Windows 8. Вопросы, проблемы, отзывы

  • Автор темы gery4
  • Дата начала
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 903
Реакции
687
Баллы
113
Windows 8 отсылает в Microsoft данные обо всех устанавливаемых программах

27.08.12,
Скрытая функция в Windows 8 может облегчить правоохранительным органам борьбу с пиратством - она отправляет данные обо всех устанавливаемых пользователем в системе приложениях на сервер Microsoft.


Скрытая функция в Windows 8 под названием Windows SmartScreen отсылает в Microsoft информацию о каждом приложении, которое пользователь загрузил из интернета, попытался установить или установил в операционной системе, сообщает Boy Genius Report со ссылкой на программиста Надима Кобейси (Nadim Kobeissi), который первым обнаружил функцию.
Назначением SmartScreen является защита пользователя от вредоносного программного обеспечения. Данные отправляются тогда, когда пользователь запускает установщик. После того как Microsoft получает данные, она проверяет наличие необходимого сертификата. Если он отсутствует, выдается сообщение, что запуск данной программы может нанести урон. Пользователю предлагается отказаться или согласиться все равно.
Однако информацию между SmartScreen и сервером Microsoft можно перехватить, и таким образом некто может узнать о каждом установленном на компьютере конкретного пользователя приложении (передаются также IP-адреса), предупреждает программист. Задачу хакеров облегчила сама софтверная компания - по словам Кобейси, она использует старый и ненадежный протокол шифрования передаваемых данных - SSLv2.
«Проблема заключается еще и в том, что информация отсылается мгновенно. О каждом приложении, которое вы загружаете и устанавливаете. Это очень серьезная проблема конфиденциальности для пользователей, ввиду сотрудничества Microsoft с органами власти и ее готовности передавать данные государственным структурам», - отмечает Кобейси.
Кобейси намекает, что информация может использоваться правоохранительными органами для выявления владельцев персональных компьютеров, которые используют пиратские копии проргамм. Microsoft может сама пользоваться этими данными - компания регулярно проводит рейды против пиратов. То же самое делает, например, Adobe Systems, разработчик Photoshop. Рейды проводятся в том числе в России.

Функция SmartScreen по умолчанию включена. Если ее отключить (а сделать это не так просто - отмечает Кобейси), то Windows периодически назойливо будет напоминать пользователю о том, чтобы он ее заново активировал.
«Мы подчеркиваем, что не копим базы данных с информацией о программах пользователей и их IP-адресами, - сообщили в Microsoft в ответ на запрос BGR. - Как и в случае со всеми онлайн-сервисами, IP-адреса необходимы для подключения, однако мы их периодически удаляем из наших логов. Согласно нашей политике безопасности, мы предпринимаем необходимые меры для защиты частной жизни пользователей со своей стороны. Мы не используем эти данные для идентификации, связи или рекламного таргетирования и не передаем их другим лицам».
Спустя примерно 14 часов после публикации статьи Кобейси в его личном блоге, Microsoft отказалась от использования устаревшего протокола SSLv2 и перешла на более новый стандарт SSLv3.
http://www.cnews.ru/top/2012/08/27/...ye_obo_vseh_ustanavlivaemyh_programmah_500755
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
после старта этой программы сервер майкрасофт завиСссс от количества писем:a8e6cd7183adb9a51c1:a8e6cd7183adb9a51c1:a8e6cd7183adb9a51c1
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
спорный дизайн имхо...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Windows 8

Мнение чайника:

Друг решил произвести надо мной эксперимент и поставил мне восьмую Винду...
Хоть убейте не пойму, зачем все эти навороты. Есть, конечно несколько удобных - но в основном бредовые. Такое ощущение, что ОС писалась для планшетников, на них бы, кмк, она была бы удобной. А так бессмысленная смена интерфейса...

Я конечно привыкну когда-нить к новой ОС, но изначально, кмк интуитивно понятна "Восьмерка" будет только проктологам, ибо у них тоже всё через жопу...
 
S

sumrak

Guest
Мнение чайника:

Друг решил произвести надо мной эксперимент и поставил мне восьмую Винду...
Хоть убейте не пойму, зачем все эти навороты. Есть, конечно несколько удобных - но в основном бредовые. Такое ощущение, что ОС писалась для планшетников, на них бы, кмк, она была бы удобной. А так бессмысленная смена интерфейса...

Я конечно привыкну когда-нить к новой ОС, но изначально, кмк интуитивно понятна "Восьмерка" будет только проктологам, ибо у них тоже всё через жопу...

В основном для сенсорных экранов, да.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Такое ощущение, что ОС писалась для планшетников
Ну так то оно и есть. Цель - захват рынка планшетников, на котором монопольно сидит Андроид. А унификация с настольными компьютерами и ноутбуками - скорее всего удешевление производства ОС.
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 766
Реакции
61
Баллы
48
Мнение чайника:

Друг решил произвести надо мной эксперимент и поставил мне восьмую Винду...
Хоть убейте не пойму, зачем все эти навороты. Есть, конечно несколько удобных - но в основном бредовые. Такое ощущение, что ОС писалась для планшетников, на них бы, кмк, она была бы удобной. А так бессмысленная смена интерфейса...

Я конечно привыкну когда-нить к новой ОС, но изначально, кмк интуитивно понятна "Восьмерка" будет только проктологам, ибо у них тоже всё через жопу...
с выходом каждой новой винды появляются такие посты) люди отторгают новое в большинстве случаев , потому что привыкли к старому. тут надо рассматривать проблему комплексно.. винда и качество вещи испокон веков трудносовместимые, однако, лучше я считаю что реально новая винда (которая пошла с висты , тоесть версия 6.0, 6.1 (семерка) и вот сейчас 6.2 (ага это всеголишь надстройка на семеркой, как и семерка надстройка над вистой))) гораздо лучше чем 5ая версия ибо повесить её намертво стало труднее , работает она как никрути быстрее, BSOD реже . Вообщем че не говори а ХР полное фуфло а >6.0 шаг вперед. но.. это всё та же старушка винда) не стоит ждать от неё чудес
 
S

sumrak

Guest
с выходом каждой новой винды появляются такие посты) люди отторгают новое в большинстве случаев , потому что привыкли к старому. тут надо рассматривать проблему комплексно.. винда и качество вещи испокон веков трудносовместимые, однако, лучше я считаю что реально новая винда (которая пошла с висты , тоесть версия 6.0, 6.1 (семерка) и вот сейчас 6.2 (ага это всеголишь надстройка на семеркой, как и семерка надстройка над вистой))) гораздо лучше чем 5ая версия ибо повесить её намертво стало труднее , работает она как никрути быстрее, BSOD реже . Вообщем че не говори а ХР полное фуфло а >6.0 шаг вперед. но.. это всё та же старушка винда) не стоит ждать от неё чудес
Хз, семерка меня полностью устраивает прям
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Как мне кажется, основная идея W8 это унификация, что-то вроде создания одной эко-системы для десктопов, планшетников и мобильников. Когда ты накидал куда нить в облако все документы, программы и т.д. и не напрягаясь пользуешься одинаково ими со всех устройств.
ЗЫ. Сам не ставил - лень) и 7ка устраивает пока полностью.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
era13, я тебя расстрою, но в скором времени не будет компов с клавиатурой, мышой и системным блоком... А меня вот еще в детстве приучили к тому, что пальцем тыкать некультурно...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
era13, я тебя расстрою, но в скором времени не будет компов с клавиатурой, мышой и системным блоком... А меня вот еще в детстве приучили к тому, что пальцем тыкать некультурно...
Угу... И экранов скоро не будет. Всё будет как в "Геймере"...
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Как мне кажется, основная идея W8 это унификация, что-то вроде создания одной эко-системы для десктопов, планшетников и мобильников. Когда ты накидал куда нить в облако все документы, программы и т.д. и не напрягаясь пользуешься одинаково ими со всех устройств.
ЗЫ. Сам не ставил - лень) и 7ка устраивает пока полностью.

+1 по всем позициям... для всех любителей 7рки - если вы планируете покупать новый ПК в офис и хотите чтобы он был на 7рке ТОРОПИТЕСЬ ))))
 
Змей

Змей

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
5 159
Реакции
34
Баллы
48
Объясни, чем мне, пользователю, "Восьмёрка" лучше чем "ХР"?
отказоустойчивость лучше, интерфейс интересней, доработано много функций, чего не было в хр... из минусов нагромождение всякой лишней херни и кнопки пуска нету))))
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
отказоустойчивость лучше, интерфейс интересней, доработано много функций, чего не было в хр... из минусов нагромождение всякой лишней херни и кнопки пуска нету))))
Отказоустойчивости мне, среднестатистическому пользователю - хватало с лихвой. "Интересность" интерфейса - ограничивается именно интересностью в ущерб полезности и в первую очередь интуитивной понятности... Такшто - сомнительные преимущества...
 
Змей

Змей

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
5 159
Реакции
34
Баллы
48
Отказоустойчивости мне, среднестатистическому пользователю - хватало с лихвой
ет ты зря... сменили часть операционок (на семерки) на предприятии, звонков от пользователей почти нет и те которые есть не по части проблем с тем или иным.... компы почти не зависают как с хр.
ограничивается именно интересностью в ущерб полезности и в первую очередь интуитивной понятности... Такшто - сомнительные преимущества...
ну по поводу понятности я согласен. ето ново пока, должно пройти время, чтобы люди привыкли...

по теме: ставить восьмерку на обычный пк и ноуты смысла не вижу. только на планшетах может польза будет какая либо
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
144
Баллы
63
era13, я тебя расстрою, но в скором времени не будет компов с клавиатурой, мышой и системным блоком... А меня вот еще в детстве приучили к тому, что пальцем тыкать некультурно...
Ну раз приучили, то всё. Будущего нет. Да и конец света скоро, не парьтесь.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Ну раз приучили, то всё. Будущего нет. Да и конец света скоро, не парьтесь.
А я и не парюсь, конец света для меня пролетит незаметно, в этот день корпоратив, на следующий - днюха и профессиональный праздник. А про тыкать пальцем - код с клавиатурой писать удобнее. А вот такую штуку хочу )
 
Верх Низ