Почему вы не любите Microsoft?

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
А конкретно с той же бухгалтерией тот же 1С законченый с веб мордой стартанет от 150-200 тысяч за готовый подогнаный продукт, под который не надо будет мегообучать персонал. Найти под него специалиста по доработке, переделке и прочему не будет стоить мегаденег и не займет кучу времени. А под другими осями? Сколько будет стоить там разгаботка продукта? Сколько потратиться денег на его внедрение и сопутку? А где ты найдеш в какой нибудь тьмутаракани специалистов с поддержкой его?
Миром правят бабки. Старые, потные, злые бабки.

Яж не сказал "уничтожить" софт под винду, а тупо "рядом" развиваться - а уж пользователи сами определятся что им надо. Пример того же Гугла - хватаются за все подряд и очень много успешных проектов. Может и нашей крупнейшей ИТ компании (1с на пером месте:biggrin:) стоит заниматься не только греблей бабла?! Почему блин первый десяток в форбсе отметился, а о перспективных проектах думать не хочет?!


Под который и админов нема, и разработчиков нема. А если есть и то и второе то редко и стоит это на много дороже аналогов под МС. В перспективе работы нескольких лет по сумме всеравно легальное использование МС выйдет дешевле.

Админов можно вырастить, если человек и так разбирается в виндовых службах и сервисах - переход думаю будет безболезненный. Главное же знание физики процесса, а чем управлять - это более простой вопрос. Коддеров, которые пишут опять же на яве или классическом си предостаточно. Еще раз повторюсь - не рубить концы, просто попробовать.


Только на практике выходит дешевле увеличить в 2 раза железные мощности чем перенести и поддерживать другую платформу. Которая через годочек точно так же упрется в железки, и снова надо будет поднимать мощности их.

Ну не соглашусь тут) Свою магистрскую по этой теме писал, перечитал тысячи страниц по теме. Повторюсь еще раз - существует много сфер, где быстродействие важный фактор, одним железом проблему не решить.

Вообще бОльшая часть постов в теме как раз подтверждает статью, в начале темы размещенную. И смыслы все в переходе на иксы вместо винды в офисе, смены базоводов в бухгалтерии и прочее в конечном итоге упирается в то, что конкретный человек/компания получит профит в виде приличной оплаты за администрирование/перенос/разработку и недовольство тем, что под исходный продукт есть на порядок больше хороших специалистов чем под конечный и стоят их услуги гораздо дешевле. Т.е. от конкуренции уходят.

"Попробовав раз ем и сейчас" - сначала надо попробовать что-то другое, а потом уже решать - стоит ли?! Недавно видел счет за "джентельменский набор" мелкософта в одной конторе... 50 серверов, 600 ПК - несколько десятков млн, как считаешь, стоит попробовать?! Как выяснилось - под реальные нужды винды надо не так много серверов и машин. Остальные прекрасно справятся и на линухе, кнопку "завершить работу", ярлык опен офиса, мазилы и тандерберда - показать не составит проблем.
 
Y

Yujen

Guest
Как выяснилось - под реальные нужды винды надо не так много серверов и машин. Остальные прекрасно справятся и на линухе, кнопку "завершить работу", ярлык опен офиса, мазилы и тандерберда - показать не составит проблем.
так это обычное вытягивание бабла, плюс заложен откат. на СПО много не напилить!
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Яж не сказал "уничтожить" софт под винду, а тупо "рядом" развиваться - а уж пользователи сами определятся что им надо. Пример того же Гугла - хватаются за все подряд и очень много успешных проектов. Может и нашей крупнейшей ИТ компании (1с на пером месте:biggrin:) стоит заниматься не только греблей бабла?! Почему блин первый десяток в форбсе отметился, а о перспективных проектах думать не хочет?!

А ты в курсе сколько проектов у того же гугла вообще не увидели свет? Вот в крупных ИТ корпорациях примерно 5-10% их исследователських проектов доживают до потребителя. Вот и прикинь, что бы сделать какой нибудь андроид сколько гугл влили бабла. Сейчас они могут себе это позволить, но в самом начале они достаточно рационально вкладывали деньги. Тот же бразер гугла это для типа прикола, ну люди так вот развлекаются. 1С на такие развлечения пойти не хочет. И не стоит их в этом упрекать, они не хотят рисковать своими уже заработанными деньгами. А то что они в списке самых крупных ИТ компаний как раз и гвоорит, что они развиваются рационально, а не вкладывают деньги в неопределнную перспективу.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
...А ты в курсе сколько проектов у того же гугла вообще не увидели свет?...
...И не стоит их в этом упрекать...
...а не вкладывают деньги в неопределнную перспективу...
Да, в курсе, и не могли Гугл этого позволить раньше, т.к. имели "небольшую" прибыль. 1с привел в пример как самых "богатых" у нас, могут позволить и потратится на благие дела. Во все времена во всем мире у успешных мира сего меценатство являлось обычным делом. В России, если промышленник не занимался мецинатством, он не мог рассчитывать на поддержку государства и не мог быть поставщиком императорского двора. Пожалуй самым известным в России и самым продвинутым был "клуб 200 Нобелевского общества", вкладывали в самые "безбашенные" по тем временам проекты, не боялись терять деньги... Ладно, опять в политику ухожу)) - но всеже считаю, что без таких "безбашенных" проектов нет путей развития, не будет качественного технологического скачка, как было это в 80-е,90-е.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
LSD, меценатство это помощ нуждающимся. Я думаю и у 1С и в гуголы такие программы есть. А разработка ПО под 3% пользователей это не мецинатство, это или супер предвидение или выброс денег на ветер гарантированный.

Админов можно вырастить
А они есть при желании. Только не горят они желанием рабоать за виндовые деньги. Хотя по концепции опенсорса могли бы и бесплатно пахать )))

так это обычное вытягивание бабла, плюс заложен откат. на СПО много не напилить!
тыц для примера "свободное" "бесплатное" "опенсорс" ПО ))) Ребят, если сейчас научили доблестных полицейских нагибать за винду, то думаете что если она вдруг закончится никто не вспомнит что бОльшая часть вашего "свободного" ПО стоит при корпоративном использовании денег и что оно слегка не бесплатное? И вернется все на круги своя, только бабки платиться будут за экссвободное и эксбесплатное ПО а цены на услуги сбрасывать никто не будет по той же причине, что и сейчас не сбрасывают. Так что это все мифы.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
LSD, меценатство это помощ нуждающимся. Я думаю и у 1С и в гуголы такие программы есть. А разработка ПО под 3% пользователей это не мецинатство, это или супер предвидение или выброс денег на ветер гарантированный.

Меценат — лицо, способствующее на безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывающее им материальную помощь из личных средств. В нарицательном смысле меценатом именуют человека, материально помогающего искусству и науке. И разработка под 3% это не выброс средств, еще раз повторюсь - какое кол-во людей останутся преданными мелкосвофту, когда начнут нагибать за "нелицензию"?. Ладно, вечный спор на эту тему) Кмк лет через 5-10 гугл и опенсурс отвоюют свои позиции. От общего числа их будет порядка 30%.

тыц для примера "свободное" "бесплатное" "опенсорс" ПО ))).

Причем тут Мандрива?) Есть личности, играющие не по общим правилам. А за техническую поддержку - дык это всегда было, можешь сам мануалы выкачать.
 
Y

Yujen

Guest
тыц для примера "свободное" "бесплатное" "опенсорс" ПО ))) Ребят, если сейчас научили доблестных полицейских нагибать за винду, то думаете что если она вдруг закончится никто не вспомнит что бОльшая часть вашего "свободного" ПО стоит при корпоративном использовании денег и что оно слегка не бесплатное? И вернется все на круги своя, только бабки платиться будут за экссвободное и эксбесплатное ПО а цены на услуги сбрасывать никто не будет по той же причине, что и сейчас не сбрасывают. Так что это все мифы.[/QUOTE]
ubuntu - рабочие станции, CentOS - сервера, freeBSD - прокся, почта, vpn
лицензионное соглашение читано, используется только ПО, которое действительно свободное! кроме wine@etesoft, оно куплено - есть доки! 1с тоже куплено, ключи и доки тоже присутствуют
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Мне кажется ушли от темы.
Начинали то с того, что кодеры не любят мелкомягких за то, что они ввели компутеры в массы и упростили процесс написания ПО. И теперь любой "нормальный школьник" может писать уже более-менее серьёзные вещи.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
венда отстой:) не удержался:)
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Мне кажется ушли от темы.
нет, я лишь привел пример ее надобности, если вещь не нужна, то зачем ее не на видеть или любить?

н.л., но сразу написано в сабже было, что
А кто–то из нас рискнул начать все сначала, получив по FIDO свой первый дистрибутив UNIX и впадая в телячий восторг при виде компиляции GNU-проекта с одновременным форматированием дискеты. И это немудрящее по своей простоте действие находило в нас новую точку опоры для священной войны с предавшим нас бывшим
другом.
т.е. как бы про программирование это подводка к вопросу о нелюбви к мелкософту а не основная суть.

Причем тут Мандрива?) Есть личности, играющие не по общим правилам. А за техническую поддержку - дык это всегда было, можешь сам мануалы выкачать.
Только техподдержку? А не за отдельный дистрибутив не существующий в других версиях? ;) Ты придираться к одному производителю конечно можеш, но смысла мне тут накидывать тебе примеры пачками то.
[OFF]Ты признай глобально что вопрос ставится зачастую именно так, а не "соведшеннго бесплатно, тодесть дадом" (с) Сова из Винни-Пуха совкового. Потому что в противном случае я могу упиреться в бесплатность винды, доказать это и аргумента у тебя не останется а так разговор быстро станет неинтересен ;)[/OFF]
дык это всегда было, можешь сам мануалы выкачать.
дык лишние движения. Они занимают время и стоят денег. Особенно когда производящие эти движения админы стоят больше их аналогов для мастдая. Да и техническая поддержка в ту же винду включена в лицензию
По мастдай специалистов больше, услуги их стоят меньше и найти их проще + есть офф поддержка минимальная.

п.с. Раньше зайти на форум и ответить не получалось, извинйте :(
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
ubuntu - рабочие станции, CentOS - сервера, freeBSD - прокся, почта, vpn
лицензионное соглашение читано, используется только ПО, которое действительно свободное! кроме wine@etesoft, оно куплено - есть доки! 1с тоже куплено, ключи и доки тоже присутствуют

Тут есть один моент, причем самый важный и это естествнно денежный момент. Как думаешь свободное ПО пишут по доброте душевной? ВОт люди свободными вечерами пишут фриху напрмиер или линукс? Или может они не работают за деньги? В мире ПО всегда будит баланс между продаваемым ПО и фришным. Просто если предположить, сейчас все устанвоят опен оффис, так его тут же сделают сначала платным для юр лиц, а потом еще и все новые версии будут платными для физ. лиц. Как говорится, свято место пусто не бывает. Денежная масса с продаваемого ПО косвенно оплачивает фришное ПО. Вот тот же пример мускула. Буквально недавно был халявным полностью. Кто даст гарантию что у него останется бесплатная версия через 2-3 года вообще?
 
Y

Yujen

Guest
Denwer, чего мне гадать, что будет через 10 лет? сколько таких провидцев, предсказывающих конец света было, и что где он конец света? не будь таким!
когда станет тогда или купим, думать будем чем заменить! а сейчас это СПО и ниипет! а единственное, что могу сказать сейчас, это то что я не готов платить за "решето" вместо ОС, к которому еще кучу приблуд купить надо, что бы оно работало
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Denwer, чего мне гадать, что будет через 10 лет? сколько таких провидцев, предсказывающих конец света было, и что где он конец света? не будь таким!
когда станет тогда или купим, думать будем чем заменить! а сейчас это СПО и ниипет! а единственное, что могу сказать сейчас, это то что я не готов платить за "решето" вместо ОС, к которому еще кучу приблуд купить надо, что бы оно работало

Так это как раз не я гадаю, я и гвоорю, что никогда не будит все По фришным, как не крути, и сейчас большая чатсь софта платная и через 10 лет будит платным. Просто меняется вид изъятия денег. Сейчас все говна поливают на МС, завтра будут поливать SUN, потмо еще найдут куда лить. Ты не хочешь платить за решето, кто то не хочет платить ЗП линуксовым админам, кто то не хочет платить за проблемы с совместимостью. Каджый решает сам за что ему платить. Это всеранво что сравнивать военный хаммер и феррари, владелец каждого авто будит говорить что его авто лучше.
 
Y

Yujen

Guest
А пускай хаят, меня пока что все устраивает!
Это всеранво что сравнивать военный хаммер и феррари, владелец каждого авто будит говорить что его авто лучше.
это машины под две разные задачи, вторая все больше для понтов, как MacOS))))
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
А пускай хаят, меня пока что все устраивает!
Так если серьезно заниматься чем то, то заранее думать надо, куда будет отрасль развиваться, чтоб потом не тратить время и денег на модернизацию сверх меры. Не?
 
Y

Yujen

Guest
модернизация в любом случае требует денег и сил, и времени. следовательно, когда вырастет нагрузка, тогда и будет разговор, чего мне сейчас ночами не спать?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
модернизация в любом случае требует денег и сил, и времени. следовательно, когда вырастет нагрузка, тогда и будет разговор, чего мне сейчас ночами не спать?
Есть что то, что модернизировать можно и что то, что модернизировать нельзя. Зачем использовать то, что модернизировать нельзя, создавая себе проблемы на будущее?
 
Верх Низ