Вернуть деньги за некачественный товар

  • Автор темы Алекссандр
  • Дата начала
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
У друга на гарантии телефон..лишь ремонт...если превышает 45 дней то возврат или замена на аналогичный или на другой с доплатой (либо выдачей на руки разницы)
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
я так и не понял, получается на основании 924 Постановления телефон только ремонтировать? Вернуть нельзя через 3 месяца?
 
S

Sova-64

Новичок
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
я так и не понял, получается на основании 924 Постановления телефон только ремонтировать? Вернуть нельзя через 3 месяца?
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Т.е., вернуть телефон Вы сможете только в перечисленных выше случаях.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 223
Реакции
658
Баллы
113
Коллеги, следующий образец претензии (взятый с сайта центра защиты прав потребителей):

ИП «Иванов И.И.»
место нахождение магазина: г. Саратов, _________________

От:_________________________________
Место жительства: г. Саратов, ул. ___________ д.___ кв.____

ЗАЯВЛЕНИЕ

07.10.2008 года я заключила с Вами договор купли-продажи сотового телефона LG W3000 и уплатила за товар в соответствии с выше упомянутым договором денежную сумму в размере 5000 рублей. Товар оказался с недостатками, а именно:_________________________________________________________________

Прошу
Вернуть мне денежную сумму уплаченную за товар в течении десяти дней.
28.11.2008 год ____________________

подходит для возврата денег за бракованный приобретенный товар? Или надо еще что дописать?
Магазин вчехляет, что надо ждать 45 дней результатов экспертизы. Товар был возвращен в магазин через 3 дня. С момента возврата прошло уже 10 дней. Скажу сразу, что товар проверить в магазине было нельзя.
Всегда мирно договаривался с заменой или возвратом денег. Но в этом магазине не идут на контакты, хотя несколько лет с ними сотрудничал. И что делать, если представители магазина будут отказываться взять заявление и поставить там свою отметку?
Кстати, необходимый товар уже куплен в другом магазине и поэтому возврат товара неинтересен.
 
Udav

Udav

Участник
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
4 219
Реакции
14
Баллы
38
Прошу подсказку. Суть вот в чем:
Месяц назад в медиамаркте приобрели жк телевизор LG. После месяца работы в определенных режимах стал гаснуть экран. Обратились в фирменный сервис. Пришел мастер и поменял блок питания. Проблема не ушла. В сервисе сказали ждать месяц-нет мастера.
Ждать месяц мастера а потом ремонта я не хочу. Могу ли я обменять его на новый или вернуть за него деньги? Как и в какой форме обращаться в магазин?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Прошу подсказку. Суть вот в чем:
Месяц назад в медиамаркте приобрели жк телевизор LG. После месяца работы в определенных режимах стал гаснуть экран. Обратились в фирменный сервис. Пришел мастер и поменял блок питания. Проблема не ушла. В сервисе сказали ждать месяц-нет мастера.
Ждать месяц мастера а потом ремонта я не хочу. Могу ли я обменять его на новый или вернуть за него деньги? Как и в какой форме обращаться в магазин?
Документ о ремонте есть?
Повторно везите телевизор в сервис или в магазин и сдавайте. Получайте документ о том, что сдали и ждите. Далее вам его или сделают и будете пользоваться, или подойдёт срок и вернут деньги или обменяют.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 223
Реакции
658
Баллы
113
Подскажите, следующий шаг после истечения 10 дней после подачи претензии и никакой реакции магазина? И дни календарные или рабочие?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Календарные дни.
Срок считает со следующего дня.
Ответ мог быть направлен по почте.

Следующий шаг при не ответе - обращение в суд, если вы полагаете ваши права нарушены.
 
Udav

Udav

Участник
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
4 219
Реакции
14
Баллы
38
Сломался перфоратор купленный месяц назад в оби. Там ничего слушать не хотят и отправляют на Ломоносова. Как быть? По хорошему вернуть бы деньги.
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
Сумма возврата за некачественный товар

Во время гарантийного срока вышел из строя товар купленный в одной из дисконт сетей. Ремонту не подлежит. В магазине предложили вернуть деньги или заменить. Во время покупки товар стоил 2000р, сейчас из за роста доллара стоит 4500. Какую сумму должен вернуть магазин? Замена меня не устраивает, так как за время экспертизы уже был куплен аналогичный товар.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Во время гарантийного срока вышел из строя товар купленный в одной из дисконт сетей. Ремонту не подлежит. В магазине предложили вернуть деньги или заменить. Во время покупки товар стоил 2000р, сейчас из за роста доллара стоит 4500. Какую сумму должен вернуть магазин? Замена меня не устраивает, так как за время экспертизы уже был куплен аналогичный товар.


4500 в случае, если этот товар присутствует у них в продаже
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
магазин упрямиться(((
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
tak421, Lady Winter тебе в помощь.

ой. она уже, пока писал.
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
если не трудно киньте "рыбу" претензии .
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
на какую статью закона я могу сослаться в претензии на возврат денег за бракованный товар, если с момента покупки цена увеличилась в двое.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
П.4.ст 24 ?
 
Верх Низ