Очередная поездка Словакия-Чехия-Германия-Франция-Швейцария-Австрия-Венгрия состоялась

  • Автор темы SLopuhov
  • Дата начала
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
можно получить в следующий раз отказ.
Понятно:) Спасибо за информацию
Кроме того, на дорогах стран шенгена катаются мобильные патрули, которые в небольшом проценте отслеживают легальность пребывания автотуриста в данной стране. Они могут попросить показать паспорта, брони, наличие средств. проверить багаж.
Нас такие не останавливали, но многих знакомых- да, некоторых за поездку не по разу.
Да, были такие)))) Ехали мы по трассе, а эти человечки сначала следовали за нами минут 5, потом поравнялись, махнули жезлом и мы остановились. Попросили предъявить паспорта. Посидели они с ними в машине, потом выяснилось, что у них компьютер не работает, а ответить на вопрос - зачем вообще тогда останавливали - они не смогли :)
А... еще вот хочу что вам сказать, будущие авто-туристы. Так получилось, что при прохождении границы Беларусь-Польша нам не поставили штамп о выезде из Белоруссии. Потом, на обратном пути(на Белорусской таможне, но уже в Бресте - туда заезжали через другой пункт, названия не помню даже) таможенники начали цепляться. Внимательно проверяйте наличие этих печатей, чтобы не нервничать)
К слову, Польские пограничники никаких вопросов по этому поводу не имели, ни когда туда въезжали, ни когда возвращались.
 
D

Dvorkyn

Guest
Кроме того, на дорогах стран шенгена катаются мобильные патрули, которые в небольшом проценте отслеживают легальность пребывания автотуриста в данной стране.
То есть..Я не могу оказаться (легально) во Франции, если у меня виза, к примеру, Италии или того круче - Венгрии? Я не прорабатываю варианты схитрить, мне понять логику надо..что правильно, что не очень.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
То есть..Я не могу оказаться во Франции, если у меня виза, к примеру, Италии или того круче - Венгрии?
Можете, только сохраняйте чеки, что вы были в основной стране и/или едете туда, показав, к примеру, чеки с заправок или отелей, где останавливались по пути.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
мне понять логику надо..что правильно, что не очень.
надо соблюдать правило основной страны и все. Или смочь доказать, что оно не нарушается. Т.е. я еду по Франции с визой Греции и это нормально, если у меня есть доказательства, что я уже был или собираюсь быть в Греции в сроках данной визы. Т.е. штамп Венгрии в паспорте с венгерской визой решает в вопросе все. Или наличие броней французких отелей при наличии визы Франции.
При этом надо правильно отвечать на вопросы и стараться грубо не врать.
Известен случай на финской границе, когда был вопрос финна -куда вы едете? ответ - в Хельсинки. При этом в сумке лежали авиа билеты Хельсинки-Амстердам с вылетом завтра и обратные через неделю. Багаж был проверен и как результат - аннулирование визы и разворот на границе.
Правильный ответ - едем в Амстердам через Хельсинки, потом покатаемся по Финляндии.
 
D

Dvorkyn

Guest
Спасибо. Буду переваривать..Столько информации..столько информации :)
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
все может быть, но у меня нет уверенности о жесткой привязке к стране. в прошлом году во время вулкана нас преспокойно выпустили из россии в вену. по прилету выяснилось, что аэропорт не работает, таким образом дальнейший рейс в париж откладывается на неопределенный срок. т.е. фактически пути было 2 либо ждать неизвестно чего, либо добираться самостоятельно. причем у кого были австрийские визы со скорым окончанием - продляли. в итоге мы на машине проехали австрию, германию, часть франции. я был за рулем без нву. проблем не возникло никаких. также из италии я спокойно летал в германию, на пасортном контроле, видя российский паспорт, только попросили показать срок действия визы.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
нет уверенности о жесткой привязке к стране
а ее и нет, этой жесткой привязки. есть только тенденция. Вообще - все довольно лояльно. Не надо только подавать повода считать, что ты нарочно их обманываешь и все. К примеру явно специально получал финские визы, чтобы ехать в Нидерланды.
Или делал туристические визы, чтобы заниматься бизнесом и т.п.
 
D

Dvorkyn

Guest
Вообще - все довольно лояльно. Не надо только подавать повода считать, что ты нарочно их обманываешь и все.
Насколько я понял (по своему примеру с Венгрией), получить визы этой страны, проехать ее транзитом (и еще тройку стран), поселиться на неделю в Париже и будет тем самым обманом?
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
и я второй год подряд езжу без МВУ. Вернее с НУ. И так и дальше собираюсь делать.

знакомые по ксерокопии обычных прав ездили - забыли дома, им прислали по электронке. Машину в прокат брали.
если не нарушаешь правила, то там не особо парятся насчет прав...
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Насколько я понял (по своему примеру с Венгрией), получить визы этой страны, проехать ее транзитом (и еще тройку стран), поселиться на неделю в Париже и будет тем самым обманом?
ну да. Хотя как раз этот обман выявить невозможно, если въехать в Венгрию. Фраза "а если таковую определить невозможно" тут всех спасет. Поскольку доказать точное количество дней в каждой стране сложно и никто этим париться не станет - был произведен первый въезд в страну, выдавшую визы.

На самом деле таких "нарушителей" полно, а фактов их выявления или какого-то наказания мало.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Тут каждый готов потратить 170 тысяч на путешествие :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
имхо, можно и бюджетнее съездить
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Не каждый. Но автовариант - самый практичный по соотношению цена/качество.
какое то слово странное... по отношению к путешествию)))
имхо, самый интересный! :)
 
D

Dvorkyn

Guest
какое то слово странное... по отношению к путешествию)))
В сравнении с авиатурами и прочими пакетами..Практичнее да..
По объему получаемых позитивных эмоций путешествия вообще - очень практичная штука..
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
практичный - значит выгодный...
я на 2 недели ездил - 140 тыс на двоих...
все поездами...
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Тут каждый готов потратить 170 тысяч на путешествие
В этом году получилось дороже. чем обычно.
Причин две - подорожавший бензин и три дня в Швейцарии.
Первую причину не объедешь, а на второй можно было сэкономить, заменив ее на Австрию. Но мы решили, что раз в жизни пусть...Хотя все равно удовлетворения от этого не получили.

А вообще да. Автопутешествие - это не только ценный мех :)....
Тут и интерес и самостоятельность в выборе и многое другое. В том числе и бюджетность по сравнению с другими вариантами.

Для нас путешествие и автомобиль - синонимы.
 
Верх Низ