Обитаемый остров. Фильм первый

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала

Пойдете ли вы в кино на просмотр данного фильма?

  • Да, пойду (255 минут)

    Голосов: 25 50,0%
  • Нет, я столько не просижу (255 минут)

    Голосов: 2 4,0%
  • Да, пойду, почему бы и нет (110 минут)

    Голосов: 1 2,0%
  • Нет, не хочу (110 минут)

    Голосов: 7 14,0%
  • Мне все равно

    Голосов: 10 20,0%
  • Не люблю фантастику....

    Голосов: 5 10,0%

  • Всего проголосовало
    50
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
В книге там такая история была: Все было гораздо более растянуто. Не сажали его в аквариум. Его сочли любопытным дикарем-психом и он жил в больничных палатах при студии центрального телевидения, где держали "психов" для записи видеоотображения их мыслей (ментограмм) и дальнейшей трансляции в развлекательном блоке центрального телевидения на потеху людям.

Угу, именно. При этом он был в полной уверенности, что с ним пытаются установить контакт, поэтому добросовестно формировал мыслеобразы, дающие представление о цивилизации Земли.

В книге вообще время тянулось гораздо медленнее. С момента его расстрела в карьере до момента выздоровления когда он встал на ноги прошло более 40 дней, и он дополз истекая кровью до людей, чтобы ему помогли (к маме той тетки, которую он должен был расстрелять, но отпустил).

Причем, в книге точно так же идет сразу переход от расстрела к спасению, но временной период явно оговаривается - проблем с переносом на экран этого момента в принципе не должно было быть.

И в язык тамошних людишек он вкуривал почти месяц, а не сразу начал их понимать с помощью "странной ушной ртути"(с)Бондарчук

Угу. Причем, с Радой он познакомился, когда говорить еще толком не умел. И фраза "Гай - хороший мужчина" - это был практически весь его словарный запас на тот момент. В фильме же она вызывает недоумение и сомнение в уровне IQ главного героя.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Заметил в той группе людей с которыми общаюсь) на большее не претендую

В той формулировке как раз и звучала претензия на большее :)

Я не сказал бы, что есть острые непринципиальные несоответствия книги и фильма.

Да ну?
А где непонимание наивным представителем развитой (в первую очередь с моральном плане) цивилизации взаимоотношений в отсталой цивилизации? Где психологический шок при столкновении с неспровоцированным насилием одних представителей социума к другим? Вместо этого - постоянно лыбящийся придурок, от души метелящий недоразвитых гопников, и спокойно покидающий поле боя с дамой под ручку.

Есть конечно не все, но лично для себя я считаю, что в фильме представлены некоторые моменты на мой взгляд "ключи" по которым картинку можно собрать в единое целое.

Картинка-то складывается, только это картинка Бондарчука, а не Стругацких. Здесь как и с "Ночным дозором" - читавшие книгу понимают, что осталось за кадром, но при этом находятся в шоке от того, как авторы фильма исказили суть; а нечитавшие безуспешно пытаются уловить оставленную за кадром связь между отдельными элементами картины и в результате вынуждены ее додумывать, причем их версии весьма отличаются от исходных.

Не хотелось бы спешить с мнением но особенно на мой взгляд это должно проявится после просмотра 2й части фильма.

Да там профвляться уже нечему :)
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
но, кстати, бондарчуг все же умело сократил события в фильме путем вставки момента несуществовавшей по книге агрессии "существа" в подземелье, и дальнейшего развязывания его Максимом и отпускания на волю. По идее в подземелье не было драки. Там были только любопытные небольшие звери (типа обезьян-мартышек, но их почему-то считали собаками), которые однако хотели устроить Максиму и Зефу перекрестный расстрел друг-друга, и явно издеваясь вытащили в коридор человеческий скелет. А момент с дракой и отпусканием был уже у мутантов, когда эти самые "мартышки-собаки" подверглись избиению Максимом за попытку съесть толпу мутантов, но потом он их ночью все равно развязал и отпустил.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
но, кстати, бондарчуг все же умело сократил события в фильме путем вставки момента несуществовавшей по книге агрессии "существа" в подземелье, и дальнейшего развязывания его Максимом и отпускания на волю. По идее в подземелье не было драки. Там были только любопытные небольшие звери (типа обезьян-мартышек, но их почему-то считали собаками), которые однако хотели устроить Максиму и Зефу перекрестный расстрел друг-друга, и явно издеваясь вытащили в коридор человеческий скелет.

Я тэбэ сэйчас адын умный вещь скажу, толка ты нэ абижайса.
Это не обезьяны-мартышки, а вполне разумная киноидная раса голованов. причем, выглядят они как натуральные собаки, только башка более развитая. Правда, "знаменитый американский художник" этого не знал, потому что книгу не читал, и дизайн разработал по описанию режиссера - получилась некая "помесь бобика со свиньей". Причем, куклу, видимо, нормально сделать не смогли, на графику денег (или способностей) не хватило, поэтому "драку" (который совершенно справедливо в книге не было - в отличие от авторов фильма голованы не идиоты) снимали с непонятно откуда взявшимся эффектом стробоскопа.
А скелет они вытащили не издеваясь, а намекая, что с ними будет, если они не свалят по-хорошему. Кстати, насколько я помню, Максим, будучи слабым эмпатом, их настроение уловил.

А момент с дракой и отпусканием был уже у мутантов, когда эти самые "мартышки-собаки" подверглись избиению Максимом за попытку съесть толпу мутантов, но потом он их ночью все равно развязал и отпустил.

Угу. Так что видимо в фильме этого уже не будет :)
Вообще вспоминается старый анекдот:
Сидит на дерева ворона, в клюве сыр. К дереву подходит лиса и, не говоря ни слова, фигачит в ворону палкой. Ворона получает палкой по чайнику, выпускает сыр, втыкается рядом с ним в землю клювом и, глядя на удаляющуюся с сыром под мышкой лису, изрекает задумчиво "ну ни фига ж себе басню сократили..."
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
+1
Еще я заметил, такой интересный момент. Те кто не читал книгу, и не складывает картинки фильма в одно целое, тому фильм не понравился. А кому книжка понравилась, и кто как говорится"вкурил фишку" тому нравится.

из за шумихи вокруг ентого прожекта, решил восполнить пробел в моих знаниях и за 3 дня на работе прочитал книгу)) не впечатлило, вернее не так, если бы я прочитал ее когда мне было лет 10-12 наверно б кипятком писался, а теперь почему то не зацепило(( фильм смотреть желания нет
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Я тэбэ сэйчас адын умный вещь скажу, толка ты нэ абижайса.
Это не обезьяны-мартышки, а вполне разумная киноидная раса голованов. причем, выглядят они как натуральные собаки, только башка более развитая.

Про обезьян-мартышек - это я для тех, кто книгу не читал :) Они не совсем собаки :) они ходили на сжатых в кулаки конечностях. И лазили по деревьям.....
А вообще книга еще раз подтвердила, что неважнецкие они писатели - эти Стругацкие. Мысль правильная, а изложение кривое....

А скелет они вытащили не издеваясь, а намекая, что с ними будет, если они не свалят по-хорошему. Кстати, насколько я помню, Максим, будучи слабым эмпатом, их настроение уловил.
Эээээ....они и вытащили его "издеваясь" - именно это Максим и уловил - намек с издевкой......
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
из за шумихи вокруг ентого прожекта, решил восполнить пробел в моих знаниях и за 3 дня на работе прочитал книгу)) не впечатлило, вернее не так, если бы я прочитал ее когда мне было лет 10-12 наверно б кипятком писался, а теперь почему то не зацепило(( фильм смотреть желания нет

Хмммм... Вообще-то в 10-12 лет ее не понять. Вернее, можно понять как раз на том уровне, на каком поняли и сняли фильм Бондарчук с продюсером - то бишь как раз приключения супермена среди лохов. А понимание возможно только уже хорошо после двадцати, да и то не у всех :)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Про обезьян-мартышек - это я для тех, кто книгу не читал

Ну так ты их скорее еще больше запутаешь :)

Они не совсем собаки :) они ходили на сжатых в кулаки конечностях. И лазили по деревьям.....

Они киноиды - то есть внешне напоминали собак. А в остальном да :)

А вообще книга еще раз подтвердила, что неважнецкие они писатели - эти Стругацкие. Мысль правильная, а изложение кривое....

У меня к Стругацким отношение достаточно сложное и плохо формулируемое :) Плохими писателями я бы их не назвал. Что мысли они прятали настолько глубоко, что добраться до них может не каждый - это да, это есть. Язык у них вполне нормальный, напрягаться не приходится, вполне живой. Персонажи достаточно четко прописываются. А вот "как оно было на самом деле" они обычно не раскрывают. То есть показали взгляд с нескольких точек, дали пару-тройку версий - и думай, что хочешь.

Эээээ....они и вытащили его "издеваясь" - именно это Максим и уловил - намек с издевкой......

Издевка там была вторична - в смысле, что в бою им не светит.
 
Последнее редактирование модератором:
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Хмммм... Вообще-то в 10-12 лет ее не понять. Вернее, можно понять как раз на том уровне, на каком поняли и сняли фильм Бондарчук с продюсером - то бишь как раз приключения супермена среди лохов. А понимание возможно только уже хорошо после двадцати, да и то не у всех :)

все люди разные, и к 10-12 годкам иногда такие вундеркинды вырастают))
я к тому написал, что к 10-12 годам прочитал всю библиотеку завода Орджоникидзе (не техническую))), и мне было бы с чем сравнить))
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
В той формулировке как раз и звучала претензия на большее :)
А вы привыкли говорить за других не зная их мнения?:)


Да ну?
А где непонимание наивным представителем развитой (в первую очередь с моральном плане) цивилизации взаимоотношений в отсталой цивилизации? Где психологический шок при столкновении с неспровоцированным насилием одних представителей социума к другим? Вместо этого - постоянно лыбящийся придурок, от души метелящий недоразвитых гопников, и спокойно покидающий поле боя с дамой под ручку.
Какой высокий слог, вот только он и не понимает почему они не ищут центр. И по поводу шока, шока у него и по книге не было. В том то и дело, что он ничего об их мире не знает, и читает книги, говорит с Гаем, пытается выяснить, что к чему и почему


Картинка-то складывается, только это картинка Бондарчука, а не Стругацких. Здесь как и с "Ночным дозором" - читавшие книгу понимают, что осталось за кадром, но при этом находятся в шоке от того, как авторы фильма исказили суть; а нечитавшие безуспешно пытаются уловить оставленную за кадром связь между отдельными элементами картины и в результате вынуждены ее додумывать, причем их версии весьма отличаются от исходных.
Стругацким кстати говоря, экранизация понравилась.

Здесь как и с "Ночным дозором" - читавшие книгу понимают, что осталось за кадром, но при этом находятся в шоке от того, как авторы фильма исказили суть; а нечитавшие безуспешно пытаются уловить оставленную за кадром связь между отдельными элементами картины и в результате вынуждены ее додумывать, причем их версии весьма отличаются от исходных.
И за кого это высказывание?


Приблизительно таких рассуждений я и ожидал))
Понравилась заметка форумчанина связанная с вашими рассуждениями

Странно, что в этой теме ещё не появился LordKor и не пояснил всем, что «Самый лучший фильм» полное *****. Дескать, не соответствует реальности, потому что у реальных пацанов погонял «Пол кило и Ля ля» не бывает, а БМВ выглядит совершенно по-другому, а не так как в фильме. Что у него, при его тонкой душевной организации, разбирающейся в 356 оттенках розового цвета и перечитавшего всего Жванецкого, Зощенко и Ильфа с Петровым, ни какого смеха этот фильм не вызывает, поскольку в нем нет глубокого смысла. А смысл должен быть во всем. Так настроен его мозг, самый совершенный мозг во вселенной.
 
TomCat

TomCat

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Ничего не поняла? Что имелось ввиду? Откуда он у меня есть??

ну и не знаю, как понятнее объяснить. Если ты собираешься сдавать диплом, значит, по логике, он должен у тебя иметься. Иначе нечего будет сдавать. Или тогда объясни ты, что имела ввиду.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну и не знаю, как понятнее объяснить. Если ты собираешься сдавать диплом, значит, по логике, он должен у тебя иметься. Иначе нечего будет сдавать. Или тогда объясни ты, что имела ввиду.

А ты не понял? Честно честно? Или просто к словам цепляешься?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А вы привыкли говорить за других не зная их мнения?:)

А при чем здесь другие? Я за себя говорил - как именно были восприняты подобные формулировки.

Какой высокий слог, вот только он и не понимает почему они не ищут центр.

В фильме он вообще ни хрена не понимает.
А в книге он пытается понять, как ему выйти на контактеров и свалить с этой планеты на хрен.
А что касается центра, то он другое не понимает - он не понимает, зачем посылать на гибель людей ради того, чтобы выжившие выродки пару недель отдохнули от головной боли. Ему объясняют. Тогда он спрашивает, почему бы не разнесит передающий центр - и опять ему объясняют.

И по поводу шока, шока у него и по книге не было.

Да ну? А встреча с бандой Крысолова - это что? А отношение к выродкам, которые оказываются обычными людьми - это что? А приказ расстрелять женщину? А собственно расстрел в упор его самого безоружного? Это не шок? В фильме да, никакого шока - абсолютный пофигизм.

В том то и дело, что он ничего об их мире не знает, и читает книги, говорит с Гаем, пытается выяснить, что к чему и почему

Что он в фильме читает? Как и о чем говорит с Гаем?

Стругацким кстати говоря, экранизация понравилась.

Во-первых, не Стругацким, а Стругацкому - Борису Натановичу, Аркадий Натанович как бы уже несколько лет не с нами.
Во-вторых, "понравилось" и "сказал, что понравилось" - две большие разницы. Лукьяненко тоже до сих пор публично говорит, что ему очень понравилась экранизация Бекмабетова. Правда, в своем кругу он говорит несколько другое, но вслух об этом низзя.
В-третьих, меня больше огорчило, что Сергей с Мариной говорят, что они довольны результатом - хотя вполне возможно у них ситуация аналогичная - кушать-то хочется, а с книжек в Украине сейчас не особо прокормишься.

Приблизительно таких рассуждений я и ожидал))
Понравилась заметка форумчанина связанная с вашими рассуждениями

Это где? Еще не видел. Надо обязательно поучаствовать.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
К фильму "Обитаемый Остров":
Василий Степанов (а.к.а. Максим) имеет два режима: улыбаться и называть себя Максимом.
Когда Василий Степанов идет, от покачиваний его бёдер пригибается трава.
Василий Степанов изобрел ботекс, чтобы умертвить лицо во время улыбки, но злые люди используют его наоборот.
Василий Степанов использует бигуди, не надевая махрового халата.
Верблюды могут прожить две недели без воды, потому что постоянно сглатывают слюну при виде Василия Степанова.
На своем дне рождения Василий гасит свечи в торте улыбкой.
Космос существует, потому что любит, когда в нём летает Василий Степанов.
Единственная вещь, которая красивее Василия Степанова это Василий Степанов.
Слезы Василия Степанова лечат импотенцию. Но Василию Степанову не жалко импотентов и поэтому он никогда не плачет. Вообще.
На блеск волос Василия Степанова можно посмотреть два раза. Одним глазом и другим глазом.
Василий Степанов делит на ноль любое число своим обаянием Когда Василий Степанов ходит охотится на дичь, то дичь сама стреляет себе в голову из отобранных у других охотников ружей, потому что понимает, что жить без Василия Степановаона больше не сможет.
Василий Степанов не стирает свою одежду сам, у него есть стиральная машина.
Существует специальный фотоальбом, в котором есть фотографии каждого волоса Василия Степанова. Все они непревзойдённой красоты.
На затылке Василия Степанова есть ещё один рот с улыбкой. На всякий случай.
Великая Китайская стена была построена для того, чтобы увешать её плакатами Василия Степанова, но плакаты разворовали подлые монголы.
Василий Степанов изобрел машину времени и отправился в прошлое, чтобы предотвратить развал СССР. Когда началась перестройка, Василий Степанов дерзко предотвратил её, но Союз всё равно развалился, потому что люди, посмотрев на Василия Степанова, поняли, какой может быть красота на самом деле.
У многих мужчин левое яйцо ниже, чем правое. У Василийа Степанова яйца оба красивые.
Когда Василий Степанов заходит в воду, он не становится мокрым. Вода становится мокрой от Василия Степанова.
У дома Василийа Степанова нет окон, чтобы ночью не будить соседей своим сиянием.
Не существует никаких рас и национальностей - есть просто люди, которые влюблены в Василия Степанова.
Василий Степанов не смотрится в зеркало, потому что зеркало запотевает при виде Василия Степанова.
Василий Степанов никогда не бреется - его щетину раздирают на сувениры фанатки.
Средств влияния на массовое сознание не существует. Есть только Василий Степанов.
Нет никакой теории эволюции - просто список существ уродливее Василия Степанова.
Василий Степанов ездит на розовом Хаммере, украшенном пробоинами от настоящих метеоритов.
Василий Степанов продал душу дьяволу в обмен на то, чтобы всегда прекрасно выглядеть и обладать несравненными способностями в боевых искусствах. Когда обмен был завершен, Степанов затащил дьявола в постель и с помощью секса забрал свою душу обратно. Дьявол, всегда ценивший хорошие шутки, не рассердился и признал, что должен был предвидеть такой поворот событий. Теперь они вдвоем играют в покер каждую вторую среду месяца.
Однажды Василий Степанов так сильно кому-то улыбнулся, что его улыбка замкнулась на его затылке и стала самой широкой улыбкой в мире.
На самом деле Василий Степанов умер 10 лет назад. Просто похоронная служба не может найти в себе силы ему об этом сказать.

Я бы предложил изменить в этом криатифчике фильм на просто "Остров", а Степанова - на Петра Мамонова.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
К фильму "Обитаемый Остров":
Василий Степанов (а.к.а. Максим) имеет два режима: улыбаться и называть себя Максимом.
Когда Василий Степанов идет, от покачиваний его бёдер пригибается трава.
Василий Степанов изобрел ботекс, чтобы умертвить лицо во время улыбки, но злые люди используют его наоборот.
Василий Степанов использует бигуди, не надевая махрового халата.
Верблюды могут прожить две недели без воды, потому что постоянно сглатывают слюну при виде Василия Степанова.
На своем дне рождения Василий гасит свечи в торте улыбкой.
Космос существует, потому что любит, когда в нём летает Василий Степанов.
Единственная вещь, которая красивее Василия Степанова это Василий Степанов.
Слезы Василия Степанова лечат импотенцию. Но Василию Степанову не жалко импотентов и поэтому он никогда не плачет. Вообще.
На блеск волос Василия Степанова можно посмотреть два раза. Одним глазом и другим глазом.
Василий Степанов делит на ноль любое число своим обаянием Когда Василий Степанов ходит охотится на дичь, то дичь сама стреляет себе в голову из отобранных у других охотников ружей, потому что понимает, что жить без Василия Степановаона больше не сможет.
Василий Степанов не стирает свою одежду сам, у него есть стиральная машина.
Существует специальный фотоальбом, в котором есть фотографии каждого волоса Василия Степанова. Все они непревзойдённой красоты.
На затылке Василия Степанова есть ещё один рот с улыбкой. На всякий случай.
Великая Китайская стена была построена для того, чтобы увешать её плакатами Василия Степанова, но плакаты разворовали подлые монголы.
Василий Степанов изобрел машину времени и отправился в прошлое, чтобы предотвратить развал СССР. Когда началась перестройка, Василий Степанов дерзко предотвратил её, но Союз всё равно развалился, потому что люди, посмотрев на Василия Степанова, поняли, какой может быть красота на самом деле.
У многих мужчин левое яйцо ниже, чем правое. У Василийа Степанова яйца оба красивые.
Когда Василий Степанов заходит в воду, он не становится мокрым. Вода становится мокрой от Василия Степанова.
У дома Василийа Степанова нет окон, чтобы ночью не будить соседей своим сиянием.
Не существует никаких рас и национальностей - есть просто люди, которые влюблены в Василия Степанова.
Василий Степанов не смотрится в зеркало, потому что зеркало запотевает при виде Василия Степанова.
Василий Степанов никогда не бреется - его щетину раздирают на сувениры фанатки.
Средств влияния на массовое сознание не существует. Есть только Василий Степанов.
Нет никакой теории эволюции - просто список существ уродливее Василия Степанова.
Василий Степанов ездит на розовом Хаммере, украшенном пробоинами от настоящих метеоритов.
Василий Степанов продал душу дьяволу в обмен на то, чтобы всегда прекрасно выглядеть и обладать несравненными способностями в боевых искусствах. Когда обмен был завершен, Степанов затащил дьявола в постель и с помощью секса забрал свою душу обратно. Дьявол, всегда ценивший хорошие шутки, не рассердился и признал, что должен был предвидеть такой поворот событий. Теперь они вдвоем играют в покер каждую вторую среду месяца.
Однажды Василий Степанов так сильно кому-то улыбнулся, что его улыбка замкнулась на его затылке и стала самой широкой улыбкой в мире.
На самом деле Василий Степанов умер 10 лет назад. Просто похоронная служба не может найти в себе силы ему об этом сказать.

Я бы предложил изменить в этом криатифчике фильм на просто "Остров", а Степанова - на Петра Мамонова.

Гдето я подобное читал:
1. Слезы Чака Норриса лечат рак. Но он так крут, что никогда не плачет. Вообще.
2. Чак Норрис никогда не спит. Он выжидает.
3. Чак Норрис в настоящее время судится с каналом NBC, утверждая, что «Закон» и «Порядок» — это зарегистрированные товарные знаки его левой и правой ног.
4. Основной экспортируемый продукт Чака Норриса — страдания.
5. Если вы видите Чака Норриса, он видит вас. Если вы не видите Чака Норриса, возможно, вам осталось жить всего несколько секунд.
6. Чак Норрис досчитал до бесконечности. Дважды.
7. Чак Норрис не ходит на охоту, потому что слово «охотиться» подразумевает возможность неудачи. Чак Норрис ходит убивать.
8. Чак Норрис не стирает свою одежду, он потрошит ее.
9. Чак Норрис на 1/8 — чероки. Происхождение тут ни при чём, он сожрал чертова индейца.
10. На последней странице Книги Рекордов Гиннеса мелким шрифтом указано, что все мировые рекорды принадлежат Чаку Норрису, а в книге просто перечислены те люди, которым удалось максимально к ним приблизиться.
11. За бородой Чака Норриса нет подбородка, там еще один кулак.
 
Barbos

Barbos

Новичок
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
0
У меня к Стругацким отношение достаточно сложное и плохо формулируемое :) Плохими писателями я бы их не назвал. Что мысли они прятали настолько глубоко, что добраться до них может не каждый - это да, это есть. Язык у них вполне нормальный, напрягаться не приходится, вполне живой. Персонажи достаточно четко прописываются. А вот "как оно было на самом деле" они обычно не раскрывают. То есть показали взгляд с нескольких точек, дали пару-тройку версий - и думай, что хочешь.
А может быть это и к лучшему- не описывать все в подробностях, да еще и расписывать технические подробности, опираясь на техническое мировоззрение времени написания книги? Читая сейчас, написаные лет эдак тридцать-сорок назад фант. книжки, постоянно хихикаешь над описанием "миниатюрных" компьютеров на лампах, умещающихся в чемодане, или роботов с кучей медных шестененок и ламп внутри корпуса, или в тридцать пятом тысячелетии, как у Гарриссона в "Стальной крысе", компьютер заглатывает перфокарты:). На мой взгляд, позиция Стругацких наиболее выйгрышна: не описывать в мельчайших подробностях, а лишь обозначить. К примеру, зачем описывать устройство летательного аппарата, если ты не знаешь какие будут в точности будут через тридцать лет? Проще именно обозначить - летательный аппкрат, к примеру, на гравитационных двигателях. А как им управлять, как устроен двигатель, какой это аппарат внешне - зачем? Читатель не дурак, сам домыслит, с прошествием н-ного времени, в соответствии с прогрессом видоизмениться и представление о написаном. Тоже самое и о версиях - Стругацкие это чуть-чуть не те авторы, которые разжевывают подробности, у них думать надо, хотя это иной раз не всем хочется(без личностей - обобщенно).
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А может быть это и к лучшему- не описывать все в подробностях, да еще и расписывать технические подробности, опираясь на техническое мировоззрение времени написания книги?

Вообще-то я имел ввиду не технические подробности :) До сих пор продолжаются споры, был ли Абалкин автоматом Странников, и своей ли смертью умер Бромберг.
 
Barbos

Barbos

Новичок
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
0
Вообще-то я имел ввиду не технические подробности :) До сих пор продолжаются споры, был ли Абалкин автоматом Странников, и своей ли смертью умер Бромберг.

О! Так ведь это и хорошо - дать пищу для обсуждений!
 
Верх Низ