Вызывают в суд, ничего не нарушал

  • Автор темы T.A.U.rus
  • Дата начала
OP
T

T.A.U.rus

Участник
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
267
Реакции
0
Баллы
16
Был в МРЭО, хотел взять справку, что права менял... Не дали...
говорят "у тебя же вот права на руках, в них написано "дубликат""
я отвечаю "ну мне бы официальную бумажку об этом, для суда"
мне "ну если суду действительно понадобится - пусть запрос делают"
и предъявляют мне мол "может ты их потерял, а потом нашел и сейчас пьяный старые отдал"
вобщем все ясно с ними... хотел к зам. нач-ка МРЭО зайти, подхожу к двери, на ней бумажка "в отпуске с 1.06.10"
вот так вот...
 
W

welcomeinside

Guest
Если како-либо адвокат согласится работать бесплатно - то можно. Если ТС такого адвоката не найдет, то либо защищается сам, либо нанимает за деньги\сало\щенков...

а дежурные?

Ст. 26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» устанавливает перечень лиц, которым оказание юридической помощи производится бесплатно, это граждане РФ, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающие граждане РФ, доходы которых ниже указанной величины, если они:
1) истцы - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
2) ветераны ВОВ - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
3) граждане РФ - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
4) граждане РФ, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.
Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Ст. 51 УПК РФ устанавливает участие защитника в обязательном порядке при условии, что:
1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке;
2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;
3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;
5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;
6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;
Также ст. 50 ГПК РФ указывает, когда представитель может быть назначен судом: «суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно».
Вам могут отказать в предоставлении бесплатного адвоката в соответствии с данным Перечнем. Вообще, административный Кодекс не предусматривает обязательное предоставление адвоката по делам об административных правонарушениях. Но при решении дела в судебном порядке, Вы можете заявить ходатайство о предоставлении Вам государственного защитника, суд может его удовлетворить.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
и предъявляют мне мол "может ты их потерял, а потом нашел и сейчас пьяный старые отдал"
разве после выдачи дубликата, не делают хоть какой-то отметки в базе о том, что старые недействительны? помоему не их забота кто какие права отдал, это уже суд будет устанавливать личность, управлявшего тс и отдавшего права..разве нет?
 
OP
T

T.A.U.rus

Участник
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
267
Реакции
0
Баллы
16
Хм. А разве такого не может быть? Не в твоем случае, а вообще?

конечно может, но даже если и так, факт замены был, нужна справка, а дальще пусть суд разбирается.
 
OP
T

T.A.U.rus

Участник
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
267
Реакции
0
Баллы
16
Такой вопрос: завтра будет заседание в суде, пойду туда без адвоката... если пойму, что дело развивается не в мою пользу, я же могу воспользоваться его услугами после?
 
OP
T

T.A.U.rus

Участник
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
267
Реакции
0
Баллы
16
ну тогда после суда напишу че да как... пожелайте мне удачи:148:
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Такой вопрос: завтра будет заседание в суде, пойду туда без адвоката... если пойму, что дело развивается не в мою пользу, я же могу воспользоваться его услугами после?

так а если он решение по существу вынесет?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Аффтор возьмите представителя с собой, чтобы он хотя бы смог отложить если что-то пойдет не так?
Суд по своему усмотрению может сделать запрос в гибдд, а может и не сделать и вынести основываясь на существующих доказательствах. Это вообще все не шутки, тем более что там есть и уголовная статья
 
Последнее редактирование модератором:
OP
T

T.A.U.rus

Участник
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
267
Реакции
0
Баллы
16
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
думаю врядли, уж больно неоднозначная ситуация, а если вынесет - обжаловать буду, естественно с помощью адвоката.
Во второй инстанции суд не рассматривает дело по существу, он лишь смотрит законность вынесенного решения.
 
OP
T

T.A.U.rus

Участник
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
267
Реакции
0
Баллы
16
как только после заседания до инета доберусь - сразу напишу. Ждите...
 
OP
T

T.A.U.rus

Участник
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
267
Реакции
0
Баллы
16
Был сегодня на заседании суда. Назначено было на 15.00, само заседание началось в 15.20(сначала заполнял анкету, потом просто ждал). В анкете указывались мои личные данные, разъяснялись мои права… написал, что отвода суду нет, в ходатайства написал «свидетелей, указанных в протоколе, инспектора ДПС, а также владельца а/м ВАЗ 21144», написал также, что помощь защитника не требуется(потому что как мне пояснили секретари, если я сейчас напишу про защитника, то заседание будет перенесено, и в следующий раз нужно будет явиться с адвокатом), вину свою не признаю…
Когда началось заседание, судья пробежалась по анкете и начала читать протокол: что я был остановлен там то там то, не выполнил законного требования о прохождении мед. освидетельствования. Управлял а/м ВАЗ 21144, принадлежащим ФИО…
И спрашивает: «Кем он вам приходится?»,
я отвечаю: «никем, я вообще не знаю этого человека»
-­­ как вы оказались в его машине?
- меня там не было…
- как?
- дело в том, что 4 года назад я потерял права, в протоколе указан номер старого в/у, видимо кто-то воспользовался моими правами.
- а какие у вас сейчас права?
(я показываю ей свои права, объясняю, что справку в МРЭО мне не дали, судья посмотрела на последней страничке, где выписка по моим штрафам и паспортные данные тоже, и сказала, что там есть информация о том, что менял права)
- на улице Мостовой вас тоже не было?
- я даже не представляю где это находится. Роспись в протоколе не моя, можете сравнить мое заявление и протокол: объяснения тоже написаны чужим почерком.
- хорошо мы вызовем свидетелей.
- у меня тоже есть свидетели в коридоре.
- пусть приходят на следующее заседание.
И назначила его на 30.06.10.
И еще: старое в/у находится в материалах дела.
 
Последнее редактирование:
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
Ну, собсна, чего и ожидали... Теперь будут переносить - то инспектор не придёт, то владелец 2114.... Набирайся терпения и верь в свою Победу :)
 
OP
T

T.A.U.rus

Участник
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
267
Реакции
0
Баллы
16
Ну да, я и предполагал, что будет что-то подобное, терпения хватит - не сомневаюсь. На следующей неделе все-таки наверное напишу заяву в ментовку...
 
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
А какой судебный участок, если не секрет?
 
OP
T

T.A.U.rus

Участник
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
267
Реакции
0
Баллы
16
В Ленинском № 6... вообще как мне объяснили, по месту жительства был бы №8, но в протоколе вроде написано по месту совершения, а это №6 (они в одном здании на одном этаже)
 
Верх Низ