ESP зимой

  • Автор темы Porter
  • Дата начала
Маэстро

Маэстро

Активный участник
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
8 171
Реакции
538
Баллы
113
ESP очень хорошая вещь, хорошо помогает в поворотах, от сноса, заноса, на трассе на больших скоростях, выравнивает машину при небольших сносах.
+1
вот только приехал. машина с ESP по заснеженой дороге едит както вяло отключил пошла виселей. польду да я согласен трогается отлично.
Вопрос отключённая ESP вслучае заноса сама не включится и машину не выравнит? просто самому как то не когда проверять может кто в курсе?
И самое главное включять и отключать в движении по трассе можно?
 
Y

Yujen

Guest
Все так едут...а двигаться надо со скоростью потока. Сегодня как раз так и ехали..Лучше медленно ехать, чем быстро стоять..
а в правом, где свободно, 40 едешь и смотришь на таких:
Чудило !
Это конечно твое право, но ты лишишь себя дополнительной страховки и поддержки на случай какого то маневра непредвиденного :)

чудил!....
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Я ж не настаиваю. Кому где удобно , тот там и ездит..На остальное - класть.
вот как-раз такие безопасливые кладут на всех! сегодня пробка на Молочку собралась от Топольчанской/Антонова!!! какого она собралась? После светофора Танкистов/Черниговская было пусто. куда всё рассосалось? подозреваю, что боязливые, опытные (без кавычек) и никуда не спешащие просто на всех положили. А вы тут про системы помощи при вождении...
 
S

Sergey84

Новичок
Регистрация
28.01.2006
Сообщения
681
Реакции
0
Баллы
0
ну не на нормальной а близкой к критической. физику не отменишь. центробежная сила и коэффициент сцепления сделают свое дело.
у меня с есп. при плавной езде она не вмешивается. при резких ускорениях по грязи или снегу только вредит. в поворотах, когда машину начинает сносить, немножко помогает, но без нее машина на твои действия более адекватно откликается, на поворот руля и газ. при движении часто отключаю. вот сейчас в Реал ездил. со светофора в поворот туда и газ в пол а она не едет. ткнул кнопку и взлетел на стоянку. и на прямой при резком разгоне тоже душит движок. из грязи или снега с ней вообще не выедешь. помогает по голому льду в натяг в горку тронуться если перегазуешь. но если газом нежно то она и не включится. на мой взгляд она помогает начинающим исправлять небольшие ошибки.
У тушкана не самый лучший алгоритм работы есп. Если есть возможность покатайся (за рулем) на других марках поймешь разницу.

А вообще тема давно изъедена. ЕСП очень нужная и полезная система тем более что электроника и алгоритмы ее работы постоянно улучшаются, и сейчас на новых машинах электронные помошники работают заметно эффективнее чем лет 10 назад.
Драйверам и реальным водителям лучше бы посмотреть в сети сюжет квадропорте или топ гира точно не помню о тесте авто с есп на трассе. Одно и тоже время (т.е. с включенной и выключенной есп) показал Алан Прост, обычные водители проиграли сами себе при отключенной есп.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 377
Реакции
2 074
Баллы
113
Приятель купил пожилого немца с ESP. Говорит вообще не буксует и снег нипочем (в разумных пределах).
Неужели такая волшебная штука?
Тут скорее работает блокировка дифференциала (электронная) и противобукс.
Помощь от этих систем очень реальная.
Обгоняешь по миксту - авто стабильно ускоряется и главное - не рыскает. Едет прямо. Также когда под одним колесом лёд, а под другим асфальт - мануальщик матерится, газует, буксует и стоит на месте.
А сама ESP от заноса спасает. Точнее выводит из него.
В итоге - средняя скорость однозначно выше, чем у мануальщиков.
Авто без ESP уже вряд ли куплю.
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
очень сильно помогает, переезд из колеи в колею проще, не раскорячишься поперек дороги
как перевернуть лексус (не получилось)
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 377
Реакции
2 074
Баллы
113
+1
вот только приехал. машина с ESP по заснеженой дороге едит както вяло отключил пошла виселей. польду да я согласен трогается отлично.
Вопрос отключённая ESP вслучае заноса сама не включится и машину не выравнит? просто самому как то не когда проверять может кто в курсе?
И самое главное включять и отключать в движении по трассе можно?
ESP не отключается как правило. Отлючается только противобукс. В инструкции всё написано)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
но тащиться 20 км/ч всю ул.Чернышевского ...... это перебор!

Я и не говорил, что это хорошо, но они поступают согласно ТВОЕЙ логике !
Не пойму, чем ты недоволен то ? Тем, что люди по твоей же логике поступают ?
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
Одно и тоже время (т.е. с включенной и выключенной есп) показал Алан Прост

"Если нет разницы, зачем платить больше?"(С)

Ален Прост считается одним из лучших пилотов «Формулы-1» за всю её историю. За свой аккуратный стиль пилотажа получил прозвище «Профессор». В свое время он установил рекорды по числу побед, лучших кругов, очков и подиумов. В 2000-е практически все его рекорды были побиты Михаэлем Шумахером, таким образом, Прост остается вторым по большинству абсолютных показателей. (С)Википедия

Претендуете на подобный титул?)))
 
Y

Yujen

Guest
Я и не говорил, что это хорошо, но они поступают согласно ТВОЕЙ логике !
Не пойму, чем ты недоволен то ? Тем, что люди по твоей же логике поступают ?
не понял причем тут моя логика? ехать гуськом при малейших осадках это правильно? или я все же говорил, о том что это происходит из-за того что права купили, а ездить нет?
 
D

Dvorkyn

Guest
не понял причем тут моя логика? ехать гуськом при малейших осадках это правильно? или я все же говорил, о том что это происходит из-за того что права купили, а ездить нет?
Однажды (в другой стране), пошел сильный дождь, очень сильный..Практически весь поток включил аварийки и еле полз..Хотя по моему личному ощущению и дистанции были большими и не такой уж и дождь сильный..Но местный народ, просто выше ценит собственную безопасность..и., кстати да, славится тем, что никуда вообще не торопится..Живут долго, счастливо и мимо них проносят трупы их врагов..
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
у меня с есп. при плавной езде она не вмешивается. при резких ускорениях по грязи или снегу только вредит. в поворотах, когда машину начинает сносить, немножко помогает, но без нее машина на твои действия более адекватно откликается, на поворот руля и газ. при движении часто отключаю. вот сейчас в Реал ездил. со светофора в поворот туда и газ в пол а она не едет. ткнул кнопку и взлетел на стоянку. и на прямой при резком разгоне тоже душит движок. из грязи или снега с ней вообще не выедешь. помогает по голому льду в натяг в горку тронуться если перегазуешь. но если газом нежно то она и не включится. на мой взгляд она помогает начинающим исправлять небольшие ошибки.
Олег, у тебя может быть есп какого нить старого поколения, ну и вообще тушкан не для такой езды настроен, может быть так специально настроили.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 575
Реакции
657
Баллы
113
Вопрос отключённая ESP вслучае заноса сама не включится и машину не выравнит?
И самое главное включять и отключать в движении по трассе можно?
нет.
можно.
У тушкана не самый лучший алгоритм работы есп. Если есть возможность покатайся (за рулем) на других марках поймешь разницу.

Одно и тоже время (т.е. с включенной и выключенной есп) показал Алан Прост, обычные водители проиграли сами себе при отключенной есп.
да я в курсе насчет Тушкана. у него и АБС хреновая :) и на других ездил. очень много от резины зависит еще.

в прошлом году тестировал на кольцевой трассе ЕСП. с отключенной я быстрее проезжал но в поворотах дальше выносило. она еще ощутимо помогает при ритмичном заносе. для обычной гражданской езды от нее больше пользы, для быстрой скорее вред, т.к. она до какогото момента помогает а потом машина значительно резче теряет управляемость чем если она была отключена и срыв начинается раньше но плавнее.
 
R

_RU_

Новичок
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
703
Реакции
0
Баллы
0
Хорошая вещь ESP, не даёт уйти в занос, выравнивает машину при резком повороте.
Как антибукс работает, но только в разумных пределах. В глубоком снеге она просто приглушает двигатель, поэтому чтобы из сугробв выбраться её нужно выключить.
В общем, я её очень доволен. Но есть 3 недостатка:
1) не работает на низкой скорости (думаю, где-то выше 5-10 км/ч начинает работать)
2) если она работает в связке с электроусилителем руля, то она может недавать уйти тебе в занос на большой скорости просто не давая резко повернуть руль. С непривычки по началу пару раз в сугроб из-за этого въезжал
3) после того, как она сработала, выровняла мошину - она двигатель приглушает. в результате выскочил резко с второстепенной на гдавную, повернул под 90 градусов, она занос скомпенсировала затормозив задние колёса, а потом ещё секунды 2-3 машина ехать не хочет, мощность движку она не даёт.
 
R

_RU_

Новичок
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
703
Реакции
0
Баллы
0
для обычной гражданской езды от нее больше пользы, для быстрой скорее вред

+много
кто хочет погонять - отключайте и вперёд.
кто хочет без напряга спокойно ехать по городу по своим делам - отличная штука
 
Верх Низ