Попал в яму/открытый люк. Как возместить ущерб?

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 205
Реакции
4 035
Баллы
113
Водитель отсудила у МУПа 409 834 рублей

28 декабря 2009, 16:40



Водитель машины, пострадавшей при наезде на открытый люк, добилась увеличения суммы взысканного ущерба с "Саратовводоканала".

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда изменила решение Октябрьского райсуда в части возмещения материального ущерба и увеличила сумму до 409 834 руб.

Машина "Опель" попала в ДТП на Университетской, наехав на открытый люк, крышка которого был перпендикулярна дороге. Обратившись в суд водитель сумела взыскать с "Саратовводоканала" (люк находится на балансе этого предприятия) 343 979 руб. на восстановительный ремонт. Теперь сумма ущерба увеличена.

news.sarbc.ru
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Тоже сегодня пострадал от дорог :(
Сегодня вечером ехал по дороге в Ленинском, машину стащило в колею, днищем ударился о лед. Результат - удар пришелся в защиту и крыло, крыло слегка погнуто снизу и выгнулось дугой на несколько миллиметров относительно остальной плоскости авто (могу сделать фото или хотя бы на картинке показать). Вроде бы поврежден один элемент, завтра утром буду рассматривать. Я застрахован в РЕСО по КАСКО, у них выплаты до 15.000р без вызова ГАИ производятся.
Подскажите, как быть? Такое повреждение стоит дороже 15000 и мне лучше вернуться на место аварии, вызвать ГАИ и потом обращаться в страховую, или сразу ехать в страховую?
Заранее большое спасибо!
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Lady Winter, прикрепленное первое сообщение адресовано тем, кто собирается судиться с дорожниками. Я не собираюсь судиться с дорожниками, моя цель - получить выплату по каско от страховой.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
veugen,тогда не вижу проблемы вообще

идете в страховую и берете свои 15 т
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
имхо, да, если больше 15 ущерб
вот собственно не знаю, сколько ущерб, поэтому наверное да, буду возвращаться и вызывать гаи, хотя и не хочется сильно :(
ну и действовать по вашей инструкции на всякий случай :)
 
D

Drong66

Новичок
Регистрация
27.02.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Ехал тихонько на своей "шестёрке", чуть больше 40 правым рядом по неосвещённой улице. Вдруг за поворотом возникает черная куча обледенелого снега, а по левой стороне кто-то на обгон идёт. Деваться некуда, залетаю на эту глыбу. Результат два пробитых диска и самое страшное руль после этого встал влево на 90 градусов. Осмотрел всё в гараже. Визуально - всё цело. Остаётся СТО, а это затраты и не малые, похоже. Как вести себя в таких ситуациях? Вина комунальщиков, а платить мне. По их вине уже второй раз попадаю. Есть какие-то правила в таких случаях?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Есть какие-то правила в таких случаях?
Да, есть.
При ДТП водитель немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
После оформления ДТП имеет смысл проконсультироватся с юристом о перспективах возмещения вреда.
Насколько я понял вы ДТП не оформляли, соответственно все разговоры про возможное взыскание вреда являются бесперспективными.
 
D

Drong66

Новичок
Регистрация
27.02.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
сотрудников ожидать? Как, правило, свидетелей нет. Я два раза был один и ночью. Неисправность авто может ( а так и бывает) не сразу заметишь. Поменял колесо и всё? Начал движение и только потом понял, что рулевое управление нарушено. Случаются ситуации, когда повреждения не видны на первый взгляд. Что тогда?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Я вам привел выдержки из ПДД. Поступайте так, как вы хотите, никто вас заставлять не собирается. Просто последствия поступков могут быть разными - в одном случае будет шанс получить возмещение с дорожников, в другом - нет.
 
D

Drong66

Новичок
Регистрация
27.02.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Я вам привел выдержки из ПДД
Правила знаем. А обязаны ли сотрудники выезжать на такие происшествия? И как они определяют причинённый вред. Может я сам себе дерево уронил или ездил на неисправном авто, а теперь деньги понадобились. Реально вообще отсудить с коммунальщиков? Или тут 50/50?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
А обязаны ли сотрудники выезжать на такие происшествия?
Обязаны.
И как они определяют причинённый вред. Может я сам себе дерево уронил или ездил на неисправном авто, а теперь деньги понадобились.
Они вред не определяют, они фиксируют ДТП и смотрят наличие\отсутствие состава АП.
Реально вообще отсудить с коммунальщиков? Или тут 50/50?
В зависимости от конкретной ситуации.
 
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
На работе парень дважды за эту зиму на Фокусе оторвал брызговик передний. 1600 руб. только брызговик стоит оригинальный. Вроде бы мелочь из-за которой вызывать смешно гайцов и затевать разбор полетов, но в итоге выливается автолюбителю в копеечку.
Я сам расколол диск в яме на Рахова. Вечером было неосвещено, здоровенная яма в асфальте без ограждения.Ну с гайцами не заморачивался ибо ясно представил себе все заморочки с судами и т.п. и пожалел свои нервы. Хотя действительно, визуально может только диск погнулся, а залесть, может быть там так вся подвеска разбита и лонжерон лопнул (((
 
D

Drong66

Новичок
Регистрация
27.02.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
У нашего государства хорошая позиция. Налоги по 500р. оно с нас не тратя нервы через судебных приставов соберёт, а мы заплатя их и попав в "ямку" не хотим возиться и тратить нервы платим за ремонт ещё 5000р. Пора бы эту процедуру упрощать! Попал, сфоткал, зарисовал, отправил в страховую, и пусть там разбираются.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
У нашего государства хорошая позиция. Налоги по 500р. оно с нас не тратя нервы через судебных приставов соберёт, а мы заплатя их и попав в "ямку" не хотим возиться и тратить нервы платим за ремонт ещё 5000р. Пора бы эту процедуру упрощать! Попал, сфоткал, зарисовал, отправил в страховую, и пусть там разбираются.
так в чем проблема?
может стоит каждому начать с себя ;)
 
A

advokatsar.ru

Новичок
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Я бы начал, только всех законов и своих прав не всегда знаю. Эт мне с собой юриста возить надо)))

Юриста не обязательно с собой возить, можно просто знать его телефон :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Внимание пострадавшим от ям!!!

Памятка для водителей о порядке действий в случае попадания автомобиля в открытый люк или яму на дороге, а также падения снега, льда, дерева на автомобиль. Читать >>>
Судебная практика по делам "о ямах". Читать >>>
СМИ о саратовских ямах и нашей практике. Читать >>>
 
Последнее редактирование:
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Информация для пострадавших в данной яме:

Завтра - 01.04.12 в 13.00 - состоится экспертиза ущерба пострадавших транспортных средств.
Желающие получить оценку ущерба и квалифицированную юридическую помощь "по оптовым ценам" - могут связаться со мной по телефону 91-08-83, в том числе в субб и вск!

С уважением, Олеся!



а в целом по Саратову и Энгельсу не планируется такая акция? Особенно ямы в лужах выдолблены дорожниками!
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ