Ментовской беспредел !

  • Автор темы Myst1k
  • Дата начала
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
И я уже сказал, как практик: права вернули в связи с отсутствием состава АПН.
Времена меняются. За то, за что раньше права возвращали - теперь отбирают. Я б не стал лишний раз рисковать, ибо лотерея. Все зависит от настроения гаишника и судьи.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Времена меняются. За то, за что раньше права возвращали - теперь отбирают. Я б не стал лишний раз рисковать, ибо лотерея. Все зависит от настроения гаишника и судьи.

Ну, пресмыкайтесь дальше. НЛ. У меня всё от моего настроения зависит.
 
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
А вот вопрос возник, только сегодня на моих глазах во фрунзенском гаи было.

Приходит чел с квитанцией, хочет отдать. Показывает толь постановлеие, толь квитанцию. Гаишник смотрит в бумажки - и радостно заявляет - А ты вовремя не оплатил!!! (чел реально оплатил, но только через 45 дней). У него требуют права или паспорт в залог, мол в понедельник придёшь к инспектору и тебя отправлять к мир. судье и т.п.

Теперь вопросы:
1. Законна ли вообще такая постановка вопроса? (ясно что тербовать док. в залог - незаконно)
2. Как вообще рассматривать такую ситуацию? Ясно, что нарушени одно есть (не оплатил вовремя), но факт оплаты же есть... если я правильно понимаю, то человека должны были напрвить к мир. судье, где было бы вынесено решение. (в двойном размере или арест до 15суток)
3. Возможно ли прикинуться шлангом, типа попросил знакомый занести квиток, документов с собой нет и т.д. Хотя, если я не путаю, то сотр. ГАИ, как и люб. сотр. милиции, может доставить в отделение для установления личности. Но сразу вопрос, насколько правомерно всё это в здании гаи?

В общем чела передали друг. инспектору и чем всё закончилось - не знаю.
 
Последнее редактирование:
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Ну, пресмыкайтесь дальше. НЛ. У меня всё от моего настроения зависит.
Из этих слов я вижу, что создавать подобные прецеденты - это хорошо, да еще и гордиться этим? Т.е. обязательно надо нарываться, делать все на грани закона? Без этого спокойно не живется? :smile2:
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
А вот вопрос возник, только сегодня на моих глазах во фрунзенском гаи было.

Приходит чел с квитанцией, хочет отдать. Показывает толь постановлеие, толь квитанцию. Гаишник смотрит в бумажки - и радостно заявляет - А ты вовремя не оплатил!!! (чел реально оплатил, но только через 45 дней). У него требуют права или паспорт в залог, мол в понедельник придёшь к инспектору и тебя отправлять к мир. судье и т.п.

Теперь вопросы:
1. Законна ли вообще такая постановка вопроса? (ясно что тербовать док. в залог - незаконно)
2. Как вообще рассматривать такую ситуацию? Ясно, что нарушени одно есть (не оплатил вовремя), но факт оплаты же есть... если я правильно понимаю, то человека должны были напрвить к мир. судье, где было бы вынесено решение. (в двойном размере или арест до 15суток)
3. Возможно ли прикинуться шлангом, типа попросил знакомый занести квиток, документов с собой нет и т.д. Хотя, если я не путаю, то сотр. ГАИ, как и люб. сотр. милиции, может доставить в отделение для установления личности. Но сразу вопрос, насколько правомерно всё это в здании гаи?

В общем чела передали друг. инспектору и чем всё закончилось - не знаю.

А зачем он квитанцию в гаевню понес? Теперь это не нужно....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Из этих слов я вижу, что создавать подобные прецеденты - это хорошо, да еще и гордиться этим? Т.е. обязательно надо нарываться, делать все на грани закона? Без этого спокойно не живется? :smile2:

Во-первых, можно сказать и "на грани", но на деле — просто трактовки правил ДПСами не совпадают с моими.

Во-вторых, я готов нести ответственность за те правонарушения, которые я, возможно, совершу. НО!!! Вы считаете, что я нарушил ПДД, утрверждённые Правительством — так и привлекайте меня к ответственности в полном соответствии с КоАПом, принятым Думой, т. е. нашими с вами народными избранниками. Кодекс для кого писали? Просто так? Для чего в нём есть очень много статей, регламентирующих порядок задержания, порядок составления протокола, порядок рассмотрения дела об административном правонарушении и многое-многое? Это всё необязательно что ли?

В конце-концов, для чего в самом начале КоАПа есть статья 1.5 "Презумпция невиновности"?

Почему ДПСы читают из КоАПа лишь те статьи, в которых прописана ответственность водителей, а статьи, регламентирующие их работу, и уж, тем более, статьи, в которых прописана ответственность их самих, пропускают?

Так о каких прецедентах ты говоришь? Я ещё раз повторю: я не нарушаю ПДД! На то, что ДПСы так не считают, мне наплевать!
 
Последнее редактирование:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Буквально час назад поднимался по Танкистов. Перед поворотом на Навашина, машины, собирающиеся туда повернуть, стояли на светофоре, но не на трамвайных путях, как того требуют ПДД, а справа от них. Я всю эту колонну по трамвайным путям и объехал. Более того — подъехал непосредственно к пересекаемой проезжей части, а все остальные стояли на уровне светофора (вспомните, где требуют остановиться ПДД при запрещающем сигнале светофора). Наверняка все, кого я объехал, посчитали, что я по меньшей мере нахал. Но это от чего? От того что на самом-то деле они нарушают ПДД.

Так вот уровень знаний ПДД у ДПСов такой же, а то и хуже. :sad:
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Буквально час назад поднимался по Танкистов. Перед поворотом на Навашина, машины, собирающиеся туда повернуть, стояли на светофоре, но не на трамвайных путях, как того требуют ПДД, а справа от них. Я всю эту колонну по трамвайным путям и объехал. Более того — подъехал непосредственно к пересекаемой проезжей части, а все остальные стояли на уровне светофора (вспомните, где требуют остановиться ПДД при запрещающем сигнале светофора). Наверняка все, кого я объехал, посчитали, что я по меньшей мере нахал. Но это от чего? От того что на самом-то деле они нарушают ПДД.

Так вот уровень знаний ПДД у ДПСов такой же, а то и хуже. :sad:

боюсь ошибиться, т.к. давно там не ездил.. но вроде бы там ниже стоит знак 5.15.1
"Направления движения по полосам" ....
а при его наличии уже нельзя выполнять левый поворот с трамвайных путей попутного направления..

(кто там ездит - подскажите, есть там такой знак еще или нет)

а то что вы остановились на пересечении проезжих частей, а не как все перед светофором, то просто перегородили проход пешеходам через дорогу... чем уж тут гордиться....
 
Последнее редактирование модератором:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
а то что вы остановились на пересечении проезжих частей, а не как все перед светофором, то просто перегородили проход пешеходам через дорогу... чем уж тут гордиться....
А с чего ты взял, что там пешеходный переход? "Зебры" нет, знаков нет.
На пересечение проезжих частей я не заезжал, я остановился перед пересекаемой проезжей частью. Ты предлагаешь нарушать ПДД?

P.S. Здесь нормально на "ты". ;)
 
Последнее редактирование:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
боюсь ошибиться, т.к. давно там не ездил.. но вроде бы там ниже стоит знак 5.15.1
"Направления движения по полосам" ....
а при его наличии уже нельзя выполнять левый поворот с трамвайных путей попутного направления..

(кто там ездит - подскажите, есть там такой знак еще или нет)
Очень интересно, что может быть изображено на таком знаке, с учётом "хитрой" организации движения в направлении "прямо" на том перекрёстке.
 
Последнее редактирование:
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Так о каких прецедентах ты говоришь? Я ещё раз повторю: я не нарушаю ПДД! На то, что ДПСы так не считают, мне наплевать!
Хорошо запомнил твои слова здесь и здесь. Просто ты всем доказываешь, что менты - неграмотные идиоты, а оказывается, что они видя тебя, такого всего грамотного, соблюдающего ПДД "на грани фола", просто выполняют свою работу. А то, что им дешевле отпустить человека, даже нарушившего, чем бодаться с ним и терять время (не всегда результатом их действий является получение взятки, часто дело заканчивается протоколом за совершенное нарушение) - это совершенно понятно.

И, знаешь, я не поверю, что только менты считают тебя нарушителем, когда останавливают по какой-то причине. Не задумывался над этим? Или тебе не только на ментов плевать?:smile2:

Я просто знаю хорошо одну вещь: можно использовать знание закона, чтобы его не нарушать и не создавать прецедентов, находящихся на грани закона и его несоблюдения, а можно использовать знания закона, чтобы уходить от ответственности при его нарушении. Тебе как ближе?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А то, что им дешевле отпустить человека, даже нарушившего, чем бодаться с ним и терять время (не всегда результатом их действий является получение взятки, часто дело заканчивается протоколом за совершенное нарушение) - это совершенно понятно.
Это очередное нарушение с их стороны. Есть такая статья 1.4 "Принцип равенства перед законом". Считаешь, что имело место быть нарушение — привлеки к ответственности. Не можешь — нечего останавливать! Или вообще — работать.

И, знаешь, я не поверю, что только менты считают тебя нарушителем, когда останавливают по какой-то причине. Не задумывался над этим? Или тебе не только на ментов плевать?:smile2:
Да, мне жаль (именно жаль — не могу сказать, что мне на них плевать) других водителей, которые являются заложниками той организации дорожного движения, которая сложилась, в частности, в Саратове.

И опять пример. Сегодня еду по Б.Горной от Университетской в сторону Джуманджи. У Джуманджи мне надо развернуться. А там — венец организации светофорного регулирования на перекрёстках — светофор, состоящий из четырёх(!) секций. И ведь на нём не дополнительная секция, которая предусмотрена правилами, а просто какая-то негорящая, находящаяся ниже горящей зелёной. Три машины стоят перед этим светофором в левом ряду и чего-то ждут. Я вижу, что горит зелёный, и на этой зелёной секции никаких контурных стрелок, говорящих о наличии дополнительных, нет. Что стоим? Кого ждём? Встречных нет. Трамваев нет. Объезжаю их и разворачиваюсь. Что они подумали? Что я — отморозок какой-то. Наверняка!

Так вот скажи, это я на них наплевал? Нет, на них наплевали те, кто организовывал движение на этом участке.

Я просто знаю хорошо одну вещь: можно использовать знание закона, чтобы его не нарушать и не создавать прецедентов, находящихся на грани закона и его несоблюдения, а можно использовать знания закона, чтобы уходить от ответственности при его нарушении. Тебе как ближе?
Я использую и то, и то.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Аналогично.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
И опять пример. Сегодня еду по Б.Горной от Университетской в сторону Джуманджи. У Джуманджи мне надо развернуться. А там — венец организации светофорного регулирования на перекрёстках — светофор, состоящий из четырёх(!) секций. И ведь на нём не дополнительная секция, которая предусмотрена правилами, а просто какая-то негорящая, находящаяся ниже горящей зелёной. Три машины стоят перед этим светофором в левом ряду и чего-то ждут. Я вижу, что горит зелёный, и на этой зелёной секции никаких контурных стрелок, говорящих о наличии дополнительных, нет. Что стоим? Кого ждём? Встречных нет. Трамваев нет. Объезжаю их и разворачиваюсь. Что они подумали? Что я — отморозок какой-то. Наверняка!
Светофор у Хоттабыча - это вообще отдельная тема)) Каждый день и не раз езжу через это место, разворачиваюсь там, чтобы попасть в центр. И часто в левом ряду стоят и ждут... Конечно то, что основной зеленый без контурных стрелок - это очень плохо. А вот те, кто поворачивают в 2 ряда - это еще хуже. Просто там была яма на рельсах, ее позавчера заделали - постоянно приходилось ее объезжать и смотреть справа от себя, т.к. многие поворачивали со среднего ряда налево. Так вот таких умников, кто там в 2 ряда поворачивает очень много, когда-нибудь кому-нибудь в бок въедут. Вдруг ты так же будешь объезжать стоящих, а первый в ряду сообразит, тронется вперед и в бочину приедет? Как такая ситуация? Лично я там сигналю, если люди тормозят, не реагируют на сигналы светофора. Это эффективнее, чем объезжать их, поворачивая со среднего ряда, вызывать агрессию, да и если кто там первый раз едет, на следующий уже запомнит, как нужно двигаться при переключении сигналов светофора.
... я не нарушаю ПДД!
Я просто знаю хорошо одну вещь: можно использовать знание закона, чтобы его не нарушать и не создавать прецедентов, находящихся на грани закона и его несоблюдения, а можно использовать знания закона, чтобы уходить от ответственности при его нарушении. Тебе как ближе?
Я использую и то, и то.
Хм, интересная ситуация складывается, даже не знаю, что и сказать :grin:
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
боюсь ошибиться, т.к. давно там не ездил.. но вроде бы там ниже стоит знак 5.15.1
нету уже там этого знака. Как и знака на Жуковского, разрешавшего поворачивать на Танкистов налево с 2-х рядов. Хотя все так и поворачивают, в связи с чем возникает интересная ситуация. Допустим, стоит у ветофора два ряда, левый ждет стрелку. Так как дорога расширяется и становится шестиполосной - кто то подъезжает рядом "левее левого". Таким образом все, кто оказывается в среднем ряду - становятся нарушителями. Автобусы тоже всегда поворачивают из среднего ряда - у них остановка сразу за перекрестком, поэтому весьма логично им не мешать остальным. К счастью, ментов там ни разу не видел.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
нету уже там этого знака. Как и знака на Жуковского, разрешавшего поворачивать на Танкистов налево с 2-х рядов. Хотя все так и поворачивают, в связи с чем возникает интересная ситуация. Допустим, стоит у ветофора два ряда, левый ждет стрелку. Так как дорога расширяется и становится шестиполосной - кто то подъезжает рядом "левее левого". Таким образом все, кто оказывается в среднем ряду - становятся нарушителями. Автобусы тоже всегда поворачивают из среднего ряда - у них остановка сразу за перекрестком, поэтому весьма логично им не мешать остальным. К счастью, ментов там ни разу не видел.
Позапрошлой зимой я их не только видел, но от меня требовали быть свидетелем и подписаться, что какой-то парень что-то нарушил (речь шла о нарушении при повороте налево). Естественно, я ничего не видел, подписывать не стал))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Максим, да я все понимаю: никто из нас не безгрешен :smile2:
 
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
Из личного опыта: раньше, когда только получил права 2 года назад, на каждое правонарушение я соглашался, и разводился на деньги как на раз-два. Как принято в водительских кругах - был "лохом".
Я уже писал на форуме про случай, когда стоял на переезде вторым рядом и в это время подеъехали ГАЙцы и забрали у меня права. После того как переезд открыли, я проехал и припарковался дальше. Вышел из машины и пошел к машине ДПСников. К этому времени они таких же как и я двух умников оштрафовали, выписав им квитанции. Когда дело дошло до меня, я стал упираться, и в конце концов я доказал что я стоял не параллельно к другой машине на переезде, а сзади и немного левее, на что ГАЕц сильно разозлился и казалось у него со рта пойдет пена. Забрал свои права не заплатив не копейки.
Резюме: С ними надо прежде всего разговаривать и не грубить, они это не любят.
 
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
Из личного опыта: раньше, когда только получил права 2 года назад, на каждое правонарушение я соглашался, и разводился на деньги как на раз-два. Как принято в водительских кругах - был "лохом".
Я уже писал на форуме про случай, когда стоял на переезде вторым рядом и в это время подеъехали ГАЙцы и забрали у меня права. После того как переезд открыли, я проехал и припарковался дальше. Вышел из машины и пошел к машине ДПСников. К этому времени они таких же как и я двух умников оштрафовали, выписав им квитанции. Когда дело дошло до меня, я стал упираться, и в конце концов я доказал что я стоял не параллельно к другой машине на переезде, а сзади и немного левее, на что ГАЕц сильно разозлился и казалось у него со рта пойдет пена. Забрал свои права не заплатив не копейки.
Резюме: С ними надо прежде всего разговаривать и не грубить, они это не любят.

Я не злой, но: возникает иногда некоторых гайцев просто катком переехать! чес слово.
 
Верх Низ