Догнал впередиедущего. Кто виноват?

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
Tamerlan

Tamerlan

Новичок
Регистрация
23.03.2008
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
0
стопаки не работают+экстренное тормажение.

перестроение из ряда в ряд неубедившись в безопастности манёвра (например выехал на обгон, а его в жопу, или наоборот влез в наглую но тут удар не точно в зад, а со смещением).

начало движения (от парковки).
А доказать как? Только свидетели?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
А доказать как? Только свидетели?
хххмм... ну почему, по ситуации...

кстати про заднюю да, чё нить вроде "движение задним ходом в месте где это запрещено"...

конечно расфигаченные стопаки - сложно приплести к делу... если у них лампочки битые.

А вот к примеру начало манёвра, и обгон - я думую доказать вполне легко, тем более в объяснительной врядли водитель напишет что он ехал, и в жопу ему дали, это надо очень сориентироваться хорошо.
ну и если с парковки задом выезжать и получить удар в зад - машина будет недовыеховшей, или отскочит соотвественно-как нить, т.е. будет видно что удар пришёлся в стоячую машину или с рулём недовывернутым (кроме того удар может быть сильный - видно по повреждениям, если водитель совсем неожиданно выскачил в парковки, или не оч, если другой успел лучше оттармоиться), тут ситуацию надо смотреть.

Я так предполагаю вы каску или осагу хотите "сделать" себе на зад?

П.С. утром-днём юристы ответят лучше, и по доказательной тоже. пока так, мозговой штурм.
П.П.С. при объезде припятствия на своей полосе и перестроении на соседнюю не пропустил машину с соседней - пользующуюся приоритетом.
 
Tamerlan

Tamerlan

Новичок
Регистрация
23.03.2008
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
0
хххмм... ну почему, по ситуации...

кстати про заднюю да, чё нить вроде "движение задним ходом в месте где это запрещено"...

конечно расфигаченные стопаки - сложно приплести к делу... если у них лампочки битые.

А вот к примеру начало манёвра, и обгон - я думую доказать вполне легко, тем более в объяснительной врядли водитель напишет что он ехал, и в жопу ему дали, это надо очень сориентироваться хорошо.
ну и если с парковки задом выезжать и получить удар в зад - машина будет недовыеховшей, или отскочит соотвественно-как нить, т.е. будет видно что удар пришёлся в стоячую машину или с рулём недовывернутым (кроме того удар может быть сильный - видно по повреждениям, если водитель совсем неожиданно выскачил в парковки, или не оч, если другой успел лучше оттармоиться), тут ситуацию надо смотреть.

Я так предполагаю вы каску или осагу хотите "сделать" себе на зад?

П.С. утром-днём юристы ответят лучше, и по доказательной тоже. пока так, мозговой штурм.
П.П.С. при объезде припятствия на своей полосе и перестроении на соседнюю не пропустил машину с соседней - пользующуюся приоритетом.
Абсолютно ни каких меркантильных интересов, просто интересны варианты.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Конечно не всегда! Но доказать вину переднего, как правило, тяжело. Была ситуация, когда мой отец выступал в роли того, кто "сзади". Виновным признали того, кто был "спереди".
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 360
Реакции
1 847
Баллы
113
ещё я думаю можно приплести крашеные задние фонари, если они имеются
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
imho в отсутствии видеозаписи свидетелей подгонят обе стороны ;-)
так что при исправленных стопарях передней машины - виноват будет тот кто сзади.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 763
Реакции
619
Баллы
113
Автотехническая экспертиза.

+1...Где-то читал, что в момент столкновения от машин отлетает грязь (она есть даже на чистых машинах). По положению этой грязи относительно машин определяют, кто стоял, а кто ехал и куда ехал...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Где-то читал, что в момент столкновения от машин отлетает грязь (она есть даже на чистых машинах). По положению этой грязи относительно машин определяют, кто стоял, а кто ехал и куда ехал...
это уже другая экспертиза - трассологическая (хотя кое где она проходит как разновидность автотехнической) - экспертиза по следам

Всегда ли виноват водитель сзади?
нет, не всегда
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
водитель передней машины включил заднюю скорость или скатился на подъеме!

Что значит скатился на подъёме, а если в пробке стоишь, которая в горку, и к тебе к жопе очень близко подьехали, естественно будет небольшой откат, и тут уж тот будет виноват что не соблюдал дистанцию.
 
dimanik

dimanik

Новичок
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
147
Реакции
0
Баллы
0
была такая ситуация. передо мной резко встроились и притормозили. в результате въехал в зад наглухо тонированной девятке без номеров. когда вышел из машины, девятка стартанула и уехала. либо пьяные были, либо вообще хз. и я поучился невиновным )) меня порадовало, что у меня каско.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Вот такой вопрос? Как считают юристы?
ИМХо не всегда
стопаки не работают+экстренное тормажение.

перестроение из ряда в ряд неубедившись в безопастности манёвра (например выехал на обгон, а его в жопу, или наоборот влез в наглую но тут удар не точно в зад, а со смещением).

начало движения (от парковки).

+1
 
OP
C

Critical

Guest
Что значит скатился на подъёме, а если в пробке стоишь, которая в горку, и к тебе к жопе очень близко подьехали, естественно будет небольшой откат, и тут уж тот будет виноват что не соблюдал дистанцию.

+1
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 360
Реакции
1 847
Баллы
113
Что значит скатился на подъёме, а если в пробке стоишь, которая в горку, и к тебе к жопе очень близко подьехали, естественно будет небольшой откат, и тут уж тот будет виноват что не соблюдал дистанцию.

хм странно, вообще-то при правильном трогании в горку отката назад вообще не должно быть ( кроме случаев гололёда) , а если вы не можете правильно тронуться в горку, то вам пора в автошколу.
ПС: когда я учился и сдавал экзамен у нас откат назад даже на пару смантиметров строго карался.
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
хм странно, вообще-то при правильном трогании в горку отката назад вообще не должно быть ( кроме случаев гололёда) , а если вы не можете правильно тронуться в горку, то вам пора в автошколу.
ПС: когда я учился и сдавал экзамен у нас откат назад даже на пару смантиметров строго карался.

а я не говорю про откат в полметра и больше, но несколько сантиметров откат будет всё равно, если горка крутая, а из-за того, что кто-то притёрся к попе моей машины, я не собираюсь жечь своё сцепление.
 
OP
C

Critical

Guest
хм странно, вообще-то при правильном трогании в горку отката назад вообще не должно быть ( кроме случаев гололёда) , а если вы не можете правильно тронуться в горку, то вам пора в автошколу.
ПС: когда я учился и сдавал экзамен у нас откат назад даже на пару смантиметров строго карался.

Вам так же рекомендую в автошколу, где учат держать дистанцию
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Что значит скатился на подъёме, а если в пробке стоишь, которая в горку, и к тебе к жопе очень близко подьехали, естественно будет небольшой откат, и тут уж тот будет виноват что не соблюдал дистанцию.

Пример: Стояла в пробке за копейкой (за рулём копейки был мой "любимый" типаж водителя - лысый и в очках))) Сказать, что я соблюла дистанцию - не сказать ничего. Между мной и лысым было весьма приличное расстояние. Я вообще всегда в горку не жмусь к вверху стоящим машинам: мало ли чего? Ну, так вот. Лысый не обманул моих ожиданий и стал катиться назад. Я подудела - ноль реакции (он ещё и глухой). И получилось вот что: сзади меня припёрли, пробка, сколь могла откатилась; справа бордюр высокий - не вырулить; слева - по встречке вторым рядом выстроились и ни с места. В итоге лысый скатился мне в бампер. К счастью, почти ничего не было на бампере, не считая небольшого круглого скола диаметром мм 3-5. Лысый пучил глаза и не понял даже чего он натворил, хотел уезжать. Засунула руку ему в окно и стукнула кулаком по лысой башке. Взяла немного денег.
 
OP
C

Critical

Guest
Пример: Стояла в пробке за копейкой (за рулём копейки был мой "любимый" типаж водителя - лысый и в очках))) Сказать, что я соблюла дистанцию - не сказать ничего. Между мной и лысым было весьма приличное расстояние. Я вообще всегда в горку не жмусь к вверху стоящим машинам: мало ли чего? Ну, так вот. Лысый не обманул моих ожиданий и стал катиться назад. Я подудела - ноль реакции (он ещё и глухой). И получилось вот что: сзади меня припёрли, пробка, сколь могла откатилась; справа бордюр высокий - не вырулить; слева - по встречке вторым рядом выстроились и ни с места. В итоге лысый скатился мне в бампер. К счастью, почти ничего не было на бампере, не считая небольшого круглого скола диаметром мм 3-5. Лысый пучил глаза и не понял даже чего он натворил, хотел уезжать. Засунула руку ему в окно и стукнула кулаком по лысой башке. Взяла немного денег.

Мы говорили про откат в несколько сантиметров, тут просто чувак назад поехал)
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Мы говорили про откат в несколько сантиметров, тут просто чувак назад поехал)
+много

у меня тоже была ситупция, когда стояли на горке, так впереди меня девушка вместо первой врубила заднюю и по газам. Тоже разные ситуации бывают
Просто тут написали про откат назад, как констатацию факта, что откатился- ты виноват. я с этим не согласен.
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
Виноват тот, кто не доказал обратного. ИМХО
 
Верх Низ