Очередная поездка Словакия-Чехия-Германия-Франция-Швейцария-Австрия-Венгрия состоялась

  • Автор темы SLopuhov
  • Дата начала
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Блин, давно мечтаю так прокатиться, но ребёнку пока всего 2 года (рано ещё) и на бензине разорюсь ((((
SLopuhov, спасибо за отчёт
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
ребёнку пока всего 2 года (рано ещё)
Наверное рано...
Хотя вот - путешествия Яночкиных

Разориться можно на чем хочешь. для этого и ехать никуда не надо. Да, бензин дОрог, но если себя к этому готовить заранее и планировать эту статью расхода, то все уже не так страшно.
 
Y

yug

Участник
Регистрация
02.05.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
16
но ребёнку пока всего 2 года (рано ещё)
Мы начали путишествовать когда ребенку было 2,5 года, на мой взгляд даже проще т.к. почти всю дорогу спит а сейчас приходится предумывать чем занять во вреня длинных перегонов.
А европейцы не считают не нормальным путишествие с детьми с самого рождения и при этом не загорают на пляже а облазят и горы и равнины.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
А европейцы не считают не нормальным путишествие с детьми с самого рождения
Кстати да. Всегда поражались количеству путешественников с грудными детьми в любой обстановке.
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Наверное рано...
Хотя вот - путешествия Яночкиных

Разориться можно на чем хочешь. для этого и ехать никуда не надо. Да, бензин дОрог, но если себя к этому готовить заранее и планировать эту статью расхода, то все уже не так страшно.

Да впринципе нифига не рано особо: включил ей мультики и нормуль......
Естественно, что надо просчитывать и планировать, но дорогонах........ Ничё, я ещё попутешевсвую!!!

Мы начали путишествовать когда ребенку было 2,5 года, на мой взгляд даже проще т.к. почти всю дорогу спит а сейчас приходится предумывать чем занять во вреня длинных перегонов.
А европейцы не считают не нормальным путишествие с детьми с самого рождения и при этом не загорают на пляже а облазят и горы и равнины.

Эт да, даже в Тае со всеми его тропическими болячками европейцев с груднечками навалом, и ничё.......

Меняй на дизель.

Для этого как раз и лучше ехать в Европпу: продавать машину тут, ехать туда на поезде, брать дизелька, кататься и возвращаться в РФ...... Катание будет "бесплатным" из-за разницы в цене машин............
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
В процессе подготовки отчета о поездке дело дошло до итогов в цифрах.
Все посчитано и могу результаты привести
Деньги и бензин

Итак за практически полных 23 дня поездки мы проехали, если верить компьютеру автомобиля 11193 километра, или в среднем по 486.7 км в день.

Для этого купили и залили в бак 896 литров бензина, расход по компьютеру 887 литров и это правильно, потому что почти 10 литров я привез домой.

Значит расход бензина нашего автомобиля Renault Logan Prestige составил в этом году 7.92 литра на 100 км. Растет цифра год от года :(.
Код:
Год	2003	2004	2005	2006	2007	2008	2009	2010	2011
Расход	5.69	6.38	6.62	7.20	7.78	7.40	7.61	7.80	7.92
Ср.цена
(евро)	?	0.92	0.91	0.81	0.76	1.03	0.88	0.96	1.14

Раньше я это как-то пытался объяснить изменение расхода в ту или другую сторону, теперь уж и не знаю, почему в этом году в поездке , похожей по условиям на поездку 2009-го года расход на каждые 100 км был больше на 310 мл бензина. Наверное все одно к одному - бензин дорожает, расход его повышается, чтобы жизнь медом не казалась.

Теперь по расходам на проект. Все траты в разных валютах мы привели к евро по курсу дня траты. К евро потому что в основном в этой валюте и делались расходы. Всего истрачено на весь проект 3487.35 евро (т.е. 151.6 евро на семью из 3-х человек в день). Собственно в поездке истрачено 3087.35 евро (400 евро - это страховки, затраты на визы, названные словом "подготовка"), значит в самой поездке в среднем мы тратили 134.23 евро в день. Это самая затратная наша поездка с точки зрения дневной траты. Причин этого три - инфляция, она же сильная в бензине (посмотрите, насколько выросла средняя цена бензина по сравнению с 2009-м годом), и укороченность поездки в днях по сравнению с прошлыми на целую неделю. Это тоже повышает стоимость одного дня, плюс увеличивает долю бензина в поездке. Например в 2005-м году мы проехали почти столько же, но за 27 дней.

По статьям расходов и в сравнении с прошлым и позапрошлым годом.


Код:
На что истрачено	Сколько истрачено (евро)	в % к итогу	По сравнению с [URL="http://slopuhov.narod.ru/2010/2010.htm"]2010-м годом [/URL]	По сравнению с [URL="http://slopuhov.narod.ru/2009/2009.htm"]2009-м годом[/URL]
Бензин 1007.60 29.0 +9.4 %	+5.1 %
Дороги, парковки 105.86 3.0 +0.5 %	-0.6 %
Жилье 1028.00 29.5 -13.3 %	+0.2 %
Продукты, общепит 594.40 17.0 -1.0 %	-2.3 %
Сувениры 121.87 3.5 +0.2 %
Экскурсии 229.62 6.6 +4.8 % +0.5 %
Всего в поездке 3087.35 88.6
Подготовка
(визы, страховки) 400.00 11.4 +0.4 %
ИТОГО 3487.35


Видно, что поездка этого и 2009-го года похожи, только подорожал бензин.

Ну что же, надо воспринимать это как данное и закладывать с каждым годом на топливо все больше и больше денег.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Для этого как раз и лучше ехать в Европпу: продавать машину тут, ехать туда на поезде, брать дизелька, кататься и возвращаться в РФ...... Катание будет "бесплатным" из-за разницы в цене машин............

Куда проще лететь самолетом в страну, которая наиболее интересна, брать там машину напрокат (маленькая обойдется в 50-80евро /сутки, и расход бензина небольшой) и кататься по этой стране и сопредельным государствам. На поезде в Европу это конечно интересно (Саратов-Берлин вот поезд есть...), но не очень целесообразно, по-моему.
 
D

Dvorkyn

Guest
Куда проще лететь самолетом в страну, которая наиболее интересна, брать там машину напрокат (маленькая обойдется в 50-80евро /сутки, и расход бензина небольшой) и кататься по этой стране и сопредельным государствам. На поезде в Европу это конечно интересно (Саратов-Берлин вот поезд есть...), но не очень целесообразно, по-моему.
А еще проще купить тур и вообще не заниматься самостоятельной организацией.
Кому-то надо проще, а кому-то интереснее..
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
А еще проще купить тур и вообще не заниматься самостоятельной организацией.
Кому-то надо проще, а кому-то интереснее..

Купить билет на самолет - это тоже самостоятельная организация. Я к тому, что не все могут позволить себе, например, 6 дней отпуска потратить только на дорогу туда-обратно. Я брал машину напрокат в нескольких странах Европы и этот вариант показал себя наиболее оптимальным, особенно если едет, например, 4 человека.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Купить билет на самолет - это тоже самостоятельная организация. Я к тому, что не все могут позволить себе, например, 6 дней отпуска потратить только на дорогу туда-обратно. Я брал машину напрокат в нескольких странах Европы и этот вариант показал себя наиболее оптимальным, особенно если едет, например, 4 человека.
плюсану.
семью это конечно еще больше объединяет, но моя имха, что устаешь от такого отпуска.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
плюсану.
семью это конечно еще больше объединяет, но моя имха, что устаешь от такого отпуска.
Кому как.
Споры о преимуществах или недостатках Drive по сравнению с Fly$Drive постоянны и навряд ли можно найти абсолютно правильное для всех решение. Кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик, это понятно.

Могу только сказать, что в сочетании самолет+аренда авто по сравнению с поездкой на своей машине
- не удастся вложиться в те деньги, которые я привел. Придется приплюсовать как раз те самые 50-80 евро аренды. Для нас это на грани болевого порога :).
- придется тащить с собой в самолет всю ручную кладь, а не укладывать ее в багажник возле подъезда. Это во-многом меняет стиль поездки и добавит еще трат на тот же общепит, к примеру, снизит мобильность в поведении и т.д. Вообще все по-другому.

Самолет-аренда хорошо, когда время поездки совсем ограничено. Тогда это практически единственный вариант.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Написан и опубликован отчет о поездке.
Он на моем сайте под номером 11 вверху списка наших отчетов.
Отчет на всякий случай пометил словом "новый" :).


Кроме того есть вариант отчета в формате PDF для скачивания и прочтения в оффлайне. Он в трех архивах с небольшими фотографиями. Размеры архивов 2, 5 и 5 Mb.
Ссылки на скачивание внизу оглавления отчета на его главной странице.
 
Strannik

Strannik

Новичок
Регистрация
09.08.2006
Сообщения
1 933
Реакции
1
Баллы
0
Написан и опубликован отчет о поездке.
Он на моем сайте под номером 11 вверху списка наших отчетов.
Отчет на всякий случай пометил словом "новый" :).


Кроме того есть вариант отчета в формате PDF для скачивания и прочтения в оффлайне. Он в трех архивах с небольшими фотографиями. Размеры архивов 2, 5 и 5 Mb.
Ссылки на скачивание внизу оглавления отчета на его главной странице.

!!! МОЛОДЦЫ !!!! Спасибо за труды !

В автотуризме есть свои плюсы и минусы, каждому свое! (портал то автомобильный, а Вы самолет, поезд, не спортивно это).

p.s. на новогодних праздниках почитаю
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Ща, усё внимательно прочтем!
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Превосходно! Получил море удовольствия от чтения архи интересной поездки. Фото рулят.
Ждемс нового!
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Почитал отчет о поездке)))) Сразу захотелось посетить большинство описанных мест. Надеюсь, сам напишу о своих путешествиях в будущем:smile2:
Большое спасибо за описанные впечатления!
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Прочитал, очень интересно, спасибо за подробный отчет. Эх...вот я еще немного постарею и тоже попробую в те края на машине податься. Маршрут уже давно на полке пылится :)
 
Верх Низ