Я свидетель ДТП, завтра показания на разборе, требуется совет.

  • Автор темы dagger
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
....
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Если машины плотным потоком выстроились перед светофором и дорога шириной чуть более 6 метров - она двухрядная. Значит поворачивать таксист собирался со встречки. Вернуться в свою полосу возможности у него небыло. А Лансер поворачивая налево, расчитывал. что так как в данной ситуации обгон запрещен, то никто сзади в него не въедет. И убедившись, что впереди и вблизи сзади никого нет, начал маневр.

Это лишь твои домыслы. Мне, вообще, кажется, что таксист никого не обгонял. Я уже писал: он объезжал транспортные средства.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
А если бы тема начиналась так "автосаратовца подбил таксист" ?

В любом случае, судья не будет у тебя спраивать, кого ты считаешь виноватым. Говори всё как было.
Лансер завершал маневр, Таксист объезжал пробку по встречке и не мог вернуться в свою полосу до перекрестка.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А если бы тема начиналась так "автосаратовца подбил TAXIst" ?
Так? :prankster:

Даже если тема называлась бы "Mazzay подбит таксистом. Помогите ему советом", я бы ответил: "Не надо, я сам виноват."

По теме ответ уже был:
Можешь конечно сказать, что тот таксист мчался с огромной скоростью по тротуару, а перед самой аварией переехал на проезжую часть....и вообще, что он сын Бин Ладена....
 
W

welcomeinside

Guest
Говори как есть, а не как "правильно".
в общем и целом +1. все верно. говори, что видел. иначе дача ложных показаний.

а это
Таксист не имел права объезжать пробку по встречке, но это суду решать.
Лансер тоже должен был убедиться в безопасности маневра, так что обоюдка в лучшем случае. Но это тоже не нам решать. =)

только рассуждения, не имеющие отношения к свидетельским показаниям. поэтому, не являясь оными, к делу не относятся.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0

Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
 
W

welcomeinside

Guest
понеслось...
Гонит толпа камнями и палками мужичонку.
Навстречу иисус.
- Стойте. Не надо. За что вы его так?
Толпа отвечает:
- Он козу украл.
И:
- И пусть в меня кинет камень тот, кто сам без греха.
В этот момент получает кирпичом по затылку и хватаясь за голову произносит:
- Мама! Я таки сказал вам дома сидеть!
 
OP
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Таксист работает под кем-то из гаи. Ща пойду рассказывать как дело было. Без прикрас. Буду рассказывать как было. Спасибо всем откликнувшимся.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Таксист работает под кем-то из гаи. Ща пойду рассказывать как дело было. Без прикрас. Буду рассказывать как было. Спасибо всем откликнувшимся.

Печально, что результат ты, по всей видимости, не узнаешь. :sad:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
не, ну все таки обоюдка.

А если бы там "Скорая помощь" ехала. Отступать от ПДД она может и не включая специального звукового сигнала, достаточно проблескового маячка.

Даже, если и допустить то, что таксист нарушал ПДД, непосредственно в столкновении виновен водитель Лансера.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Вряд ли обоюдка. ПДД нарушили, конечно, оба (пункты уже назвали), но лансер изобразил маневр, вызвавший ДТП, а таксист не маневрировал, а прямо ехал.

В общем, лансеровод починит себе крыло, а таксист походит пешком.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
А если бы там "Скорая помощь" ехала. Отступать от ПДД она может и не включая специального звукового сигнала, достаточно проблескового маячка.
Давно ли так? =)
Да и она тоже должна убедиться, что дорогу уступают.

Вряд ли обоюдка. ПДД нарушили, конечно, оба (пункты уже назвали), но лансер изобразил маневр, вызвавший ДТП, а таксист не маневрировал, а прямо ехал.
А обгон (объезд) - не маневр? =)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Давно ли так? =)
А обгон (объезд) - не маневр? =)
Нет, не маневр. Обгон и объезд - составное действие, состоящее из перестроения (маневр), прямолинейного движения (не маневр) и опционального перестроения обратно (маневр). Собственно ДТП случилось, когда такси двигалось прямолинейно, то есть маневра не совершало.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Собственно ДТП случилось, когда такси двигалось прямолинейно, то есть маневра не совершало.
чот я не понял...со слов топикстартера первым начал легальный маневр лансер, убедившись в его безопасности насколько позволяла видимость.
потом появился таксист, который объективно имел больше шансов предотвратить ДТП, но выбрал неадекватную ситуации скорость. Кроме того таксист, совершал запрещенный маневр - двигался по встречной полосе, не верно оценив возможность завершить обгон (наверняка кто нить да ехал) до перекрестка.
Ну, а если дорога трехполосная, то он вообще не имел права занимать крайнюю левую полосу.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Нет, не маневр. Обгон и объезд - составное действие, состоящее из перестроения (маневр), прямолинейного движения (не маневр) и опционального перестроения обратно (маневр). Собственно ДТП случилось, когда такси двигалось прямолинейно, то есть маневра не совершало.
ПДД:
обгон - опережение одного либо нескольких транспортных
средств, связанное с выездом с занимаемой полосы движения и
последующим возвращением на нее. Обгон может быть как с выездом
на полосу встречного движения, так и без выезда;
Разбивать на фазы единое действие (обгон) нельзя.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
ПДД:
обгон - опережение одного либо нескольких транспортных
средств, связанное 1с выездом с занимаемой полосы движения и
2последующим возвращением на нее. Обгон может быть как с выездом
на полосу встречного движения, так и без выезда;
Разбивать на фазы единое действие (обгон) нельзя.
Оно (действие) уже самим определением разбито на фазы. Нет?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Еще раз ситуация для невкуривающих. Стоит пробка перед светофором. Дождь. Паренек стоял в пробке, дождался когда доедет до парковки. Включил поворотник. Начал маневр.
В это время таксист, которому пох, на тех, кто стоит и ждет своего сигнала светофора, объезжает всех по встречной, неплохо навалив. Врубается в лансер в районе заднего крыла. То бишь тот уже и маневр свой практически завершил. Что говорит о том, что наверное лансер таксиста не мог увидеть, учитывая крутизну Б. Взвоза.
Неправ таксист. Неправ. Не знаю, по правилам ли, или просто по меркам адекватных водителей, которые не дергают по встречной полосе, а стоят и ждут светофора.

И к парню на лансере я сам подошел, продиктовал свои паспортные данные, сказал что буду свидетелем. Не хочу чтобы он за свои деньги ремонтировал. Из-за муделя на такси. Который еще и прав оказывается.
Я сам попадал в такую удивительную ситуацию, когда в меня на красный врубился реднек на волге с прицепом, а я оказался виноват, потому что должен был уступить транспортному средству завершающему маневр на перекрестке, хотя когда я трогался на зеленый, ему до перекрестка еще метров 50 было. А гайцы клали. Нашли подходящую статью и я виновен.
Странно: ты уже сам распределил кого в потерпевшие зачислить, а кого в виновные, хотя сам побывал жертвой неправомерного( с твоей точки зрения!!!) суда!... И, похоже, теперь хочешь от форума получить слова одобрения твоего суда!?... Просто Малдер прав: ты должен быть безпристастным свидетелем и излагать суду только то, что видел: твои субъективные(таксист хам; мудель на такси; ехал с большой скоростью; плевал на тех, кто стоит под дождём на светофоре)домыслы ничего общего не имеют с обязанностями свидетеля!... ИМХО... Ярлыки повесит суд, и- только суд!...
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Верх Низ