Движение под "стрелку"

  • Автор темы SergIG
  • Дата начала
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 503
Реакции
300
Баллы
83
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 503
Реакции
300
Баллы
83
Вы че прикалываетесь? Если на основном светофоре есть стрелка прямо, то нельзя поворачивать налево пока не загорится секция. А если этой стрелки на основном нет, то можно. Постоянно из за таких незнающих даунов пробка на поворот 2-садовая/чернышевского.
ivan8,
ну да, направо можно, налево нельзя.
:)
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 591
Реакции
142
Баллы
63
Ещё вспоминаю, что в Петербурге очень много вот таких светофоров: https://yandex.ru/maps/-/C6ABFN6X
Они получается вобще вне ПДД. Потому что

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

Или это не контурная стрелка, а просто стрелка? )))
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
Отсутствие каких-либо чёрных контурных стрелок на основной секции светофора и горящий зелёный не обязывают меня останавливаться и позволяют выехать на перекрёсток правее очереди.
процитирую Mazzay, хотя вопрос в обратном: если контурная стрелка и допсекция(налево) есть, и я поворачиваю налево, где правильнее ждать, у знака СТОП или на перекрестке? Допсекция включается с основным красным.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
процитирую Mazzay, хотя вопрос в обратном: если контурная стрелка и допсекция(налево) есть, и я поворачиваю налево, где правильнее ждать, у знака СТОП или на перекрестке? Допсекция включается с основным красным.

В этом случае у знака «СТОП» (если он есть), так как контурная стрелка в основной секции свидетельствует о наличии дополнительной секции, которая в свою очередь регулирует направления, отличные от направления, указанного контурной стрелкой, а выключенная допсекция запрещает движение в данном направлении на этом перекрёстке.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
Ещё вспоминаю, что в Петербурге очень много вот таких светофоров: https://yandex.ru/maps/-/C6ABFN6X
Они получается вобще вне ПДД. Потому что



Или это не контурная стрелка, а просто стрелка? )))

Всё нормально. Этот светофор действует только на одно направление. На все остальные — не действует.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
Движение под "стрелку"

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение

Ещё раз. Что мешает мне по средней полосе выехать на зелёный в основной секции на перекрёсток? Ничего. Выехав на перекрёсток, я заблаговременно занимаю крайнее левое положение и поворачиваю налево. То есть я не из той же полосы, по которой выехал на перекрёсток, поворачиваю, а перестроившись левее. Или «заблаговременно» — это от Полиграфа? Или от предыдущего перекрёстка? Или обязательно в середине квартала?
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 106
Реакции
471
Баллы
83
В этом случае у знака «СТОП» (если он есть), так как контурная стрелка в основной секции свидетельствует о наличии дополнительной секции, которая в свою очередь регулирует направления, отличные от направления, указанного контурной стрелкой, а выключенная допсекция запрещает движение в данном направлении на этом перекрёстке.

Запрещает поворот, но основной зеленый разрешает же выехать на перекрёсток? Выезжаем, встаем, ждем стрелку, поворачиваем. Разве что-то нарушаем?
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Движение под "стрелку"

В этом случае у знака «СТОП» (если он есть), так как контурная стрелка в основной секции свидетельствует о наличии дополнительной секции, которая в свою очередь регулирует направления, отличные от направления, указанного контурной стрелкой, а выключенная допсекция запрещает движение в данном направлении на этом перекрёстке.

Запрещает поворот, но основной зеленый разрешает же выехать на перекрёсток? Выезжаем, встаем, ждем стрелку, поворачиваем. Разве что-то нарушаем?

Для движения прямо или направо.

Ещё раз. Что мешает мне по средней полосе выехать на зелёный в основной секции на перекрёсток? Ничего. Выехав на перекрёсток, я заблаговременно занимаю крайнее левое положение и поворачиваю налево. То есть я не из той же полосы, по которой выехал на перекрёсток, поворачиваю, а перестроившись левее. Или «заблаговременно» — это от Полиграфа? Или от предыдущего перекрёстка? Или обязательно в середине квартала?

У меня когнитивный диссонанс
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Ещё раз. Что мешает мне по средней полосе выехать на зелёный в основной секции на перекрёсток? Ничего. Выехав на перекрёсток, я заблаговременно занимаю крайнее левое положение и поворачиваю налево. То есть я не из той же полосы, по которой выехал на перекрёсток, поворачиваю, а перестроившись левее. Или «заблаговременно» — это от Полиграфа? Или от предыдущего перекрёстка? Или обязательно в середине квартала?

Заблаговременно - до выезда на перекресток.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
Заблаговременно - до выезда на перекресток.

Есть такие перекрёстки, на которых организовано круговое движение. И вот там, для того, чтобы съехать с кольца, я занимаю крайнее правое положение — тоже заблаговременно, как того требуют ПДД. И представляешь, я это делаю прямо на перекрёстке. И ничего.

А твой тезис — он на чём основан?
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Есть такие перекрёстки, на которых организовано круговое движение. И вот там, для того, чтобы съехать с кольца, я занимаю крайнее правое положение — тоже заблаговременно, как того требуют ПДД. И представляешь, я это делаю прямо на перекрёстке. И ничего.

А твой тезис — он на чём основан?

Тезис простой - не надо болтаться на перекрестке. Все маневры должны быть четкими и понятными другим участникам движения. Про кольцо - насколько заблаговременно? За 1м или за четверть кольца? Или съезжаешь как на кольце 10 троллейбуса, где все мечутся из внутренней части и считают себя правыми?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
Про кольцо - насколько заблаговременно? За 1м или за четверть кольца? Или съезжаешь как на кольце 10 троллейбуса, где все мечутся из внутренней части и считают себя правыми?
Чтобы не пересечь крайнюю полосу, а именно занять в ней положение (параллельное этой полосе). Хоть на 1 метр — это заблаговременно.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Чтобы не пересечь крайнюю полосу, а именно занять в ней положение (параллельное этой полосе). Хоть на 1 метр — это заблаговременно.

А за 1см? А за 1мм? Где эта грань?
 
Верх Низ