Разделяй и властвуй

  • Автор темы Терос
  • Дата начала
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
слишком много вопросов вокруг, да?
не вокруг, а у вас

Почему бы нам не начать с себя.
про себя я всё знаю

Вы верите в сказки?
нет, я реалист-оптимист
 
OP
Т

Терос

Guest
нет, я реалист-оптимист
Это Ваш выбор. Реалист-оптимист - это хорошо. И Вы конечно же всегда выбераете оптимальный вариант из массы возможных для выполнения какой- либо задачи. И самое главное, этот выбранный Вами вариант всегда оптимально благотворно влияет на Ваше состояние и здоровье в целом.
В таком случае, я буду очень рад видеть Вас в теме. Но помните, обманывая себя, Вы обманываете меня, а я не люблю, когда мне врут.
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
Разделяй и властвуй

Ощущение отсутствия власти над людьми и событиями для нас обычно невыносимо — бессилие заставляет чувствовать себя несчастным. Никто не стремится к тому, чтобы иметь меньше власти; каждый хочет получить ее побольше. В сегодняшнем мире, однако, небезопасно выглядеть слишком охочим до власти, не скрывать своего стремления к ней. Нам следует казаться славными, честными и скромными. Так что приходится применять тонкое искусство — быть благонамеренным, но хитрым, демократичным и — неискренним.

Такая постоянная двойственность более всего напоминает происходившие в старину игры при дворе царственных особ.
В ходе истории двор всегда формировался вокруг властной особы — короля, королевы, императора или, иными словами, лидера. Придворные, составлявшие двор, зачастую находились в очень и очень щекотливом положении: с одной стороны, необходимо было прислуживать своим повелителям, но с другой, если это выглядело откровенным лизоблюдством, слишком неприкрытым заискиванием, другие придворные не упускали случая выступить против них. Поэтому приходилось идти на ухищрения, чтобы попытки заслужить милость монарха не выглядели слишком откровенными. И даже опытные придворные, способные на такую тонкость, все же должны были помнить о мерах защиты от соперников, готовых в любой момент оттолкнуть их.
Предполагалось в то же время, что двор являет собой цвет утонченности и цивилизованности. Грубое и неприкрытое рвение к власти не поощрялось, придворные действовали исподтишка, скрытно противодействуя любому, кто применял силу. Это была дилемма жизни при дворе: являя собой внешне образец элегантности и благородства, придворные старались как можно более незаметно и утонченно перехитрить и обойти противника. Удачливый придворный со временем постигал науку извилистых путей, обучался наносить удар в спину противника рукой в бархатной перчатке и со сладчайшей улыбкой на лице. Вместо того чтобы применять насилие или прямую угрозу, истинный придворный добивался своего с помощью стратегии обольщения, хитрости, пуская в ход обаяние и интриги, всегда обдумывая план действий на много шагов вперед. Жизнь при дворе представляла собой бесконечную игру, которая требовала от участников постоянной бдительности и тактического мышления. Это была учтивая война.

Сегодня мы сталкиваемся с очень похожим парадоксом: всё должно быть цивилизованным, приличным, демократичным и честным — на вид. Но если мы играем, слишком уж точно придерживаясь этих правил, понимаем их слишком буквально, нас сомнут противники, если только они не такие же простаки.
Как писал великий дипломат и придворный эпохи ВозрожденияНикколо Макиавелли: «Всякий, кто старается все время быть хорошим, неизбежно в конце концов окажется погребенным среди огромного множества тех, кто нехорош».
Двор воспринимал сам себя как кульминацию изысканности, но под блестящей оболочкой скрывались темные страсти — алчность, зависть, похоть, ненависть клокотали, как в кипящем котле. Вот и наш сегодняшний мир воспринимает себя как кульминацию добродетели, но всё те же неприглядные страсти по-прежнему бушуют в нас, как это и было всегда. Правила остаются неизменными. Внешне вы обязаны уважать честную игру, но на деле, если только вы не совсем простак, быстро научаетесь расчетливости и осмотрительности и поступаете по совету Наполеона: надеваете бархатную перчатку на железную руку. Если, подобно придворному давних времен, вы сможете овладеть искусством действовать исподтишка, обучитесь очаровывать, льстить, плести интриги и изящно обводить вокруг пальца своих соперников, вы достигнете самых высот власти. Вы будете подчинять людей своей воле так, что они и не заметят, как это произошло. А если они не поймут, что вы сделали, они никоим образом не смогут противостоять и сопротивляться вам.

 
OP
Т

Терос

Guest
Maxer, да, всё это имеет место быть. Как выйти из этого "порочного" круга? Ты знаешь?
У меня нет цели иметь власть над людьми, т.к. это предпологает поддержание в них всего "низменного", что делает их невежественными и управляемыми. Я обладаю большей ценностью, властью над "своими" мыслями и умением "видеть" "мысли" и "чувства" людей. Я точно знаю, что это может каждый.
Поскольку тема о ЕДИНСТВЕ и ЦЕЛОСТНОСТИ как в "малом", так и в "великом", предлагаю начать с "малого", т.е. с себя.
 
Links™_234

Links™_234

Участник
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
1 593
Реакции
10
Баллы
38
Тимофей, не желаешь избавиться от всего этого ментального отстоя, имя которому эскапизм? предлагаю пройти интенсивный курс холономной терапии :b9526bab4324f28f796 Тебе нужно попробовать попринимать атипичные нейролептики с постепенным добавлением антидепрессантов - ингибиторов реаптейка серотонина.
Синусоидальность дедукционного индуктора некоэммутируется с хромофорной эфузией аксирогентно - адекватного фотонного триангулятора
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Тимофей, будет ли конец света в декабре 2012 г.?
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
желаю :))
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
согласна :)
 
Links™_234

Links™_234

Участник
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
1 593
Реакции
10
Баллы
38
Вэй чэн ею ци
 
OP
Т

Терос

Guest
Тимофей, не желаешь избавиться от всего этого ментального отстоя, имя которому эскапизм?
Ты так говоришь, отстой, эскапизм, какбудто это что то плохое.
И вобще, ты, мой друг, представляешь интерес для этой темы. Не желаешь представиться? Как звать, чем занимаешся?

Тимофей, будет ли конец света в декабре 2012 г.?
Нет.
 
Links™_234

Links™_234

Участник
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
1 593
Реакции
10
Баллы
38
OP
Т

Терос

Guest
Легион имя мне. Потому что нас много
Очень чудесно. Ты ведь понимаешь, что легион по сути толпа? Толпа в шлемах или масках анонимуса ведомая целью разрушать.
Я уже говорил в начале темы, что творение, есть процесс изменения чего-либо с целью создать. Разрушение или убийство, один из способов изменить что-либо. И не важно, что в итоге получится, атомная бомба или безплатная энергия, тотальный контроль власти или процветание разума и доброй воли.
К чему это? Да к тому, что, таких как ты правильно сказал, много. Таких, которые не знают настоящей ценности и силы слов и информации вобщем. Эта тема, не поле для троллинга и читать её никто не принуждает. Легивон в интернетах, масса людей прикрывающихся под маской анонимуса. Легивон в реале, кучка гопников с битами у подъезда. Самоидентификация тех и этих растворилась в массе человекоподобных без РОДа и племени.
Посему, я не из праздного любопытства предложил тебе представиться. Если намерения твои чисты, зачем прятаться в толпе, даже если это легион?
 
Верх Низ