Экономия: термин или практический навык?

C

Cursed

Guest
Уж лучше давайте голосовать за очередную "красотку", чем такое обсуждать.
 
OP
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
задумываемся постоянно) ибо денег не хватает))) экономить не умеем нифига, пытаемся учиться)
всегда придерживались принципа, что не нужно экономить, нужно больше зарабатывать, но тут сразу включается по доходам и расходы :prankster:
пытаетесь - уже хорошо:)
иногда приходят и такие мысли, что человек периодически должен себе в чем-то отказывать, чтоб побольше и подольше наслаждаться жизнью. а с другой стороны - можно и не успеть, это уже от судьбы зависит
Ой у меня понятие экономия вообще где то на генетическом уровне отторгнуто))) Куча проблем в связи с этим) Могу пойти купить вон те сапожки, и вот эти штанишки, и еще какие нить "часы БенТена" и к концу месяца усердно считать деньги на хлеб с бензином. Причем каждый раз говорю себе что обязательно возьму себя в руки, начну откладывать и не покупать всякую хрень, но как то не надолго меня хватает.
в этом плане у меня кардинально жизнь поменялась после рождения ребенка. вроде, содержание и не затратное вовсе пока что, но мировоззрение поменялось
 
OP
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
Задумывалась. Задумывалась потому, что часто страдаю от своего неумения экономить.
Не умею не покупать ненужные вещи. Не знаю, как это люди могут ходить с сумкой до тех пор, пока у нее не отвалятся ручки, и только после этого покупать новую. Неужели им не надоедает? (это как пример).
Согласна с ТС, люди, умеющие экономить, способны сколотить состояние, при условии конечно что они не альтруисты и через чур гуманные люди.
Однозначно - экономия полезное качество
может, пока не созрели для экономии? мне кажется, зимой гораздо проще экономить. меньше посещаешь разные места, магазины...
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
может, пока не созрели для экономии? мне кажется, зимой гораздо проще экономить. меньше посещаешь разные места, магазины...

я бы не сказала, все тоже самое
 
OP
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
Чаю то попила ?
Или решила съэкономить и оставить его на завтра ?
на этом я не экономлю :) пью, сколько хочется


на себе экономлю постоянно, лучше куплю мужу или детям.... в доме стало что то появляться

пока сижу дома, тоже много в чем себе отказываю. но успокаивает то, что в этом сейчас нет надобности особой. и что есть цель, ради чего лишаю себя материальной радости:prankster:


Это начинает работать, когда ставишь перед собой сложную цель, требующую достаточных материальных средств. Начинаешь зарабатывать в несколько раз больше и автоматически меньше тратить на ерунду. Я еще 2 месяца назад покупала губки для мытья посуды исключитеольно под цвет тряпочек для стола и искала салфетки исключительно салатового цвета. Сейчас цвет салфеток и туалетной бумаги ушел на второй план.
аналогично. цели нужно достигать всеми возможными способами. и экономия в помощь.
салфетки были бордовые и желтенькие, а сейчас какие угодно:)


Спасибо, все хорошо)
только рада за вас:))



Хорошее средство от воздержания покупок ерунды - мало зарабатывать.
не катит никак. слишком уныло и скучно. тем более вокруг столько соблазнов, что просто глупо не стремиться к лучшему
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
пока сижу дома, тоже много в чем себе отказываю. но успокаивает то, что в этом сейчас нет надобности особой. и что есть цель, ради чего лишаю себя материальной радости

какая то не очень правильная позиция для женщины. Отказывать, экономить на себе ... имхо
 
L

LedyKsu

Guest
какая то не очень правильная позиция для женщины. Отказывать, экономить на себе ... имхо

Смысла не вижу на себя тратиться сейчас. Вот куплю я вместо 3, 30 платьев, и через полгода выкину их, или повешу в шкаф.
Лучше уж я мужу куплю что-нибудь, что он реально будет носить.
НО, экономить от этого не стала. Потому что нахожу что можно купить - обувь, сумки, бижутерия.
Потратить деньги в салоне на волосы-ногти-кожу и т. д.
В общем пыталась экономить. Муж пресек эти попытки. Потому что я все правильно делала, записывала все траты, пыталась вести бюджет. В итоге, разругались, и решили жить как жили). Когда что-нибудь надо большое и крупное, просто я начинаю копить.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Вам, гламурным кисо, этого не понять....

вот кисы тут абсолютно не при чем. Себя надо любить и баловать, а то так сдохнуть можно будет ... такая позиция в конце концов никаких плюсов не принесет никому.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Смысла не вижу на себя тратиться сейчас. Вот куплю я вместо 3, 30 платьев, и через полгода выкину их, или повешу в шкаф.
Лучше уж я мужу куплю что-нибудь, что он реально будет носить.
НО, экономить от этого не стала. Потому что нахожу что можно купить - обувь, сумки, бижутерия.
Потратить деньги в салоне на волосы-ногти-кожу и т. д.
В общем пыталась экономить. Муж пресек эти попытки. Потому что я все правильно делала, записывала все траты, пыталась вести бюджет. В итоге, разругались, и решили жить как жили). Когда что-нибудь надо большое и крупное, просто я начинаю копить.

я так то об этом и говорю, на себе не нужно экономить, но и о муже, парне и просто любимом человеке не забывать не забывать ...
 
OP
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
какая то не очень правильная позиция для женщины. Отказывать, экономить на себе ... имхо
это не вынужденная экономия, а текущая, реальная. много шмоток не надо, каждый месяц блузки закупать не надо, косметика не нужна в больших объемах и т.д. я выхожу сейчас на час-два раз в день, чтобы погулять с ребенком. даже придумать не могу, что купить, чтоб реально сейчас мне было нужно?


Когда что-нибудь надо большое и крупное, просто я начинаю копить.
чем я сейчас и занимаюсь. получается копить, не экономя?


вот кисы тут абсолютно не при чем. Себя надо любить и баловать, а то так сдохнуть можно будет ... такая позиция в конце концов никаких плюсов не принесет никому.
балует меня муж. цветами, вкусностями, подарками. я же не пишу, что живу в заточении и жую корку хлеба:))


не нужно экономить, нужно больше зарабатывать (с)
так расходы также и увеличиваются. ты знаешь, что у тебя есть n-ная сумма, и пытаешься ее "пристроить"
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
в этом плане у меня кардинально жизнь поменялась после рождения ребенка. вроде, содержание и не затратное вовсе пока что, но мировоззрение поменялось
Ну у меня до рождения ребенка не скажу что был большой опыт трат и экономий, а после примерно за год мат положение поменялось ну и траты соответственно тоже, причем с течением времени только набираю обороты)
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
это не вынужденная экономия, а текущая, реальная. много шмоток не надо, каждый месяц блузки закупать не надо, косметика не нужна в больших объемах и т.д. я выхожу сейчас на час-два раз в день, чтобы погулять с ребенком. даже придумать не могу, что купить, чтоб реально сейчас мне было нужно?

А больше не выходите никуда? тогда да, можно и без походов по магазам прожить ...




балует меня муж. цветами, вкусностями, подарками. я же не пишу, что живу в заточении и жую корку хлеба:))

это очень хорошо ...
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
это не вынужденная экономия, а текущая, реальная. много шмоток не надо, каждый месяц блузки закупать не надо, косметика не нужна в больших объемах и т.д. я выхожу сейчас на час-два раз в день, чтобы погулять с ребенком. даже придумать не могу, что купить, чтоб реально сейчас мне было нужно?
ну этож не экономия, это отсутствие необходимости) тож самое, что я скажу, что я не покупаю себе золото с бриллиантами, потому что мне некуда его носить :prankster2:
 
Верх Низ