Катера и все, что к ним относится...

  • Автор темы Careless angel
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Nusferatus, Игорь, я ж тебе говорил - бери сразу нормальный. Учиться надо на чужих ошибках. Я только на след год буду продавать свой комплект.
Я короче тоже решил в экваторе июля, что определенно продаю свой комплект. Ибо борты мелковаты, узкая и ноги затекают шоппц. НО, давеча попал в некислый замес на Волге с грозой, дождём, ветром в харю и волной, шо берегов не видно. Моя байдарка, Флинк с тохой 8кой и Баджер с 15кой. Последний вапще не смог против ветра и течения выйти - припарковался на острове, а я на своем гандоне с 5.8 прошёл Волгу и встал в каюковке у берега и то, только потому, что дождь в глаза бьёт махко гря не приято. Вопщем после этого случая, решил, что если и продам свой матрац, то только чтобы купить полноценный катер, а пока лишь увеличу мощность мотора)
А у тебя какая лодка?
Саратовский Ротан т400, как и у aser80 :)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Вопщем после этого случая, решил, что если и продам свой матрац, то только чтобы купить полноценный катер, а пока лишь увеличу мощность мотора)
Именно так. Я всю свою сознательную жизнь живу на Волге и не раз видел сильные шторма. Именно поэтому я и покупал максимально разрешенный на эту лодку мотор. И не один раз я на своем комплекте ускребывался от полной жопы на воде. С Натальей (Бесенок, если помнишь) пробовали по Ахтубе гонять в метровую волну и 6-7 баллов ветер. Я на Ротане 4м, она на , насколько помню, Сильверадо с жестким дном, 3 м. Моторы одинаковые. Сильверадо даже выехать не смог, попытались поставить его поперек волны и вытащить наверх - хрен там, тут же встал вертикально, ей пришлось прыгнуть на нос, чтобы не перевернуться. Потом попробовал я то же самое, очковал конечно дико, но Ротан меня удивил - выскочил на гребень сразу. Гашетку в пол и по волнам прыг-прыг-прыг, только знай зубы держи и за леер хватайся, чтоб не улететь - ветер в харю, я х... ))) Я бы этот комплект оставил, но семья растёт и уже откровенно мало места.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
О, да! Я тоже выбирал лодку и сделал выбор в пользу Ротана, под советы форумных Ротановодов и усмешки друзей, владельцев пайолок. В итоге взял 340 Ротана и мотор 6 сузуки. Сейчас один друг, самый ярый критик кардинально сменил своё мнение после совместных рыбалок. Я вокруг его Ямарана 310 кругами могу ходить, пока он на полном газу на аналогичном моторе идёт. :)
И на глисс выхожу легко вдвоём 80+80 кг + 2 рыболовных комплекта. Правда пришлось поэкспериментировать с высотой транца. Поднял до прохватов, чуть опустил и теперь лодка не делает кобру при старте и практически не дельфинит со мной одним. Ну естественно, груз распределён по лодке и задняя банка удвигается вперёд на ликтросах.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Я короче тоже решил в экваторе июля, что определенно продаю свой комплект. Ибо борты мелковаты, узкая и ноги затекают шоппц. НО, давеча попал в некислый замес на Волге с грозой, дождём, ветром в харю и волной, шо берегов не видно. Моя байдарка, Флинк с тохой 8кой и Баджер с 15кой. Последний вапще не смог против ветра и течения выйти - припарковался на острове, а я на своем гандоне с 5.8 прошёл Волгу и встал в каюковке у берега и то, только потому, что дождь в глаза бьёт махко гря не приято. Вопщем после этого случая, решил, что если и продам свой матрац, то только чтобы купить полноценный катер, а пока лишь увеличу мощность мотора)

Саратовский Ротан т400, как и у aser80 :)

А он такой же узкий, как и 370Т ?
Просто себе недавно взял 370Т, точно на байдарку смахивает влегкую)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А он такой же узкий, как и 370Т ?
Просто себе недавно взял 370Т, точно на байдарку смахивает влегкую)
Да, один в один, тока длиннее на 30 см.

На счет транца - да, там приходится подстраивать, хз как они его просчитывали. И расположение весел у меня лично под вопросом. В остальном матрац на редкость плавучий.
Пару недель назад с островов друзей забирал, решил попробовать в одну ходку. В опщем 5 тел(один - ребенок), но + рыболовные комплекты. Лодка шла 11 км час по жпсу. А днём ранее Флинк 380 с ямой 8кой + те же люди, но за минусом рыбаловных комплектов, шёл как пешком.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 323
Баллы
113
Да, один в один, тока длиннее на 30 см.
Мы на Ахтубе лодку Саши aser80, за глаза прозвали "Елда"
А виноват во всём Саша ака Sawe.
Вот проснусь грит на рыбалке утром, увижу что лодка приспустила и тихоооонечко так попрошу.
-а дуньте мне в елду пожалуйста :a8e6cd7183adb9a51c1:a8e6cd7183adb9a51c1:a8e6cd7183adb9a51c1
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Волга вся зеленая.
Тяжело после кастрюли (лет 6 катался на Прогрессе) перестроиться на надувнухи с маленьким мотором и румпелем... Сегодня ходили в Икспидицию вокруг Казачьего, благо все напротив дома, а дом в 100 метрах от воды. Все мелко, все камыши с потенциальной рыбой - по колено. Вода везде зеленая. Кое-где от воды запах - стошнить может. Болото. Посреди Волги в одном месте ходили по колено в воде.

IMAG0530.jpg IMAG0533.jpg
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 714
Реакции
2 324
Баллы
113
Я к баджеру больше присматриваюсь.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Я к баджеру больше присматриваюсь.
Раскладывались мы, как-то недавно, рядом с Барджером. Его трое собирали, а я один собирал Ротана. В итоге я раньше вышел, пока ребята с пайолами и стрингерами разбирались. :)

А в магазине Ротановском, как раз Барджер стоит б/у на продаже. Я честно хотял пайолку брать, но сравнив его и НДНД сделал выбор в сторону последнго.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Волга вся зеленая.
Тяжело после кастрюли (лет 6 катался на Прогрессе) перестроиться на надувнухи с маленьким мотором и румпелем... Сегодня ходили в Икспидицию вокруг Казачьего, благо все напротив дома, а дом в 100 метрах от воды. Все мелко, все камыши с потенциальной рыбой - по колено. Вода везде зеленая. Кое-где от воды запах - стошнить может. Болото. Посреди Волги в одном месте ходили по колено в воде.

Посмотреть вложение 355248Посмотреть вложение 355249
Недели 2 уже такая фигня, но рыба вроде ловится. Правда я на глубине метров 19-20 встаю в основном. На поплавок уже месяц как не пробовал, в экваторе июля крупная красноперка и мелкий подлещик с густерой в траве на глубине метра 1.5-2 в протоках меж островами прилично ловился, потом я это дело забросил и перешёл на глубину с фидером и кольцом в погоне за лещем. Сомы иногда попадаются ещё, небольшие. И какаято фиолетовая хрень, решили, что жерех.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 714
Реакции
2 324
Баллы
113
Раскладывались мы, как-то недавно, рядом с Барджером. Его трое собирали, а я один собирал Ротана. В итоге я раньше вышел, пока ребята с пайолами и стрингерами разбирались. :)

А в магазине Ротановском, как раз Барджер стоит б/у на продаже. Я честно хотял пайолку брать, но сравнив его и НДНД сделал выбор в сторону последнго.
Мне вот надувное дно совсем не нравится, жесткое хочется.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Раскладывались мы, как-то недавно, рядом с Барджером. Его трое собирали, а я один собирал Ротана. В итоге я раньше вышел, пока ребята с пайолами и стрингерами разбирались. :)

А в магазине Ротановском, как раз Барджер стоит б/у на продаже. Я честно хотял пайолку брать, но сравнив его и НДНД сделал выбор в сторону последнго.
У баджера свои преимущества, как и минусы. Он очень хорош, когда мотор мощный. Потенциально ты его разгонишь быстрее, чем любой матрац от Ротана(кроме катамарана). Для Ротана серии Т 35 км час имхо это потолок, затем он на взлет идёт))
В ротане ты стоя спининг не покидаешь, его плюсы - это малый вес, поведение матраса на волне(это и плюс - пох на волны и минус - несет его канешна огого), быстрый при достаточно небольших моторах, загружабельность очень хорошая.
Так то справедливости ради, флинк 380 вполне себе неплох - чучуть тяжелее, но жесткий пол, выше борты, мотор мона ставит больше, удобнее сделаны сидушки, мона стоять. Но практика показала, что если кондому на волне достаточно 6 кобыл, чтоб хоть и мокрым, но допердеть до берега, флинку надабна моторчег помощнее, от 8 кобыл и выше. Ну и под полной нагрузкой он сильно теряет в ходовых качествах.
 
Последнее редактирование:
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Если в лодке стоять и ходить особо не надо, то есть если умеешь спиннинг швырять сидя - жесткое дно и не нужно. Безусловные преимущества надувного - общий вес комплекта, быстрота подготовки (накачки и снаряжения).
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Если в лодке стоять и ходить особо не надо, то есть если умеешь спиннинг швырять сидя - жесткое дно и не нужно. Безусловные преимущества надувного - общий вес комплекта, быстрота подготовки (накачки и снаряжения).
Да, но посидишь часа 4 в нем и ноги затекут шоппц) Встать размяться можно, если волны не сильные, но это придётся делать часто. В остальном я всем доволен. Ну кроме дебильного расположения весел и странного транца - мотор надо подгонять по высоте и по углу.
Материал пвх кстати хороший. Пырнул случайно её ножом и со сдувающимся бортом шёл до берега, ладонью придерживал, чтоб сильно не пузырила. Вопщем все живы, лодка починена.
Спустя месяц эксплуатации влом стало её таскать, надувать и т.п. Задумался о транцевых колесах, НО благодаря ширине транца хрен какие подойдут, точнее даже не подойдут никакие, пришлось делать самому. Получилось очень компактно, спасибо Штурману за материал, ему тоже такие будут скоро.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Почитал я вас, и понял, что надо катер брать))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Да, но посидишь часа 4 в нем и ноги затекут шоппц) Встать размяться можно, если волны не сильные, но это придётся делать часто. В остальном я всем доволен. Ну кроме дебильного расположения весел и странного транца - мотор надо подгонять по высоте и по углу.
Материал пвх кстати хороший. Пырнул случайно её ножом и со сдувающимся бортом шёл до берега, ладонью придерживал, чтоб сильно не пузырила. Вопщем все живы, лодка починена.

Да, по результатам сегодняшней кругосветки с пассажиром 130 кг на крошечном моторе 3,5 в обкаточном режиме (не выше Зайца, то есть где-то 3/4 газа) уже пришел к выводу, что транец безусловно нужно поднимать. Минимум см 10, а лучше - 15.

 
Верх Низ