Транспортный налог: какая схема взимания на Ваш взгляд более приемлема?

  • Автор темы Виталич
  • Дата начала

Как, по-Вашему, должна распределяться налоговая нагрузка исходя из мощности автомобиля:

  • оставить всё как есть сейчас

    Голосов: 13 41,9%
  • сделать налог одинаковым для всех, к примеру - 2000 руб/год

    Голосов: 9 29,0%
  • увеличить минимум налога и снизить максимум, т.е. налог от 1500 до 8000 рублей

    Голосов: 9 29,0%

  • Всего проголосовало
    31
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Налог включеный в топливо это коллапс экономики. Понятно почему или рассказать?

А если она уже в коллапсе? Тогда как? Проще регулярно выворачивать карманы у граждан, чем наладить экономику нормально? Ты в курсе, какие суммы утекают? Если их вернуть в экономику, может и не будет коллапса?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Расскажи, пожалуйста.
Основная масса транзитных перевозок - автотранспорт.
Вырастает цена на бензин - вырастают затраты на логистику - вырастает цена на все
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
А если она уже в коллапсе? Тогда как? Проще регулярно выворачивать карманы у граждан, чем наладить экономику нормально? Ты в курсе, какие суммы утекают? Если их вернуть в экономику, может и не будет коллапса?
Хватит ныть уже. Скучно
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Основная масса транзитных перевозок - автотранспорт.
Вырастает цена на бензин - вырастают затраты на логистику - вырастает цена на все

Да ладно.
Затраты на логистику возрастут не на тот же процент, а гораздо слабее. Затраты на логистику - это не только затраты на бензин.
А цена товара в свою очередь - это далеко не только логистика.
Так что влияние изменения цен на бензин в цене товара ослабляется раз так в 10, если не больше.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ты считаешь, платить раз в год 700 рублей - это "выворачивать карманы"?

А если посчитать не на одного человека, а в масштабах страны?

Хватит ныть уже. Скучно

Ну да, конечно, а оправдывать воровство и умничать не надоест никогда. Логично и предсказуемо.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
OP
D

Dvorkyn

Guest
То есть, ты считаешь, что все делается по справедливости, по уму, вернее?
Нет. Я так не считаю. По уму надо поднимать нижнюю планку налога (без разницы как - от л.с. или в бензине), но при таком положении дел, когда большинство платит копейки в виде налога и требовать при этом хороших дорог - глупо.
Я так же не считаю, что можно до бесконечности поднимать верхнюю, "доя" богатых (или тех, кого к таковым причислили).
Надо стимулировать к зарабатыванию и остальных..Точнее, стимулировать их реальное участие в дорожном строительстве, а не символическое.
Вопрос воровства этих денег считаю обсуждать надо в другой теме.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Я так не считаю. По уму надо поднимать нижнюю планку налога (без разницы как - от л.с. или в бензине), но при таком положении дел, когда большинство платит копейки в виде налога и требовать при этом хороших дорог - глупо.

Опять ты за свое! Надо порядок прежде всего навести! Повышать проще всего. Ты почитай во сколько обходится у нас километр дороги! Если пресечь распилы и откаты и повышать ничего не нужно будет. Почему все выходы из ситуации видятся в залезании в карман налогоплательщиков, а не в остановке оттока денег из бюджета?
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Надо порядок прежде всего навести!
Я писал - тема воровства из бюджета - отдельная. Почему? Потому, что можно вообще ничего не обсуждать под предлогом "все равно разворуют"..
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Я писал - тема воровства из бюджета - отдельная. Почему? Потому, что можно вообще ничего не обсуждать под предлогом "все равно разворуют"..

А я написал в этой теме потому, что ликвидировав воровство, налоги можно не повышать совсем. Как и многое другое, типа услуг ЖКХ и т.п.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ликвидировать воровство в этой стране невозможно.

Скоро тогда нужно будет вводить налог на воздух. Вариант беспроигрышный! И регулярно повышать его. Никуда не денутся, заплатят!
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Скоро тогда нужно будет вводить налог на воздух. Вариант беспроигрышный! И регулярно повышать его. Никуда не денутся, заплатят!
Плагиатишь! Это еще барон Апельсин из Чипполино придумал. Заплатить-то заплатят, а дышать станут меньше!

Вообще что-то вы зациклились.

Да ладно.
Затраты на логистику возрастут не на тот же процент, а гораздо слабее. Затраты на логистику - это не только затраты на бензин.
А цена товара в свою очередь - это далеко не только логистика.
Так что влияние изменения цен на бензин в цене товара ослабляется раз так в 10, если не больше.

Вот еще такой экономический парадокс. У нас бензин стоит ~24руб., проезд в городском транспорте 10-12 руб.( а в Москве 25-30). На Украине бензин стоит ~36 руб. на наши деньги, а проезд 3.5 руб. 11 руб. - это уже 1 час межгорода.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Вот еще такой экономический парадокс. У нас бензин стоит ~24руб., проезд в городском транспорте 10-12 руб.( а в Москве 25-30). На Украине бензин стоит ~36 руб. на наши деньги, а проезд 3.5 руб. 11 руб. - это уже 1 час межгорода.
А в чем парадоксальность? Должны соблюдаться пропорции в разных странах относительно цены бензина?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
А в чем парадоксальность? Должны соблюдаться пропорции в разных странах относительно цены бензина?

Когда в соседних странах, близких по уровню экономического развития, эти пропорции различаются в 5-10 раз, это как-то странно, разве нет?
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
близких по уровню экономического развития, эти пропорции различаются в 5-10 раз, это как-то странно, разве нет?
Нет. У них свои законы, у нас свои. Почему они должны быть одинаковые? Что-то у них дороже, у нас дешевле. Что-то наоборот..
 
Верх Низ