Экономия: термин или практический навык?

L

LedyKsu

Guest
получается копить, не экономя?

Для меня нет.
Экономия - это держать под контролем каждый рубль.
А копить - это целенаправленно откладывать нную сумму денег в банк для совершения через определенное время крупной покупки.
Сейчас ни на что не коплю, просто все свободные средства отношу в банк.
+ Ни в еде, ни в одежде, ни в отдыхе себя и мужа не ограничиваю, ибо жизнь у нас одна.
 
-=007=-

-=007=-

Новичок
Регистрация
25.06.2011
Сообщения
686
Реакции
2
Баллы
0
Экономия: термин или практический навык?

Подсчитываем общую ожидаемую сумму доходов
Вычитаем из нее деньги на инвестиционные цели и на крупные покупки (10-20%)
Из остатка вычитаем деньги на регулярные расходы (аренда, оплата детского сада, Интернета, телефона и т.п.)
Оставшуюся сумму делим на 4 части (на самом деле, на 4,3, по среднему количеству недель в месяце) и получаем 4 конверта, на каждую неделю по конверту.
Теперь тратим деньги из недельного конверта на что угодно (питание, развлечение, транспорт) и пытаемся не выходить за рамки бюджета.
Если денег не хватает, ищем другой источник доходов.
 
L

LedyKsu

Guest
лучше о пироженках забыть и хлебе )

Блин, а у меня наоборот.. Пироженки не люблю, а вот овосчи-фрукты и другая натуральная полезность обходится дороже моей обычной еды...
Никакой экономии...
 
L

LedyKsu

Guest
-=007=-, Вот после такой системы, мне муж сказал, чтобы я перестала о деньгах думать.. и конверты выкинула... Лучше больше зарабатывать, чем вгонять себя в такие жесткие рамки.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
нафея экономить и считать, если с деньгой порядок?
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
А у меня по нормативам дешевле получается.
По счетчику что то много выходило, гораздо больше норматива.
Саш, а ты кранЫ пробовал закрывать?:prankster:
нафея экономить и считать, если с деньгой порядок?
Оль, переведи, плиизз:prankster:

2Агнесс: теперь понятно почему ты детей не хочешь, это ж надо будет себя любимую ограничить в дурацких походах за тряпками, да и деньги не только на себя одну тратить...:prankster:
 
L

LedyKsu

Guest
2Агнесс: теперь понятно почему ты детей не хочешь, это ж надо будет себя любимую ограничить в дурацких походах за тряпками, да и деньги не только на себя одну тратить..

А еще и тряпки на 3-5 размеров больше покупать не айс.. Самой не захочется, чесснслово.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
2Агнесс: теперь понятно почему ты детей не хочешь, это ж надо будет себя любимую ограничить в дурацких походах за тряпками, да и деньги не только на себя одну тратить...:prankster:

а зачем одно к другому за уши притягивать? ;)
 
A

AZAZEЛЬ

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
3 865
Реакции
9
Баллы
0
я бы это жизнью с большим натягом назвала ... срочно по магазам за платьями и каблуками!
ну это отнюдь не смысл жизни)
Нл. Но не понимаю, нафига накупать кучу вещей, мне кажется их надо приобретать по мере необходимости, а не потому что это "новая коллекция" или "ой какая юбочка пойду куплю"))):prankster2:
Пы.Сы. никогда не испытывала тяги ходить по магазинам( это угнетает и надоедает
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
ну это отнюдь не смысл жизни)
Нл. Но не понимаю, нафига накупать кучу вещей, мне кажется их надо приобретать по мере необходимости, а не потому что это "новая коллекция" или "ой какая юбочка пойду куплю"))):prankster2:

я тоже так считаю, но иногда"вон та юбочка" "да с той кофточкой" не дают спокойно уснуть и на след день приобретаются уже осмысленно ) А так да, я тоже не за закупку кучами, деньгов не хватит никаких :prankster2:
 
L

LedyKsu

Guest
"ой какая юбочка пойду куплю")))

Лучше так. А то закон подлости, когда нужна юбка - нормальных нет во всем городе... Так что стараюсь покупать понравившиеся вещи сразу, а не по мере необходимости.
 
A

AZAZEЛЬ

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
3 865
Реакции
9
Баллы
0
я тоже так считаю, но иногда"вон та юбочка" "да с той кофточкой" не дают спокойно уснуть и на след день приобретаются уже осмысленно ) А так да, я тоже не за закупку кучами, деньгов не хватит никаких :prankster2:

Ого, они тебя и ночами преследуют)))):biggrin: вывод) надо меньше ходить по магазинам, чтобы спать спокойно)
 
andrew64

andrew64

Участник
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
3 669
Реакции
9
Баллы
38
Считаю что экономят в основном те, кто мало зарабатывает. Если денег достаточно зачем их экономить, лучше их инвестировать куда-нибудь.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Саш, а ты кранЫ пробовал закрывать?
Я люблю в ванной поваляться с каким нить авторевю, почитать :)
И по нормативу я за одного прописанного плачу, а водой пользовалось двое .
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Считаю что экономят в основном те, кто мало зарабатывает. Если денег достаточно зачем их экономить, лучше их инвестировать куда-нибудь.
Я экономлю.
Зарабатываю не совсем мало, по меркам саратова. Что я делаю не так ?
 
Верх Низ