[NEWS] Жадный пассажир получил на сдачу мешок мелочи

  • Автор темы AndrN
  • Дата начала
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Слышал, что в других странах есть такое, что в такси, например, клиент должен расплатиться купюрами не крупнее некоторого номинала.
вот и решение

Да мало ли что за вечер случиться может. Мороженное купил, детям на карманные расходы отдал и т.д.
а про то что завтра на работу ехать забыл?


Нет оснований, чтобы высаживать таких пассажиров.
но и нет оснований оказывать им услугу
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
почему вы считаете что ктото должен решать ваши проблемы
да собственно, вы как то кардинально перевернули суть проблемы. Проблема что сдачи нет у кондуктора - это его проблема, а не моя. Я даю деньги, оснований не принять их - нет.
По человечески понимаю, ну если ну нету, и разменять негде по-быстрому. Впрочем дать сдачу мелочью - его право, я не могу от неё отказаться.
P. S. Пытались как то мне высказать в транспорте насчет крупных купюр, ну че ж не хотите брать - как хотите, я не настаиваю, пришлось бесплатно ехать.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
но и нет оснований оказывать им услугу
п.3 ст.426 ГК РФ:
Публичный договор
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
да собственно, вы как то кардинально перевернули суть проблемы. Проблема что сдачи нет у кондуктора - это его проблема, а не моя. Я даю деньги, оснований не принять их - нет.
По человечески понимаю, ну если ну нету, и разменять негде по-быстрому. Впрочем дать сдачу мелочью - его право, я не могу от неё отказаться.
P. S. Пытались как то мне "вякнуть" в транпорте насчет крупных купюр, ну че ж не хотите брать - как хотите, я не настаиваю, пришлось бесплатной ехать.

хорошо, например вы едете на своей машине домой, по пути подсаживаете попутчика, подвозите его, просите 100 рублей, а он вам 5000 суёт что будете делать?
 
D

Dvorkyn

Guest
Знаешь...мне было странно видеть удивленные глаза продавца за границей, когда я пытаясь (по нашей российской привычке) добить отдаваемую сумму за товар до того, чтобы было удобно дать сдачу..Ну заешь это..В чеке 52 рубля...Ты даешь стольник и ищешь еще два рубля, чтобы тебе дали "удобно" полтиник..Так вот это все только у нас..В нормальном кассовом аппарате - полно всякой наличности..любого достоинства - от купюр до желтых монет..И сдачу давали докопеечно..Точнее доцентово, а не как у нас "ну буду должна (будете должны)...
Ребят, мы создаем трудности сами себе на ровном месте..А решать их пытаемся, создавая еще одни...как с этими мешочками с мелочью..Такое впечатление, что мы живем с целью не прожить жизнь комфортно, удобно, легко, а наоборот...

P.S. на мой взгляд, правильнее, проще и удобнее для всех в создавшейся ситуации (с хитрожопыми пассажирами) на время создать разменный фонд, но не монетами, а обычными купюрами - по 1000, 500 р..
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
хорошо, например вы едете на своей машине домой, по пути подсаживаете попутчика, подвозите его, просите 100 рублей, а он вам 5000 суёт что будете делать?
попробую найти где разменять, если не найдем - отпущу так.
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
хорошо, например вы едете на своей машине домой, по пути подсаживаете попутчика, подвозите его, просите 100 рублей, а он вам 5000 суёт что будете делать?
Гепатетически - Дам сдачи или "отпущу с миром", по факту - не посажу изначально..........
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
п.3 ст.426 ГК РФ:
Публичный договор
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

ключевое я выделил, нет сдачи - нет возможности

например недавно в ГИБДД небыло бланков и на учёт не ставили, так вот тут нет сдачи и по этому не везут, что не так?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Ребят, мы создаем трудности сами себе на ровном месте..А решать их пытаемся, создавая еще одни...как с этими мешочками с мелочью..Такое впечатление, что мы живем с целью не прожить жизнь комфортно, удобно, легко, а наоборот...
ну согласись что водиле маршрутки, возить с собой сумму размером с внешний долг Украины, да ещё и в разменной монете, както не с руки?
 
W

welcomeinside

Guest
В городе курсируют 120 автобусов и, если каждому кондуктору выдавать по пять тысяч разменных денег, то потребуется более полумиллиона рублей, пишет "Мангазея".
а чо? у нас оказание автобусных услуг принудительное чтоль? нет сдачи - здуй зарабатывай.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
попробую найти где разменять, если не найдем - отпущу так.

а какже потраченое время и бензин? как оно чисто по человечески?
З.Ы. 5000 вечером хрен кто разменяет, даже если у них деньги будут
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
а какже потраченое время и бензин? как оно чисто по человечески?
ну поблизости, ездить никуда не буду.

З.Ы. 5000 вечером хрен кто разменяет, даже если у них деньги будут
:)прелесть какая:) вы же выше рассказывали что пассажирам надо с вечера позаботиться о том, чтобы разменять где то деньги.
С утра, кстати, еще меньше желающих разменять.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
А где твои ссылки на законы, в которых написано, что выдача сдачи - на усмотрение продавца (услуги)?
Ты в какой тране живешь? Фантазия? Стоимость проезда в каждом городе регулируется местными законодательными актами. Там указана стоимость проезда. Про сдачу там нет ни слова. Ее просто нет.
Зато в этой стране есть призумция невиновности, по конституции. Если ты считаеш, что тебе что то обязаны, то ты и должен это доказать, пока это не доказано тебе никто ничего не обязан. А ты пока не доказал что тебе сдачу должны дать, в то время, как стоимость проезда и обязаность оплатить именно эту сумму установлена законодательно.

Отлично, тоесть то что я передал деньги это не значит что проезд оплачен ???
Нет. Те передал денег за проезд, тебе выдали билет. После этого проезд оплачен. Еслинет билета - проезд не оплачен. Хоть мешком денег завали кондуктора. В общественном транспорте при проверке контролерами наличия билетов первым делом фиксируется номре последнего выданного билета и после этого никакие попытки оплатить проезд не будут счтаться его оплатой.

это как раз не моя проблема, а проблема продавца
Да ты что? Пруфы. Ни одного пруфлинка, хотя все с пеной у рта кричат, что это не их проблема и им что то обязаны.

Держать разменные купюры - его обязанность.
Пруф. Кто тебе такую чушь сказл?

А можно опровергнуть выдержкой из закона ???
Да. В любом законе, устанавливающем стоимость проезда, указано, что пассажир должен заплатить конкретную сумму. Ни меньше и не больше. Заплатив именно ее он оплачивает проезд. О сдичи нет и слова.

Означает..Причем с избытком..
Пруф. Подтверди свои слова. Потому что пока это твое желание только а не действительность.


п.3 ст.426 ГК РФ:
Публичный договор
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Оплата по этому договору не произведена в должном порядке и это достаточно е отнование, для отказа в исполнении данного договора.

Шизофрения косит наши ряды!!!
Считать себя полностью нормальны это само по себе уже не нормально. В курсе, да? )))
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
Постой...Деньги дадены в руки..Повторюсь..НЕТ обязанности пассажира оплачивать именно той суммой, которая необходима..
Тут ты не прав. Следуя этой логике я могу придти в магазин к примеру за пивом и если там не будет сдачи забрать его бесплатно? Проезд в маршрутке - услуга которая стоит денег как и любой товар. Нет денег или сдачи нет газелист имеет полное право высадить пассажира
 
Верх Низ