Газовое оборудование. Быть или не быть.

  • Автор темы PeopleCanFly
  • Дата начала
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
8 лет назад один из моих украинских перевозчиков умудрился взорвать бак на Камазе при 20-тиградусном морозе на границе - из Украины он выехал и стоял в очереди на российском погранпункте. Уметь надо. Кстати , машина и груз до конца не сгорели, обалдую очень сильно обожгло ноги.
И как же, сам бак взорвался , так висел себе висел , и БАЦ взорвался . Или данный орел од ним костерок развел ? :big_boss:
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
Если включить голову и посмотреть в инете то производителей ГБО в Италии и Голландии не один десяток , и ничего , не закрываются , значит таких дураков в Европе которые ставят газ и взрываются просто пруд пруди ..... нестыковочка однако )))) И это при том что на дизели у них существенные послабления в налогах и проч. , и всё равно ГБО ставят , да ещё и 4-го поколения которое косарь зелени стоит . Дураки иностранцы ;)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
, и ничего , не закрываются , значит таких дураков в Европе которые ставят газ и взрываются просто пруд пруди ..... нестыковочка однако ))));)

Я лично знаю человека, который вываривал гранаты Ф1 под пепельницы. Это же не значит, что все должны быть такими идиотамию
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
Я лично знаю человека, который вываривал гранаты Ф1 под пепельницы. Это же не значит, что все должны быть такими идиотамию
Я бы сказал конечно про идиотов что-нить филисофско-автомобильное ... но тут наверное обидятся многие , промолчу .
Иностранцы конечно рассуждают не как мы , и там много факторов которых мы не знаем , налоги там со страховками и проч. , тем не менее ГБО ставят и не сказать что мало , в той-же Голландии машин на газе очень много , и как-то язык не поворачивается назвать их идиотами или камикадзе , я лично газ ставить не буду , но и против него ничего не имею , если хочется статистики то Газельки по всей стране ездят на газу , не сказать что там брэндовое оборудование ставят , всё заурядно , но что-то про взрывы и пожары ничего в глаза не бросается и не слышно ... В Москве помнится джип после столкновения сгорел с четырьмя пьяными придурками , это-же не повод говорить что бак бензина это бомба в машине , так-же и с газом , фактов подтверждающих опасность выше обычной нет .
 
EGOist001

EGOist001

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
2 272
Реакции
4
Баллы
38
У отца на Волге уже 4 года стоит ГБО Lovato, расход 15 л/100 в городе, Заводится в любой мороз. Раз в полгода машину смотрят на станции, ничего ужастного пока не обнаружили. Так что самым большим минусом считаю потерю мощности, кстати вполне ощутимую. PS Клапана действительно выставляют под газ.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
PS Клапана действительно выставляют под газ.
Выставляют под газ клапана только те мастера которые думают не тем органом каким надо , и с зажиганием тоже самое . А уж если по их принципу действовать тогда и карб нахрен убрать , а в место его кусок трубы с заслонкой и ак топливный выкинуть .
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
И еще температура горения бензина выше чем газа , а из этого следует что на бензине линенйное расширение клапана будет больше чем на газе - так зачем тогда увеличивать зазор ? и соответствекнно изменять газораспределение ?
Температура горения бензина 2100 вместо 2050 газа, разница не большая. Зато газ горит в несколько раз дольше бенза, поэтому для его полного сгорания везде рекомендуется устанавливать УОЗ раньше бензинового. Из-за того, что он горит дольше, как раз и прогорают выпускные клапана. А если много ездить и на газу и на бензине, рекомендуется поставить октан-корректор.
 
Последнее редактирование:
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Кстати реальная история про ГБО и Лукойл.
У друга отчим-газелист рассказывал.Ехали в другой город,решили на Лукойле заправиться,так у них датчик заправки на 20 ЛИТРОВ БОЛЬШЕ ПОКАЗАЛ,ЧЕМ У НЕГО БАЛЛОН!!!!!!!!!

Один раз попробовал заправиться на Лохойле газом.... (т.к. показометр на балон очень серьезно ушел в минус, а наличие бензина в бензобаке вызывало большие сомнения...), так у них переходника не оказалось... Вот на всех АГЗС в Саратовской и Пензенской областях переходники есть, а у них нет...
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Не смотри ты на эти писульки - запомни чел за эту писульку ганарар получил , а ради этого он не то напишит
Самое главное - ГБО -это дополнительное оборудование , а потому не должно изменять основные настройки и регулировки и соответственно конструкцию . Тем более ты же не исключаешь полностью работу на бензине . И еще температура горения бензина выше чем газа , а из этого следует что на бензине линенйное расширение клапана будет больше чем на газе - так зачем тогда увеличивать зазор ? и соответствекнно изменять газораспределение ?

У меня в доках по настройке ГБО написано: ставить только на отрегулированый (под бензин) двигатель... ГБО сама по лямда зонду и сигналам на форсунки) настроиться...
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Перед установкой представь 100 килограмовый чемодан в багажнике который нельзя двигать!

Ну из своего опыта:
1. Ауди 100/44 - моя: там и так такой большой багажник, что 60 литровый балон просто теряется (точнее чтобы его увидеть еще нагибаться нужно... + у меня все лето в качестве запаски возилось 2 колеса 205/85R14 - и усе равно в багажнике мого место было...)... единсвенно, он блокирует "лючок для лыж", но он наффиг не нужен - лыжи любого размера (наприпример под мой 2-х метровсый рост) помещаються в салоне строго паралеьно курсу движения и посередине салона, при этом даже не доходят до рукоятки КПП....
2. Шнива (почти моя) - на нее пересаживаюсь - тут вообще 50 литровый балон устанавливают "под брюхо" и все ок...
3. Шоха (моего друга) - балон занимает место под задней полкой - оно большую часть времени и так не используется... и к стати балон стоит ровно над задней осью...

У кого-то с нашего форума на фольце вообще 100 литровый балон стоит и человек не париться... (а если учесть что у фольцов баком меньше 50 литров нет..., то получается что по трассе чел без дозаправок может 1.5 т. км проехать и более).

В общем Глаза бояться а руки делают...
 
Ф

Федор

Guest
У меня в доках по настройке ГБО написано: ставить только на отрегулированый (под бензин) двигатель... ГБО сама по лямда зонду и сигналам на форсунки) настроиться...
Может дело в словах "лямбда зонд", "форсунки"? На Ауди гидрокомпенсаторы клапанов стоят? Мотор как относится к плохому 92-му бензину?
Автор темы спрашивал, стоит ли ездить на не новой ВАЗ-2107 на газу. Там никакой автоматикой не пахнет, бензин Аи-92 для мотора классики считается высокооктановым.

Оффтопик:
И еще, что за это за автоматическое ГБО? Где ставил? Я подумываю об установке ГБО на Логан.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Температура горения бензина 2100 вместо 2050 газа, разница не большая. Зато газ горит в несколько раз дольше бенза, поэтому для его полного сгорания везде рекомендуется устанавливать УОЗ раньше бензинового. Из-за того, что он горит дольше, как раз и прогорают выпускные клапана. А если много ездить и на газу и на бензине, рекомендуется поставить октан-корректор.
Дружище , что у тебя есть личная статистика неопровержимая что на газе горят клапана , и именно от того что не выставлено зажитгание раньше ? И от того что зазор не увеличен ? Через меня прошла не одна сотня тысяч двигателей и могу сказать с уверенностью что прогар клапанов в 99% случаев происходит в первую очередь изза изношенных направляющих втулок , Лично у меня авто с 85 года из них 8 лет на газе и не разу не прогарал клапан , хотя никаких поправок ни по зажиганию ни по зазорам клапанов не делал.
 
Pirat

Pirat

Участник
Регистрация
08.01.2008
Сообщения
2 900
Реакции
0
Баллы
36
На моей ШОХЕ тож стоиг ГБО, всё лето ездил практически на одном газу. Пришла зима столкнулся с проблемой, на холостых оборотах при работе на бензине машина глохла. А со свечами вообще была ..опа. После настроек карбюратора всё стало на круги своя. Сделал вывод что лучше переодически ездить то на газе то на бензине. Правда на скока я знаю перед этим до конца вроде бензин надо выжигать ( или наоборот:wacko:) там чёт разница в октановых числах роль играет.
 
Pirat

Pirat

Участник
Регистрация
08.01.2008
Сообщения
2 900
Реакции
0
Баллы
36
Кстати мне рассказывали историю, что в Ершове 1 чел поставил себе ГБО самопальное, бытовой газовый балон и т д, вообщем сам всё в гараже сделал. Короче по рассказам салют был тот ещё:preved:
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Сколько стоит ГБО с установкой на карбовую машину? И про торо-баллон вопрос был, где-почём купить?
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
топик стару :
все говорят о технической стороны сабжа, но незабудь, на ГБО нужно разрешения это раз, нужно опресовывать баллон каждые два года это два.

незнаю как на легковых, но у меня на гбо документы спрашивают через раз.

Я на свою 15ху ставил ГБО 1,5 года назад. Дали сертификаты и другие какие-то доки. За все время езды - только 1 раз поинтересовались доками и то бешеные ростовские гайцы, когда с семьей на юг ездил.
В любом случае ГБО рулит, ананачно. У меня уже на второй машине стоит. На первой стояло обычное питерское, сейчас LandyRenzo. Landy вообще неплохое - полный автомат, все обслуживание - ра3 в 2-3 тысячи пробега сливать конденсат с редуктора.
У меня оборудование где-то месяцев за 8 окупилось.
 
Верх Низ