Я свидетель ДТП, завтра показания на разборе, требуется совет.

  • Автор темы dagger
  • Дата начала
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Слово "половина" трактуется однозначно - трёх, пяти, семи и т.д. полос "на глаз" быть не может.

:)

"я уже пол-урока объясняю что половина не может быть бОльшей или меньшей , а бОльшая половина класса меня не понимает !!!!"
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Вот тебе и комент адвоката

--------------------------------------------------------------------------------

Павел Астахов, председатель "Коллегии Адвокатов Павла Астахова", кандидат юридических наук
Что делать, если инспектор зафиксировал "встречку" за езду по середине дороги, на которой отсутствует разметка?

Разметкой количество полос определяется тогда, когда разметка есть. Значение же самого термина "полоса движения" раскрывается в пункте 1.2 Правил дорожного движения (ПДД). Это продольная полоса проезжей части, имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд, при этом она может быть как обозначена, так и не обозначена разметкой. В соответствии с пунктом 9.1 ПДД применяется четыре варианта определения количества полос - только разметкой, разметкой и знаками (в этом случае они не должны противоречить друг другу), только знаками, а при отсутствии и разметки, и знаков - самими водителями. Половина ширины проезжей части, расположенная слева от водителя, считается предназначенной для встречного движения.

Понятно, что отсутствие разметки на многополосной дороге не является нормой, но и тут необходимо соблюдать правила. А они в данной ситуации предписывают водителю руководствоваться своим глазомером, на что не делается никаких скидок. Управление автомобилем - деятельность, связанная с повышенной опасностью для окружающих, и предполагает наличие достаточных навыков и умений. Водитель должен правильно оценивать ширину дороги с учетом габаритов автомобиля и необходимых боковых интервалов. Стоит обратить внимание и на пункт 9.4 ПДД: водители должны двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы при свободных правых.

За выезд на полосу встречного движения в тех случаях, когда это запрещено ПДД РФ, в соответствии с частью 3 статьи 12.15 КоАП предусматривается ответственность в виде штрафа от 300 до 500 рублей или лишения права управления на срок от двух до четырех месяцев. А согласно пункту 9.2 ПДД на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать на сторону, предназначенную для встречного движения. К слову, санкция за "встречку" могла бы быть еще строже. Уверен, что она не соответствует степени опасности данного правонарушения: общеизвестно, что самые тяжелые последствия имеют лобовые столкновения. Лучшим средством предупреждения таких катастроф, безусловно, служит устройство разделительного бордюра между встречными потоками, а пока таких дорог у нас мало, надо следовать ПДД.

Добавить в: | | | | | | |
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Стоит обратить внимание и на пункт 9.4 ПДД: водители должны двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы при свободных правых.
Вне населенных пунктов.

За выезд на полосу встречного движения в тех случаях, когда это запрещено ПДД РФ, в соответствии с частью 3 статьи 12.15 КоАП предусматривается ответственность в виде штрафа от 300 до 500 рублей или лишения права управления на срок от двух до четырех месяцев.
Старая цитата.
Сейчас лишение от четырех до шести месяцев за неразрешенную встречку.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Вне населенных пунктов.


Старая цитата.
Сейчас лишение от четырех до шести месяцев за неразрешенную встречку.
Да, изменилась санкция, но суть- нет!... Свободных правых- небыло: они были заставлены теми, кто "мок под дождём, в ожидании зелёного света светофора"!...
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
в зеркала надо смотреть
 
OP
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Только что позвонил Паша, который был на Лансере. Виновным признали таксиста.
После моих показаний, таксист привел двух левых свидетелей, которые заявили, что гуляли (в сильный дождь) у банка и видели как он без поворотника щеманулся под колеса бравому таксисту. Паша не поленился, пошел в банк и запросил у них видео с камер наблюдения. Банк это видео предоставил, на нем прекрасно видно как было дело. В итоге таксист "не убедился в безопасности маневра, не учел погодные условия". Также по просьбе Павла показания дал еще и водитель банка, который так же как и я сидел в этот момент в а/м на этой парковке. Так что "рогатого" нет, а все получилось по справедливости.

Кстати вопрос. А как платят страховые при обоюдке???
 
Kashey

Kashey

Участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
2 621
Реакции
0
Баллы
36
Отлично! так ему и надо, сам таких умников стараюсь прижать и со встречки в свой ряд никогда не пускаю
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 220
Реакции
658
Баллы
113
по-моему справедливо
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Виновным признали таксиста.

Так что "рогатого" нет, а все получилось по справедливости.

Кстати вопрос. А как платят страховые при обоюдке???

Так "обоюдка" или таксист?
 
Kashey

Kashey

Участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
2 621
Реакции
0
Баллы
36
Я считаю нормальным: включать моск, когда за рулём и не думать что умнее всех, а остальные дураки просто так стоят в пробке
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Я считаю нормальным: включать моск, когда за рулём и не думать что умнее всех, а остальные дураки просто так стоят в пробке

Я не про таксиста сейчас. Водитель Лансера-то чистеньким оказался, не смотря на то, что сам нарушил ПДД.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
ништяк!я тоже болел за Лансер :)
а свидетелей левых неплохо бы привлечь за дачу ложных.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Водитель Лансера...нарушил ПДД.
как я понимаю это не доказано. ведь не ясно кто первый начал маневр.
водитель Лансера утверждает, что не видел таксиста при начале маневра, а таксист совершал запрещенное действие.
 
Kashey

Kashey

Участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
2 621
Реакции
0
Баллы
36
Я не про таксиста сейчас. Водитель Лансера-то чистеньким оказался, не смотря на то, что сам нарушил ПДД.
Конечно если по правилам, то должна быть обоюдка
 
Верх Низ