Квартиры в строящихся домах

  • Автор темы Schumacher
  • Дата начала
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
По теме:
За более чем 10-летний опыт работы пробем не было : с Шелдомом (директор Шамхалов), имею в виду юридические проблемы, сроки сдачи задерживают все и всегда, это нормально, просто нужно быть готовым.
Проблем не было с УМ-24 (Осипов).
С Волгожилстроем - проблемы были, решаемые.
С облжилстроем (Писной) - проблемы были значительные. Особенно не покупайте через подрядчиков-дольщиков, а если перед вами есть в цепочке фирма "Содис", даже с выполненными обязательствами - сразу отказывайтесь.
С Кронверком юридических проблем не было, со сдачей были значительные, и есть сейчас.
Все "Гео-" - не связывайтесь.
"Алмит" - кроме сроков, проблем не было.
"Капитель" - близко не подходите.
"Фонд жилищного строительства" - до сих пор непонятно, будут проблемы или нет, никак не сдадут то, что обещалось два года назад. Не рекомендую. Из разряда "благополучных" пирамид.
Делая вывод - надежнее и относительно качественнее других - Шелдом. Но дорого.
Еще совет - старайтесь покупать напрямую у организации, пусть чуть дороже, но без цепочки подрядчиков-субподрядчиков.
А еще лучше - зарабатывайте или кредитуйтесь, но покупайте "вторичку", со свидетельством.
А можешь подробнее за цепочки, почему не рекомендуешь покупать через дольщика у Писного? Примеры если можно в студию, заранее пасиб.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Тоже интересно.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
ох уж этот вечный жилищный вопрос... Никак е прикину, сколько надо зарабатывать, чтоб взять кредит на квартиру, и насколько это рискованное мероприятие...
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Никак е прикину, сколько надо зарабатывать, чтоб взять кредит на квартиру, и насколько это рискованное мероприятие...

Я бы сказал не сколько надо зарабатывать, а сколько нужно тратить... Бывает и с 30штук человек не может 5 тыс отложить, а можно и с 10т 5тыс отдавать...
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Я бы сказал не сколько надо зарабатывать, а сколько нужно тратить... Бывает и с 30штук человек не может 5 тыс отложить, а можно и с 10т 5тыс отдавать...
Это да. Надо разработать систему планирования денег для одного человека с машиной. :) По моим расчетом только на еду без изысков дома - около 3тыс., на машину у меня уходит около 2х (если ничего не покупать типо запчастей). Ну впринципе, в 10ку можно уложиться, если не тратиться больше ни на что :)
 
GREY

GREY

Участник
Регистрация
01.08.2006
Сообщения
1 947
Реакции
0
Баллы
36
В сбере огромный плюс, это аннуитетные платежи.... не везде они
интересно в чем же там огромный плюс???Считать не пробовала?Самый выгодный вариант,когда процент начисляется на остаток средств,а основной долг гасится аннуитетом.А вот когда аннуитет вкупе на долг и проценты,то в первую очередь банк собирает проценты и лишь потом начинает гасить тело долга.Так что можно долго платить,а потом обнаружить что долг как был так и остался,ну может стал чуть меньше,а соответственно при досрочном погашении плательщик уже особо и не выиграет ничего.
 
GREY

GREY

Участник
Регистрация
01.08.2006
Сообщения
1 947
Реакции
0
Баллы
36
ох уж этот вечный жилищный вопрос... Никак е прикину, сколько надо зарабатывать, чтоб взять кредит на квартиру, и насколько это рискованное мероприятие...
надо сложиться всем нуждающимся автосаратовцам и построить себе дом имени автосаратова :)
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
надо сложиться всем нуждающимся автосаратовцам и построить себе дом имени автосаратова :)
А как же личная жизнь? Или ты предполагаешь замок cо множеством этажей\комнат, залов? )
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Ну я не знаю, как давно или нет..сейчас там аннуитетные!!!!

Что-то путаете. Ипотека Сбербанка тем и отличается от остальных банков, что платежи дифференцированные. Мы с ними работаем, и это абсолютно точно. Если интересно подробности, их консультационный телефон 73-90-73.
 
Marika

Marika

Новичок
Регистрация
23.04.2005
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
Да, в сбере дифференцированные платежи. Процент начисляется на остаток. И это единственный банк в Саратове насколько мне известно. Брала там ипотеку в конце прошлого года. Купила квартиру на вторичном рынке. Воспользовалась также программой "Социальная ипотека". Если кому нужна информация - пишите.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А можешь подробнее за цепочки, почему не рекомендуешь покупать через дольщика у Писного? Примеры если можно в студию, заранее пасиб.

Ну как примеры... Вы же понимаете, покупка строящейся квартиры - это не "покупка квартиры", а заключение договора. Долевого участия, переуступки права требования и пр. А договор можно исполнить, можно не исполнять, мы же в России. Если большие цепочки дольщиков до вас - они между собой могут пересудиться из-за ящика гвоздей, а арбитражи длятся зачастую годами. Я не говорю, что ВООБЩЕ покупать так нельзя (хотя я бы лично не стал), нужно как минимум проверить взаимоотношения всех предыдущих дольщиков между собой, выполнены ли обязательства по их "предыдущим" договорам и т.д. Почему именно Облжилстрой упомянул - при всем моем уважении лично к господину Писному (он довольно много делает для города реального, будучи депутатом), довольно конфликтная организация, мнного непонятных путей для обхода налогов (тот же "Содис" для чего был - непонятно), часто попадаются договоры очень "расплывчатые" - читаешь-читаешь, а смысл никак .. , несколько раз нам просто не давали дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам , а именно в них и была проблема... Ну о многом говорить можно. Надо расматривать конкретную ситуацию, конкретную стройку и конкретный пакет документов. А в том топике я описал общую картину только на основании собственного опыта, у кого-то он может быть другим.
 
Marika

Marika

Новичок
Регистрация
23.04.2005
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
По социальной кратко: условие получения - у каждого члена семьи не должно быть в собственности жилья в течении предыдущих 5 лет и на каждого должно приходится не более 14 кв.м общей площади. Они гасят половину процентов с определенной суммы кредита. В моей ситуации (я одна) с 487500 р.
По сберу: кредит до 20 лет до 90% стоимости квартиры, дифференцированные платежи, 13% годовых. Дополнительно 1%+500 р. Страховка - 0,25%. Но, нужны поручители, 2 штуки с доходом не ниже своего. Правда, после передачи квартиры в залог их выводят. Можно обойтись без них, предоставив в качестве обеспечения что-то иное, ценное для банка. Например, ценные бумаги и слитки золота :) Или другую квартиру, ликвидную. Но они ее оставят в залоге до полного погашения кредита. Т.е. в залоге у них будет 2 квартиры. Мало этого дело это очень геморройное и затратное по деньгам и времени. Кредитные агенты очень неохотно связываются с этим. Что касаемо соотношения доход/кредит - как я поняла индивидуально :) Одна говорила максимум 500, другая - почти 600, третья - "вы мне скажите сколько хотите" :)
Моя ситуация - 650 тыс. кредита на 20 лет. Первая выплата была 10,7.
 
Marika

Marika

Новичок
Регистрация
23.04.2005
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
Но это по вторичному рынку. По строящемуся у них жестче требования. Коллега пыталась по весне взять, не дали (и хорошо, потому как "а воз и ныне там") Требуют кучу документов от застройщиков, придираются к поручителям. Так, с одной работы двоих не взяли. У меня же все гладко прошло. Кстати, к поручителям тоже есть кое-какие требования помимо дохода - не должна быть испорчена кредитная история (собственно как и у заемщика), должны проработать на последнем месте работы не менее 6 месяцев. Наличие иждивенцев и кредитов роли не играет.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Вообще в сбере дурдом по этой части,хотя бегает сам управляющий и призывает брать кредиты ,т.к. денег им уже некуда девать,а зарплата у них зависит от объемов.
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Ну как примеры... Вы же понимаете, покупка строящейся квартиры - это не "покупка квартиры", а заключение договора. Долевого участия, переуступки права требования и пр. А договор можно исполнить, можно не исполнять, мы же в России. Если большие цепочки дольщиков до вас - они между собой могут пересудиться из-за ящика гвоздей, а арбитражи длятся зачастую годами. Я не говорю, что ВООБЩЕ покупать так нельзя (хотя я бы лично не стал), нужно как минимум проверить взаимоотношения всех предыдущих дольщиков между собой, выполнены ли обязательства по их "предыдущим" договорам и т.д. Почему именно Облжилстрой упомянул - при всем моем уважении лично к господину Писному (он довольно много делает для города реального, будучи депутатом), довольно конфликтная организация, мнного непонятных путей для обхода налогов (тот же "Содис" для чего был - непонятно), часто попадаются договоры очень "расплывчатые" - читаешь-читаешь, а смысл никак .. , несколько раз нам просто не давали дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам , а именно в них и была проблема... Ну о многом говорить можно. Надо расматривать конкретную ситуацию, конкретную стройку и конкретный пакет документов. А в том топике я описал общую картину только на основании собственного опыта, у кого-то он может быть другим.
Доступно объяснил, спасибо. Я уж думал ты категорично против ОблЖилСтороя в лице Писного...
Как будет реальная возможность покупки первички, можно на тебя расчитывать при выборе квартиры, застройщика и проверки предъидущих договоров, если захочу съэкономить купив у дольщика?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Доступно объяснил, спасибо. Я уж думал ты категорично против ОблЖилСтороя в лице Писного...
Как будет реальная возможность покупки первички, можно на тебя расчитывать при выборе квартиры, застройщика и проверки предъидущих договоров, если захочу съэкономить купив у дольщика?

Конечно, подъеду, звони.
Только после участия в нескольких судах и конкретных геморроях лично я активнейший противник таких сделок. Пойми, здесь просто НЕВОЗМОЖНО все проверить с начала. К примеру, есть предыдущие договоры, в них все нормально, все обязательства выполнены, доски ( к примеру) поставлены. А откуда мы знаем, что потом этот договор не расторгнут через суд и не заключен другой на эти же квартиры??? К примеру, доски оказались гнилыми.
Ладно.
Я считаю, лучше влезть в долги и купить вторчику - зато спать спокойней будешь, соответственно здоровья больше будет и больше заработаешь:)
 
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
То Тин: Можешь подсказать по вторичке, сколько сейчас в среднем за квадрат в 5-10 летнем доме?
 
М

Митяй

Новичок
Регистрация
21.07.2004
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
0
Конечно, подъеду, звони.
Только после участия в нескольких судах и конкретных геморроях лично я активнейший противник таких сделок. Пойми, здесь просто НЕВОЗМОЖНО все проверить с начала. К примеру, есть предыдущие договоры, в них все нормально, все обязательства выполнены, доски ( к примеру) поставлены. А откуда мы знаем, что потом этот договор не расторгнут через суд и не заключен другой на эти же квартиры??? К примеру, доски оказались гнилыми.
Ладно.
Я считаю, лучше влезть в долги и купить вторчику - зато спать спокойней будешь, соответственно здоровья больше будет и больше заработаешь:)

А разве со вторичкой не бывает ньюансов? Вроде несовершеннолетних детей, откинувшихся зэков, солдатиков и тп.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
То Тин: Можешь подсказать по вторичке, сколько сейчас в среднем за квадрат в 5-10 летнем доме?


В Саратове как-то вторичку не считают "за квадрат", больше в абсолютных величинах. Сейчас посчитал несколько реальных вариантов, получается от 38 и до 50-53, с хорошей отделкой есть и выше. Это по относительно центру и, как спрашивал, в нестарых домах.
Лучше залезь в "квартиры Саратова" - в газете или в инете - и посмотри общие цены, оно как-то понятнее.
 
Верх Низ