Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Готов поспорить, но не суть в этом. А вот как сейчас этого многим политиканам не хватает.
Ну так спорь) Были талантливые и умные люди, но выжили лишь те, кто смог "пустить свой талант" в угодное диктатору русло. Не так? Есть примеры? :)
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
Ну так век информации - ресурсов много, как и точек зрения, почитайте на досуге))

читаю мнений много на чью-то сторону вставать не буду , из очевидцев кто говорит что все было супер, а кто что наоборот
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Дорогой друг, приведи пожалуйста хоть один пример успешного тоталитарного строя.
успешного в каком смысле? Рост ВВП, территориальное увеличение, рост доминирования страны на мировой арене?
Китай - Мао, Туркменистан - Туркменбаши, Корея Чен Ир, Ир Сен.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
А вспомни когда русские правили нашей страной после 1700-х))))))))))
А до 1700 ? Так то князья рюриковичи и прочие тоже из варягов были ;)
Русские чуток за руль только в промежутке подержались :)
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Ну так спорь) Были талантливые и умные люди, но выжили лишь те, кто смог "пустить свой талант" в угодное диктатору русло. Не так? Есть примеры? :)

Если у талантов хватило ума не лезть в политику - то всё неплохо получалось. Я даже берусь утверждать, что у талантливых людей было в среднем возможностей больше, чтобы реализоваться, чем сейчас.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
А вспомни когда русские правили нашей страной после 1700-х))))))))))
Необязательно во главе должен стоять правитель титульной национальности. В штатах вон вообще афроамериканец :)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
успешного в каком смысле? Рост ВВП, территориальное увеличение, рост доминирования страны на мировой арене?
Ну в этом плане Сталину конкурентов не будет :)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Если у талантов хватило ума не лезть в политику - то всё неплохо получалось. Я даже берусь утверждать, что у талантливых людей было в среднем возможностей больше, чтобы реализоваться, чем сейчас.
Кроме Станиславского есть примеры?
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Я даже берусь утверждать, что у талантливых людей было в среднем возможностей больше, чтобы реализоваться, чем сейчас.
намного. если человек в то время хотел ходить в кружок кройки и шитья он туда ходил. примеров масса.

Кроме Станиславского есть примеры?
зарождения отечественной спортивной школы.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
успешного в каком смысле? Рост ВВП, территориальное увеличение, рост доминирования страны на мировой арене?
Китай - Мао, Туркменистан - Туркменбаши, Корея Чен Ир, Ир Сен.
Ога и Куба))
Кроме Китая у когото из них какое то доминирование или значимый вес на мировой арене? У северной Кореи и Туркменистана?))))))
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Кроме Станиславского есть примеры?

Прмеров куча, просто надо глаза раскрывать пошире.
Надо понимать отличие таланта от выскочки - образование даёт возможность талантам проявить себя.
А в тот период оно было одним из лучших в мире, если не лучшим. Причём общедоступным, и среднее и высшее.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
зарождения отечественной спортивной школы.
Хм.. ты точно правильно прочитал?)
Надо понимать отличие таланта от выскочки - образование даёт возможность талантам проявить себя.
А в тот период оно было одним из лучших в мире, если не лучшим. Причём общедоступным, и среднее и высшее.
Развитие образовательных учреждений, кружков и прочих вещей, занимающих народ - этого не отнять. Вопрос был конкретным - ответа нет.
Прмеров куча, просто надо глаза раскрывать пошире.
Видимо да, если с 2х попыток ни одного конкретного, причём даже с глазами как после беладонны. :)
 
LadaKalinaSport

LadaKalinaSport

Новичок
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
619
Реакции
0
Баллы
0
Даже пароль вспомнил, чтобы написать о своей несбыточной мечте:
Хорошо было бы построить машину времени, собрать всех, кому нравится "твердая рука", и толпой в 1933-ий отправить. Пусть реализовывают возможности и наслаждаются жизнью. Только, чую, желающих маловато окажется.
Кем надо быть, чтобы желать своему народу страха? Чтобы труппы миллионами-беломорканалами?
Страна поднимется? - А для кого она поднимется?
В общем, четыре года ни на одном форуме политические темы избегал, а тут в "Туризм. Спорт. Досуг. Отдых. > Offtopic > Юмор" нарвался. Настроение упало ниже плинтуса.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Видимо да, если с 2х попыток ни одного конкретного, причём даже с глазами как после беладонны.
Меня просто радует такой подход, ни учёных, ни спортсменов, ни генералов никаких известных не было совсем) Одни быдло-роботы.
Причём надо понимать в какое время эти успехи делались и в какие сроки.
Развитие образовательных учреждений, кружков и прочих вещей, занимающих народ
Занимающих это здесь в контексте -отвлекающих. Наверное от какой-то великой цели)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Страна поднимется? - А для кого она поднимется?
Ну как же - для партии и товарища Сталина. Поддерживаю в негодовании - слишком коротка память человеческая. Спустя пару веков и Гитлер будет кумиром.

PS. Смотрим кол-во людей умерших в следствии репрессий и сравниваем с кол-вом людей умерших по итогам второй мировой. Без комментариев.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Хорошо было бы построить машину времени, собрать всех, кому нравится "твердая рука", и толпой в 1933-ий отправить. Пусть реализовывают возможности и наслаждаются жизнью.
Я также могу предложить вас отправить в зарождение демократии в Америку, или во времена великой депрессии. Демократия классическая.
Здесь речь идёт о объективных плюсах и минусах, а не о псевдогуманизме.

Кем надо быть, чтобы желать своему народу страха? Чтобы труппы миллионами-беломорканалами?
Кто же его желает. Просто объективность должна быть. А не огульный хай. Ещё можно взглянуть на 90е -верх демократии.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Меня просто радует такой подход, ни учёных, ни спортсменов, ни генералов никаких известных не было совсем) Одни быдло-роботы.
Причём надо понимать в какое время эти успехи делались и в какие сроки.
А меня нет, от подхода суть не меняется. Ну так я могу сам ответить - народ был талантливым, личности же не было: всё коллективное - вместе на картошку, вместе за станки. Опять не так?
Так где примеры гениев и самородков? В посте написано - много было и возможностей у них было дофея, а чёто ни одного примера так и нема.
Занимающих это здесь в контексте -отвлекающих. Наверное от какой-то великой цели)
Банально - когда люди не заняты, начинают слишком много думать о том, что вокруг, начинаются не нужные волнения. Антипартийные настроения. А это репрессии. А народ не резиновый - заканчивается.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
PS. Смотрим кол-во людей умерших в следствии репрессий и сравниваем с кол-вом людей умерших по итогам второй мировой. Без комментариев.

Привести можно всё - насколько только эти данные объективны.
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
А кто сказал, что при ним проливалась кровь невинных овечек? Где гарантия то? Кто вам правду то скажет, как оно было. Но один факт на лицо, при нем страна выстаяла в войне и за это ему нужно сказать:"Большое спасибо"
 
Верх Низ