Курица не птица, Болгария не заграница... или в Болгарию из Саратова!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
SDC14726.JPG SDC14729.JPG SDC14733.JPG

Под всей Софией - регулярно находят осколки римской цивилизации. И прям где находят - там и оставляют. Вот например - подземный переход, при строительстве которого нашли остатки крепости Сердики:

SDC14689.JPG SDC14694.JPG SDC14695.JPG

В целом, конечно, город мне показался скушноват. Причиной тому - турецкое господство, которое выкорчевывало все национальное. Кроме того, София стала столицей только в 19 веке, когда болгар торкнуло на суверенитет.
Город, как про фильмы говорят - на раз. Съездила только потому, что считаю не побывать в столице нельзя, если едешь в какую то страну. На следующее посещение оставила экскурсию в старую столицу Болгарии - Велико Тырново... вот там говорят красиво!
 
Последнее редактирование:
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
8. Рильский монастырь.

Второе место в Болгарии - после старого Несебра - где меня накрыло "АХ".
Чувством "АХ" я называю высшую степень эмоционального восхищения от доселе невиданного либо наоборот - видение в живую давно известной картинки (как например, Эйфелевая башня).
Несколько лет назад, кстати, когда я уже в мск была больше 10 раз и уже все достопримечательности обошла не раз, и уже ездила туда чисто по делам и распродажам - решила все таки дойти до внутренностей московского кремля, ибо там очереди вечно неимоверные. Вот там тоже очень неожиданно возникло это чувство "АХ". Не зря Кремль также отнесен к памятникам ЮНЕСКО!

Очень живописная дорога к монастырю, который находится в горах. При входе в комплекс открывается умопомрачительная картина древнего сооружения на фоне горных массивов, макушки которых скрывают облака. Облака как будто сразу за стенами монастыря. Жаль, что моя цифровая мыльница не передает всех красот монастыря.











 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
А как ты передвигалась? Машину напрокат брала?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
пока что описываю двухдневную экскурсию - София - Рильский монастырь, куда включен Пловдий и Боровец
потом да, брала машину, гоняла в пару дней по серпантинам))))
 
Верх Низ