Дресс-код - законно ли?

  • Автор темы гога
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Для директора у меня не хватает образования и нет желания. Мне нравится то, чем я занимаюсь. В нашей компании я занимаюсь транспортом. А в не милости у руководства потому, что постоянно защищаю права и интересы своих подчиненных и свои.
Так ты председатель профкома? И в шортах?
 
OP
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 537
Реакции
36
Баллы
48
Какой профком? У нас все проще.
 
OP
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 537
Реакции
36
Баллы
48
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
не путайте форму и дресс-код в частной шарашке. я думала топикстартер об этом
А какая принципиальная разница?

Кстати, вот в случае всякого рода монтажников/расклейщиков/электриков. Работодатель ведь несёт ответственность за травмы рабочих, это прописано законодательством. И работодатель обязан обеспечить средствами защиты рабочих. Что будет если вот такой же "сам-сусам" оденется как ему захочется и повредит свои члены, при том что спецформа могла бы спасти? Это будет производственная травма или халатность работодателя?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Кстати, повар трясущий патлами над кастрюлей и посыпающий перхотью еду - тоже развлекуха )))
 
OP
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 537
Реакции
36
Баллы
48
Есть професии, где униформа обязательна. Но это не про нас. Работают без страховки, без допусков к высотным работам.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
А какая принципиальная разница?
разница есть, ибо наличие формы установлено законом
Кстати, вот в случае всякого рода монтажников/расклейщиков/электриков. Работодатель ведь несёт ответственность за травмы рабочих, это прописано законодательством. И работодатель обязан обеспечить средствами защиты рабочих. Что будет если вот такой же "сам-сусам" оденется как ему захочется и повредит свои члены, при том что спецформа могла бы спасти? Это будет производственная травма или халатность работодателя?
вот после того, как человек уточнил, что у него за дресс-код, тоже такие же мысли возникли.
это надо копать всякие тех регламенты, инструкции санпина и проч... ибо тут это действительно может быть связано с обеспечение безопасности
а работники макдонался и не знают!
опять путаете. это не дресс-код, а спецодежда, которая необходима для комбинатов пищевого обслуживания - исходя из санитарно-гигиенических требований

отличие формы, спецодежды от дресс-кода состоит в том - кто устанавливает эти нормы: если государство ввиде законов и подзаконных актов (приказы Минздравсоцразвития, например) - тогда все нормально и все должны подчиняться; если частный работодатель - это незаконно и его смело можно посылать в лес, если есть желания поменять работу)))))))
 
OP
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 537
Реакции
36
Баллы
48
А зачем водителя загонять в такую же спецодежду? Ноги в ботинках просто горят.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
разница есть, ибо наличие формы установлено законом

А у футболистов законом форма установлена? Например какой-нить футболист решит одеть форму другого цвета или с названием другого клуба. В законе наврятли прописано какого цвета должна быть форма. Цвет на безопасноть никак не влияет.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
dalex, законом - нет
про футболистов и их трудовые отношения - вообще отдельная песня)))
 
OP
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 537
Реакции
36
Баллы
48
разница есть, ибо наличие формы установлено законом

вот после того, как человек уточнил, что у него за дресс-код, тоже такие же мысли возникли.
это надо копать всякие тех регламенты, инструкции санпина и проч... ибо тут это действительно может быть связано с обеспечение безопасности

опять путаете. это не дресс-код, а спецодежда, которая необходима для комбинатов пищевого обслуживания - исходя из санитарно-гигиенических требований

отличие формы, спецодежды от дресс-кода состоит в том - кто устанавливает эти нормы: если государство ввиде законов и подзаконных актов (приказы Минздравсоцразвития, например) - тогда все нормально и все должны подчиняться; если частный работодатель - это незаконно и его смело можно посылать в лес, если есть желания поменять работу)))))))

Олесь, и как мне быть в данной ситуации. Увольняться не собираюсь, и мириться с этим иоже.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
гога,
Олесь, и как мне быть в данной ситуации. Увольняться не собираюсь, и мириться с этим иоже.
варианты:
1) подчиниться директору и спокойно работать
2) послать в лес директора и жить на пороховой бочке

исходя из вашего описания, все таки у вас не должно быть спецодежды, но не факт.
обстоятельства изложены туманно.
 
OP
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 537
Реакции
36
Баллы
48
Я отношусь больше к водителям. Зачем водителя заставлять носить такую же одежду? С поклейщиками понятно. Они не могут работать в том, в чем из дома пришли.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ни дресс-код, ни фэйс-контроль - ни в организациях, ни в ночных клубах - НЕЗАКОНЕН!!!
обоснуйте.

вот и я седня с утреца покрутила пиджачки... решила, что даже летние и тонкие при +36 это слишком! и пошла в суд в кофточке :spruce_up:
сланцы и треники не годятся?

не путайте форму и дресс-код в частной шарашке. я думала топикстартер об этом
в чем отличие...поподробнее...что законно, а что нет.

dalex, законом - нет
про футболистов и их трудовые отношения - вообще отдельная песня)))
спойте.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Lady Winter, то есть сотрудник банка может ходить в банк в шортах и сланцах и его за это не уволят? И премии не лишат?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Олесь, и как мне быть в данной ситуации. Увольняться не собираюсь, и мириться с этим иоже.

Я никак не пойму - директор ваши права чем-то нарушил? Вы выполняете требования его приказа или нет? И чего конкретно вы хотите добиться?
Если вы считаете, что ваши права нарушены - обратитесь в суд с требованием о признании вынесенного директором приказа незаконным. Второй вариант - пишите жалобу в государственную инспекцию по труду (Астраханская 88), они проведут проверку и проверят приказа на соответствие законодательству.
Если же вы требования приказа не выполняете и работаете в чем вам удобнее, то никакакие ваши права не нарушаются до тех пор, пока не последуют санкции за невыполнение приказа.
 
Последнее редактирование:
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
Вот честно скажу - рабочие в одинаковой спецформе выглядят куда лучше, чем одетые кто как хочет. Сразу положительное отношение к конторе появляется.

+ многа

К тому же вам не обязательно сидеть в офисе, чтоб быть одетым по форме, даже "в полях" вы являетесь лицом компании.
 
asd_k

asd_k

Новичок
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
5 085
Реакции
0
Баллы
0
Олесь, и как мне быть в данной ситуации. Увольняться не собираюсь, и мириться с этим иоже.

В данном случае наверное лучше застрелиться.


Простите конечно, за сарказм, но другого и не посоветуешь в Вашей ситуации.

У вас амбиции помойму ни водителя а директора.

То не хочу, это не хочу, но и увольняться не буду.

В условиях кризиса куча людей сидит вообще без работы, а уж Вас то - водителей сайчас пруд пруди, прямо скажем не великой ценности специалист, один, другой, десятый, ни Вы так 10 человек будут рады встать на Ваше место и носить ту одежду которую скажут и будут рады что у них есть возможность зарабатывать.

А наши люди совсем зожрались я смотрю....сами толком ничего из себя зачастую не представляя, не имея никакого желания работать и зарабатывать, устраиваются НАЕМНЫМИ работниками в контору к человеку более успешному, умному, сумевшему наладить и организовать что то приносящее деньги, пытаются тут же доказать что человек давший им работу - тиран.....а он фея и ....как говорится.....
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ