Еще раз о поборах в МРЭО ГИБДД

  • Автор темы Dvorkyn
  • Дата начала
V

venom

Участник
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
1 447
Реакции
5
Баллы
38
я хренею от таких "правдорубов"

так не давал бы... потребовал бы объяснений... ссылок на нормативные акты...

а давал ты денег потому , что не хотел себе же лишнего гемороя...
хотел чтобы все прошло попроще и без затрат времени и нервов...

чего ж тут то теперь скулишь и жалуешься ?
пффф где я жаловался и скулил??? я просто привел в пример подобную ситацию)) я сдал экзамен и ушел оттуда со спокойной душой) пусть подавятся своей соткой )
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
пусть подавятся своей соткой )
100 человек не задумавшись покорно сдали (лишь бы быстрее), а 101-му и последующим это уже вменяют в обязанность..
Не подумал, что за тобой еще и другие идут? И не все заранее согласны бабло отстегивать по поводу и без?
 
Rus

Rus

Новичок
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
365
Реакции
1
Баллы
0
а такой вопрос мне сможет кто разъяснить. почему в некоторых МРЕО при постановке на учет с выдачей б/у номеров это стоит 500р, а в других 2000р.
2000р стоит выдача новых номеров. 1500 - за сами знаки, 200р за то что они в ПТС запись внесут, и 300р за пластиковую карточку. а если номера выдают б/у? так зачем они еще раз по 1500р собирают?

Присоединяюсь к вопросу.
Заставили платить 2000, так даже из БУшных номеров выбрать нормальные не дали.
За что 1500?!
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
почему в некоторых МРЕО при постановке на учет с выдачей б/у номеров это стоит 500р, а в других 2000р.
А в каких именно? Если верить сайту GIBDD.RU, то разницы в госпошлине за б/у и новые не предусмотрено. Впрочем, отсутствует само понятие б/у. Если законодательно допустима выдача НЗ б/у, то это-ж не товар личного пользования с какими-то потребительскими свойствами...Считайте это железка от государства, а уж была она в употреблении или нет - это по идее не должно волновать..
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
А там спросить постеснялся штоль? Иль побоялсо?
Интересная вещь:


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 28 марта 2002 г. N 282

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ЗНАКАХ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

4.1. Разрешить по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации выдачу высвобождающихся регистрационных знаков без взимания оплаты за их изготовление, транспортировку и хранение на транспортные средства социально не защищенных категорий граждан.
(пп. 4.1 в ред. Приказа МВД РФ от 19.01.2005 N 26)

Чую, я тут со своим отжатым стольником - мелочь пузатая, по сравнению с тем, что на каждом б/у-шнике по полторы штуки срубают :)
 
Rus

Rus

Новичок
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
365
Реакции
1
Баллы
0
А там спросить постеснялся штоль? Иль побоялсо?
В окошке сказали именно о такой сумме. Выдача БУшного номера стала сюрпризом. А о том, что такие номера должны выдавать "без взимания оплаты за их изготовление, транспортировку и хранение" я узнал несколько позже.
Можно ли теперь вернуть эти 1500 р. или это фантастика? Квитанция об уплате пошлин осталась
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Можно ли теперь вернуть эти 1500 р. или это фантастика? Квитанция об уплате пошлин осталась
Пишите, пусть проверяют. Чем больше таких обращений будет, тем выше шансы, что на какое-то время эту кандейку прикроют..на какое-то время..
А вообще лихо ребята "работают"..
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 007
Реакции
491
Баллы
83
4.1. Разрешить по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации выдачу высвобождающихся регистрационных знаков без взимания оплаты за их изготовление, транспортировку и хранение на транспортные средства социально не защищенных категорий граждан.
(пп. 4.1 в ред. Приказа МВД РФ от 19.01.2005 N 26)
Получается что с социально защищенных можно взимать плату.
 
Последнее редактирование модератором:
Rus

Rus

Новичок
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
365
Реакции
1
Баллы
0
OP
D

Dvorkyn

Guest
Получается что с социально защищенных можно взимать плату.
Нет..не получается. Тогда было бы отдельное предложение, что 1. Разрешается в принципе (б/у). 2. если социально не защищенные - тогда бесплатно...
А так, читаем всё вместе без выдергивания конекста.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 581
Реакции
662
Баллы
113
Пишите, пусть проверяют.
писал, и Рогову и в прокуратуру. от гибдд пришла стандартная отписка. с прокуратуры пришло что даже вроде провели проверку и нарушений не обнаружено. письма сохранил.
просто двое знакомых оформляли машины и заплатили по 500р. там им прямо говорили, хочешь новые - 2000, хочешь съэкономить - 500р но б/у. когда я получал естественно с майором поругался. причем ставил на учет 2 дня. в первый просто не успел из-за очереди. причем "блатных" принимал он вне очереди и из-за них я и еще четверо не успели. я и на это ему указал во второй день, когда он спросил че я сразу не получил номера. я требовал или новые или вернуть 1500р. он сунул мне мои документы назад и взял у следущего. а мне типа хочешь новые - жди пока привезут. третий день терять не было никакого желания. из десятка б/у выбрал наименее помятые и потертые, но дырявые.
про "внеочередников" тоже писал в жалобах. толку ноль..... просто случайно услышал что без очереди за оформить снятие один отдал 5000р.... вот и смысл нам кудато рыпаться. там все куплено.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
писал, и Рогову и в прокуратуру. от гибдд пришла стандартная отписка. с прокуратуры пришло что даже вроде провели проверку и нарушений не обнаружено. письма сохранил.
Ну я про это тоже говорил - мало, если это делать раз в пол-года каждому из тысячи..Слишком слабый эффект.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
А Вы, простите, чьих будете? А то ведь каждому встречному, пообещавшему передать привет, рассказывать кто ты, да откуда - как-то не хочется..
А кому надо - тот вспомнит. НЕ часто у них наверное скандалят, да еще и при получении МВУ.

Все, что я хотел сказать - сказал вслух. Все остальное - передачи приветов и т.п. - дело добровольное, не хотите не передавайте. Но и в упрек попрошу мне это не ставить. Я ничьих прав не нарушал.


А мне как-то все равно чей приказ. Есть я и есть лицо государственное. Если заметили, я не обращаюсь к некой обезличенной "системе", а к конкретному человеку. Выполняя приказ он должен понимать, что этим самым идет против закона. И откровенно вводит в заблуждение обратившегося, рассказывая о том, что якобы МРЭО заключило договор с КОНФИНом и действует в рамках этого договора, однако скромно умалчивает почему же третье лицо (я?) должен оплачивать этот договор? В общем - это тот самый момент истины, который каждый раз приходится решать - либо ты тупо выполняешь заведомо противоречивый приказ, и понимаешь, что тем самым нарушаешь права другого человека, либо живешь и работешь по совести. Инспектор сделал выбор в пользу первой части.

Именно за всеми соглашениями, договорами, приказами и тп.. стоят конкретные люди. Если мы будем обращать свои претензии к некой конторе, то никогда, никогда не найдем концов, ответственных, виновных, а следовательно и тех, кто обязан исправить ситуацию..Так почти и было, если вы внимательно читали первый пост - Один инспектор спихивал мне мои бумажки, говоря, что он у меня их не брал. Но обратившись к тому, кто принимал -слышишь другое - "а я вам не возвращал"..Дурдом, да? Именно так работает система - есть приказ, и никто не берет на себя ответственость..НО!!!.Все в корне меняется, когда начинаешь интересоваться именем-фамилией-должностью, включаешь камеру и...Вот тут человек уже понимает, что претензия адресована КОНКРЕТНО к нему..Иванову Ивану Ивановичу. И жалоба есличо так-же будет накатана на него персонально. Прикроет ли его кто, это вопрос уже вторичный, но неприятности уже светят.
Думаете я это "открытие" сделал недавно? Первый раз попробовал на практике??? Нет. Всегда это работало всегда и будет работать...
Так что давайте закончим про приказы. Это прикрытие..Всегда есть и остаются живые люди с конкретными именами. Все хотят одного и того-же и боятся одних и тех-же вещей...

Человек на работе данной действует не от своего лица. И жалобу на конкретное лицо рассмотреть, конечно, можно. Но вот толку-то. Да, приказы в военной организации принято не исполнять, если человек видит, что приказ преступный, так сказать. Много вы знаете таких неисполнителей? И представьте себя на месте ЛЮБОГО инспектора, сидящего в окошке на выдаче прав. Я этой фразы сам не люблю, но вот полезно иногда поставить себя на место другого. Чисто в мыслях, ничего более. Как бы вы действовали? Да так же. Нет, я согласен, что ситуация дурнейшая. Более того - Конфин этот МРЭО поперёк горла стоит. Но, блин, не в их власти от него избавиться. Хотя с вами я согласен на много процентов...
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Человек на работе данной действует не от своего лица.
Но при этом не может не отдавать себе отчет в том, что он нарушает при этом права граждан.
Другими словами, ему нас..ать на мои права, мне на...рать чей он там приказ выполняет. Повторюсь, я всегда разговариваю с конкретным человеком.

И жалобу на конкретное лицо рассмотреть, конечно, можно. Но вот толку-то.
Толк есть всегда. Главное не вестись на эту популярную песенку "толку все равно не будет"...Простите, в ее вреде и бесполезности я убедился давно.
Глаза боятся, руки делают..
По данному конкретному эпизоду никаких жалоб не планируется, здравый смысл и чувство меры (надеюсь) пока присутствует у всех.

Да, приказы в военной организации принято не исполнять, если человек видит, что приказ преступный, так сказать. Много вы знаете таких неисполнителей?
Совершенно не важно сколько знаю я, сколько их на самом деле. Будет тема о статистике - поговорим.
Повторюсь, эту задачу - как поступить в данной конкретной ситуации каждый решает сам. Это не коллективная драка, как бы не хотелось "раствориться" в некой системе. Всегда есть и будет персональная ответственность.
И представьте себя на месте ЛЮБОГО инспектора, сидящего в окошке на выдаче прав. Я этой фразы сам не люблю, но вот полезно иногда поставить себя на место другого. Чисто в мыслях, ничего более. Как бы вы действовали?
Я всегда ставлю себя на место другого. Но мне (это чисто мое ощущение, у кого-то оно может быть другое) было бы очень противно и тошно врать человеку, находясь на гос. должности.

Зачем спрашивать, если уже готов ответ?
Можете верить или нет. Ваше право.

Нет, я согласен, что ситуация дурнейшая. Более того - Конфин этот МРЭО поперёк горла стоит. Но, блин, не в их власти от него избавиться. Хотя с вами я согласен на много процентов...
Мне все равно с какими проблемами сталкивается МРЭО, конкретный инспектор или группа компаний "Конфин". Внутренние проблемы, в том числе и во взаиморасчетах, пусть решают сами, но не за мой счет. Я ведь не ставлю гос. инспектора перед фактом, что мне заказчики задолжали денег, в числе которых и его стольник за изготовление сцец. продукции..Простите, Вы сами призывали встать на место другого. Встаньте на мое? У меня лишнего стольника не запланировано..
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Пишите, пусть проверяют. Чем больше таких обращений будет, тем выше шансы, что на какое-то время эту кандейку прикроют..на какое-то время..
А вообще лихо ребята "работают"..

У кого нить есть рыба обращения?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
кстати... кто нибуть после обмена ВУ оставил себе старое ? ну так.. на память...

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Замена водительских удостоверений.

43. Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, считается недействительным и подлежит сдаче в Государственную инспекцию, которая, по желанию владельца, возвращает ему после аннулирования указанное удостоверение.

кто нибуть о таком желании заявлял ?
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Я оставлял. Правда отрезают угол и дырявят дыроколом. Но фота целая.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
а никто не хочет провести обратный эксперимент - согласиться со всеми поборами при замене ВУ ?

посмотрим сколько насчитают за "все включено"...
 
Верх Низ