Рогозин пообещал, что новое оружие в России будут испытывать "в бою"

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
Д

Даллас

Guest
Где были пакеты на случай отражения нападения?
Почему не занимали оборону? Потому что был приказ "не отвечать на провокации"?
Я уже задавал вопрос: почему лучшие части РККА были разгромлены и не смогли остановить фашистов, а наспех собранные части и народное ополчение - смогли, но под Москвой? Потому что в декабре начались морозы или потому что заняли хоть какую-то оборону, а не уничтожали собственные силы в бесчисленных контратаках?
Вот если предположить, что планы наступления были, а обороны - НЕ БЫЛО, тогда понятно: выполняли те планы, которые смогли собрать.
а по моему ответ простой - научились воевать и, увы, естественный отбор войны.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Значительно сократилось количество войск в Восточной Германии, Польше и Румынии.
Сократилось - это не значит, что их там не было. Это раз. Два - в Восточной Европе возникли государства просоветской ориентации именно там, где находилась советская зона оккупации или как там это называлось, уже забыл. Даже Германию разорвали на две части. Это ни о чем не говорит? например о том, что победоносное завершение войны позволило реализовать выработанную еще до войны концепцию, построенную на идее мировой революции. Надо ли напоминать, что "мирное сосуществование" и "развитой социализм" были изобретением другой исторической эпохи.

Защищая суворовскую концепцию, Вы, похоже, невнимательно его книги прочли (а читали?).
:a8e6cd7183adb9a51c1 Нет, вы меня точно уморите своим чтением по диагонали. Да, я читал хренову уйму книг Суворова, и Аквариум мне понравился больше, чем Ледокол. Нет, я не защищаю суворовскую концепцию в целом. Реальным мне представляется лишь соревнование Гитлера и Сталина - кто быстрее подготовится к войне и первым нападет. Гитлер опередил, хотя последующие события показали, что к войне готов не был.
Он утверждал, что закончить перевооружение армии нельзя, т.к. это - процесс постоянный и называется он строительством Вооружённых Сил. Следуя Вашей логике, можно утверждать, что принятие Россией на вооружение вертолёта Ка-52, например, свидетельствует о намерениях РФ совершить внезапное нападение на Польшу и Прибалтику.
Господи, это то откуда? Если вступаете в дискуссию, уж прочтите посты оппонентов не по диагонали. Вообще-то речь шла о том, что кроме приобретенного боевого опыта, РККА приобрела и новое вооружение, как раз к 1942 году, когда, если верить Резуну, планировалось нападение. Думаю, что материально-техническое снабжение армии сыграло не последнюю роль в событиях под Москвой декабря 1941. И этот факт отлично укладывается в концепцию подготовки агрессивной войны к 1942 году.
Да где же ты у меня увидел утверждение о том, что РККА "была только оборонительницей и освободительницей"?
Значит, допускаете, что СССР мог бы быть агрессором во второй мировой, если бы успел?
 
Ф

Федор

Guest
а по моему ответ простой - научились воевать и, увы, естественный отбор войны.

Ржевская битва (с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года). Потери РККА убитыми по разным данным 392 554 или 433 037 человека на 250 км фронта, т.е. почти 2 человека на метр. Научились...
Опять неподготовленные атаки.

История учит только тому, что она ничему не учит (с) не мое.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
И в какой же войне в июне 41-го Германия "увязла"? Какие активные боевые действия она в июне 41-го вела?
С активными беда, они были закончены как раз к июню. Но фронты оставались, и они требовали живой силы и техники. Средиземноморье, Ближний Восток, Африка.
 
Д

Даллас

Guest
Ржевская битва (с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года). Потери РККА убитыми по разным данным 392 554 или 433 037 человека на 250 км фронта, т.е. почти 2 человека на метр. Научились...
именно об этом я и говорю. абсолютно согласен. и приведенный выше пример с снайпером Зайцевым тому подтверждение. как могло получиться, что бухгалтер, не имеющий ни какой стрелковой подготовки, не спортсмен и не охотник, стал выдающимся снайпером и написал учебники (не воспоминания) по этому делу? из 1000 человек, а может и больше, он оказался самым пригодным, а остальных поубивало.
и самое главное, что его жизнь после войны доказывает эту печальную версию
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
как могло получиться, что бухгалтер, не имеющий ни какой стрелковой подготовки, не спортсмен и не охотник, стал выдающимся снайпером и написал учебники
так быть не могло, человек без подготовки не может стать снайпером:
Василий Григорьевич Зайцев родился 23 марта 1915 года в селе Еленинка Карталинского района Челябинской области в семье крестьянина. Дед Василия Андрей Алексеевич Зайцев был потомственным охотником, поэтому уже в раннем детстве будущий снайпер частенько ходил с дедом на охоту. На первой же охоте дед вручил ему самодельные лук и стрелы со словами: «Стрелять надо метко, каждому зверю - в глаз. Теперь ты уже не ребенок». C тех пор Василий Зайцев учился читать следы зверей, выслеживал лежки волков, медведей, строил засады.

В двенадцать лет Зайцев впервые взял в руки ружье. «Я стал почти взрослым человеком, точнее самостоятельным охотником», – вспоминал Василий. Естественно, в то время юноша учился не писать и читать, а учился выслеживать зверя, чтобы прокормить семью. Бабушка в последствии научила его письму и чтению, а в шестнадцать лет Василий пошел работать на строительство Магнитки, параллельно получая специальность арматурщика в строительном техникуме Магнитогорска.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Мля !
90 % мужского населения их деревни в те годы не стало !
Так тебя устроит ?

репрессии проводились по определённым критериям, соответственно если в данной деревне 90% соответствовали этим критериям их и репрессировали. Критерии изложены в приказе. Если есть желание могу найти ссылки на него, как то уже выкладывал их.

Понимаешь Alex07 - моё отношение к Сталину скорее отрицательное, но вот посмотри в лицо реальности - те правители в нашей стране которые были гуманистами - у народа не имеют авторитета, а те же кто не считались ни с чем Сталин, Грозный, Пётр 1 - популярны. Это так же характеризует и народ.
 
Ф

Федор

Guest
те правители в нашей стране которые были гуманистами - у народа не имеют авторитета, а те же кто не считались ни с чем Сталин, Грозный, Пётр 1 - популярны. Это так же характеризует и народ.
или характеризует "гуманистов", которые оказывались хуже деспотов.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А до 42 года он чем занимался ?

кстати генерал Власов был любимчиком Сталина. Одним из талантливейших полководцев.

А что до того хотел или не хотел нападать Сталин - то собственно говоря это естественно что ген штаб имеет планы всевозможных войн, это как раз обязанность ген штаба.

Тут многие не знают но Франция сосредоточила на Ближнем Востоке крупные силы что бы ударить по СССР, но разгром Франции обнулил её стратегические планы.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 255
Реакции
2 942
Баллы
113
Сократилось - это не значит, что их там не было. Это раз.
Вы вычитываете только то, что Вам удобно? Не пробовали прочесть целиком? Я уже писал, что в Германии советские войска находились в соответствии с международными соглашениями. Страны, из которых советские войска были выведены полностью Вы заметили?

Два - в Восточной Европе возникли государства просоветской ориентации именно там, где находилась советская зона оккупации или как там это называлось, уже забыл..
Советские войска находились в Австрии до 1955 года. Там тоже возникло государство просоветской ориентации? В Венгрии на выборах победила Партия мелких собственников, правительство Чехословакии возглавил Бенеш, в Румынии остался король Михай. Просоветским в 1945 году было только правительство Польши. Выходит, не так уж и боялись РККА в Восточной Европе?
Даже Германию разорвали на две части. Это ни о чем не говорит? например о том, что победоносное завершение войны позволило реализовать выработанную еще до войны концепцию, построенную на идее мировой революции...
И кто же Германию разорвал? Какое государство образовалось раньше? ФРГ, или ГДР? ФРГ - 23 мая 1949, ГДР - 7 октября 1949. Так кто "разорвал" Германию? Чья инициатива?
:a8e6cd7183adb9a51c1 Нет, вы меня точно уморите своим чтением по диагонали. Да, я читал хренову уйму книг Суворова, и Аквариум мне понравился больше, чем Ледокол. Нет, я не защищаю суворовскую концепцию в целом. Реальным мне представляется лишь соревнование Гитлера и Сталина - кто быстрее подготовится к войне и первым нападет. Гитлер опередил, хотя последующие события показали, что к войне готов не был.?
Так это и есть суворовская концепция "в целом"). Или Вы ещё какие-нибудь её положения можете привести?
Господи, это то откуда? Если вступаете в дискуссию, уж прочтите посты оппонентов не по диагонали. Вообще-то речь шла о том, что кроме приобретенного боевого опыта, РККА приобрела и новое вооружение, как раз к 1942 году, когда, если верить Резуну, планировалось нападение. Думаю, что материально-техническое снабжение армии сыграло не последнюю роль в событиях под Москвой декабря 1941. И этот факт отлично укладывается в концепцию подготовки агрессивной войны к 1942 году.?
1. О новом вооружении РККА (начало серийного производства):
СВТ-1939;
Т-34 - 1940;
Як-1 - 1940;
Пе-2 - 1940;
ППШ - 1941.
Причём здесь 42 год?
2. Вы всё же невнимательно прочли "хренову уйму". В. Суворов однозначно отвергает версию нападения СССР на Германию в 1942 году. Он настаивает на дате 6 июля 1941 года.
3. Каким образом снабжение РККА свидетельствует о его предвоенных агрессивных намерениях я не понял. Не поясните?
[/QUOTE]Значит, допускаете, что СССР мог бы быть агрессором во второй мировой, если бы успел?[/QUOTE]
Я даже не допускаю, а уверен, что в советском Генштабе существовали планы удара по Германии. Такие планы в любом нормальном Генштабе обязаны быть! Но воплощать их в жизнь в той обстановке СССР не стал бы ни при каких обстоятельствах.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 255
Реакции
2 942
Баллы
113
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Советские войска находились в Австрии до 1955 года. Там тоже возникло государство просоветской ориентации?
Исключение, подтверждающее правило.
Выходит, не так уж и боялись РККА в Восточной Европе?
Кто сказал "боялись"? На самом деле все несколько сложнее. И тем не менее наличие Советской Армии (напомню, с 1943 РККА нет) играло свою роль в политических решениях. Хотите это отрицать?
И кто же Германию разорвал? Какое государство образовалось раньше? ФРГ, или ГДР? ФРГ - 23 мая 1949, ГДР - 7 октября 1949. Так кто "разорвал" Германию? Чья инициатива?
Забавно. Кто бы ни был инициатором, возникли два государства на территории одной страны, и возникли как раз там, где проходила демаркационная линия , не?
1. О новом вооружении РККА (начало серийного производства):
СВТ-1939;
Т-34 - 1940;
Як-1 - 1940;
Пе-2 - 1940;
ППШ - 1941.
Причём здесь 42 год?
И? Когда это оружие в массовом порядке стало появляться в войсках? Войну встречали на Яках или на "чайках"?
2. Вы всё же невнимательно прочли "хренову уйму". В. Суворов однозначно отвергает версию нападения СССР на Германию в 1942 году. Он настаивает на дате 6 июля 1941 года.
Да, есть такое дело. Это у него Сталин опоздал на 2 недели, но что-то вызывает очень сильные сомнения. 1942 правдоподобнее.
3. Каким образом снабжение РККА свидетельствует о его предвоенных агрессивных намерениях я не понял. Не поясните?
Поясняю. Перевооружение армии как раз накануне гипотетического нападения. То есть сам факт не значит ничего, но в совокупности с остальными добавляет кусочек в мозаику.
Но воплощать их в жизнь в той обстановке СССР не стал бы ни при каких обстоятельствах.
Почему вам не нравится обстановка? Европа захвачена фашистами, Англия вяло сопротивляется, идут боевые действия в Африке и на Средиземном море. Союз против СССР создавать не с кем, и вот полностью экипированная РККА наносит удар по измотанной уже трехлетней войной армии третьего рейха. Эскадрильи ДБ-3 бомбят Берлин, Петляковы и Ил-2 разносят в клочья установленные разведкой укрепрайоны и скопления бронетехники противника, тысячи ИС, КВ и Т-34 утюжат территории пограничных государств, обходя УРы, разрывая линии обороны и коммуникации противника, и вот они уже на территории Германии. Красота)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
репрессии проводились по определённым критериям, соответственно если в данной деревне 90% соответствовали этим критериям их и репрессировали.
Все правильно, по критериям, в этом ты прав.
И ты думаешь, что 90% мужского населения села подходило под критерии ? И их заслуженно покарали ?

кстати генерал Власов был любимчиком Сталина. Одним из талантливейших полководцев.
О чем я и пытаюсь спросить Серого, но он тактично молчит.
Потому что, будущий предатель Власов, был лучшим в РККА.
Может быть потому и предал, что умным был и расчетливым.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Может быть потому и предал, что умным был и расчетливым.
Просто жить хотел. Выбрал жизнь, а не смерть. Карбышев в такой же ситуации сделал другой выбор.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
И это чем-нибудь подтверждается?
Ты хотя бы посмотри список его наград, которые он успел получить за непродолжительный период.
И посмотри его рост в карьере.
И почитай высказывания о том, что армия Власова лучшая в РККА.
Просто жить хотел. Выбрал жизнь, а не смерть.
Именно.
Прагматик.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
кстати генерал Власов был любимчиком Сталина. Одним из талантливейших полководцев.

О чем я и пытаюсь спросить Серого, но он тактично молчит.
Потому что, будущий предатель Власов, был лучшим в РККА.
Может быть потому и предал, что умным был и расчетливым.

это необходимо читать про Власова - что бы узнать мнение биографов о его поступке.

Сообщение от SciFi
репрессии проводились по определённым критериям, соответственно если в данной деревне 90% соответствовали этим критериям их и репрессировали.

Все правильно, по критериям, в этом ты прав.
И ты думаешь, что 90% мужского населения села подходило под критерии ? И их заслуженно покарали ?

лично я считаю что Сталин был представителем чуждой для русских культуры и действовал в соответствии с ней, а не с местными обычаями. У России был другой путь развития - такой же чуждый для неё, пойти под управление Троцкого. Хрен редьки не слаще.

Сообщение от SciFi
кстати генерал Власов был любимчиком Сталина. Одним из талантливейших полководцев.

И это чем-нибудь подтверждается?

ссылок не будет.
 
Д

Даллас

Guest
так быть не могло, человек без подготовки не может стать снайпером:
классная подготовка - ребенок с дедом погулял по лесу, а в 16 лет пошел на стройку
в армию призвали на флот, где он стал бухгалтером - по достоинству оценили подготовку
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
классная подготовка - ребенок с дедом погулял по лесу, а в 16 лет пошел на стройку
в армию призвали на флот, где он стал бухгалтером - по достоинству оценили подготовку
охотников как грязи было, а людей с головой не так уж и много, возможно поэтому и стал бухгалтером, я думаю согласен что он не просто так стрелять научился и маскироваться прямо на фронте?
 
Д

Даллас

Guest
охотников как грязи было, а людей с головой не так уж и много, возможно поэтому и стал бухгалтером, я думаю согласен что он не просто так стрелять научился и маскироваться прямо на фронте?
C@HeK в твоей цитате написано, что Зайцев, будучи ребенком ходил в лес с дедом. в 16 лет пошел на стройку. всё. найдешь хоть какую то информацию о подготовке Зайцева в качестве снайпера - буду рад.
только не ищи, нет таой информации. он учился прямо на фронте. и шлифовал своё мастерство то же там. и он стал лучшим, потому что, 100 или 1000 человек до него были убиты. это называется естественный отбор.
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
C@HeK в твоей цитате написано, что Зайцев, будучи ребенком ходил в лес с дедом. в 16 лет пошел на стройку. всё. найдешь хоть какую то информацию о подготовке Зайцева в качестве снайпера - буду рад.
только не ищи, нет таой информации. он учился прямо на фронте. и шлифовал своё мастерство то же там. и он стал лучшим, потому что, 100 или 1000 человек до него были убиты. это называется естественный отбор.
а ты написал что он даже охотником не был... с 12 лет держал ружье в руках, на охоте были хоть раз? Ждали пол дня ради 1 выстрела? Армейский снайпер - это просто меткий стрелок с винтовкой способный поражать цели до 600 метров (в основном). Разведчик-снайпер это другая тема, там метко стрелять недостаточно. Зайцев имел подготовку охотника - если б ее не было, долго бы не прожил. Можешь считать это его стартовым капиталом.
 
Верх Низ