Куда поехать с ребенком (4 года) зимой

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 534
Реакции
30
Баллы
48
Только люди, имеющие немецкое гражданство, зная, что родители с моим ребенком приедут однократно, но будут колесить по близлежащим городам и странам, акцентировали внимание именно на таком "стандартном" заполнении. Отчего бы?

Не путайте понятие однократного посещения с посещением одной страны. Действительно, в шенгенской визе ставится отметка однократное или многократное посещение. Эта отметка означает - сколько раз за период действия шенгенской визы вы можете въехать в зону шенгена. А уж будете вы в свою поездку посещать разные страны или нет - это не важно.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Насколько я знаю, Чехия не даёт шенген.

А почему нам в Австрию нельзя было?

Саш, ты что то явно перепутал. Чехия туристам дает именно шенгенскую визу, с которой можно ездить по всей территории Шенгена. Другой вопрос, что, как правило (если не просить специально), Чехия дает однократную визу, т.е. нельзя, путешествуя по Европе, проехать транзитом страну-Не члена шенгена (Хорватия например, Черногория и т.д.). Некоторые другие страны (Испания, Франция и т.д.) в основном сразу дают мультишенген даже если об этом специально не просить. С мультишенгеном можно спокойно выехать в туже Черногорию и заехать обратно в шенген в рамках одной поездки.

По поводу сроков: Чехия относится к довольно строгим странам в этом плане - визу дают строго на запрашиваемое колличество дней. Например если поездка с 01.12 по 13.12, то визу дадут на срок 13 дней с периодом действия визы с 01.12 по 27.12, т.е. период действия с запасом в 2 недели (вдруг у тебя сдвинутся сроки поездки и ты въедешь-выедешь чуть позже), но общее время пребывания в шенгене не более 13дней. В этом плане Испания и Франция гораздо демократичней и пофигистичней, ибо дают автоматом, как правило, полугодовой мультишенген: можешь сколько угодно раз въезжать-выезжать в течении полугода, при этом общий срок пребывания в Шенгене должен быть не более 90 дней.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Пошукал я по инету, облазил skyscanner, посмотрел цены на отели на букинге, решили ехать в мае.
По билетам получается дешевле всего лететь в Берлин (20 т руб на май на троих прямой рейс) и оттуда на машине или на поезде. На машине будет дешевле, заодно посмотрим, что находится вдоль дороги. Ехать там 350 км.
Если брать рейс до Праги, то с пересадками будет стоить больше 30 т руб на троих, а прямые вообще конских денег стоят.

Когда мониторил цены для нашей поездки то сделал вывод: авиабилеты в Вену или Берлин стоят на несколько тысяч дешевле чем в Прагу (Прага - от 18тыс на двоих с пересадкой, прямой - 22-23тыс на двоих), но при этом аренда машины в Праге дешевле. В сумме вышло одинаково, поэтому полетели через Прагу.
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Вы меня тоже запутали ) Если все равно виза одна "шенген", то зачем же мы ездим именно в посольство страны, которую мы посещаем?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
А почему нам в Австрию нельзя было?
ПАТАМУШТА(с) У нас была туристическая виза для однократного въезда в Чехию и выезда из нее же, а не для многократного и еще чтоб можно было шляться и по другим странам шенгена. Поэтому и нельзя, но практика показала, что можно.
Все вам было можно, вполне официально. Нельзя выезжать из зоны шенгена, если виза однократная, а внутри шенгена, как уже и сказали, было можно.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Вы меня тоже запутали ) Если все равно виза одна "шенген", то зачем же мы ездим именно в посольство страны, которую мы посещаем?

Патамушто правила есть такие :) Общее правило выдачи шенгенской визы гласит: за визой нужно обращаться в консульство страны наибольшего пребывания (т.е. если планируется в Чехии 6 дней, в Германии 5, в Австрии 5, во Франции 4 - то обращаться в Чешское консульство). Если страну наибольшего пребывания определить нельзя (поровну дней там и там) - то в страну первого въезда.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
Когда мониторил цены для нашей поездки то сделал вывод: авиабилеты в Вену или Берлин стоят на несколько тысяч дешевле чем в Прагу (Прага - от 18тыс на двоих с пересадкой, прямой - 22-23тыс на двоих), но при этом аренда машины в Праге дешевле. В сумме вышло одинаково, поэтому полетели через Прагу.

Да, я в курсе этого. Но, как я уже писал, дешевые авиабилеты до Праги все с пересадкой и не очень хорошей - типа 30 или 40 минут на пересадку. Есть, конечно, и более длинные пересадки, но тогда время полета растягивается надолго. А в Берлин - прямой рейс, лететь чуть более пары часов. В этом, как мне кажется, и плюс такого перелета.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Да, я в курсе этого. Но, как я уже писал, дешевые авиабилеты до Праги все с пересадкой и не очень хорошей - типа 30 или 40 минут на пересадку. Есть, конечно, и более длинные пересадки, но тогда время полета растягивается надолго. А в Берлин - прямой рейс, лететь чуть более пары часов. В этом, как мне кажется, и плюс такого перелета.

В вену ещё skyscanner дешевые билеты показывает. Порядка 17-18 тыс на троих прямым перелетом. А прага да, на троих минимум 30 стоить будет (тоже прямым, Аэрофлот из Шереметьево). Имеет смысл съэкономить, конечно.
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Патамушто правила есть такие :) Общее правило выдачи шенгенской визы гласит: за визой нужно обращаться в консульство страны наибольшего пребывания (т.е. если планируется в Чехии 6 дней, в Германии 5, в Австрии 5, во Франции 4 - то обращаться в Чешское консульство). Если страну наибольшего пребывания определить нельзя (поровну дней там и там) - то в страну первого въезда.
я была уверена, что визу нужно получать именно в страну прибытия ))) но если пустят с другой визой (страны наибольшего прибывания), то значит можно как раз делать визу любую, которую легче ))
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
я была уверена, что визу нужно получать именно в страну прибытия ))) но если пустят с другой визой (страны наибольшего прибывания), то значит можно как раз делать визу любую, которую легче ))

Я регулярно летаю в Европу с пересадками. Например, в апреле-мае я летел с чистой испанской визой, но при этом первое место въезда в Шенген у меня была Швейцария (там была пересадка с ночевкой), о чем я честно написал в анкете на визу. Дали полугодовой мультик спокойно. После первого въезда в страну, шенген которой получили, в последующие поездки уже вообще неважно, куда ехать.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
я была уверена, что визу нужно получать именно в страну прибытия ))) но если пустят с другой визой (страны наибольшего прибывания), то значит можно как раз делать визу любую, которую легче ))

Если планируется в течении полугода больше одного раза съездить, то наверно да. Насколько понимаю в общем случае особой разницы в "сложности" получения виз в разные страны нет, просто на выходе могут быть визы с разной степенью "удобности": срок действия и мультивьезд. Если за полгода поездка планируется одна, то эти удобности не актуальны, соответственно и разницы в стране выдачи особой нет.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Родителям и сыну привезли в июне из Москвы из немецкого посольства три паспорта за 1600 с копейками. Тот же DHL. По логике из Самары должно было быть дешевле. И на паспорт меньше у вас.
Все три в одном пакете? У нас тоже из Москвы они шли вообще-то, но в одном пакете нам отказались прислать.
А вообще все расходы на получение визы в Самаре получились такие:
Виза 35 евро или 1400 рублей*2 = 2800
Сбор визового центра 1000 рублей*2= 2000
Доставка DHL 1000*2=2000
Дорога (бензин) = 2000
Итого 8800 рублей.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
А как немецкое гражданство коррелирует со знанием визовых нюансов? Вы знаете о нюансах российской визы?
Ну, может, не немецкое гражданство в данном случае, а родственники, которые приглашение делали. Они там уже 20лет живут, получили лет10-12 назад гражданство, при этом отказавшись от российского. И за эти 20 лет они каждый год шлют своей матери приглашение, потому что забрать ее насовсем нет возможности, все нюансы и тонкости получения виз выучили наизусть.
Саш, ты что то явно перепутал. Чехия туристам дает именно шенгенскую визу, с которой можно ездить по всей территории Шенгена. Другой вопрос, что, как правило (если не просить специально), Чехия дает однократную визу, т.е. нельзя, путешествуя по Европе, проехать транзитом страну-Не члена шенгена (Хорватия например, Черногория и т.д.). Некоторые другие страны (Испания, Франция и т.д.) в основном сразу дают мультишенген даже если об этом специально не просить. С мультишенгеном можно спокойно выехать в туже Черногорию и заехать обратно в шенген в рамках одной поездки.
Блин, ступила.... Родители же собирались в Хорватию оттуда, но не поехали, поэтому и нужна была мультивиза....
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Все три в одном пакете? У нас тоже из Москвы они шли вообще-то, но в одном пакете нам отказались прислать.
А вообще все расходы на получение визы в Самаре получились такие:
Виза 35 евро или 1400 рублей*2 = 2800
Сбор визового центра 1000 рублей*2= 2000
Доставка DHL 1000*2=2000
Дорога (бензин) = 2000
Итого 8800 рублей.
Не могу точно сказать про количество пакетов, но точно сумма около 1600, потому что сама ездила с родителями за визой.
За визу отдавала наличкой прям там в кассу около 4500руб за троих. А что такое сбор виз. центра?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Л

Луна

Guest
А вообще все расходы на получение визы в Самаре получились такие:
Виза 35 евро или 1400 рублей*2 = 2800
Сбор визового центра 1000 рублей*2= 2000
Доставка DHL 1000*2=2000
Дорога (бензин) = 2000
Итого 8800 рублей.
А нам визы обошлись:
Дорога в/из Москвы 2300+ второй раз при получении 2300=4600
Визы 3х35 евро = 4300 р.
Прочие расходы в Москве 1800 р.
Итого: 10700 р. на троих. мультивиза на полгода.
 
Л

Луна

Guest
В этом плане Испания и Франция гораздо демократичней и пофигистичней, ибо дают автоматом, как правило, полугодовой мультишенген: можешь сколько угодно раз въезжать-выезжать в течении полугода, при этом общий срок пребывания в Шенгене должен быть не более 90 дней.
+Венгрия:) дали на 6 мес.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А нам визы обошлись:
Дорога в/из Москвы 2300+ второй раз при получении 2300=4600
Визы 3х35 евро = 4300 р.
Прочие расходы в Москве 1800 р.
Итого: 10700 р. на троих. мультивиза на полгода.

Чем больше народа - тем дешевле себестоимость на человека. Если бы делали на 2-х, то сэкономили бы 1400 руб и вышло бы то на то что и у нас через визовый центр (т.е. посредников) в Самаре. А мультивизовость, сама понимаешь, зависит от страны выдачи а не от того каким каналом делать...
Вообще, думаю, нам вдвоем можно было бы не заморачиваться с самостоятельной подачей доков а поискать турагентов в Саратове, кто сделал бы за сопоставимые деньги.
 
Л

Луна

Guest
А мультивизовость, сама понимаешь, зависит от страны выдачи а не от того каким каналом делать.
я это понимаю:)

Вообще, думаю, нам вдвоем можно было бы не заморачиваться с самостоятельной подачей доков а поискать турагентов в Саратове, кто сделал бы за сопоставимые деньги.
Тут уже в соседней теме назывались цифры и мне они не показались сопоставимыми.
 
Верх Низ