Скончался известный экономист и политик Егор Гайдар

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Исчерпывающую оценку я дал. Осуждать его тоже уже давно нет никакого желания. Но когда ему начинают петь дифирамбы - это уже перебор. Свое имя в историю он вписал, а уж какой краской...
Успокойтесь никто диферамбы не поет ему... но гнусно намекать на то что он злой герой в истории тоже не надо.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Успокойтесь никто диферамбы не поет ему... но гнусно намекать на то что он злой герой в истории тоже не надо.
он не злой, но и не добрый. он просто зеркало своего времени, общества того времени со своими скрытыми ожиданиями.

Он символ Ельцинсой эпохи, а эпохи не приходят сами собой и не уходят, а только при определеном сочетании обстоятельств и настроений в обществе, на тот момент ожидания были в большой части общества, другое дело, что они не оправдались.... о Ельцинская эпоха - это не заслуга "льцина и его команды", это срез надежд, дум и настроений общества, особенно самой активной её части, а без маргиналов (читай бандитов) никакие перестойки, а соответствено переделы влати и собственности не проходили, такова се ля ви.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А у нас есть нанатохнологии, в смысле сами технологии, а не одноименная госкорпорация?

Есть.
Проблема только в том, что все технологии в лучшем случае на уровне штучного или экспериментального производства. И корпорация создана как раз под лозунгом налаживания серийного и крупносерийного производства. В результате на этом отмоют кучу бабла, все технологии продадут за рубеж и прикроют лавочку под лозунгом, что на текущем этапе состояния экономики серийное использование нанотехнологий в России невозможно.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Успокойтесь никто диферамбы не поет ему... но гнусно намекать на то что он злой герой в истории тоже не надо.

Да я вроде бы достаточно ясно выразился...
А если говорить о "злом герое в истории", то у него там далеко не первое место. Кстати, того антигероя тоже уже нет в этом мире.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
А если говорить о "злом герое в истории", то у него там далеко не первое место. Кстати, того антигероя тоже уже нет в этом мире.
Кто такой этот антигерой №1?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
он не злой, но и не добрый. он просто зеркало своего времени, общества того времени со своими скрытыми ожиданиями.

Вообще-то он был не зеркалом, а одним из активных творцов той эпохи...

Он символ Ельцинсой эпохи, а эпохи не приходят сами собой и не уходят, а только при определеном сочетании обстоятельств и настроений в обществе, на тот момент ожидания были в большой части общества, другое дело, что они не оправдались.... о Ельцинская эпоха - это не заслуга "льцина и его команды", это срез надежд, дум и настроений общества, особенно самой активной её части, а без маргиналов (читай бандитов) никакие перестойки, а соответствено переделы влати и собственности не проходили, такова се ля ви.

Эпоха Ельцина, это:
1. Передел власти.
2. Передел собственности.
3. Легализация собственности.
Все остальное вылезло только потому, что те люди, которые решали три вышеперечисленные задачи, плевать хотели на все остальное либо использовали те или иные методы и средства для решения этих задач.
И я даже не буду говорить про следующий слой - кто обеспечил возможность и оказал помощь этой команде - кому было выгодно превращение СССР в Россию, СНГ и страны бСССР.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Кто такой этот антигерой №1?

А какая разница?
Кто немножко способен проанализировать экономические и политические аспекты развития ситуации на территории 1/6 части суши за последние лет 30, сам понимает, кто это. А для остальных это будет абсолютно бесполезный спор.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Эпоха Ельцина, это:
1. Передел власти.
2. Передел собственности.
3. Легализация собственности.
Все остальное вылезло только потому, что те люди, которые решали три вышеперечисленные задачи, плевать хотели на все остальное либо использовали те или иные методы и средства для решения этих задач.
+1
такова суть и смысл Ельцинской эпохи, если без эмоциональных и личных переживаний, а чисто политически.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
А какая разница?
Кто немножко способен проанализировать экономические и политические аспекты развития ситуации на территории 1/6 части суши, сам понимает, кто это. А для остальных это будет абсолютно бесполезный спор.
Я спросил кого вы имели ввиду.
Зачем упоминать, если "какая разница"?
Я не собираюсь спорить, мне просто интересно кому отведена данная роль, а сказав кому, будет понятно и за что.
Ваше право не отвечать.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
...Эта оценка, кстати, не моя, а тех людей, которые в свое время его учили экономике. Я ее слышал от них лично на лекциях в АНХ в 1998 году...
Странно, в 2006 в том же АНХ онем отзывались несколько иначе, может переосмыслили после 98-го, тогда всем было страшно. Как оценивают современные экономисты это была совершенно необходимая мера.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Странно, в 2006 в том же АНХ онем отзывались несколько иначе, может переосмыслили после 98-го, тогда всем было страшно. Как оценивают современные экономисты это была совершенно необходимая мера.
тем более была масса людей (партийцев ("блатной" её части), директоров магазинов, универмагов, рынков, и многих заводов и предприятий, криминала), которым данные меры, особенно приватизация была просто необходима.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
+1
такова суть и смысл Ельцинской эпохи, если без эмоциональных и личных переживаний, а чисто политически.

Так вот "Ельцин и его команда" как раз этим самым и занимались во главе всего стола. Поэтому отрицать или умалять их заслуги в создании "Ельцинской эпохи" - все равно что отрицать участие биологического отца в появлении ребенка.
А "обстоятельства, настроения в обществе и ожидания" - это как раз были те средства, которыми команда пользовалась для реализации своих целей.
Кстати, рекомендую освежить в памяти путь Ельцина к вершине власти - хотя бы по этой подборке: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ельцин
Кстати, там рядышком можно слегка освежить воспоминания и о деятельности того, кому посвящена тема: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гайдар,_Егор_Тимурович
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я спросил кого вы имели ввиду.
Зачем упоминать, если "какая разница"?
Я не собираюсь спорить, мне просто интересно кому отведена данная роль, а сказав кому, будет понятно и за что.
Ваше право не отвечать.

Я же сказал, что для одних это очевидно. а для других это будет поводом для безрезультатного спора. В принципе, из моих сообщения даже в данном теме довольно легко догадаться, кого я имею ввиду.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Странно, в 2006 в том же АНХ онем отзывались несколько иначе, может переосмыслили после 98-го, тогда всем было страшно. Как оценивают современные экономисты это была совершенно необходимая мера.

Не знаю, кто преподавал в АНХ в 2006, но мне так кажется, что профессура к тому времени должна была смениться - чему могут научить новых управленцев профессионалы, понимающие всю неправильность экономической политики, проводимой государством на протяжении многих лет.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
может вы в личку уйдете?
товарищи модераторы тут флудят не по теме
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
может вы в личку уйдете?
товарищи модераторы тут флудят не по теме

человек был символом и одним из творцов эпохи, соответствено обсуждение данного символа, это обсуждение эпохи. Есть разные мнения и оценки, это говорит только о том, что человек оставил след в истории Новой России.
Каждый при уходе символов эпохи, прав на свое отношение и понимание значения личности в истории.
Вот эту личность в истории и обсуждают. Одно точно - человек вошел в историю, что и вызывает неодназначное отношение и мнение, нельзям форумчанам запрещать обсуждать (именно обсуждать, а не осуждать).
Причем по теме.
 
Верх Низ