Нам нужны стволы?

  • Автор темы pilot
  • Дата начала
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Да дело-то не в организованной преступности. У них и на законном основании есть 410 Сайга, служебные ПМ, короткие калаши и пр. приблуды. Просто сейчас они так перекрываются. Дело в простых гопниках. Ты вот к примеру не встречался с толпой обкуренных придурков в соотношении 8-10 к 1.
Встречался, увы :(
Точнее не было времени считать. А нас двое. В оконцовке "встечи" бытрые ноги помогли.
А я с девушкой был. Поэтому быстрые ноги помочь не могли. Девушку не то что отбил... ...скорее на себя внимание отвлек. Получилось. С девушкой все впорядке - у меня все внутренние органы и даже кости целы, глаза на месте - и на том спасибо. Отходняк потом был суровый :(
Или когда стоиш на парковке, подходи мужик и пытается тебя из давно стоящей машины вытащить.
Типо надо чтобы машины при включении зажигания запиралась. Таким образом, все мужики, пытающиеся вынуть мну из машины идут лесом. Сама мащина застрахована - если поуродуют - страховая отремонтирует.
Ты мол его две недели назад в жопу ткнул и скрылся? Ну дал бы он мне по морде, но ствол-то я успею вытыщить практически в любом состоянии главное чтобы не в коме.
Вот этого то я и боюсь. Был у мну момент один. Поставил машину у Ассорти, пошел в этот магазин, затем дошел до Левши (там рядом). Стою в очереди в касцу, и тут пейджер начинает пиликать. Я бегом к Ассорти. Смотрю - на задней стойке грязь только что стерта хорошо так (мокрая и грязная погода была). Рядом газель стоит - у нее примерно на той же высоте царапина на кузове. Ну думаю, припарковался, сволачь нах. Нахожу водилу Газели, предъявляю ему претензии, что ж ты делаешь скнх. Царапины ему везде показываю (у него тоже свежая царапина). Он мне грит, что в другом месте приложился. Я от такой наглости просто офигел. Был бы я чуть менее сдержанным - дал бы в табло. Перец настойчиво просит протереть заднюю стойку. Протираю - краска цела абсолютно. Извинился перед перцем, пожали друг другу руки и я потопал обратно в Левшу. А если бы я на него набросился с кулаками? А если бы он выхватил пистолет? А у меня тоже был бы пистолет? Чем бы все это кончилось?

Вопросы с дядями решаются строго по закону. Дядя уверен, что ты его ударил - пусть вызывает ГАИ. Экспаертиза ЛКП покажет, кто кого ударил.
Незнакомых близко к себе не подпускаю - на расстоянии не менее вытянутой руки, т.е от первого нападения увернусть, а второго уже с его стороны не будет.
Чтобы расстегнуть куртку, вынуть пистолет из кобуры, взвести курок, снять пистолет с предохранителя нужно гораздо больше времени, чем с расстояния вытянутой руки получить в башку от подготовленного человека.
Это если 1 на один, если больше просто первым отвалить, не зависимо прав, не прав, ну а на удар - тогда уж выстрел. Я для себя это так понимаю.
Ага. И если ты человека завалишь, то сядешь, ибо угрозы жизни при махании кулаками нет.
А понотоваться оголенным стволом не есть признак ума.
Если дело к темноте, то и я жену встречаю. С этим безусловно согласен.
Угу. Если соблюдать элементарные нормы безопасности, что риск сыграть в коробку или в инвалидное кресло минимален. Накрайняк можно с собой баллон таскать с перцем. Брызнув из него в агрессора сделать ноги гораздо проще. А со стволом можно влипнуть будь здоров. Ведь ты не знаешь, кто является агрессором - нарк, у которого кроме арматурины нету ничего, или член ОПГ, который вышибет мозги при малейшем подозрении, что ты хочешь воспользоваться стволом. А уж применять ствол для решения бытовых проблем (твой пример дяди с разбитым бампером) вообще ни к чему.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Присоединяюсь к мнению Димика.

У меня в прошлом году был случай, какой-то урод пытался меняразвести на бабло:

В общем ехал из солнечного через молочку домой ближе к 11 часам ночи. Смотрю голосует в дымину пьяный мужик. Я притормозил, пригляделся к нему (вроде не буйны, ну перерал, ну вот и ползет домой), остановился... Оказалось, что денег у него мало (т.е. врядли его кто подвезет), сам он думает только об своей кравате (т.е. непрятностей от него ждать не следует), дойти ему в таком состоянии, ездющего общественного транспорта не реально. Ну решил его подбросить до сенного: там он уже сможет на что-нить сесть, чисто по доброте душевной... ез приключений доехал до сенного и начал искаать где бы остановиться, что бы этого чудика высадить. В итоге остановился за остановкой там где парковка, высадил его и тут стоящая передомно десятка здает назад и акуратненько царапает себе об меня крыло. Из нее вылезает такой умный дядя и начинает на меня наезжать ("Ты зачем так парковался, что мне бамер помял и т.д."). Я двигател ьне глушил наполовину вышел из машины (чтобы секунд за 10 успеть сесть в машину обратно и уехать нах от туда) и пытаюсь разобраться в чем дело.
В общем он пытается вчехлить мне что это я в него вешал, что это могут подтвердить все местные таксисты (т.е. они в доле) и что новый бампер с покраской будет стоить мне 6 т.р. и что ментов вызывать не стоит ибо мне это дороже выйдет. Я ему спокойно объяснил, что это он в меня въехал, т.е. он виноват, что ментов если надо я вызову... Он продолжает на меня наезжать... Послушал я его еще минут 5, присмотрелся к своей машине (у меня тогда то прерднее крыло было сильно мятое еще год назад, в общем он только чуть чуть ето мятое место покорябал) и поехал себе дальше....
А что бы было, если бы у него был ствол? И он бы принялся им размахивать бля пущей убедительности? (он бы обязательно принялся им размахивать - такой темперамент)
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Кстати вот. Немного отвлекшись от темы. По школьной юности ишшо было. В спортзале шмаляли по мишенькам из обычных ижевок пневматических. Препод свалил как то, и не совсем еще умный мозгами один вьюношь взял, да и разрядил ствол метров с пяти в другого вьюношу, который был в ФУФАЙКЕ. Так вот - разрядил он ему в спину, на коей потом образовался весьма обширный синяк. Не сказать, чтоб гематома, но фсеж... До сих не могу уразуметь. Нас накололи и синяк там был и до того момента, иль действительно фсе было взаправду...
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Из травматиков имхо только оса и стражник рулят. Остальные резинопукалки только воробьев пугать.
ВИКИНГ лучше стражника по ряду причин.
ОСА - это ПОЛУсмертельное оружие,последствия даже завод предсказать не может.Испытывал и читал про все виды оружия самообороны на нашем рынке,в результате у меня ИЖ78,а свой УДАР отдал жене :D
З.Ы.Если ВИКИНГ резинопукалка-поставь справочник VIDAL(около 2000 страниц) в развертку и шмальни с 5 метров 8)
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
"ГУВД Москвы выступило с инициативой предлагает красить пневматическое оружие в оранжевый цвет, сообщает РИА "Новости".
С таким предложением выступил в понедельник на заседании комиссии Мосгордумы по безопасности заместитель начальника ГУВД города Владимир Попов. Он предложил депутатам разработать соответствующий законопроект.
По его словам, это следует сделать, чтобы пневматическое оружие отличалось от боевого, так как такие пистолеты внешне схожи с огнестрельными. Причем красить в яркий цвет Попов предлагает не все пистолеты, а только те, которые похожи на боевые.
Попов также сообщил, что в 2004 году в Москве было зарегистрировано 72 преступления, совершенных с использованием пневматического оружия, а за прошедшие несколько месяцев 2005-го таких преступлений зарегистрировано 32. При этом предприятиями по торговле гражданским оружием в столице в прошлом году было реализовано более 17 тысяч единиц пневматического оружия.
"В том, что это оружие не боевое, а пневматическое, в критический момент не разберется ни пострадавший, ни специалист", - отметил Попов.
В частности, замначальника ГУВД предложил определить возраст, с которого будет разрешено покупать пневматическое оружие с дульной энергией до 7,5 джоулей, а также ввести дополнительные меры административной ответственности юридических лиц за продажу пневматического оружия, если они не имеют соответствующей лицензии.
В настоящее время на основании федерального закона "Об оружии" пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 джоулей разрешено приобретать без лицензии и не регистрировать в органах внутренних дел.
Комиссия Мосгордумы поддержала предложение ГУВД и решила создать рабочую группу по данному вопросу".
весна 2005г.
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
С вводом в действие новой редакции статьи 37 Уголовного кодекса РФ ("Необходимая оборона") в оружейной и околооружейной прессе стали появляться материалы, так или иначе трактующие и комментирующие данное изменение в законодательстве. Многие авторы данных материалов довольно уверенно, на оптимистичной ноте, говорили о том, что вот теперь, наконец-то, наши сограждане получили право защищаться, не заботясь о последствиях такой защиты для нападающих. Ибо, так сказать, "закон позволяет".
Помимо вышеназванной, есть несколько иная точка зрения. Ее, в основном, высказывают юристы и люди, реально, на практике знакомые с данным вопросом. И эти люди говорят: "Господа, не все так просто". Новая редакция статьи 37 УК РФ далеко не столь однозначна, как может показаться на первый взгляд. И она отнюдь не дает вам права защищаться как угодно и от кого угодно! Лично я отношусь к тем, кто считает именно так.
Поскольку "Магнум" -журнал для любителей оружия, а не для знатоков юриспруденции, мы в данной статье попытаемся рассматривать данный вопрос более с "бытовой" точки зрения, нежели говорить "сухим" юридическим языком. И, как обычно, предоставляем каждому читателю самостоятельно делать выводы из прочитанного, соглашаться или нет с мнением автора.
Новая редакция ст.37 УК РФ разрешает тому, кто защищается, причинить любой вред нападающему - при условии, что нападение сопряжено с насилием, опасным для жизни. Не искушенный в юриспруденции (а особенно - в судебной практике) человек решит, что в законе все написано предельно четко и ясно. Такие утверждения приходится читать и в прессе. Смею утверждать, что это не совсем так! В ст.37 УК РФ присутствует довольно значительная неопределенность именно там, где неспециалист решит, что все как раз в полном порядке, просто и ясно.
"Насилие, опасное для жизни". В ст.37 УК РФ не говорится о критериях, в соответствии с которыми можно определить (и будет определяться судом), какое именно насилие опасно для жизни, а какое - не опасно. А раз нет четко прописанных положений, не будет и единообразного толкования (и применения судами) этой "буквы закона". И как раньше суд по своему усмотрению устанавливал, было ли превышение пределов необходимой обороны, так и теперь он будет решать, была ли угроза для жизни защищавшегося. Приходилось встречать в прессе утверждения, что вот теперь суд, следователи, эксперты будут точно устанавливать, что там и как было в действительности. Но, во-первых, все вышеназванные лица в судопроизводстве и раньше присутствовали. Однако это не мешало наказывать людей за то, что, с точки зрения суда, они превысили пресловутые пределы необходимой обороны.
Во-вторых, - и это может быть куда важнее - есть много вопросов, на которые эксперты просто не в состоянии будут дать ответ. И возможные свидетельские показания, даже будучи даны незаинтересованным лицом, могут не помочь, а только навредить. Не верите? Давайте разбираться.
Поскольку в Уголовном кодексе сохранилось понятие "превышение пределов необходимой обороны", давайте о нем скажем пару слов. Итак, "превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства". В 1994 году, на курсах повышения квалификации, у приглашенного майора милиции мы поинтересовались, как сама милиция понимает фразу: "явно не соответствует". И, соответственно, как в реальной уличной ситуации человеку не превысить этих самых пределов и не оказаться в ближайшем отделении милиции? Нам честно ответили, что грань - довольно узкая. Как решит суд. И, грустно улыбнувшись, товарищ майор привел пример: "Ежели против вас человек с автоматом, вы имеете полное право достать нож. У суда к вам вопросов точно не будет. Только, вы ж сами понимаете, что такое ножик супротив автомата".
Вы когда-нибудь пробовали в спортивном зале, надев перчатки, побоксировать против пары соперников? Даже если противники примерно равны с вами по силе, двое просто будут осыпать одного градом ударов. И все, что ему останется, либо пытаться убежать (хотя его противники ведь тоже бегать умеют), либо "уходить" в глухую оборону, становясь, по сути, ходячей боксерской грушей. Но судьи люди интеллигентные, жесткими видами спорта практически не занимающиеся. И хорошо, если судья понимает, что в уличной драке один человек имеет мизерные шансы против двух противников. Т.е. "голыми руками" отбиться даже от равных тебе по силе противников очень тяжело. А если они сильнее - практически нереально. Но судья (особенно женщина) всего этого вполне может и не знать. И вот на "бытовом уровне" частенько приходится слышать фразы типа: "Подумаешь, встретили его двое человек, дали пару затрещин - так ведь это совсем не повод ему за кирпич-то (варианты - палку, железяку, "розочку") хвататься".
И вот теперь подходим к самому интересному. К тому, что может, а что не может считаться опасным для жизни. Скажите, пощечина открытой ладонью опасна для жизни? Нет? А вот ребята - "восточники" подобными ударами открытой ладонью кирпичи крушат. Положат этак несколько штук в столбик и - хрясь! А вот судья, повторяю, а уж тем более присяжные, этого могут и не знать.
Пример "из повседневной жизни". В переулке несколько человек бьют одного. Тот, кого бьют, считает, что сильные удары руками и ногами угрожают его жизни и решает достать свой законный бесствольный пистолет (ибо "ствольный" где ж ему взять-то). Допустим, ему повезло - он сумел достать оружие и воспользоваться им по назначению. С серьезными последствиями для тех, кто его избивал. И вот на суде его обидчики, а "по совместительству" пострадавшие от выстрелов, станут уверять судью, присяжных, что у них и в мыслях не было угрожать жизни гражданину. Так, "всего лишь" нанесли ему несколько несильных ударов. Т.е. была "простая" драка, только и всего. И проблема-то в том и состоит, что они могут действительно говорить чистейшую правду! Бить - били, но вот убивать - да Боже сохрани! И в мыслях не было, Ваша честь! А если, не дай Бог, тот, кто стрелял, сам лишил жизни нападавшего? Если суд решит, что угрозы для его жизни не было, то получится, что человек превысил пределы необходимой обороны. И сам стал убийцей.
Возьмем совсем простую ситуацию, о которой я не раз упоминал на страницах "Магнума". Где-то в подворотне произошла перестрелка двух граждан. Оба живы, но получили травмы от выстрелов. И вот они стоят перед судьей, и каждый говорит, что он защищал свою жизнь от вооруженного нападения другого. Свидетелей нет. Ни один эксперт не скажет, из-за чего в действительности произошла перестрелка и кто в действительности нападал, а кто -- защищался. Возможно, эксперт - телепат и знает, как оно было на самом деле. Только ведь сеанс телепатии к уголовному делу не подошьёшь. Ну и что делать судье, спрашивается?!
Если раньше была неопределенность по поводу неоднозначного трактования термина "превышение пределов необходимой обороны", то теперь - не меньшая, на мой взгляд, неопределенность: согласно каким критериям следствию и суду считать, была ли в действительности (а не в воображении того, кто защищался) угроза жизни.
Снова пример из жизни. Идет себе человек по парку, гуляет, а рядом гражданин выгуливает здоровенную овчарку. Естественно, без поводка и намордника. Собака подбегает к прохожему. Хозяин пса на это - ноль внимания. Они, хозяева барбосов, всегда уверены, что их псы "не кусаются". А вот тот, на кого бежит пес, - ему как считать, есть ли угроза его жизни? Для человека, в метре от которого находится здоровенная зверюга, вопрос совсем не праздный. Неизвестно ведь, что у этого пса на уме. Что делать? Либо замереть на месте и ждать, чем все кончится, либо достать законный пистолет и дать понять собаке, что она не единственная в этом месте, с кем придется считаться. Но, увидев оружие и резкие движения человека, собака сама с ходу может атаковать. И стрелять придется на поражение. А в суде хозяин пса честно заявит, что его милый песик мирно себе гулял по дорожке и даже не тявкнул, а вот гражданин первым достал пистолет и выстрелил в несчастную собачку. И если будут свидетели, они скажут то же самое, И может так случиться, что суд еще признает стрелявшего и виноватым. И то сказать, если на судью на улице не бросались собаки, судья ведь может и не знать, что стоять и ждать, что решит сделать псина - не только унизительно, но и опасно. Если пес все же бросится на вас, вы ведь можете и не успеть достать свое оружие.
Еще пример. К мирно идущему гражданину подходят несколько человек. И вежливо, культурно, не повышая голоса и не используя грубых выражений, предлагают, известную альтернативу: жизнь или кошелек. И для подтверждения серьезности сказанного, скажем, аккуратно показывают из кармана лезвие ножа. Гражданин справедливо считает, что его жизни угрожают и достает из кармана законную "Осу". Допустим, ему хватило ума не открыть стрельбу сразу. И он просто предлагает "группе граждан" оставить его в покое. И громко предупреждает (как обычно-то и положено), что, ежели что - будет стрелять. И тут он видит идущую невдалеке какую-нибудь Марью Ивановну. "Свидетель!" - радостно думает человек с пистолетом. "Свидетель!!!" - не менее радостно думает "группа граждан". Вроде бы, уж им-то чего радоваться? Не скажите! Если дело дойдет до милиции и суда, то вызовут эту Марью Ивановну в суд и спросят, а что она как свидетель видела. И та абсолютно честно сообщит суду следующее: "Иду я, стал быть, а рядышком, значить, несколько мужиков беседовають. Тихо так беседовають, совсем без мату. И тута один - вон тот - достает пистолет и направляет на вон энтих. А потом и говорит вон энтим: щас, говорит, стрелять буду! А энти-то тихо так стоят. Видать, пистолету испужалися. Говорите, нож был? Да нет, брехня, не было никакого ножа-то, не было! Ежли б был, я бы увидала, не сумлевайтеся!" И ведь заметьте: свидетель говорит чистейшую правду - только то, что видел, ничего более.
И получается вот что. Согласно свидетельским показаниям, владелец "Осы" первым направил свое оружие на мирных граждан. Что самое примечательное: с этого момента уже жизнь тех, кто находится под дулом (вернее - под четырьмя дулами) "Осы" уже формально считается под угрозой. То есть уже они сами, в полном соответствии со ст. 37 УК РФ, имеют право причинить любой вред человеку, державшему их на мушке. А если, не дай Бог, владелец "Осы" с перепугу открыл стрельбу? В полном соответствии с показаниями свидетеля, он просто расстрелял несколько мирно стоящих граждан! И даже если потом в кармане у кого-нибудь из них обнаружат ножик, это еще ничего не значит. Мало ли у кого что лежит в карманах. Никто ведь не видел, чтобы именно этим ножом кому-то угрожали. Все, приехали! Вот и получается, что наличие свидетелей далеко не всегда может помочь установить истину. А ведь тот же свидетель, в силу разных личных причин, может сказать не всю правду. А может и намеренно исказить факты. Мало ли на это может быть причин! Нет, конечно же, существует ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Так ведь еще будет нужно доказать, что они - "заведомо ложные".
В прессе иногда приводят фразу техасских ковбоев: "Пусть лучше судят двенадцать, чем несут шестеро". Формально все правильно. Только, если вспомнить, в классической англоязычной литературе того времени (Майн Рид, Фенимор Купер, Конан Дойль, наконец) часто встречается другая не менее известная фраза: "Если уж мне не поверили вы, то как мне поверят двенадцать тупоголовых присяжных?" В результате получается не слишком веселый выбор. И если уж "будут судить двенадцать", непредсказуемый уличный конфликт резко переходит в стадию непредсказуемого судебного процесса. И тут все будет зависеть от Господа Бога, судьи, адвокатов. И тысячи мелких нюансов, наличие либо отсутствие которых способно кардинально изменить течение судебного разбирательства.
Наличие у человека пистолета (той же "Осы") может очень сильно влиять на психологию его владельца. А именно - снижать субъективный "барьер опасности". Человек, надеясь на свое оружие, способен полезть сломя голову в ситуацию, от которой он, будучи безоружным, благоразумно дистанцировался бы.
Скажем, чтобы добиться само- и просто утверждения, любой молодой парень может пойти в спортивный зал, "тягать железо", заниматься "рукопахой". И несколько лет, обливаясь потом, получая травмы, работать над собой, вкалывая как проклятый. А может, насмотревшись крутого кино, просто, не напрягаясь, собрать нужные справки и купить пистолет. И - "расступись, народ, я таперича первый парень на деревне, вот хожу - сам себя боюсь".
В обычной ситуации человек с пистолетом может быть вполне серьезным и трезвомыслящим. Но вдруг, скажем, настали тяжелые времена. И вот сидит себе человек в уютном заведении, пьет что-нибудь "для души". А на ней, на душе, кошки скребутся. Жена - стерва, любимая, скажем так, женщина - ничуть не лучше, на работе - бардак, денег - кот наплакал. Короче, тоска зеленая! И вот тут, как обычно, появляется человек, чья физиономия горемыке ну никак не нравится. Без пистолета-то человек, глядишь, и поостерегся бы цепляться к посторонним, справедливо опасаясь получить в ответ пивной кружкой по непутевой голове. А вот с пистолетом-то ему - море по колено, трава не расти. Да плюс еще действие алкоголя на тонкую, ранимую душу. И вот, как обычно, на пустом месте, возникает конфликт. И если в вестернах ковбои перед дракой сбрасывают с себя пояса с оружием, то наши, можно не сомневаться, первым делом за стволы-то и схватятся. И как подобную ситуацию разбирать судье?! Сами участники часто поутру не вспомнят, что и как там было, где уж судье!
Касаемо самого вопроса - "нетрезвый человек с пистолетом". Вообще вопрос довольно неоднозначный. Скажем, утром совершенно трезвый человек вышел из дома с законным пистолетом. После работы он зашел в гости или в другое какое приятное место --с целью посидеть, культурно отдохнуть, пивка попить. Законное желание! Едва ли кто перед застольем специально пойдет домой, чтобы оставить пистолет дома и не иметь его при себе, когда станешь не совсем трезвым.
Стало быть, вечером получаем человека, находящегося в той или иной степени опьянения и с пистолетом в кармане. Формально, если человек не хватается за пистолет, ведет себя прилично, не шумит, к нему ни у кого вопросов быть не может. Но настроение у человека "под парами" может меняться быстрее, чем у ветреной красавицы. И мирно до этого пьющий сосед по столику через минуту может начать размахивать пистолетом. Как вы думаете, не вполне трезвый человек сможет грамотно оценить ситуацию и, в случае необходимости, применить свое оружие в полном соответствии с законом? Кодекс об административных правонарушениях предусматривает санкции в отношении лиц "в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность". Но ведь человек может выглядеть и вести себя вполне нормально, тем не менее все же находясь под действием алкоголя.
Скажем, для автомобилистов установлен некий уровень содержания алкоголя в крови, при превышении которого человек считается управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. И подвергается законному наказанию. Возможно, нечто подобное предусмотрено и для граждан, владеющих бесствольным оружием и носящим это оружие в общественных местах. Только лично мне об этом слышать не приходилось. И если человек "недостаточно пьян" для того, чтобы быть наказанным за появление "в общественных местах в состоянии опьянения", то, получается, все, что может та же милиция - это либо ждать, пока гражданин "дойдет до кондиции", либо опять-таки ждать, пока гражданин спьяну не схватится за свой ствол. И вот тут-то уж полный простор для демонстрации профессионализма - милиции, суда, адвокатов. Дай Бог, чтобы это происходило потом в рамках гражданского процесса. И не приведи, Господи, чтобы уголовного.
Все сказанное выше подтверждает не раз озвученное нами мнение, что обладание личным короткоствольным оружием - вещь предельно серьезная. Не зря ведь те мои знакомые, которые по роду работы или службы имеют табельное или служебное оружие, вне службы его с собой не берут. И говорят: "Без него спокойнее".

Сергей Замятин (юрист), МАГНУМ 6/2003г.
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Как-то давно, еще в институте, поднимали с товарищами эту тему - про самооборону с оружием в руках.. Так вот был среди нас человек, ходивший в тир, послушал он нашы доводы, послушал и выдал простую короткую фразу - на всю жизнь запомнившуюся

Достал ствол - стреляй!

Думать уже поздно, думать нужно было до того как..
С Димиком согласен полностью - даже более того - пневматики и прочие, которые ща в свобоной продаже - нужно тоже ограничить - идиотов полно.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
ТО Victorio
Полностью согласен со статьей.

А про достал ствол - стреляй, достал нож - бей это азбучные истины.
Насчет пневматики тоже согласен, чтобы всем подряд не продавали. К примеру мр654 от настоящего макарова с виду практически не отличишь.
Поэтому для самозащиты подходит только газ, со всеми его плюсами и минусами.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
так и битой тоже можно на раз-два убить или сильно покалечить...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 909
Реакции
1 059
Баллы
113
Что, афтар (не автор, а именно афтар, ибо жжот)
...
Афтар - малалетний далбайоп.

Ты вообще то фильтруй базар.
Мне вот тоже некоторые твои высказывания кажутся абсурдными, но я же не оскорбляю взрослого человека, имеющего право на свою точку зрения.
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
ОСА - это ПОЛУсмертельное оружие,последствия даже завод предсказать не может.Испытывал и читал про все виды оружия самообороны на нашем рынке,в результате у меня ИЖ78,а свой УДАР отдал жене :D

Такая же фигня. :wink: :D
С УДАРом в драчке пришлось поучавствовать,одному прилетело в пачку-более ему в тот вечер нах ничё ненадо было! :D (но 5 патронов было маловато :( ,пришлось руками поработать ::103:: )
С ИЖом 2 раза удалось избежать мордобития,в первом случае забычил один хомячёк+ его охранник из офиса,после того как увидели ствол,у охранника ваапче пропало желание задавать вопросы и он откатился в сторону,ну а с хомячком просто замяли тему.
А во втором случае 3-4 раздолбая около подьезда решили нам с товарищем мозги прокомпосировать(мы под шафе были) после БАБАХ холостым и вопросом Кого первого НАХ!.....кучка со словами типа Обознатушки-перепрятушки ретировалась! :twisted: ,так что всё же чёнить такое для самообороны обязательно надо. Разве только газовик в наше время неочень ужо актуально,а для более травматического конечно же надо пересматривать законы.
КСТАТИ,ещё рассказ(товарисчь рассказывал)у него дружан в частном доме живёт,с виду здоровья небольшого так что при его появлении на крыльце и вопроса-"Ребят,а нах вы мою бочку сп...ть хотите?!" Два нарка его неиспугались,а только порадовались что можно при таком хозяине ешшо и из дома чем нить поживиться и со словами типа-"Ща ...огребёшь!"они направились в его сторону.К счастью у ентого товарища было ружжо,он недолго думая хватает его,заряжает резиновые пули и и БАБАХ!!!! Одному нарку ключицу-нах поломало,ну а второй через забор и ноги.Далее вызов ментов,протокол,и так как усё происходило на частной территории было приписано к самообороне.Вот так.
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Идем с братом (16 лет) вечером в августе этого года. У меня в руках пЫво. Время около 23.00. Переходим мост через ГлебУчий овраг и тут я замечаю, что навстречу нам движутся двое весьма агрессивных и явно не в своем уме подростков (лет по 15-17). Они размахивали руками, ругались матом и объясняли друг другу, что "...тому козлу они еще покажут". Мы с братом берем максимально в сторону и слегка ускоряем шаг. Когда эти у*бки поравнялись с нами, то без слов в мою шею уперся "предмет, похожий на пистолет", а в шею брата нож. Ребятам, в руке одного из которых болтался пакет с жидкостью похожей на клей, очень хотелось получить денег и, желательно, мобильник. После успокоительной беседы они согласились взять мой недопитый Туборг и идти с миром. Однако, чесно скажу, было страшновато. И не думаю, что ствол бы спас меня в той ситуации. Спасла "коммуникативная практика".
С другой стороны, я очень жалел, что у меня нет ствола, когда нас с приятелем топтала толпа из 7-8 подростков (14-17 лет). Я кое-как отмахался (разбитые очки, шишка на лбу и синяк на ребрах - фигня), а вот приятелю нос в двух местах сломали и вообще досталось больше. Учитывая, что ребята тогда начали по стандартной схеме: "А че вы здесь ходите? Че ты на меня так смотришь?", времени на то, чтобы достать и шмальнуть было достаточно. Ну, и финал. Пока товарища отвезли на скорой, я с ментами съездил в местный клуб на дискотеку, где нападающие были мною опознаны. Дело закончилось денежной компенсацией (бедные родители...) и примирением сторон.
 
OP
P

pilot

Новичок
Регистрация
03.10.2005
Сообщения
300
Реакции
0
Баллы
0
мою шею уперся "предмет, похожий на пистолет", а в шею брата нож
а вот в это ситуации уже поздно ствол светить, тут все правильно

Спасла "коммуникативная практика
это очень правильно.

Они размахивали руками, ругались матом и объясняли друг другу, что "...тому козлу они еще покажут"
как раз в этот момент и надо подготовить оружие к бою. Если бы было.
Правда тут уже и до паранои дойти может. ИМХО транироваться надо.


А че вы здесь ходите? Че ты на меня так смотришь?", времени на то, чтобы достать и шмальнуть было достаточно
а у нас с обой ничего и не было. Отобрали у подонков палочки и их о них же и поломали, в силу численного перевеса, чтобы как минимум все живы остались пришлось бежать. Я и теперь в драках боюсь за "того парня", боюся превысить пределы необх обороны. Сидеть не хочу, да и намного реже все это стало. Возраст далеко уж не тот. Так что я думаю что оружие д.б
во-первых не у всех, а у дееспособных, не судимых или с уже давно погаш судимостью,
во-вторых: оно д.б на учете в органах
и в-третих строгий контроль за МГМ (массо-габаритные макеты), транспортировка в чехлах, разобранном состоянии и т.д и т.п. чтобы вооруженных людей в грех не вводить
Ну а если пользовать макет в устрашающих целях, то и получать по-полной.
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
как раз в этот момент и надо подготовить оружие к бою. Если бы было.
Правда тут уже и до паранои дойти может. ИМХО транироваться надо.quote]
А че вы здесь ходите? Че ты на меня так смотришь?", времени на то, чтобы достать и шмальнуть было достаточно
а у нас с обой ничего и не было. Отобрали у подонков палочки и их о них же и поломали, в силу численного перевеса, чтобы как минимум все живы остались пришлось бежать. Я и теперь в драках боюсь за "того парня", боюся превысить пределы необх обороны. Сидеть не хочу, да и намного реже все это стало. Возраст далеко уж не тот. Так что я думаю что оружие д.б
во-первых не у всех, а у дееспособных, не судимых или с уже давно погаш судимостью,
во-вторых: оно д.б на учете в органах
и в-третих строгий контроль за МГМ (массо-габаритные макеты), транспортировка в чехлах, разобранном состоянии и т.д и т.п. чтобы вооруженных людей в грех не вводить
Ну а если пользовать макет в устрашающих целях, то и получать по-полной.[/quote]
Согласен с тобой полностью. Однако сложно представить воплощение всего этого на практике. Себе, пожалуй, приобрету "УДАР". Хотя и хочется "Викинга" или ваще "Наганыч". Жене - индивидуальную сигнализацию.
Была интересная передачка давно уже (около года назад). Типа эксперт по самообороне для женщин отвечает на всякие вопросы и говорит, что в принципе можно из любой ситуации выйти сухой. Дамочка его спрашивает, мол поздняя ночь, окраина города, я одна в подземном переходе и толпа подонков навстречу... Эксперт ей ответил, что все, что НЕ нужно делать она уже сделала: пошла одна, поздней ночью, полезла в подземный переход. Типа, нефиг ночью одной шляться. И с ним сложно не согласиться.
У меня рост "метр с кепкой", бойцовской подготовки нет, волосы до лопаток и очки. Ну просто ходячая провокация для отморозков. И ночью в Заводской район я не полезу. Даже со стволом - к чему судьбу-то испытывать?
Огнестрельное оружие для защиты дома - подходит однозначно, ибо частная территория! Случаев, когда мои знакомые применяли охотничьи ружья для защиты ДОМА - масса. Ни один не сел, правда и летальных случаев не было. "Всего лишь" простреленные ноги/руки/задницы.
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
... Эксперт ей ответил, что все, что НЕ нужно делать она уже сделала: пошла одна, поздней ночью, полезла в подземный переход. Типа, нефиг ночью одной шляться. И с ним сложно не согласиться.
......И ночью в Заводской район я не полезу. Даже со стволом - к чему судьбу-то испытывать?
......

Ты неполезешь,а многие там просто живут.
Про эксперта-а у ентого эксперта поумней ничего ненашлось что сказать?
У меня супруга после вечерней с Нитрона возвращается после 21-00,частенько ни одной живой души,ни одного автобуса или трамтатая нет,и приходиться чалить пёхом по местам так хорошо описаным в вышенаписанном рассказе..Да и бухих на остановке тож переодично хватает.(Скока раз видел када её забирал,но постоянно то я ентого делать то немогу,как бы и у самого дела есть.)
Вот так.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Была интересная передачка давно уже (около года назад). Типа эксперт по самообороне для женщин отвечает на всякие вопросы и говорит, что в принципе можно из любой ситуации выйти сухой. Дамочка его спрашивает, мол поздняя ночь, окраина города, я одна в подземном переходе и толпа подонков навстречу... Эксперт ей ответил, что все, что НЕ нужно делать она уже сделала: пошла одна, поздней ночью, полезла в подземный переход. Типа, нефиг ночью одной шляться. И с ним сложно не согласиться.

Гы... прям по Кастанеде. :)
Оружие - зло, не имеющее оправдания ни в каком случае.
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
... Эксперт ей ответил, что все, что НЕ нужно делать она уже сделала: пошла одна, поздней ночью, полезла в подземный переход. Типа, нефиг ночью одной шляться. И с ним сложно не согласиться.
......И ночью в Заводской район я не полезу. Даже со стволом - к чему судьбу-то испытывать?
......

Ты неполезешь,а многие там просто живут.
Про эксперта-а у ентого эксперта поумней ничего ненашлось что сказать?
У меня супруга после вечерней с Нитрона возвращается после 21-00,частенько ни одной живой души,ни одного автобуса или трамтатая нет,и приходиться чалить пёхом по местам так хорошо описаным в вышенаписанном рассказе..Да и бухих на остановке тож переодично хватает.(Скока раз видел када её забирал,но постоянно то я ентого делать то немогу,как бы и у самого дела есть.)
Вот так.
Подозреваю, что "эксперт" подразумевал элементарное "не лезть на рожон". У моей матери работа день/ночь. Так что она регулярно возвращается домой поздно. Носит с собой газовый баллончик. Пару раз успешно применяла. Но в 8 из 10 случаев отец ее все равно встречает.
Жизнь в "рабочих кварталах" отдельная тема. И методы выживания там иные. Сам жил долго на Техстекле и на 4-м Жилучастке.
 
S

Stealth™

Guest
Техстекло - прекрасный район, где если вдруг жена с работы задержится, то ничего страшного, и 4-й ж/у где самому средь бела дня лишний раз появляться не хочется.
 
Верх Низ