Особенности сделки покупки гаража

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
II. "покупка" гаража через переход членства в кооперативе осуществляется только в том случае, если право собственности на него зарегистрировано
тогда делают так:
1) бывший собственник пишет заявление о выходе из членов кооператива
2) новый хозяин просит принять в члены кооператива
Право собственности не зарегистрировано. Если бы было свидетельство, тогда все было бы понятно, вопросов нет.
Но его нет.
Сейчас продавец предлагает оформить продажу через председателя (он выходит, я вступаю и отдаю деньги без договора). Понятно что председатель это оформит.
Сложности могут начаться, если я потом захочу оформить свидетельство на гараж. В этом весь вопрос.

Как, не имея свидетельства сейчас, оформить покупку гаража, чтобы в дальнейшем не было проблем с оформлением свидетельства на себя потом?


>если право собственности на него зарегистрировано
опечатка, "не" пропущено?


мухи отдельно, котлеты отдельно - членство отдельно, собственность отдельно
в том-то и дело, что не хочется разделять мух, потому что сейчас оформить членство никаких проблем. но не будет ли проблем потом, если я захочу зарегистрировать в рег. палате свое право на этот гараж? в интернете встречается информация что это может сделать только первый владелец, тот кто выплатил пай.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
в том-то и дело, что не хочется разделять мух, потому что сейчас оформить членство никаких проблем. но не будет ли проблем потом, если я захочу зарегистрировать в рег. палате свое право на этот гараж? в интернете встречается информация что это может сделать только первый владелец, тот кто выплатил пай.
по закону - да, если на момент выплаты пая первым владельцем действовал закон "о регистрации прав на недвижимое имущество..." но, на практике, всё гораздо проще - получаете справку у председателя, что являетесь членом кооператива, закреплен такой-то гараж, пай выплачен, проводите необходимые мероприятия (межевание земли под гаражом, БТИ самого гаража) и регистрируете право
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
А что если при оформлении гаража не писали заявления на выход/вступление из/в ГСК? Это может стать проблемой для оформления в собственность?
И еще мне интересно может ли старый хозяин параллельно оформить его на себя по старым документам.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
А что если при оформлении гаража не писали заявления на выход/вступление из/в ГСК? Это может стать проблемой для оформления в собственность?
И еще мне интересно может ли старый хозяин параллельно оформить его на себя по старым документам.
параллельно может, только Вы деньги же не просто отдавать будете, составьте расписку от него, что получил деньги за гараж... ну, если не писали, то на каком основании гараж принадлежит тогда, не пишите и вы, забирайте просто так, безвозмездно))) что Вы тут грузите всех своим гаражом, если столько "если"?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
что Вы тут грузите всех своим гаражом, если столько "если"?
Просто интересно стало по деталям этой схемы. Не грузитесь, не читайте, не отвечайте, не понимаю в чем проблема.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Просто интересно стало по деталям этой схемы. Не грузитесь, не читайте, не отвечайте, не понимаю в чем проблема.
и правда, чЁ это я профессионально советую тут? вместо спасибо - "не читайте..." ай, молодца!
 
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 623
Реакции
14
Баллы
38
Вопрос- хочу купить гараж у действующего хозяина есть членская книжка,но вскором времени будет суд о признании законности постройки. На момент межевания кооператива гарж стоял без крыши и его не внесли в территориальный план кооператива (находится в середине окраины кооператива). Как правильно и безопасно для меня приобрести данную недвижимость? И стоит ли?

Отправлено с моего RMP-451 через Tapatalk
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
Вопрос- хочу купить гараж у действующего хозяина есть членская книжка,но вскором времени будет суд о признании законности постройки. На момент межевания кооператива гарж стоял без крыши и его не внесли в территориальный план кооператива (находится в середине окраины кооператива). Как правильно и безопасно для меня приобрести данную недвижимость? И стоит ли?

Отправлено с моего RMP-451 через Tapatalk

А в суд уже обратись?
Если да, то самое правильное, дождаться решения суда и оформления собственности первоначальным владельцем.
Если не начиналось ещё оформление, узнать у председателя на какой стадии оформление собственности у кооператива
 
StalkeR

StalkeR

Новичок
Регистрация
04.05.2005
Сообщения
1 436
Реакции
0
Баллы
0
Нужен человек который занимается оформлением гаражей в собственность! В личку
 
Верх Низ