Особенности сделки покупки гаража

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
KeJo

KeJo

Участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
16
поражают меня люди, которые слышат, что хотят услышать... подводных камней много, это же недвижка, и Andrey Ford прав, что потом денег, возможно, отдашь немеряно...

Просто отказался от идеи покупки гаража "по книжке" за неимением ни времени, ни желания, ни лишних денег на возню с оформлением.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Если его вообще согласятся оформить. Куча гаражей по Саратову стоит приватизированных, но без оформления земли под ними....
Да, и у нас оформление долго шло именно из-за земли, остальное все проще (как юрист и председатель сказали)
 
E

Evgenii90

Новичок
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
нет
если гараж уже в собственности,то оформляется договор купли-продажи и регистрируется право собственности в регпалате,потом уведомляется председатель
также переоформляется договор аренды земли в земельном комитете,что под гаражом
если гараж не в собственности,а есть только книжка,то все через председателя и регпалата к этому отношение не имеет и потом тратите тыщ так 40-70 на оформление его в собственность в лучшем случае

Здравствуйте,интересуют некоторые подробности из этого сообщения.
вот в рег палату ехать токо покупателю с куплей-продажей или продавцу с покупателем?
так же если гараж приватизирован а земля находиться в кооперативе обязательно переоформлять договор аренды земли в земельном комитете?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Здравствуйте,интересуют некоторые подробности из этого сообщения.
вот в рег палату ехать токо покупателю с куплей-продажей или продавцу с покупателем?
так же если гараж приватизирован а земля находиться в кооперативе обязательно переоформлять договор аренды земли в земельном комитете?

у нас изначально земля тоже была в аренде за кооперативом,но после приватизации каждый делал на себя
в регпалату едут обои
по земле,по идее тогда должен быть договор между тобой и кооперативом,что он тебя землю отдал в аренду,но есть ли у них такое право,не знаю
если за всех платит кооператив,а вы председателю выдаете деньги на налог земельный, ну пусть так и будет
 
E

Evgenii90

Новичок
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Спс больше за ответ,очень помогли
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Господа юристы и риэлторы! Подскажите, пожалуйста. Хочу приобрести гараж в ГСК Ущелье-2, не собственность, у продавца только членская книжка.
Сама процедура покупки вроде бы понятна, но потом, когда я пойду оформлять в собственность по членской книжке, у меня должна быть справка от ГСК о моём членстве в ГСК и полной выплате пая. Но ведь я пай не выплачивала, его выплатили до меня. Как должна выглядеть бумага о том что я член ГСК с выплаченным паем? И какие ещё подводные камни могут выплыть при оформлении гаража в собственность?
И еще вопрос: при покупке какой либо договор должен заключаться? или только заявление о выходе-вступлении и расписка о получении ден.срадств .
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Только если недвижимость оформлена. А в том ГСК вообще земля оформлена?

алекс99, спасибо за ответ.
А х.з. :) сегодня поеду смотреть, заодно все расспрошу про земельные вопросы. Смущает то что звонила по нескольким объявлениям и у ВСЕХ только членство.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Смущает то что звонила по нескольким объявлениям и у ВСЕХ только членство.
А у всех и будет только членство, земля оформляется на весь ГСК. По-сути, покупается не гараж, как собственность, а членская книжка в ГСК.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
А у всех и будет только членство, земля оформляется на весь ГСК. По-сути, покупается не гараж, как собственность, а членская книжка в ГСК.

Ну не у всех, народ уже начинает оформлять своё имущество ПРАВИЛЬНО.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 784
Реакции
437
Баллы
83
Scratte, все верно, для регистрации собственности вам нужна будет справка от ГСК, что именно вы, извините, за выражение, член (пол в профиле вижу, потому и извиняюсь). Обычно подобным покупателям - дают.
Но купить собственность, конечно, гораздо спокойнее.
 
S

Sar444

Новичок
Регистрация
19.04.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос по оформлению гаража в собственность

Гараж капитальный, находится в ГСК. Возможно ли самому оформить? С чего начинать? Или может кто занимается оформлением?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
А в чем смысл, ведь за него налоги платить придется?
 
X

XIII_LEXX

Новичок
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
124
Реакции
0
Баллы
0
У нас это было централизовано.
В нужный день встретился с риэлтором, которая занималась нашим ГСК.
Отдал 300р ей за работу, копию паспорта и подписал доверенность на право предоставления моих интересов в суде.
Дальше был суд (что-то около 1500 за госпошлину), по которому было решение признать меня собственником гаража.
Получил решение суда - и в регпалату (пошлина что-то около 200 р, могу ошибаться).
В результате получил свидетельство.
Да налог приходит, 43 рубля уже в течение 3х лет.

Точно не могу сказать, почему пришлось оформлять в собственность, председатель ГСК говорил о земле, на которой находится гаражи, и что ее могут "попросить освободить" чуть ли не в любой момент.
Как-то так.

P.S. Делал все в 2012 году.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Как правильно купить гараж, если у продавца только членская книжка?

Хочу купить гараж. У продавца только членская книжка. Как правильно оформить документы, чтобы я сразу после покупки мог зарегистрировать право собственности на себя?
Начал читать в инете, понял что по закону могут быть сложности, потребуется искать первого собственника, но на практике это как-то обходится.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
Хочу купить гараж. У продавца только членская книжка. Как правильно оформить документы, чтобы я сразу после покупки мог зарегистрировать право собственности на себя?
Начал читать в инете, понял что по закону могут быть сложности, потребуется искать первого собственника, но на практике это как-то обходится.

На практике это осуществляется путём написания 2 заявлений на имя председателя.
Перед этой процедурой я рекомендую "покупателя" взять Устав кооператива у Председателя.
 
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 623
Реакции
14
Баллы
38
На практике это осуществляется путём написания 2 заявлений на имя председателя.
Перед этой процедурой я рекомендую "покупателя" взять Устав кооператива у Председателя.
И на что там обращать внимание?

Отправлено с моего RMP-451 через Tapatalk
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
На практике это осуществляется путём написания 2 заявлений на имя председателя.
Перед этой процедурой я рекомендую "покупателя" взять Устав кооператива у Председателя.
Потом не будет сложностей с оформлением на себя в регпалате?
Многие гаражи в этом ГСК приватизированы. Я так понимаю для этого председатель должен мне сделать справку, о том что я полностью выплатил пай?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
Потом не будет сложностей с оформлением на себя в регпалате?
Многие гаражи в этом ГСК приватизированы. Я так понимаю для этого председатель должен мне сделать справку, о том что я полностью выплатил пай?

мухи отдельно, котлеты отдельно - членство отдельно, собственность отдельно

I. если на гараж зарегистрировано право собственности, то оформляется следующим образом:
1. заключается договор купли-продажи
2. регистрируется переход права собственности в росресстре
членство в кооперативе здесь вообще не учитывается


II. "покупка" гаража через переход членства в кооперативе осуществляется только в том случае, если право собственности на него зарегистрировано
тогда делают так:
1) бывший собственник пишет заявление о выходе из членов кооператива
2) новый хозяин просит принять в члены кооператива


p.s. у меня самой гараж купленный пару лет назад, написала заявление на членство только пару недель назад
 
Верх Низ