Особенности сделки покупки гаража

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
А как гараж приватизировать? Что, куда и как???
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
А как гараж приватизировать? Что, куда и как???
А оно те надо? Это возможно, но проблемы с председателем могут возникнуть, если ты потом по взносам различным залупишься или бумажку какую попросишь +)
Не дорого но долго, по описанию моего знакомого, это все что я запомнил и уловил из его долгой речи.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
А оно те надо? Это возможно, но проблемы с председателем могут возникнуть, если ты потом по взносам различным залупишься или бумажку какую попросишь +)
Не дорого но долго, по описанию моего знакомого, это все что я запомнил и уловил из его долгой речи.
Надо. Иначе гараж нифея не твой, и его снесут тебя не спросив. Председатель- мужин нормальный, думаю решим вопросы. Взносы... мля )) я председателю 2 года уже говорю, что и как платить, на что он отвечает "Да ну ее... потом решим как-нить..." Ну так, что делать надо? куда идти? Какие бумаги?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А как гараж приватизировать? Что, куда и как???
Надо. Иначе гараж нифея не твой, и его снесут тебя не спросив. Председатель- мужин нормальный, думаю решим вопросы. Взносы... мля )) я председателю 2 года уже говорю, что и как платить, на что он отвечает "Да ну ее... потом решим как-нить..." Ну так, что делать надо? куда идти? Какие бумаги?

Что ты имеешь в виду под словом "приватизировать"? Он что – государственный? Или муниципальный? Или ведомственный?

Он – твой! У тебя есть имущественная доля в гаражном кооперативе. Если у меня квартира в ЖСК, она что – не моя что ли? На эту квартиру точно также выдаётся свидетельство о регистрации права собственности.

Так что, поконкретнее, что именно хотел? А вообще, надо начать с изучения устава кооператива.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Что ты имеешь в виду под словом "приватизировать"? Он что – государственный? Или муниципальный? Или ведомственный?

Он – твой! У тебя есть имущественная доля в гаражном кооперативе. Если у меня квартира в ЖСК, она что – не моя что ли? На эту квартиру точно также выдаётся свидетельство о регистрации права собственности.

Так что, поконкретнее, что именно хотел? А вообще, надо начать с изучения устава кооператива.


Тут уже где-то обсуждалось, что гараж находящийся в кооперативе, по сути не твой собственный. Как-то так... Ну ладно гараж, а земля под гаражем? Она в аренде у кооператива, а когда эта аранда закончится? Я хочу чтоб гараж был мой собственный, без всяких кооперативов.

ЗЫ: сильно не пинать, не очень разбираюсь я в этих делах... может и путаю что-либо...
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
А подачу электроэнергии тебе туда кто будет обеспечивать?

Написал бы более развернуто чтоль? Я говорю, в этих делах пока мало что соображаю, просто хочу чтоб гараж был ПОЛНОСТЬЮ в собственности С ЗЕМЛЕЙ под ним, и пусть он будет дальше в кооперативе, мне пох, главное чтоб первые 2 условия были соблюдены.

Вот например, дача у меня в кооперативе... А вопрос приватизации рассматривается уже 2 года, все думают как лучше сделать, всем кооперативом сразу или каждый сам... Я думаю, это можно рассмотреть и в рамках гаража.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Написал бы более развернуто чтоль? Я говорю, в этих делах пока мало что соображаю, просто хочу чтоб гараж был ПОЛНОСТЬЮ в собственности С ЗЕМЛЕЙ под ним, и пусть он будет дальше в кооперативе, мне пох, главное чтоб первые 2 условия были соблюдены.

Вот например, дача у меня в кооперативе... А вопрос приватизации рассматривается уже 2 года, все думают как лучше сделать, всем кооперативом сразу или каждый сам... Я думаю, это можно рассмотреть и в рамках гаража.

Если каждый сам, то смотри что в итоге получится. Например (не знаю каким образом), гараж перестаёт быть кооперативным, а становится именно твоим. И земля под ним – тоже. Кооператив, по идее, должен будет отрезать тебе электрические провода и предложить самому пойти в ООО "СГЭС" для заключения с ними договора на: 1) прокладку до тебя соответствующего кабеля; 2) поставку тебе по этому кабелю электроэнергии. Охраны у вас, я так понимаю, тоже нет.

Ну, это так – мысли. Попробуй поинтересоваться у тех, у кого гаражи действительно некооперативные. Отдельностоящие, например. Понятно, что в большинстве случаев это – самострой с дачей взятки районной администрации, чтобы закрыли на это глаза. Но, может быть, есть кто-нибудь, у кого по-человечески оформлено?
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Оформление гаража в собственность

Подскажите, пожалуйста, опытные люди, насколько дело хлопотное и дорогостоящее?
Имеется железный гараж - самовольная постройка, но стоит на этом месте уже больше 20 лет, и есть на генплане (копию видел своими глазами).
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 039
Реакции
2 218
Баллы
113
Без документов на землю не стоит даже телефон набирать.
Тебе надо будет для начала эту размежевать, землю в аренду взять у того кто ей владеет, потом разрешение (под вопросом) БТИ какой нибудь еще акт ввода в эксплуатацию и потом палата.
Что то в этом роде наверное
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Подскажите, пожалуйста, опытные люди, насколько дело хлопотное и дорогостоящее?
Имеется железный гараж - самовольная постройка, но стоит на этом месте уже больше 20 лет, и есть на генплане (копию видел своими глазами).

Есть такое понятие как "сложившееся пользование".
Цель-то какая? Гараж продать есть желание?
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
земля есть?
если есть - не меньше 80
 
M

Magistr

Новичок
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
561
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите, пожалуйста, опытные люди, насколько дело хлопотное и дорогостоящее?
Имеется железный гараж - самовольная постройка, но стоит на этом месте уже больше 20 лет, и есть на генплане (копию видел своими глазами).

а почему думаешь стоянка рядом даст оформить землю, а не снесут или предложать за бесценок купить как задние ряды ?
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
а почему думаешь стоянка рядом даст оформить землю, а не снесут или предложать за бесценок купить как задние ряды ?

Потому как снести права не имеют. Не их это собственность, чтобы распоряжаться!
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Потому как снести права не имеют. Не их это собственность, чтобы распоряжаться!

тебе на гаражик наклеют бумажечку, где будет написано в какой срок и до какого числа ты должен будешь свое строение убрать, не сделаешь, приедит кран и плавно его или перенесет или увезут, а тебе оставят бумажку,с местом, где ты его найдешь
вот так
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
тебе на гаражик наклеют бумажечку, где будет написано в какой срок и до какого числа ты должен будешь свое строение убрать, не сделаешь, приедит кран и плавно его или перенесет или увезут, а тебе оставят бумажку,с местом, где ты его найдешь
вот так

+1, не раз практикой подтверждено
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
а почему думаешь стоянка рядом даст оформить землю, а не снесут или предложать за бесценок купить как задние ряды ?

Стоянка рядом - тож под большим вопросом находится. Летом приезжали люди, трясли бумагами, на которых на месте стоянки и части гаражей будет жилой комплекс. Строительство хотели начинать этой осенью, да вот кризис, наверное, планы скомкал. А мой гараж на этом плане ЗА чертой, отведенной под строительство, был. Просто что-то подумалось, комплекс рано или поздно построят, а 30 кв.м. земли рядом с ним - наверное, неплохо. Типа, сначала как гараж оформить, а потом - землицу в собственность, а там и ларёк на месте гаража... Или я многого хочу? :)
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 039
Реакции
2 218
Баллы
113
Надорвешься скорее всего.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Действительно, к сожалению много хочешь. в твоем случае ст. 36 Земельного кодекса не катит, сначала тебе надо "землицу", а потом гараж...
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 039
Реакции
2 218
Баллы
113
В центре города (я так понимаю) никому с улицы не дудут и квадратного метра.
 
Верх Низ