Вlu ray, за что мы платим такие деньги?

  • Автор темы egor
  • Дата начала
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
может ли блюрэй (и только он один) обеспечить достаточно комфортное качество звука и видео или старого доброго ДВД-видео вполне достаточно?

Не вижу про абсолют.;)

Выделено :) Из такой формулировки следует, что лучше блюрея качество быть не может.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
У тебя получается, что блюрей - абсолютный максимум качества, а это всего лишь очередной шаг.
Возможно последний. Потому что дальше наращивать мощности для быта уже не имеет смысла. Да и покупатель рублем это подтверждает: спроси на фотоаппараты застыл на отметке 8-10 Мп. Как бы не наращивали их - бОльшие мегапиксели мало кто уже возьмет.
Та же ситуация с USB-флешками - люди накупили на 4-8 Гб, и лишь единицы будут брать бОльшие.
По большому счету процессоры и память тоже всех устраивают. Пора умощнения, турбирования и разгона уже прошла. Накупив всяких коре2дуо, покупатель остановился.
Следует ли говорить, что BlueRay - тоже из этой серии. Многие уже остановились на DVD. На кой им ляд покупать сверхдорогущие BD-диски, новую аппаратуру. А смысл?
 
W

welcomeinside

Guest
Ну этак можно и пешком ходить, потому как ни личный автомобиль, ни общественный транспорт не есть путь к поиску решения проблемы телепортации. И жрать перестать, раз не можешь научиться усваивать энергию непосредственно от солнца и из воздуха
ну это не корректное сравнение.
если брать к примеру авто, то для телепортации из точки а в точку б с достаточным комфортом можно использовать (даже если не брать в расчет матиз по этическим соображениям) автомобиль стоимостью до 600 тыр. Авто стоимостью на порядок выше дает определенные технические преимущества, но они никоим образом существенно не повлияет на выполнение функции телепортации, хотя оно может быть гораздо совершеннее в всех возможных планах. А если уж придерживаться рамок стандарта (ограничения скорости, выполнения правил ДД в целом), то и скорость телепортации будет одинакова (при равнозначном источнике - водителе).


Особенно при расстоянии просмотра близком к кинотеатральному (соотношение диагонали к расстоянию)

О! Вот они и обозначились! Условности ведущие к дискомфорту пользования! размеры комнаты минус декор редко смогут дать в обычных квартирах расстояния больше, чем 5 х 3,5м ... а учитывая постановку звука с тыла, рассточние меж носом смотрящего и экраном на практике оказывается что-то около 4 метров в лучшем случае. В обычной ситуации (если комната не выделена специально под "кинотеатральную") 3-3,5 м, не более...
 
W

welcomeinside

Guest
Потому что дальше наращивать мощности для быта уже не имеет смысла.
Наращивать мощности - это выбранный миром производителей тренд, потому как сделан всего только первый шаг по совершенствованию картинки.
Чтобы её сделать идеальной в плоскости технологий, представленных на рынке, надо наращивать мощности на порядок.
НО! Первичная проблема на данный момент не в источнике, а в средствах отображения.
Именно мощности последних и надо наращивать. И очень желательно - не повышая цен.



На кой им ляд покупать сверхдорогущие BD-диски, новую аппаратуру. А смысл?

Ну насчет сверхдорогущих дисков - "это фантастика" ;) болвань БДР стоит 130 рублей. Пиратка с кином уже 300.
А "голову" менять все равно рано или поздно придется. Лазер это такая вестчь, которая с годами "кончается". Да и остальные компоненты приводов (будь то механика или электроника) - родом из прошлого века. так что все ломается с годами.

Да и покупатель рублем это подтверждает:
Попробуй представить, что покупатель голосует только тем рублем, который у него есть... Недостаток рублей это далеко еще показатель того, что хорошая техника никому не нужна.
Кроме прочего есть еще одна маркетинговая фича, которая себя отрабатывает на 100%: Покупая ЛСД телек (даже за 15-20 тыр), тебе еще в магазине расскажут, что на этом телике вы не увидите того, что он вообще может, пока у вас не будет 1. блурейя 2. цифроспутника HD 3. проводного HD...

Зато ЛСД телек - это "круто". И ничего, что на нем только обычный аналоговый эфир смотрится, пусть даже через кабельное..И частче смотрится гораздо поганее, чем на ЛЮБОЙ элт.... Зато вот он какой!!! Большой!!! И плоский!!! ;)

ПС. Не забывайте, товарищи, что глаза - это конструктивно отростки мозга. Не стоит к ним относится пренебрежительно...
 
D

Dvorkyn

Guest
О! Вот они и обозначились! Условности ведущие к дискомфорту пользования! размеры комнаты минус декор редко смогут дать в обычных квартирах расстояния больше, чем 5 х 3,5м ... а учитывая постановку звука с тыла, рассточние меж носом смотрящего и экраном на практике оказывается что-то около 4 метров в лучшем случае. В обычной ситуации (если комната не выделена специально под "кинотеатральную") 3-3,5 м, не более...
Ничего не понял. Какие условности? Я говорил о том, что для полной оценки качества HD необходим довольно большой экран (50') и расстояние просмотра, сравнимое с тем, которое мы имеем в кинотеатре. Я пересчитывал необходимое расстояние для "эффекта кинотеатра" - оно получилось что-то около 1,8 м. Могу ошибаться в сантиметрах, но приблизительно так.. Т.е. другими словами диагональ растет, но расстояние просмотра уменьшается!
Теперь становится понятно зачем такое высокое разрешение "картинки" необходимо для комфортного просмотра..С такого расстояния качество DVD будет выглядеть ужасно..
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Наращивать мощности - это выбранный миром производителей тренд, потому как сделан всего только первый шаг по совершенствованию картинки.
Чтобы её сделать идеальной в плоскости технологий, представленных на рынке, надо наращивать мощности на порядок.
Я рассуждаю по-простому. У меня дома обычный телек. Качественная картинка, но обыкновенная трубка. Я захожу в эльдорады-мвидео-эксперты-сателлиты, вижу плоские экраны размером со столешницу и у меня сердце замирает. Думаю, не у меня одного. Так что стремиться есть к чему.
А теперь представь, что я на этот экран, на котором виден каждый волосок, вывожу видео с обычного DVD. Картинка будет жутковатой.

И я не согласен, что изображение на нем будет хуже, чем на трубке. С чего???

Прав Dvorkyn - мне уже нужен экран размером со стол, и чтоб все волоски были видны.
 
out40

out40

Участник
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 484
Реакции
6
Баллы
38
Я рассуждаю по-простому. У меня дома обычный телек. Качественная картинка, но обыкновенная трубка. Я захожу в эльдорады-мвидео-эксперты-сателлиты, вижу плоские экраны размером со столешницу и у меня сердце замирает. Думаю, не у меня одного. Так что стремиться есть к чему.
А теперь представь, что я на этот экран, на котором виден каждый волосок, вывожу видео с обычного DVD. Картинка будет жутковатой.

И я не согласен, что изображение на нем будет хуже, чем на трубке. С чего???

Прав Dvorkyn - мне уже нужен экран размером со стол, и чтоб все волоски были видны.

Изображение на таком телевизоре при обычном приеме телеканалов (в т.ч. кабельных) не просто хуже чем на ЭЛТ. Оно отвратительно. Выход - до внедрения цифрового телевидения смириться и сосредоточиться на просмотре HD-контента, либо ставить спутниковую тарелку с ресивером. Кстати, бюджет такого варианта вовсе не космический. DVD на таком телевизоре вполне смотрибельны, есть фильмы, которые в HD качестве просто не нужны.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
out40, я телевизор вообще не смотрю. Кроме КВН.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 249
Реакции
344
Баллы
83
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Изображение на таком телевизоре при обычном приеме телеканалов (в т.ч. кабельных) не просто хуже чем на ЭЛТ. Оно отвратительно.
Я тоже так думал, пока не купил ЖК телек. На 40 дюймах с 2 метров кабельный эфир смотрится отлично. Хотя до HD конечно далеко, но желания вернуться для эфира на ЭЛТ нет никаког.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Не везет. Просто времени нет. Всё, что я смотрю кроме КВН - это "Телекафе", "Моя планета" и "Travel channel". По кабелю они идут в отличном качестве. Не думаю, что если подсяду на ЛСД, то пожалею об этом. Наоборот, он такие просторы открывает!
 
W

welcomeinside

Guest
я телевизор вообще не смотрю. Кроме КВН.
о ужос. попроси в магазине поставить эфирный КВН... эйфория от размера пройдет оч быстро...

как это так?

я не видел ни одного ЛСД, хоть сколь-нибудь приемлемо показывающего эфирные каналы.

Это собственно основная причина моего отказа до сих пор от покупки панели.
А большинство тех, кто уже приобрел ЛСД для просмотра эфира, вряд ли честно признается, что ЛСД для эфира - какашко (мыльная, пикселястая, пластилиновая)... Ну то, чо можно ждать от интерполированного жипега...
 
doob

doob

Участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
309
Реакции
4
Баллы
18
Ну то, чо можно ждать от интерполированного жипега
ну вообщем то не совсем жыпег, но технология кодирования схожая, но, напрмиер моя банка MK2442 со встроенным тюнером вполне сносно показывает каскадовские каналы.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
я не видел ни одного ЛСД, хоть сколь-нибудь приемлемо показывающего эфирные каналы.

Это собственно основная причина моего отказа до сих пор от покупки панели.
А большинство тех, кто уже приобрел ЛСД для просмотра эфира, вряд ли честно признается, что ЛСД для эфира - какашко (мыльная, пикселястая, пластилиновая)... Ну то, чо можно ждать от интерполированного жипега...
Бери вискарь, приходи в гости, покажу две штуки.
 
out40

out40

Участник
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 484
Реакции
6
Баллы
38
А элементарно. Нормально показывает эфир. Пикселизация конечно неизбежное зло. Меня не напрягает.

Это разные вещи. Привыкнуть можно ко всему, но странно утверждать, что ЖК телевизоры показывают эфир не хуже ЭЛТ. И дело не только в пикселях. Я утверждал это вовсе не голословно. Дома 2 ЖК телевизора - оба показывают телеэфир значительно хуже чем тот же маленький ЭЛТ телек на кухне. Сразу после покупки ЖК и отказа от большой ЭЛТ соньки разница в качестве была удручающей, сейчас, со временем привык. Это разумеется не значит, что ЖК стал показывать лучше ЭЛТ и не будет этого никогда, пока не введут цифровое телевидение, которое, если не ошибаюсь, уже в следующем году обещали.
 
Верх Низ