Догнал впередиедущего. Кто виноват?

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
Сумрак

Сумрак

Активный участник
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
6 748
Реакции
112
Баллы
63
ИМХО виноват тот кто догнал, как потом доказать что джип затормозил не для предотвращения дтп?

Смысл понятен. тормози как хочешь, и где хочешь... Если что, то пусть докажут что я не предотвращал ДТП...Бред какой то... Он что, при составлении протокола начнет указывать что ему там кто то наперерез выскочил? В таком случае, почему я никого и ничего не видел впереди джипа, что могло создать ДТП?
 
OP
W

welcomeinside

Guest
еще по этой теме отправлю к unplug`у , хотя я думаю, кроме ссылок особо рассказывать уже и нечего...
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Смысл понятен. тормози как хочешь, и где хочешь... Если что, то пусть докажут что я не предотвращал ДТП...Бред какой то... Он что, при составлении протокола начнет указывать что ему там кто то наперерез выскочил? В таком случае, почему я никого и ничего не видел впереди джипа, что могло создать ДТП?

как говорится: на каждую хирую задницу найдется винт с резьбой.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
опять не верно.
виноват будет тот, кто сзади. ситуация по сути таже: несоблюдение дистанции, хотя и спорная по жизни. зависит от расстояния того, у кого какие будут доказательства, свидетели и прочая.

...
Осадок от тех времен остался. Поэтому у меня всегда ручник должен быть в рабочем состоянии. 95% троганья на любом подъеме выполняю с ним. 0 см откат...

Это и были разводы. Ибо:
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Когда ТС стоит, я могу подъехать к нему на любое расстояние. А иначе, если так рассуждать, кто-нибудь на стоянке назад сдаст и в меня въедет – я что ли буду виноват, что так близко подъехал?
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Когда ТС стоит, я могу подъехать к нему на любое расстояние. А иначе, если так рассуждать, кто-нибудь на стоянке назад сдаст и в меня въедет – я что ли буду виноват, что так близко подъехал?

когда ТС стоит (даже если оно стоит "не там" и "не так") - оно есть "недвижимость"... и в данном случае рассматриваются в качестве аргументов - следы на земле/асфальте и на чем оно там стояло... отчасти так собственно доказывается "стоячесть" ТС,
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Эксперимент устроим? Я спереди резко тормозну, например перед ямой, а ты въедешь взад, будешь потом на гайцев в суд подавать, что они тебя виновным признали?))

Можно проще. Идешь пешком, резко останавливаешься, сзади идущий врезается в тебя. И он обязательно скажет "извините".
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
некоторые пристраиваются к заднему бамперу в нескольких сантиметрах, при этом в гору и гололед первому непросто начать движение не откатившись . т.е. в этом случае не существует понятие дистанции?

Если видишь, что такая хрень (сзади жмут и тяжело тронуться в гору) - лучше просто по-хамски стоять и не трогаться, включить аварийку. Объедут))) Хватило ума поджать на таком месте - пусть сам выкручивается, сдает назад и буксует. Потеряешь 3-4 минуты, сэкономишь несколько часов ожидания ГАИ и весь последующий гимор из-за какого-нибудь пустяка типа царапины на бампере.
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
В общем с кошками, собаками и человеками решили. Теперь ситуация, если впередиедущий резко тормозит в нарушение ПДД. Обсуждаем.

в нарушении ПДД это как? вообще что считать понятием резкого торможения? замедление со какой скоростью? например то что для копейки на обычной дешовой резине резко тормозит - для спортивной машины с большим диаметром дисковых тормозов на всех колёсах и спортивной резине (ну или просто хорошей резине) - нормально останавливается. я думаю не секрет что большинство иномарок остановятся гораздо быстрее чем наши автомобили (не все и не всегда но перевес будет всё таки на стороне иномарок, просьба не уводить тему в сравнение автопромов и конкретных машин, тема про другое)
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
впередиедущий резко тормозит в нарушение ПДД. Обсуждаем.

нет такого торможения, по крайней мере де-факто

некоторые пристраиваются к заднему бамперу в нескольких сантиметрах, при этом в гору и гололед первому непросто начать движение не откатившись . т.е. в этом случае не существует понятие дистанции?

виноват в дтп кто сделал что-то, что напрямую привело к дтп. понятно, что после того, как кто-то подъехал, тот, кто откатился, откатился уже потом. следовательно, он и виноват. хотя мог просто стоять, и начинать маневр только после того, как убедился бы в его безопасности.
 
OP
C

Critical

Guest
опять не верно.
виноват будет тот, кто сзади. ситуация по сути таже: несоблюдение дистанции, хотя и спорная по жизни. зависит от расстояния того, у кого какие будут доказательства, свидетели и прочая.

отвлекусь. в 90-е был повод для развода - особенно на подъеме на соколовую гору, начиная от эконома и до самого верха. сзади какого-нибудь пенсионера/чайника/любителя "поиграть сцеплением-газом вместо тормоза" пристраивалась инка с разбитым бампером и/или фарами. очень близко. "пенсионер/чайник" сколько-нибудь, да откатывался 5-10 см. столкновение минимально, но повод "наехать" уже имелсо. Разводы были на стоимость ремонта с бонусом. Напомню, что ОСАГО не было. Знаю от "надежных источников".
С какого-то момента (с ростом доверия органам, наверное) массовые разводы прекратились. Народ стал грамотнее, узнал, что такое - "держать дистанцию".

Осадок от тех времен остался. Поэтому у меня всегда ручник должен быть в рабочем состоянии. 95% троганья на любом подъеме выполняю с ним. 0 см откат...

Ага, есть такое. Я эстакаду сдал) но если такой умный пристраивается, я обычно включаю аварийку, пока тот умник не объедет меня.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
впередиедущий резко тормозит в нарушение ПДД. Обсуждаем.
нет такого торможения, по крайней мере де-факто
Вспомнил, например, водитель, что чайник дома на плите оставил :sclerosis:, и резко по тормозам. Или с девушкой по дороге поругался и решил демонстративно резко её высадить. Или со станции едет, где ему только что тормоза починили, и он решил их проверить, резко нажав в пол.
 
Mike 2101

Mike 2101

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
1 273
Реакции
0
Баллы
0
Даю 50% гарантии ;), что не догонете.
Виновны будете Вы, уважаемый, за несоблюдение дистанции.

А если он (едущий впереди Вас транспорт) резко остановился, чтобы кошку не раздавить? За кошкой будем охотиться все вместе?

3 дня назад едущая передо мной десятка переехала собаку. Оттормозился в 10 сантиметрах от бампера десятки с дымом от шин...( У десятки - бампер разломан (вот материал говенный там...), галогенки, фара. Собака с воем ускакала. Поймать ее, кстати, было несложно) Жалко водятла. Но в случае, если бы я приехал ему в бампер, я был бы виноват...
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Вспомнил, например, водитель, что чайник дома на плите оставил :sclerosis:, и резко по тормозам. Или с девушкой по дороге поругался и решил демонстративно резко её высадить. Или со станции едет, где ему только что тормоза починили, и он решил их проверить, резко нажав в пол.

я согласен, что это так, но, имхо, представляется проблематичным доказывать потом, что впереди едущий тормозил просто так. по словам едущего спереди, может так статься, что у него ногу свело, он понял, что не управляет автомобилем, и уже подъезжали к переходу, где стояли люди, вот он и оттормозился, левой ногой, которая, разумеется, приучена к сцеплению, поэтому торможение вышло резким. имхо, будет очень трудно доказывать, что это все вранье.
получается, что налицо два нарушения - резкое торможение, и несоблюдение дистанции. резкое торможение "сглажено" облегчающими обстоятельствами... поэтому, имхо, очень трудно будет обоюдную виновность (я не знаю, как на практике, будет ли обоюдка в таком случае), очень легко переделать в виновность заднего. а вот в виновность переднего, имхо, очень тяжело, или, скорее не возможно.
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Обоюдки не будет с вероятностью 95%, т.к. водитель задней а\м должен самостоятельно выбирать безопасную дистанцию до впередиедущего т\с с учетом дорожных условий, соркости и интенсивности движения и т.п. само по себе экстренное торможение крайне редко состоит в причинно-следственной связи с ДТП, а несоблюдение дистанции - в прямой связи.
 
Tamerlan

Tamerlan

Новичок
Регистрация
23.03.2008
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
0
Всегда ли виноват водитель сзади?

Вот такой вопрос? Как считают юристы?
 
Последнее редактирование модератором:
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
я не юрист, но осмелюсь высказать свое мнение - не всегда.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0

стопаки не работают+экстренное тормажение.

перестроение из ряда в ряд неубедившись в безопастности манёвра (например выехал на обгон, а его в жопу, или наоборот влез в наглую но тут удар не точно в зад, а со смещением).

начало движения (от парковки).
 
Верх Низ