Особенности сделки покупки гаража

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Ну, это сути дела не меняет. Тогда и ладно. Продам - и все дела.
 
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Покупка гаража: какие нужны документы и куда с ними идти?

Сразу оговорюсь, что в вопросах оформления недвижимости в собственность я - дуб дубом, так что, если не трудно, объясняйте подробнее))) Итак, как происходит процесс оформления гаража в собственность? То есть вот я, допустим, нашел продавца. И хочу гараж оформить на себя (без всяких доверенностей или как-то там еще). Какие понадобятся для этого документы и в какие организации мне надо обращаться?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 784
Реакции
437
Баллы
83
Сразу оговорюсь, что в вопросах оформления недвижимости в собственность я - дуб дубом, так что, если не трудно, объясняйте подробнее))) Итак, как происходит процесс оформления гаража в собственность? То есть вот я, допустим, нашел продавца. И хочу гараж оформить на себя (без всяких доверенностей или как-то там еще). Какие понадобятся для этого документы и в какие организации мне надо обращаться?

Зависит от того, как оформлен гараж у продавца. В идеале у него должно быть свидетельство на право собственности из т.н. Регистрационной Палаты. В этом случае Вы покупаете гараж обычным договором купли-продажи с регистрацией перехода права собственности на себя. Это все делается там же, в рег палате. В этом случае Вы будуте являться именно собственником гаража.
Чаще всего гаражи в собственность не оформлены, а хозяин (продавец) является лишь членом гаражного кооператива. В этом случае обычно просто состыковываются с председателем данного кооператива, продавец пишет заявление на выход из него, покупатель - соответственно на вступление. Надо отдавать себе отчет, что Вы в этой ситуации становитесь не собственником гаража, а членом данного ГСК. Делается так довольно часто. Конечно, это не совсем хорошо и правильно, и, по идее, надо бы изучить Устав кооператива на предмет полной законности данной сделки и соответствии ее Уставу, но делается это крайне редко. Я бы посоветовал так сделать, если сумма сделки достаточно велика.
Ну, и между собой обязательно составить любой договор с отражением факта передачи денег. В простой письменной форме.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Тин, а имеет смысл заниматься проверкой документов самого ГСК? А вдруг у них землю скоро отнимут? Вообще рядовой человек сможет это проверить перед покупкой?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Тин, а имеет смысл заниматься проверкой документов самого ГСК? А вдруг у них землю скоро отнимут? Вообще рядовой человек сможет это проверить перед покупкой?

доки у председателя читаешь, на сколько земля в аренду выделена, обычно это 50 лет
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 784
Реакции
437
Баллы
83
Ну в общем да.
Не любят они людям ничего давать читать. То есть тут психологически палка о двух концах - с одной стороны, и надо бы ознакомиться, с другой - вроде не хочется как-то портить отношения с ними сразу же... Как-то корректно это все озвучить.
 
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Тин, спасибо большое за подробные объяснения!
 
esp

esp

Участник
Регистрация
22.03.2010
Сообщения
236
Реакции
3
Баллы
18
Правильно купить-продать гараж.

Суть проблемы. У пожилого знакомого есть желание купить гараж в районе автовокзала, название кооператива, вроде как Октан-99 что ли. Будто бы уже имеется право собственности на строение (приватизация типа???) у некоторых членов этого кооператива, а продаваемый бокс (или, точнее- хозяин) - должен вот-вот эту бумагу (???) получить. Как быть новому владельцу гаража в таком случае? По новой затевать эту историю с "приватизацией"?, ведь документы будут на имя старого владельца, если они подавались (куда???) от его имени. Председатель (а может какой то посредник?) уже взял по 9 тыр с каждого, кто желал , и продавец гаража ессно эту сумму приплюсовывает к оговоренной стоимости....
Да и вообще как продать - купить грамотно, предс. говорит - заявление о входе-выходе, тыща ему взнос и усё....так и было у моего другого родственника пару лет назад, когда он "продавал" гараж в кооперативе на Ипподромной...
А чичас как всё это происходит????
Заранее благодарен за советы....
 
esp

esp

Участник
Регистрация
22.03.2010
Сообщения
236
Реакции
3
Баллы
18
Вот нарыл доп. инфу.
решение суда от 2010 г.
http://docs.pravo.ru/document/view/10720424/
решение суда от 2012г.
http://www.gcourts.ru/case/7860401

Как правильно "тормознуть" оформление в собственность от имени старого владельца, раз уж процесс запущен?
Является ли он обратимым? Или запускать этот "процесс" по-новой, уже от имени нового владельца....?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
Председатель (а может какой то посредник?) уже взял по 9 тыр с каждого, кто желал
красавчек... идите требуйте деньги назад!


Как правильно "тормознуть" оформление в собственность от имени старого владельца, раз уж процесс запущен?
Является ли он обратимым? Или запускать этот "процесс" по-новой, уже от имени нового владельца....?
ничего тормозить не надо и никаких повторных процессов

1. продавец идет в "регпалату" (кутякова, 5) - получает свидетельство
2. далее продавец и покупатель идут вместе в регпалату, собственно, можно этот поход совместить с п. 1 - сдают на регистрацию договор купли-продажи гаража (болвалка в инете или там же за 2 тыс) + свидетельство о праве собственности, госпошлина рублей 500 вроде бы
3. через три недели покупатель идет получает свидетельство о праве собственности на себя

пр наличии свидетельства на право собственности на гараж председатель ГСК не участвует в купле-продаже
 
KeJo

KeJo

Участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
16
Как купить (оформить) гараж?

Собственно, интересуют подробности, как сабж оформлять? Каков порядок действий при оформлении купли-продажи? Где может быть засада?

Правильно ли я понял, что сначала выкупается пай в кооперативе, о чем председатель вносит запись в документы и книжку выдаёт, затем оформляется собственность в рег. палате?

Интересует в первую очередь мнение тех, кто недавно через это прошёл и риэлторов.

З.Ы. Яндексом пользоваться умею.
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Могу рассказать только о покупке еще НЕ приватизированного гаража в гаражном кооперативе.
Как было у меня:
- в правлении кооператива продавец написал заявление о выходе из кооператива, я - о вступлении в кооператив
- продавец сдал свою книжку, а мне выдали новую книжку члена кооператива на меня (800 или 1000 руб. взнос при этом сдала, точно не помню)
Тут, конечно, еще отдаю деньги за гараж продавцу ) Все, я хозяйка не приватизированного гаража.

Далее, через полгода-год у нас в кооперативе централизовано организовывается приватизация. Всем оформлением занималась спец. юрист.
В итоге, получены: регистрационное свидетельство, кадастровый паспорт и т.п.
 
KeJo

KeJo

Участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
16
Могу рассказать только о покупке еще НЕ приватизированного гаража в гаражном кооперативе.
Как было у меня:
- в правлении кооператива продавец написал заявление о выходе из кооператива, я - о вступлении в кооператив
- продавец сдал свою книжку, а мне выдали новую книжку члена кооператива на меня (800 или 1000 руб. взнос при этом сдала, точно не помню)
Тут, конечно, еще отдаю деньги за гараж продавцу ) Все, я хозяйка не приватизированного гаража.

Далее, через полгода-год у нас в кооперативе централизовано организовывается приватизация. Всем оформлением занималась спец. юрист.
В итоге, получены: регистрационное свидетельство, кадастровый паспорт и т.п.

Спасибо, как раз то что хотел услышать!
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Собственно, интересуют подробности, как сабж оформлять? Каков порядок действий при оформлении купли-продажи? Где может быть засада?

Правильно ли я понял, что сначала выкупается пай в кооперативе, о чем председатель вносит запись в документы и книжку выдаёт, затем оформляется собственность в рег. палате?

Интересует в первую очередь мнение тех, кто недавно через это прошёл и риэлторов.

З.Ы. Яндексом пользоваться умею.

нет
если гараж уже в собственности,то оформляется договор купли-продажи и регистрируется право собственности в регпалате,потом уведомляется председатель
также переоформляется договор аренды земли в земельном комитете,что под гаражом
если гараж не в собственности,а есть только книжка,то все через председателя и регпалата к этому отношение не имеет и потом тратите тыщ так 40-70 на оформление его в собственность в лучшем случае
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
и потом тратите тыщ так 40-70 на оформление его в собственность в лучшем случае
Ого, это так дорого самостоятельно оформлять?
У нас, когда приватизировалось _очень_ большое количество гаражей кооператива (около 400 гаражей, плюс/минус) - сдавали примерно так - один раз 4 тыс. руб, через нек. время второй раз примерно столько же. Но приватизация шла _очень_ долго, где-то год наверно. Там пока суд, пока решение суда... Хорошо только, ходить не надо было никуда - 1 раз к нотариусу только - доверенность на юриста оформляли, чтоб она наши интересы везде представляла.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Ого, это так дорого самостоятельно оформлять?
У нас, когда приватизировалось _очень_ большое количество гаражей кооператива (около 400 гаражей, плюс/минус) - сдавали примерно так - один раз 4 тыс. руб, через нек. время второй раз примерно столько же. Но приватизация шла _очень_ долго, где-то год наверно. Там пока суд, пока решение суда... Хорошо только, ходить не надо было никуда - 1 раз к нотариусу только - доверенность на юриста оформляли, чтоб она наши интересы везде представляла.

чем больше народу,тем меньше сумма затрат
а когда один,сумма тажа,только ты ее один покрываешь
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Спасибо, как раз то что хотел услышать!

поражают меня люди, которые слышат, что хотят услышать... подводных камней много, это же недвижка, и Andrey Ford прав, что потом денег, возможно, отдашь немеряно...
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
также переоформляется договор аренды земли в земельном комитете,что под гаражом
Если его вообще согласятся оформить. Куча гаражей по Саратову стоит приватизированных, но без оформления земли под ними. Однажды подъедет бульдозер:"Уберите свою собственность, эту землю выкупили". :)
 
Верх Низ