Гайцы превысили полномочия (побеспределили) и подставились. Как правильней наказать?

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
потому что плюс почтовая пересылка...
а почта у нас чудно работает ;)
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Vil, еще где то на 2-3 странице подано, потом флуд пошел)))
ждем результата)))

Да, подано в понедельник, пока никакой реакции нет... Думаю на следующей неделе, во второй половине (когда типа 10 дней пройдет) заехать в прокуратуру вместе с братом и поинтересоваться судьбой заявления...
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Совершенно верно!
Вот ещё одну строчку надо было написать: Копию заявления отправляю в Генеральную Прокуратуру, в Администрацию Президента Р.Ф. и в приёмную Премьер-Министра Р.Ф. :prankster:

"Копии пошли в партком и профком".
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Вести с полей :)

Сегодня проявились телодвижения по поданному заявлению. Прокуратура передала материалы на рассмотрение в горГИБДД (на соколовую т.е.). От туда сегодня звонил зам.ком.роты (в звании старшего лейтенанта, в дальнейшем в тексте буду его называть гай-нач), который разбирается с этим делом. Сначала позвал на беседу брата (как собственно основное действующее лицо), потом меня (как свидетеля). Разговаривали мило, с "участием", сетуя на то какие вот гиморои доставляют им подчиненые. Основной упор в разговоре гай-нач делал на том, меньше или больше 3-х часов в итоге задержали нас гайцы. Что то в исходном заявлении в этом плане лопухнулись мы несколько, там фигурирует показание брата о том что остановили его примерно в 20:30, а потом на видео (там где гайцы приехали для возврата документов) мелькнуло время у меня в машине на дисплее 23:11 (плюс 10 минут самих зафиксированных разборок). Т.е. типа получается чуть менее 3-х часов всё длилось. Гай-нач вел беседу в таком русле, что мол подчиненые однозначно не правы, что типа он сейчас выясняет подробности для понимания какое решение выносить, что несомненно он вздрючит по полной провинившихся, они получат выговор и лишения неких благ в виде премий и тринадцатой з/п, и т.д. и т.п. На мой же вопрос а как обстоят дела с возбуждением уголовного дела по "превышению полномочий" начал расказывать мне (правда очень корректно, типа сочувствующе, с длинными и пространными рассуждениями) что состава преступления вроде как особо и нет :crazy:. Аргументация была следующая: с нашей стороны фигурирует 2 основных обвинения: а) незаконное изъятие документов и б) ограничение передвижения/свобод на срок более 3-х часов. По первому пункту гайцы "конечно типа неправы", но эти действия типа можно трактовать в рамках Приказа МВД №185 от 2 марта 2009, а в частности подвести под пункт 70б), который гласит:
70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
.......
.......
б) переместить транспортное средство в иное указанное сотрудником место, если:

нахождение транспортного средства в месте его остановки создает угрозу либо помеху другим участникам дорожного движения;

нахождение сотрудника на проезжей части при обращении к водителю, находящемуся в транспортном средстве, создает угрозу личной безопасности сотрудника;
Т.е. гайцы типа выявили нарушение братом ПДД, остановили его, взяли документы для оформления протокола, но, т.к. на этом конкретном месте протокол было составлять им затруднительно (мелькнул аргумент о том, что машинами брата и самих гайцев были перекрыты обе полосы движения и тем самым они создавали помехи движению остального транспорта, а кроме этого "гайцы зеро спешили на труп"), то гайцы, в рамках указанного пункта 185 приказа, предложили брату "переместить его автомобиль в иное указанное сотрудником место", а именно с остановки 75 школа в Солнечный, на пересечение Антонова и Чехова. По гуглмапу расстояние такого "перемещения" составляет "всего лишь" 3,7 км :pleasantry: Соответсвенно, в рамках этой афигительной версии, гай-нача интересовало сказал ли гаец брату куда именно ему следует ехать (т.е. типа фраза "езжай за мной" не канает, а фраза "езжай за мной на Антонова/Чехова" - очень даже ничё). Гай-нач отобрал у брата объяснение, в котором тот (ну что могу сказать... не готов я был к такому повороту, не проинструктировал его как следует :() написал (с помощью подсказок доброго гай-нача) что при остановке гаец ему сказал именно следовать на Антонова/Чехова.
По второму пункту, про ограничение на срок более 3-х часов, гай-нач опять же выстраивал версию следующим образом: в изначальном заявлении (а также и в сегодняшнем отобранном письменном объяснении брата) фигурирует заявленное время остановки 20:30 (в заявлении "примерно в 20:30 я следовал...", в объяснении, к сожалению, "в 20:30 я следовал"). На зафиксированном на видео моем дисплее автомобиля при повторном возврате гайцев время 23:11. Плюс десять минут разборок, итого 23:21, что дает итоговое время 2 часа 51 минута, что является меньше чем 3 часа, а следовательно и тут нарушение вроде как и не особо есть и оно под статью 286 УК "Превышение должностных полномочий" не подходит. На счастье, тут мне пришла в голову мысль использовать для вычисления времени даты сделанных фотоснимков места событий (которые делались минут через 10-15 после остановки гайцами брата и изъятия документов) и дату сделанной тем же фотоаппаратом (т.е. единая его внутренняя дата, которая если и не совпалает с правильным временем то это и не важно) видео второго пришествия гайцев. Время первого снимка 20:17 (минус ещё потенциальные 10-15 минут от начала событий до начала съемки), время начала видео 23:04 плюс 10 минут самой записи. На деле так получилось (ошибку заметил уже после общения с гай-начем и написания мной моего объяснения), что при моем совместном с гай-начем исследовании времени начала видео на фотоаппарате за время старта видео было принято время старта другого фрагмента (несколько секундный "пустой" файл), которое составляет 23:16 (соответвенно если +10 мин то время окончания событий будет 23:26). Т.е. в моем письменном объяснении со ссылкой на зафиксированное фотоаппаратом время значится промежуток от примерно 20:02 до "точных" 23:26, что уже дает, как бы, более 3-х часов допущенных гайцами ограничения свобод брата.

Подводя промежуточные итоги: дело с прокуратуры спущено для разбирательства непосредственно в роту к гайцам-нарушителям, соответсвенно разбор ведет "заинтересованный" коллега и он же непосредственный начальник. Этот самый коллега-начальник настроен, судя по всему (и не смотря на его "сочувствующее" общение), написать отмазку с вышеописанными аргументами и, параллельно, морально готовит потерпевших (т.е. прежде всего брата и опосредованно меня) к этой самой отмазке-отписке.

Вопрос: как грамотней предпринять усилия для максимального препятствования спуску дела "на тормозах"?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Вопрос: как грамотней предпринять усилия для максимального препятствования спуску дела "на тормозах"?
пожаловать в обл прокуратуру на неправомерную передачу дела в горгаи, обосновав при этом указанную неправомерность)))

ток уголовного дела вы все равно не получится... будет всего лишь чуть больше бумаг)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Вопрос: как грамотней предпринять усилия для максимального препятствования спуску дела "на тормозах"?
Запрос на изъятие аудиозаписи разговора со службой 02, там и время звонка должно быть зафиксировано.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
пожаловать в обл прокуратуру на неправомерную передачу дела в горгаи, обосновав при этом указанную неправомерность)))

ток уголовного дела вы все равно не получится... будет всего лишь чуть больше бумаг)

Ну, "чуть больше бумаг", надеюсь, выльются в "чуть больше люлей" гайцам, так что попытаться наверно стоит :) Обжалование делать уже сейчас или ждать отмазки-отписки с конкретными аргументами? Как грамотно обосновать неправомерность передачи?
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Запрос на изъятие аудиозаписи разговора со службой 02, там и время звонка должно быть зафиксировано.

Звонить начали далеко не сразу после остановки, поэтому это время врятли сильно поможет... Время первого фотоснимка с места событий на моем фотоаппарате в этом плане более полезно, т.к. произошло раньше звонка в 02...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Как грамотно обосновать неправомерность передачи?
вот это большой вопрос над которым надо думать...
Обжалование делать уже сейчас или ждать отмазки-отписки с конкретными аргументами?
без разницы
ну дождитесь отписки... может у вас пыл убавиться и вы решите не отвлекать служителей порядка)))
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
вот это большой вопрос над которым надо думать...

Был бы очень благодарен если подскажите правильный путь :scratch_one-s_head:

может у вас пыл убавиться и вы решите не отвлекать служителей порядка)))...
... от нелегкого дела зарабатывания денюшек с помощью волшебной палочки? :crazy:
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Yup респект!
Гай-нач случаем не попросил не на кого ответить, что задержание было больше 3-х часов? :derisive:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Был бы очень благодарен если подскажите правильный путь
сходу, к сожалению, не подскажу
там много чего смотреть - на что вы жалуетесь/куда жалуетесь, основания для передачи и проч...
да и толк от такой жалобы будет исключительно бумажный

по идее еще можно в суд обратить с требованием - признать действия гайцов незаконными, но толк, даже если он будет, тоже только на бумаге в виде решения суда, где будет сказано - "признать действия гайцов незаконными"
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
А с чего взяли, что прокуратура "передала дело" в горгаи? Не исключено, что прокуратура просто направила требование в горгаи на предоставление информации. Если материалы дела передаются именно для рассмотрения и подготовки ответа, то заявитель об этом уведомляется. Такое уведомление от прокуратуры было? Что обжаловать-то собрались? От прокуратуры теперь однозначно ждать какого-нибудь ответа.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А с чего взяли, что прокуратура "передала дело" в горгаи? Не исключено, что прокуратура просто направила требование в горгаи на предоставление информации. Если материалы дела передаются именно для рассмотрения и подготовки ответа, то заявитель об этом уведомляется. Такое уведомление от прокуратуры было? Что обжаловать-то собрались? От прокуратуры теперь однозначно ждать какого-нибудь ответа.

+1. О направлении в другой орган заявителя должны уведомить письменно. Плюс - это было именно сообщение о преступлении по 286, это никак не относится к компетенции ГИБДД. Если бы прокуратура написала отказняк по 286 - об этом заявителя тоже обязаны были уведомить письменно.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
2Yup
Все мысли замкомроты ДПС по поводу наличия\отсутствия состава - это его мысли и не более.
Если не хотите спускать дело на тормозах, то:
1. Идете в СК при прокуратуре Саратовской области (можно прямо в областной, на Григорьева), там брат пишет заявление о возбуждении УД по 286 УК.
2. СК проводит проверку и принимает решение. При этом ведется ли одновременно проверка ГАИ\Прокуратурой - не имеет значения.
3. Если в ВУД отказано, то брат идет в СК и по заявлению знакомится с материалом проверки. Если с постановлением об отказе в ВУД несогласен - мотивированно обжалует его через прокуратуру или суд.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
2Yup
Все мысли замкомроты ДПС по поводу наличия\отсутствия состава - это его мысли и не более.
Если не хотите спускать дело на тормозах, то:
1. Идете в СК при прокуратуре Саратовской области (можно прямо в областной, на Григорьева), там брат пишет заявление о возбуждении УД по 286 УК.
2. СК проводит проверку и принимает решение. При этом ведется ли одновременно проверка ГАИ\Прокуратурой - не имеет значения.
3. Если в ВУД отказано, то брат идет в СК и по заявлению знакомится с материалом проверки. Если с постановлением об отказе в ВУД несогласен - мотивированно обжалует его через прокуратуру или суд.

Так он и написал заявление по 286 в СК, это просто его по старинке прокуратурой называют.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Так он и написал заявление по 286 в СК, это просто его по старинке прокуратурой называют.
С чего такие выводы? В теме этого не увидел.
СК не могла передать материал в ГАИ, она должна была сама провести проверку в порядке ст.144\145. Не верю.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Да, действительно, в прокуратуру написали(( Проморгал я этот момент, надо было в СК сразу писать....

Хотя, с другой стороны, заявление о преступлении прокуратура сама должна была направить в СК, разве не так?
 
Верх Низ