Попал в яму/открытый люк. Как возместить ущерб?

RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Ааа, ну так я там никогда не езжу правым рядом, от греха, там всегда был асфальт неровный
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Да там и слева он не особо ровный =)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Зато не провалишься
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
кстати до этого он был огорожен кирпечами, внём была покрышка, ветки, но всё это куда то девается...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 170
Реакции
4 001
Баллы
113
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
(так вот значит кто убирает заграждения и мусор из этого люка) ;)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 170
Реакции
4 001
Баллы
113
3-й Товарный пр-д/ул. Политехническая:



Колодец открыт вот уже вторую неделю.
Вчера. Там же:



Продавщица пива в БирФесте сказала, что позавчера в этом колодце побывало 4 машины, за вчера эта была первой. И это не считая тех, кто «преодолел» этот колодец, не провалившись в него.

Действительно интересно, кто-нибудь ответит за это?
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Действительно интересно, кто-нибудь ответит за это?
А вот еще интересный поворорот по поводу того кто ответит..
Задал аналогичный вопрос по своему случаю на юридической интернет консультации (9111.ru), там мне товарищ (вроде как юрист) сообщил что если подам в суд то отвечать будет.. отвечать буду я за административное правнонарушение - оставил место ДТП. Бред собачий? И вообще, между участниками ДТП(мною и люком) была достигнута договоренность о виновных и размером ущерба и поэтому мы не вызывали ГАИ.
:)
А кроме шуток, кто нибудь может припомнить хоть один прецендент такого толка в Саратове?
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Кстати люк до сих пор открыт.
А давайте всем форумом напишем через веб интерфейс в "Управление по работе с обращениями с гражданами" - http://www.saratov.gov.ru/waiting_room/.
Они обязаны на каждое обращение отреагировать, - в принципе в большинсве случаев формально, но может если их задолбать сообщениями дойдет до того что дейсвительно кто то из ответсвенных лиц за это ответит, хотя бы в дисциплинарном порядке..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 170
Реакции
4 001
Баллы
113
Кстати люк до сих пор открыт.
А давайте всем форумом напишем через веб интерфейс в "Управление по работе с обращениями с гражданами" - http://www.saratov.gov.ru/waiting_room/.
Они обязаны на каждое обращение отреагировать, - в принципе в большинсве случаев формально, но может если их задолбать сообщениями дойдет до того что дейсвительно кто то из ответсвенных лиц за это ответит, хотя бы в дисциплинарном порядке..

Без вопросов. Готовь текст. Я думаю, многие, кто там ездит, поддержат. Плюс там ещё один колодец по 3-му Товарному в 30 метрах от этого тоже открыт. Но ещё дольше, и он ещё больше.
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
Друг недавно туды тож влетал (у лукойла люк) , хорошо ехал медленно ... Туда как то газель еще при мне втреснулась, вытащили- дерево поставили в люк- типо доброе дело сделали))))) - вечером едем там же- длинный тормозной след к люку, и ветки по сторонам, дерево на обочине, продавщица (в галерее пива там, на перекрестке) говорит- на полном ходу опель дерево снёс , не заметил в сумерках.... Вот ... такой вот лючок...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 170
Реакции
4 001
Баллы
113
Водитель отсудила у "Саратовводоканала" 343 979 рублей

18 сентября 2009, 15:57

Жительница Саратова отсудила у "Саратовводоканала" 343 979 руб.

В апреле на Университетской "Опель" под управлением гражданки наехал на открытый люк колодца. Крышка стояла ребром, перпендикулярно поверхности проезжей части, избежать наезда на нее не удалось, так как впереди "Опеля" двигалась другая машина, чей клиренс позволил проехать над "ловушкой".
Несмотря на небольшую скорость движения (около 30 км/ч), основные агрегаты авто были выведены из строя или получили значительные повреждения.

Водитель обратилась с судебным иском к МУПП "Саратовводоканал" - о компенсации имущественного и морального вреда. В качестве третьей стороны было привлечено МУП "Дорстрой".

Стоимость восстановительного ремонта машины эксперты оценили в 521 777 руб. В суде представители "Саратовводоканала" (представители "Дорстроя" не явились) пытались доказать, что являются ненадлежащим ответчиком. Но суд эти доводы отклонил, посчитав, что виновником ДТП является именно это предприятие, которое не обеспечило надлежащее состояние крышки колодца. Участок с "неправильным" люком огорожен не был.

От этого открытого люка пострадала не одна машина, аналогичное ДТП произошло за день до случившегося с "Опелем". Тогда в аварию попал автомобиль "Мицубиси Лансер". В итоге, Октябрьский райсуд требования истца удовлетворил частично, назначив выплатить владелице пострадавшей машины 343 979 рублей.

news.sarbc.ru
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Без вопросов. Готовь текст. Я думаю, многие, кто там ездит, поддержат. Плюс там ещё один колодец по 3-му Товарному в 30 метрах от этого тоже открыт. Но ещё дольше, и он ещё больше.
Попытался было сочинить текст от лица автосаратова.. но чет литературные способности подкачали, не смог найти нужный стиль между канцелярщиной
- "... спешу довести до вашего сведения, что вот уже в течение месяца..." ,
и эмоциональным криком души - "бездельники, чтоб вы все в этот люг провалились и утянули бы за собой обе российские беды..".
Так что я от себя послал, а там уж кто неравнодушен сами думаю найдут что сказать.
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
таки закрыли.

В продолжение темы..
Где то через две недели после того как написал кляузу на
http://www.saratov.gov.ru/waiting_room, - пришло письмо из ихнего управления делами, мол, сообщение получено и будет рассмотрено. Вчера позвонила оттуда барышня и поинтересовалась состоянием люка. Я ответил не знаю мол, несколько дней назад был открыт вроде. Барышня сказала что мол они дали распоряжение его закрыть.
Сегодня поехал туда глянуть - закрыли.
Сработал так сказать административный механизм. Ровно месяц работал.
Интересно, есть ли более оперативные способы воздействия..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 170
Реакции
4 001
Баллы
113
Сегодня поехал туда глянуть - закрыли.
Сработал так сказать административный механизм.
Хм... Весело. Видел, как этот люк вчера вечером закрывал начальник котельной нашего ЖСК. Какое отношение ЖСК имеет к проезжей части улицы Политехнической?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 170
Реакции
4 001
Баллы
113
Автомобилистка отсудила у коммунальщиков 169 000 рублей за выбоину на дороге

18 ноября 2009 г.
время публикации: 17:27




Жительница Волгограда Лола Икрамова попала в ДТП в сентябре прошлого года. Находясь за рулем автомобиля Opel Corsa, она ехала по трассе, как вдруг машина попала одним колесом в глубокую колдобину. Дело в том, что коммунальщики вовремя не заделали выбоину от люка. От неожиданности Икрамова крутнула руль вправо, в результате чего иномарка выскочила прямо на проезжавшую мимо "Газель", пишет KP-AVTO.В аварии у Opel оказался разбит весь перед. Сотрудники ГИБДД лишь посочувствовали и посоветовали впредь быть внимательнее. Инспекторы также уверили водительницу, что добиться какой-либо материальной помощи на ремонт машины она не сможет, так как яма – углубление для канализационного люка. А кому он принадлежит, будет сложно разобрать.И действительно, найти хозяев колодца оказалось практически невозможным. Местные коммунальщики свалили вину на дорожников, те же, в свою очередь, сослались на водоканал. Оттуда автомобилистку направили в тепловые сети. Получилось, что пришли к тому, с чего начали.Женщина решила подавать иск в суд. Разбирательство длилось почти год, но в итоге виновных нашли. По решению суда, за разбитую машину пришлось платить районным коммунальщикам.Понесенный ущерб и моральную компенсацию Икрамова оценила в 250 000 рублей, но по решению суда она получит только 169 000 рублей. Однако коммунальщики могут спокойно обжаловать данное решение – пока у них на это есть время.
auto.newsru.com
 
Верх Низ