Скончался известный экономист и политик Егор Гайдар

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Вы про кого говорите? Кто и кому затыкает рот?

Написал же ж - "народных модераторов", то бишь "бабушек у подъезда", которые ничтоже сумняшеся требуют от тех, с чьих мнением они не согласны, заткнуться и не отсвечивать.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Не могу как-то я дистанционно отказать Гайдару в наличии мыслительных способностей

Да об этом никто и не говорит. Дурак не смог бы так эффективно и быстро, всего за год, развалить огромную страну.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Ты уверен? Россия уже давно погибла, если ты еще не успел этого заметить. У нее давно нет экономической самостоятельности - у нас не производится абсолютно ничего, включая продукты питания. Мы существуем лишь по милости запада который покупает у нас нефть и за это снабжает всем необходимым, сами мы давно разучились всё делать. Более того, на тех, кто что-то пытается делать, обрушивается шквал ненависти, разумеется от тех, кто сам делать никогда ничего не умел. Таким образом, когда нефть закончится (а это произойдет гораздо раньше, чем вам кажется, вы даже повзрослеть не успеете), то на месте России останется ледяная пустыня - снабжать нас перестанут, а сами вы ни на что не способны.

Откуда появился этот бред и кто его тиражирует? Какой нахрен голод? Что, в СССР вдруг исчезло сельское хозяйство? Да в то время собиралось зерна почти в два раза больше, чем сейчас, вот сейчас голод вполне реален, достаточно западу этого захотеть.

Ошибаешься - как я уже писал, обсуждалось множество программ и желающих было хоть отбавляй. Так вот Гайдар выбрал худший их всех возможных вариантов, любой другой привел бы куда к меньшим потерям. И откуда Ельцин выкопал этого Гайдара - для меня до сих пор загадка, до 92 года о нем не было слышно ничего.
Тебе годков то скока? Я лично в 90-91 видел пустые полки ,на которых кроме морской капусты не было ничего. Реально не было жрать,с хлебом даже были перебои. Причем тут сколько собирали ? -нужно еще переработать и реализовать,а все денежное обращение фактически рухнуло.
У нее давно нет экономической самостоятельности - у нас не производится абсолютно ничего, включая продукты питания
Чето ты хрень какую то пишешь вообще не адекватную,то то я и смотрю, машин не хватает возить все что в России производят-от металла и кирпича и кончая сложным оборудованием.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Ошибаешься - как я уже писал, обсуждалось множество программ и желающих было хоть отбавляй. Так вот Гайдар выбрал худший их всех возможных вариантов, любой другой привел бы куда к меньшим потерям. И откуда Ельцин выкопал этого Гайдара - для меня до сих пор загадка, до 92 года о нем не было слышно ничего.
Какой лучший то был- 500 дней Явлинского? Для меня вообще загадка откуда ты сам выкопался и почему ты еще не премьер.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А у вас в этом ккие-то сомнения?
Вообще-то СССР был одной из сверхдержав, если вы не в курсе. И практически всё необходимое производил сам. А то, что оно было невысокого качества и в производилось недостаточном количестве еще не повод чтобы это всё уничтожать - значит надо было учиться, повышать качество, создавать экономические условия для того, чтобы предприятия имели такую возможность.
угу, на примере АВТОВАЗа мы все увидили какие успехи можно достичь при создании экономических условий и предоставлении возможностей
ЗЫ и давать существовать неприбыльным предприятиям только с т.з. предоставления рабочих мест - это утопия
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Тебе годков то скока?
Мне, мальчик мой, уже 48 стукнуло.
Я лично в 90-91 видел пустые полки ,на которых кроме морской капусты не было ничего. Реально не было жрать,с хлебом даже были перебои. Причем тут сколько собирали?
А при том, что в январе 92 всё откуда-то волшебным образом появилось. Неужели в декабре 91-го выросло? Проблема была не в том, что жрать нечего, а в том, что существовавшие тогда кооперативы перекачали из безналичных счетов предприятий куче наличных денег, а товаров больше от этого не появилось. А поскольку цены были фиксированными, государственными, то вместо инфляции это вызвало дефицит - люди хватали всё, что выбрасывали на прилавок, лишь бы вложить свои деньги. А продавцы со своей стороны не торопились вбрасывать - на фига продавать товар за ничег не стоящие деньги? Вот для ликвидации этои диспропорции и было предложено провести приватизацию (в необходимости которой никто не сомневался) не бесплатно, а за деньги, а полученные деньги вывести из оборота, уничтожить, чтобы они не вызвали инфляции. В результате и инфляции бы не было, и люди относились к своим акциям как к своим, а не как к халяве. Гайдар же тупо отпустил цены - в результате люди лишились своих ленег, а предприятия - оборотных средств.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
угу, на примере АВТОВАЗа мы все увидили какие успехи можно достичь при создании экономических условий и предоставлении возможностей
Каких успехов можно достичь при отсутствии условий ты можешь посмотреть на примере всех остальных предприятий - они давно уже уничтожены. У нас нет электроники, авиации, фармацевтики, даже сельскоге хозяйство практически отсутствует.
А на примере ВАЗа можно увидеть, что даже половинчатые меры в виде пошлин позволяют ВАЗу не только существовать (что в наше время уже подвиг), но и выпускать новые модели.
ЗЫ и давать существовать неприбыльным предприятиям только с т.з. предоставления рабочих мест - это утопия
Когда неприбыльных предприятий становится 99%, стоит задуматься, неужели все директора - воры и идиоты? А может причина в чем-то другом?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Вопрос в том, у кого он имелся, этот опыт, в то время)?

Вот здесь совершенно верно. Практического опыта, тем более для реформ такого масштаба, в то время ни у кого не было. Более того, уже предпринятые шаги по "реформированию" были полностью тупиковыми. То есть с одной стороны они как раз были вполне очевидны с точки зрения тактики для решения перечисленных выше задач. Но в стратегическом плане они совершенно однозначно уничтожали экономику страны. И это было ясно сразу - начинать приватизацию при отсутствии механизмов государственного регулирования и в первую очередь развитой и эффективно функционирующей фискальной системы категорически нельзя. Совершенно очевидно, что экономические реформы с переходом к рыночной экономике необходимо было начинать с создания в стране малого и среднего бизнеса в качестве более гибкой альтернативы государственным предприятиям с их последующим развитием в средний и крупный бизнес. То есть существующая структура обеспечивает все базовые потребности плюс рабочие места для инертных работников, а частный капитал удовлетворяет более продвинутые потребности. И замена государственной экономики частной должна происходить постепенно по мере создания балансиров, обеспечивающих социальную ответственность бизнеса. Это то, что сразу ясно было мне, недавнему выпускнику средней школы, а затем мехмата. Это та схема, которую реализует сейчас одна из мощнейших мировых экономик - китайская.
А на тот момент существовало несколько программ, предполагающих пути выхода из ситуации рухнувшей экономики (помимо приватизации серьезный удар по ней нанес и парад суверенитетов, поскольку советская экономика была жестко завязана на внутрисоюзную кооперацию) к рынку. И среди них монетарная политика Е.Т.Г. была заведомо наихудшей.

А я где-то про это сказала? И потом, я все-таки не думаю, что это было реально "любое" решение, то есть абсолютно необдуманное. Не могу как-то я дистанционно отказать Гайдару в наличии мыслительных способностей, с работами некоторыми его знакомилась, но если честно, сути их не помню и о качестве судить не могу.
Я не хочу сейчас давать оценку его личности. Потому что ничего хорошего сказать про него не могу, а говорить плохо как-то неприлично - напоминает пинание дохлого льва. Просто скажу, что, судя по тому впечатлению, которое у меня сложилось о нем в свое время, он просто желал реализовать на практике свою теорию. Что-то вроде Mad Scientist из американской медиа-культуры.
Ну а его телеобращение в октябре 2003 наиболее ярко демонстрирует его как человека и его отношение к народу.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Какой лучший то был- 500 дней Явлинского?

А ты вообще в курсе, в чем состояла суть этой программы? Изложить можешь вкратце? Или тебе только Рабинович напел, что она неправильная?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
А ты вообще в курсе, в чем состояла суть этой программы? Изложить можешь вкратце? Или тебе только Рабинович напел, что она неправильная?
Рабинович это видимо твой друг,а я читал ее лично,во всех газетах она была опубликована.На мой взгляд абсолютно не состоятельна она была на тот момент,теоретические изыски великого экономиста Явлинского.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
я читал ее лично,во всех газетах она была опубликована.На мой взгляд абсолютно не состоятельна она была на тот момент

Значит изложить не можешь. Тогда что толку. что ты ее читал?
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Утешает только одно - что он умер всё таки раньше меня, как он ни старался добиться обратного.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Значит изложить не можешь. Тогда что толку. что ты ее читал?
Что ты то можешь? Постить с инета чужие мысли ?На хрена мне в голове всякую чушь держать,про которую уже сам автор забыл.Тут пишут про кончину человека ,которого знал весь мир ,любил или ненавидел, но знал. А кто тебя знает кверти...? Ты сдохнешь,через день про тебя никто и не вспомнит. Как впрочем и про большинство из нас.
 
Последнее редактирование модератором:
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
новости были показательны, в целом повторяют мои мысли про мнение про Гайдара через 100 лет. Современники и друзья говорят только о том, что он спас страну от голода и гр.войны (когда смотрели новости думали они прочитали ас перед этим)), лет через 50 когда современники этих событий канут в лета или будут в маразматическом возрасте останется только этот позитив и неоценимый вклад героя в экономику ;)
ЗЫ
qwertyuiop, про автоваз зачод) без комментариев)
 
Верх Низ