Курица не птица, Болгария не заграница... или в Болгарию из Саратова!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Немного офф: а на практике этим Сheaptrip-ом пользовались? Ранее не знаком был, сейчас посмотрел - прикольная штука, обязательно возьму на заметку :) Интересно, как там оперативно уточнять детали при выборе туров дистанционно, без посещения их офисов-"отправных точек"
Можете не смотреть даже этот чиптрип:) знакомые пытались пользоваться...безуспешно.
И вообще, почитайте отзывы в инете про него....
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Мы тоже собрались Несебр, только на автомобиле. Ждем сейчас визы, если дадут, то скоро стартуем.
Олеся, надо у Вас карты для Навитела попросить).
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
2. Летайте самолетами Аэрофлота

4 утра пятница… сонные саратовцы в ожидании морского побережья Болгарии собрались у аэровокзала. Аэропортом, если честно, язык не поворачивается назвать то место, откуда у нас отправляются самолеты.

Тут недавно бурно обсуждалась наша драгоценная авиакомпания – могу сказать, что картина отзывов в той теме не полная, ибо в основном отписываются те, кто летает в столицу. Вылет заграницу – это совсем другая история.

Может показаться, что при проходе на территорию аэровокзала установлен временной портал с невидимой вывеской “Back to USSR”. Сонная вахтерша, темно-бордовые пошарпанные советские кресла в зале ожидания… даже от елочек веет призрак коммунизма. Далее двигаемся в «терминал вылета». Закрыто! Открывается по традиции через 5 минут после начала регистрации на рейс. Проходим в помещение 3x3 м, верней проходят те, кто успел, остальные продолжают мёрзнуть за стеклянными дверцами «терминала». Мне повезло, я была вторая к стойке регистрации и все прелести сервиса по-саратовски рисовались у меня перед носом.

Две «тетеньки», похожие на официанток из пугачевского клипа про полковника, 40 минут нас пытались зарегистрировать на рейс. Макияж у «тетенек» тоже был из области классики совдепии: голубые тени и розовая перламутровая помада. Тетеньки пытались тыкать в комп, пристально вглядываясь в монитор, но заветных действий не происходило. Звонили консультироваться – по желтому телефону с круговым цифронабирателем. Ладно бы там прямая связь с кремлем, дык они по такому телефону с админом общались. Видите ли у них не пробиваются места в самолете на наш рейс. Он-лайн поддержка не помогла, опять позвонили админу, вызвали его на место. Прибежал админ, 2 секунды полазил в компе – показал тетенькам как пробивать места. УРА, не прошло и полгода - нас взвешивают и выдают посадочные талоны.

Далее проходим в «зону досмотра», где корзиночек для обуви всего штук 5-6 – на всех пассажиров, поэтому ждем в порядке живой очереди освободившуюся корзинку. Посмотрели на рентгене нас и сумки, далее я вижу дырку в стене 1x1 на высоте тоже примерно 1 м и руководитель осмотра заявляет – «Сумки туда». Ленточные конвейеры придумали буржуи!!! Багаж в саратове сдает в дырку в стене!!! До которой этот багаж еще самостоятельно нужно поднять!!! Это был первый шок!

Далее проходим в какое то помещение по виду коридор советской больницы, где по обе стенки стоят железные стулья. Там ждем вылета.
Я летать не то, что боюсь, но опасаюсь. До этого летала на нормальных самолетах, на яка-42 путешествовала только в бессознательном возрасте.

Далее посадка в самолет… без трапа!!! любителей халявного отдыха отправляют в путь, заводя в самолет через Ж… в голове дурные мысли зарождаются…
При входе нас огорошили – садитесь на свободные места – как в автобусе…. сразу повис немой вопрос – какого черта нас 40 минут держали у стойки регистрации для пробивания мест в самолете??? Тетеньки даже успели поругаться с женщиной-инвалидом, которая ходила с палочкой, и попросила места в начале салона – где больше свободного места для больных ног. На что ей ответили отказом, сказав, что там инвалидам не положено сидеть. Вопрос – нафига трепали женщине нервы??? см п. 9

Сказать, что самолет обшарпанный – это ничего не сказать. Примечательно, что обшарпанность видна уже на тех местах, которые некогда капиталили и снабжали лейблом СарАвиа (кресла, например)... сколько лет этим самолетам думать тогда не хотелось...

Питание на борту – это отдельная песТня…

Сначала разносят жидкость производства «Радуги» – Лимонад, Тархун и какую то воду. Далее разносят стандартные бортовые коробочки с булочками, шоколадками, приборами… без влажных салфеток (!)
затем я как умная маня – жду горячего… ан нет, нифига нет горячего на международном рейсе у саравии)))))))) хотя время полета – больше 3 часов…
вопрос – зачем тогда вилки положили, если есть ими нечего?
далее обычно носят "горячительные" напитки… помнится, у аэрофлота – чай/кофе со сливками/лимоном/черный… Стюардессы СарАвиа с наружностью работниц какой-нибудь профсоюзной столовки – выносят чайники – обычные железные чайники, из которых болтается несколько пакетиков (производителя не заметила)… т.е. в чайниках - даже не кипяток, а сразу чай… точь в точь как в советских столовых и детских садиках…



фотке завтро :)

фу....аж отвращение после этого всего
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Ага! Мы ж летаем только самолетами национальной гвардии США... Совковость в нас неистребима!
это типа сама с собой поспорила? ))))

надо у Вас карты для Навитела попросить).
не вопрос, щаз выложу

у меня еще скидка в ресторан осталась ;)
 
Последнее редактирование:
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
3. Полет…

Как ни странно, но к взлетам/посадки у СарАвиа - претензий нет. Я думала, будет гораздо хуже. Да, шумно, конечно, это не боинг, где, если не смотреть в окно - вообще кажется в автобусе едешь... в Яке все дребезжит и тресется... но садились мягко...

Стюардессы разрешили нам расположить на свободных местах в связи с тем, что на рейс набралось только 36 человек – из 90 мест в самолете. По этой же причине – туда летели в посадкой в Волгограде – добрали чуток народу.

Поскольку я оптимист до мозга костей, я даже эту мелочь восприняла со знаком плюс. Хотя некоторые попутчики ворчали по поводу лишнего взлета/посадки.

Основной причиной оптимизма была возможность целый час любоваться красотами извилистой волги при безоблачном небе и относительно небольшой высоте полета.

SDC13425.JPG SDC13438.JPG SDC13443.JPG SDC13444.JPG


В Волгограде время пролетело быстро – настраивала телефон под роуминг, т.к. не успела это сделать дома. Наподключала опций, в результате чего звонки с болгарии домой стали стоить всего 16 рублей, притом, что смски 19 руб. Без опций – цена минуты 59 р.

Еще в Волгограде чуть не утащили мой чумодан)))))) Опять же хорошо, что это было в Волгограде, а не в Шереметьево – где прилетают толпы народу. Просто человек с моего же самолета попутал свой синий чемодан с моим (с одного китайского бутика потому что у всех эти синие чемоданы)))))) Причем, я к нему подошла и сказала об этом. Нифига, говорит, по номеру – мой… и пошел к проходной… Багажная вертушка прокрутилась, оставив одын чужой синий чемодан. Взяла его и пошла к проходной. Проверяющий номерки на чемоданах подошел не сразу, поэтому мой чемодан вынести успели, а я с чужим осталась. Наехала на проверяющего, что поздно подошел, он побежал с чужим чемоданом догонять ушедшего мущщину. Догнал, давай сверять номерочки. Как я сразу и говорила, это оказался мой чемодан. А мущщина просто посмотрел номер РЕЙСА, а не номер багажного талона))))))

И даже в этой ситуации был плюс – мне дотащили мой чемодан почти до таможенного поста!

С Волгограда уже взяли курс на Болгарию…
Подлетая к Европе – полетели над морями…
SDC13466.JPG SDC13468.JPG SDC13480.JPG
 
Последнее редактирование:
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
4. Конечна станция – Слънчев бряг

1299873154_3771336007_16b47067c9_o.jpg

Солнечный берег – место моего двухнедельного отдыха. Находится в полутора часе езды от аэропорта Варна. В Солнечный берег ехали с Саратова всего 5 человек… Остальные выбирали курорты ближе и звучнее. У всех на слуху болгарские Златны пясцы (Золотые пески), но на самом деле – самый большой курорт Болгарии – это как раз Солнечный берег.

Достопримечательность там одна – пляж!!! Пляж огромный – береговая линий 8 км. Евросоюз уже который год подряд присуждает этому пляжу - Голубой флаг (эдакий пляжный оскар).

Солнечный берег – даже не считает городом. Улицы не имеют названий, жилых домов «для местных» тоже нет. Огромная территория для отдыха иностранцев: отели, апартаменты, бассейны, рестораны, бары, дискотеки, магазины, детские площадки, лунапарки, летний кинотеатр, пейнтбольная площадка, взрослые аттракционы – наземные и водные и проч.

Днем основная масса народу – на пляже, вечером – на променаде – улица вдоль пляжа с магазинами, сувенирными лавками, ресторанами, кафе и барами.
Пляжи, как мне показалось, не очень многолюдны. Отдыхают в основном русские, украинцы, белорусы и немцы. Как температура чуть ниже 24, европейцы уже не купаются… им холодно))))))

Вечерами – после закрытия пляжа (19.00) европейцы тоже не купаются, прогуливаются в ветровочках по берегу.

Я купалась с раннего утра (когда вставала рано), до вечера - в море, поздним вечером - в бассейне :)

Собственных фоток Солнечного берега, как ни странно, у меня мало, ибо практически все время, когда я была там – я была на пляже, куда ни фотик, ни телефон не брала в целях безопасности. Выбиралась на прогулки только вечером или в пасмурные деньки, что видно на немногочисленных фотках.

Красивые фото курорта тут можно посмотреть.
SDC13582.JPG SDC13615.JPG SDC13621.JPG SDC13622.JPG SDC13689.JPG SDC13692.JPG SDC13702.JPG SDC15704.jpg
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Отличный отчет !!!
Расскажите про обязательные траты сверх стоимости путевки если есть ) Ну и цены на питание в кафе, ресторанах.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Расскажите про обязательные траты сверх стоимости путевки если есть )
если честно... так и не решилась подсчитать)))
меньше знаешь, крепче спишь... была наличность.... есть минус на банковской карте... но цифры все равно примерные :blush2:

про еду будет отдельный раздел :)
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
про чемодан все правильно, они все одинаковые, это ж россия. поэтому я в прошлом году купил себе новый, ярко красный.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Lady Winter, нашими картами расплачиваться можно? стоит их брать, иль лучше евриками запастись?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
2. Летайте самолетами Аэрофлота

Сегодня по радио слышала слоган: "Летайте самолетами СарАвиа - лучшее начало Вашего путешествия"

Так что наговариваешь ты все )))))))))))))))))
 
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 433
Реакции
9
Баллы
38
Сегодня по радио слышала слоган: "Летайте самолетами СарАвиа - лучшее начало Вашего путешествия"

Так что наговариваешь ты все )))))))))))))))))

тоже слышал. посмеялся))
 
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 433
Реакции
9
Баллы
38
Интересно, люди, которые придумывают подобные слоганы, понимают, что если они не верят в это, то и никто не поверит?

они верят за деньги. а то, что этот лозунг просто комичен, их не волнует.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Lady Winter, нашими картами расплачиваться можно? стоит их брать, иль лучше евриками запастись?
можно только осторожно
я расплачивалась - в магазинах, на заправках, снимала в банкомате
по приезду домой - мою карту заблокировали в связи с подозрением в компрометации - вообще первый раз слово такое слышала
девочка-оператор сбербанка сказала - может быть и от того, что часто снимала деньги мелкими суммами заграницей
видите ли у них надо заявление писать - я, мол, уезжаю - карту не трогать, это я снимаю
при том, что карта - виза международная!!!
ну это уже наш совок, болгария тут ни при чем
даже не зная о возможности блокировки карты, у меня их пару было на всякий случай
вот кстати да, как дела с питанием обстояли ? ))
про питание - на 1 стр
Отчёт интересный, картинок бы побольше )
фоток огромное количество
только из солнечного берега мало - там я гуляла без фотика, потому что прогулки с пляжем всегда были совмещены
вот по несебру вчера прикинула - 300 штук избранных фоточек... вечером навыбираю самых избранных )))))))
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
молодец
Lady Winter,
 
Верх Низ