущего. Кто виноват?

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Если сбить животное, то есть вероятность получить материальный ущерб в виде разбитого бампера, фары, а то и в виде потери управления и улетания в столб.

Так резким торможением ДТП не предотвращено. Удар сзади же.
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
Если сбить животное, то есть вероятность получить материальный ущерб в виде разбитого бампера, фары, а то и в виде потери управления и улетания в столб.
Так резким торможением ДТП не предотвращено. Удар сзади же.

предотвращено ДТП столкновение с собакой с порчей авто и собственно собаки. а вот то что водитель сзади не смог предотвратить удар сзади (тоже ДТП ) так это его (водителя сзади проблемы) вина
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
Ещё один пример для тех, кто ситает, что надо соблюдать дистанцию и при этом ожидать от впередиедущего автомобиля чего угодно.

В том же пункте ПДД говорится ещё и про боковой интервал. Например еду по широкой дороге. Еду вторым рядом. Опережаю ТС, двигающееся первым рядом. При опережении соблюдаю боковой интервал метра два – для пущей надёжности. И тут водитель, которого я опережаю, обнаруживает на своём пути большую яму и решает её объехать с левой стороны, резко выкрутив руль влево и уперевшись в мою машину. Это я виноват буду, что боковой интервал не соблюдал?

нет будет виновен он ибо не соблюдал правила перестроения
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
предотвращено ДТП столкновение с собакой с порчей авто и собственно собаки. а вот то что водитель сзади не смог предотвратить удар сзади (тоже ДТП ) так это его (водителя сзади проблемы) вина

нет будет виновен он ибо не соблюдал правила перестроения

Ладно. В случае с нечеловеком – убедили. А если, всё-таки, человек дорогу перебегал?
 
OP
C

Critical

Guest
Эксперимент устроим? Я спереди резко тормозну, например перед ямой, а ты въедешь взад, будешь потом на гайцев в суд подавать, что они тебя виновным признали?))
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
Ладно. В случае с нечеловеком – убедили. А если, всё-таки, человек дорогу перебегал?

тут ещё проще
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

добавлено
соответственно тут 2 ДТП (вернее одно и одно несостоявшееся)
1. наезд на человека. это дтп было предотвращено. вероятность этого дтп возникла из-за человека, перебегавшего дорогу.
2. въезд в резко затормозизвщую машину. это дтп свершилось. по виде водителя сзади - не соблюдал дистанцию по пдд. водитель спереди прав т.к. он предотвращал дтп 1.
10.5. Водителю запрещается:
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
в данном случае ему не запрещалось резко тормозить.
соответственно ответственность будет нести водитель сзади.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Всё. Сдаюсь. Целиком убедили. :thank_you:

Но виновных, ИМХО, всё равно должно быть двое: тот, кто "догнал", и пешеход.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Эксперимент устроим? Я спереди резко тормозну, например перед ямой, а ты въедешь взад, будешь потом на гайцев в суд подавать, что они тебя виновным признали?))

Я, вообще-то, не для наездов тему создал. У меня была мысль, я решил её обсудить, чтобы добиться истины. Мы здесь типа оппоненты – не более того. ;)
 
Сумрак

Сумрак

Активный участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
6 748
Реакции
112
Баллы
63
тут ещё проще

добавлено
соответственно тут 2 ДТП (вернее одно и одно несостоявшееся)
1. наезд на человека. это дтп было предотвращено. вероятность этого дтп возникла из-за человека, перебегавшего дорогу.
2. въезд в резко затормозизвщую машину. это дтп свершилось. по виде водителя сзади - не соблюдал дистанцию по пдд. водитель спереди прав т.к. он предотвращал дтп 1. в данном случае ему не запрещалось резко тормозить.
соответственно ответственность будет нести водитель сзади.

Тогда у меня вопрос. Ехал с дистанцией метров 10-15, точно не скажу ( и вообще напомните мне сколько должна быть дистанция по правилам), по улице Первомайской. Передо мной ехал джип, так вот он резко, причем очень резко затормозил перед перекрестком что бы пропустить машины на перекрестке. Хотя у нас главная дорога. Остановился все таки чуть чуть его не доехав. Если бы все таки въехал в него, то кто в этой ситуации виноват?
 
Сумрак

Сумрак

Активный участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
6 748
Реакции
112
Баллы
63
Эксперимент устроим? Я спереди резко тормозну, например перед ямой, а ты въедешь взад, будешь потом на гайцев в суд подавать, что они тебя виновным признали?))

Для чистоты эксперимента, надо что бы он перебежал перед тобой дорогу, создав аварийную ситуацию, соответственно применив методы конспирации, а ты резко затормозишь, но перед ГИБДД шниками?:lol:
 
D

Dimas

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
252
Реакции
0
Баллы
0
Дабы не создавать новую тему по поводу дистанции - пробка в гору. первый трогается и откатываясь назад мнет бампер заднего из-за того что задний близко к нему стоял. Кто виноват? первый что откатился далеко или задний что слишком близко стоял?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
В общем с кошками, собаками и человеками решили. Теперь ситуация, если впередиедущий резко тормозит в нарушение ПДД. Обсуждаем.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Дабы не создавать новую тему по поводу дистанции - пробка в гору. первый трогается и откатываясь назад мнет бампер заднего из-за того что задний близко к нему стоял. Кто виноват? первый что откатился далеко или задний что слишком близко стоял?

Здесь – первый, т. к. двигался задним ходом.
 
D

Dimas

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
252
Реакции
0
Баллы
0
Здесь – первый, т. к. двигался задним ходом.

некоторые пристраиваются к заднему бамперу в нескольких сантиметрах, при этом в гору и гололед первому непросто начать движение не откатившись . т.е. в этом случае не существует понятие дистанции?
 
Сумрак

Сумрак

Активный участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
6 748
Реакции
112
Баллы
63
Дабы не создавать новую тему по поводу дистанции - пробка в гору. первый трогается и откатываясь назад мнет бампер заднего из-за того что задний близко к нему стоял. Кто виноват? первый что откатился далеко или задний что слишком близко стоял?

Надо или подальше вставать, что бы успел среагировать, пока до тебя не докатился, либо сразу во избежание его отката на тебя, подъехать к нему в плотную...Будет возмущаться, помахать рукой в ответ и сказать, что мол поддержу если откатываться начнешь:lol:
 
Сумрак

Сумрак

Активный участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
6 748
Реакции
112
Баллы
63
некоторые пристраиваются к заднему бамперу в нескольких сантиметрах, при этом в гору и гололед первому непросто начать движение не откатившись . т.е. в этом случае не существует понятие дистанции?

Я в таких случаях всегда оставляю впереди стоящему автомобилю побольше места... Опять же по себе помню, когда не уверенно трогался в гору, наличие близко стоящей машины сзади тебя начинает нервировать, и за чего вероятность отката увеличивается...
 
D

Dimas

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
252
Реакции
0
Баллы
0
Тогда у меня вопрос. Ехал с дистанцией метров 10-15, точно не скажу ( и вообще напомните мне сколько должна быть дистанция по правилам), по улице Первомайской. Передо мной ехал джип, так вот он резко, причем очень резко затормозил перед перекрестком что бы пропустить машины на перекрестке. Хотя у нас главная дорога. Остановился все таки чуть чуть его не доехав. Если бы все таки въехал в него, то кто в этой ситуации виноват?

ИМХО виноват тот кто догнал, как потом доказать что джип затормозил не для предотвращения дтп?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Про задний ход:
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Не можешь тронуться, не откатившись – пользуйся ручником. Или автоматической коробкой передач.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
ИМХО виноват тот кто догнал, как потом доказать что джип затормозил не для предотвращения дтп?

А это из его объяснений будет понятно – при рассмотрении дела об административном правонарушении.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
опять не верно.
виноват будет тот, кто сзади. ситуация по сути таже: несоблюдение дистанции, хотя и спорная по жизни. зависит от расстояния того, у кого какие будут доказательства, свидетели и прочая.

отвлекусь. в 90-е был повод для развода - особенно на подъеме на соколовую гору, начиная от эконома и до самого верха. сзади какого-нибудь пенсионера/чайника/любителя "поиграть сцеплением-газом вместо тормоза" пристраивалась инка с разбитым бампером и/или фарами. очень близко. "пенсионер/чайник" сколько-нибудь, да откатывался 5-10 см. столкновение минимально, но повод "наехать" уже имелсо. Разводы были на стоимость ремонта с бонусом. Напомню, что ОСАГО не было. Знаю от "надежных источников".
С какого-то момента (с ростом доверия органам, наверное) массовые разводы прекратились. Народ стал грамотнее, узнал, что такое - "держать дистанцию".

Осадок от тех времен остался. Поэтому у меня всегда ручник должен быть в рабочем состоянии. 95% троганья на любом подъеме выполняю с ним. 0 см откат...
 
Верх Низ