Фермерство

  • Автор темы <ИГОРЬ>
  • Дата начала

Опрос на спрос.

  • бройлеров

    Голосов: 29 63,0%
  • кроликов

    Голосов: 18 39,1%
  • гусей

    Голосов: 10 21,7%
  • ваш вариант в теме

    Голосов: 5 10,9%

  • Всего проголосовало
    46
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
:lol:

))))))))))))
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Ну вот и первая радость начинающего фермера. :yahoo: Сегодня первый приплод у крольчихи. Сколько не знаю их. Видел что там шевелятся в маточнике и пищат. Те кто давно этим занимается, сказали нельзя лезть и смотреть, а то она испугается и или затопчет, или съест. Два дня как крольчихи переехали в новый зимний коттедж, и вот чёрная крольчиха на второй день проживания окролилась. Начинаю строить детсад для отсадки молодняка. Процесс пошёл фермерства. :yes2:
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Поздравляю с пополнением!
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Спасибо. Просто долго ждал этого момента.) Ещё летом должен был быть первый приплод, но к сожалению крольчиха сбежала из загона.(
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Спасибо. Просто долго ждал этого момента.) Ещё летом должен был быть первый приплод, но к сожалению крольчиха сбежала из загона.(

Я читал тему с самого начала, помню про нашествие котов...
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Поздравляю Игорь. У меня бабушка с дедушкой разводили кролей... на счет не походить, это правильно, они потом их съедают...жуть... Летом их хорошо кормить, все с огорода едят, капуста, ботву моркови...свекла..
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
А у меня по сей день с ботвой капустной проблем нет.) Всех соседей рядом попросил срезать кочаны, а ботву оставить на корне, чтоб продолжала расти. Хожу дергаю свежую по сей день.
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
А у меня по сей день с ботвой капустной проблем нет.) Всех соседей рядом попросил срезать кочаны, а ботву оставить на корне, чтоб продолжала расти. Хожу дергаю свежую по сей день.

Молодца. Хозяйственный мужчина!! ;)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
за водой следи....точнее за ее наличием.
поздравляю!)
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Кроличий дедушка! :)
Принимай поздравления!
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 095
Реакции
2 261
Баллы
113
Я тоже с кролями имел дело. самое прикольное это когда малышей берешь, там пищат звонко.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Игорёк, поздравляю, с тебя бутылка!!!

З.Ы: Жду крольчатины гриль :)
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Жень в корне не согласен. Со свиньями вообще с дества возился. Кроликов освоил в этом году. Проблема, что шкурки девать некуда, т.к. их больше никто не принимает. Гусей больше 2-х десятков нет смысла держать нет, но запечённые с яблоками на праздник они вкусней , чем бройлер.

Занимался кроликами в школьном возрасте. Поголовье было в 50-60 голов (или пар ушей?). В основном мясо реализовывалось по своим + семье. Мясо кролика до сих обожаю. Шкурки научились обрабатывать сами (с отцом вместе возились. Скока шкурок ушло в утиль, пока научились - не помню. но - до хрена). Обработанные шкурки (то есть фактически уже пригодные в пошив), причем обязательно зимние, без разрывов - вполне реализуемый продукт. Речь идет о 1993-1996гг.
Сказать, что кролики афигенный бизнес-вариант, увы, не могу. Ибо жрут много, ветеринара тоже требуют, гадят тоже не мало. Крупное поголовье являет собой вариант конвейера, но и увеличивает труд. Мы держали пару поросят на откорм (год откормил - и в морозилку/коптилку/на рынок:)). Кур десятка 3-4 (из них десяток несушек). Ну, и кроликов (см. выше). Был один нюанс - отец работал на мельнице.
Когда с мельницы он ушел в строительную контору, а я уехал из отчего дому, количество живности резко уменьшилось. Ибо корма по рыночной цене нириально дороги и могут оправдывать себя лишь в промышленных масштабах. Да и руки мужские остались одни. Работу, частный дом и двор жЫвности отец уже не потянул в одиночку.
Все вышеописанное ИМХО.

ПыСы. А сколько выдумки можно проявить, конструируя клетки для кроликофф.......... Эх, аж ностальгия пробила.
 
Termit

Termit

Новичок
Регистрация
14.05.2004
Сообщения
2 638
Реакции
3
Баллы
0
фотки есть?:)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
как? сколько штук?
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Всё вроде нормально. Три раза тьфу.) 9 штук. Серенькие, как Кузя, покрываются шерстью.)))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
зубы есть?
 
Верх Низ