Дресс-код - законно ли?

  • Автор темы гога
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
W

welcomeinside

Guest

да ну?! давно ли?

Спец. одежду носим для удобства. Соответственно сейчас шорты, сланцы, майка. Теперь это запрещенно. Помогите пожалуйста!!!!!

Помочь одеться в форму?

Внутриведомственные правила, в т.ч. и предполагаемая форма одежды должны быть записаны в коллективном или индивидуальном договоре, с которым работник соглашается при приеме на работу, либо при подписании об уведомлении при внесении соответствующих изменений во внутрикорпоративную документацию. Это является нормальным и, более того, законным.

Кому нужна соотв. ссылка , попробую поискать на досуге, но не обещаю, что быстро, ибо времени маловато, а гаранта под руками не имею... ТК и ГК рулят...

Другой вопрос - соответствие формы одежды климатическим особенностям. Но это решается также внутри организации путем переговоров.
Как выход - написать коллективное заявление начальству с просьбой либо делать отступление от принятых норм, либо просьбой предоставлять соответствующую времени года форму одежды по причине... ну например, гигиенических норм...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В данном случае наверное лучше застрелиться.


Простите конечно, за сарказм, но другого и не посоветуешь в Вашей ситуации.

У вас амбиции помойму ни водителя а директора.

То не хочу, это не хочу, но и увольняться не буду.

В условиях кризиса куча людей сидит вообще без работы, а уж Вас то - водителей сайчас пруд пруди, прямо скажем не великой ценности специалист, один, другой, десятый, ни Вы так 10 человек будут рады встать на Ваше место и носить ту одежду которую скажут и будут рады что у них есть возможность зарабатывать.

А наши люди совсем зожрались я смотрю....сами толком ничего из себя зачастую не представляя, не имея никакого желания работать и зарабатывать, устраиваются НАЕМНЫМИ работниками в контору к человеку более успешному, умному, сумевшему наладить и организовать что то приносящее деньги, пытаются тут же доказать что человек давший им работу - м*дила и тиран.....а он фея и ....как говорится.....

+ много
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
[mod]В этой теме обсуждаются вопросы законности требования дресс-кода. Желающие обсудить моральную сторону вопроса в условиях кризиса могут создать свою тему в соотвествующем разделе [/mod]
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
ст. 19 К-ции, ст. 3 ТК РФ, всякие конвенции о запрете дискриминации в сфере труда
в чем отличие...поподробнее...что законно, а что нет
читать внимательнее будем?
отличие формы, спецодежды от дресс-кода состоит в том - кто устанавливает эти нормы: если государство ввиде законов и подзаконных актов (приказы Минздравсоцразвития, например) - тогда все нормально и все должны подчиняться; если частный работодатель - это незаконно
да ну?! давно ли?
всегда

сотрудник банка может ходить в банк в шортах и сланцах и его за это не уволят?
а основание?
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 606
Реакции
27
Баллы
48
в начале 90х годов фронтовую авиацию передали из ВВС в сухопутные войска. Вот там была весёлая война, когда летчиков пытались заставить ходить по форме ))) особенно они радовались сапогам ;)
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
ст. 19 К-ции, ст. 3 ТК РФ, всякие конвенции о запрете дискриминации в сфере труда

читать внимательнее будем?


всегда


а основание?

Таки понятно, настоящие правозащитники всегда отвечают выпросом на вопрос.
Правила внутреннего распорядка уже являются дискриминацией?
Если условиями трудового договора предусмотрена выдача спецодежды, то наверняка и в правила внутреннего распорядка внесено,и при аттестации рабочего места - тоже.
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
CAM, вы общаться без скатываний на личности не можете?
если не согласны - спорьте. переход на личности начинается тогда, когда заканчиваются аргументы!

Если условиями трудового договора предусмотрена выдача спецодежды, то наверняка и в правила внутреннего распорядка внесено,и при аттестации рабочего места - тоже.
спецодежда и дресс-код не одно и то же - читайте выше

А как же не выполнение внутреннего распорядка организации?
если в нем положения о дресс-коде - они противоречат законодательству

для особо одаренных и, видимо, супер опытных правозащитников: я высказала свое видение проблемы. не согласны - ради бога. доказывать, переубеждать, копипастить простыни выдержек с нормативной базы я не собираюсь.
 
asd_k

asd_k

Новичок
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
5 085
Реакции
0
Баллы
0
спецодежда и дресс-код не одно и то же - читайте выше

Я просто хочу напомнить всем, что автор темы жаловался ИМЕННО на "спецодежду" которая кажется ему не удобной.


Никто не просил его одевать костюм от Армани, либо выглядеть как Тимоти

Т.е. это не прихоть директора-психа. это установленные внутренними правилами формы одежды и обуви.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Я просто хочу напомнить всем, что автор темы жаловался ИМЕННО на "спецодежду" которая кажется ему не удобной.
про это уже тоже автору ответили - если связано с безопасностью - тогда обязан, если нет - одевается как хочет
 
Последнее редактирование модератором:
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А причем тут дискриминация? Если это требование к работнику, предусмотренное договором-контрактом? А требование о наличии высшего образования - это тоже дискриминация?


1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 19 Конституции. Где хоть слово про дресс-код?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
А причем тут дискриминация?
мое мнение - она есть
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
а у вас получается, что тот кто на работу в банк пришел в шлепанцах лишится премии.

Где хоть слово про дресс-код?
в законодательстве вообще нет такого слова, если что)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
ИМХО одежда - это деловые качества. Если человек такой идиот, что придет на работу в банк в сланцах и шортах - то это свидетельствует о его низких деловых качествах.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
а разве в договорах не подписывается соблюдение корпоративной этики, куда входит и ДК в тч?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
а разве в договорах не подписывается соблюдение корпоративной этики, куда входит и ДК в тч?
если положения договора не соответствуют закону, они являются ничтожными.
мое имхо: ДК не соответствует закону
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А если человек будет справлять нужду на рабочем месте - его можно уволить или премии лишить?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ