Зачем "Курам" продают права?

  • Автор темы Chtulhu
  • Дата начала
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
а я всегда говорил что нех ба... (женщинам то есть) за руль лезть, в любом состоянии... не их это, не их...
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
И что теперь, всех под одну гребенку?!
Постойте..Ведь сейчас права разрешено получать с 18 лет..Верно? Никого не беспокоит, что тут "все под одну гребенку"? Да, я понимаю, условный возраст совершеннолетия, но не возраст социальной зрелости. Да, юридическая ответственность наступила, но моральная еще не дозрела..Кому интересно, что кого-то сажают или лишают прав на какое-то время (ПОСЛЕ того, как сбили, разбились, покалечили).
Вот вы призываете продлить ответственность родителей до 21 года (ребенка)..Ну так это то же самое, что признать - возраст совершеннолетия "сдвинулся" на более позднюю отметку...Скажем на 20-21 год...Тогда само собой отпадут масса проблем. Во всяком случае молодняка, который продолжает гонять в NFS и считает, что в реальности всё то же самое, поубавится..
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Ну так это то же самое, что признать - возраст совершеннолетия "сдвинулся" на более позднюю отметку...Скажем на 20-21 год...Тогда само собой отпадут масса проблем.
Редкостная чушь. Некоторые и до седых волос остаются маменькиными сыночками и инфантилами. А другие в 15-16 вполне способны отвечать за себя, правда , это редкость, если честно. И в этой стране, где автомобиль до сих пор для многих не средство передвижения, а средство самоутверждения, возраст вообще не играет никакой роли. Откуда еще такое количество понтов на дороге? А как насчет военной службы? Автомат, значит, можно доверить, а автомобиль нельзя? Наоборот, надо уже признать, что автомобилизация неостановима и организовывать "правильное " обучение ПДД со школы и не факультативно, а в перспективе и получение ВУ вместе с аттестатом.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Редкостная чушь. Некоторые и до седых волос остаются маменькиными сыночками и инфантилами. А другие в 15-16 вполне способны отвечать за себя, правда , это редкость, если честно.
Тем не менее Вас не смущает условная величина 18? Почему тогда сдвиг ее в сторону увеличения оказывается "чушью"?
И в этой стране, где автомобиль до сих пор для многих не средство передвижения, а средство самоутверждения, возраст вообще не играет никакой роли.
Играет
Откуда еще такое количество понтов на дороге?
Мне не интересно откуда, мне интересно чем это обуздать.

А как насчет военной службы? Автомат, значит, можно доверить, а автомобиль нельзя?
И автомат тоже позже давать. Все отсрочки говорят как раз об этом...

Наоборот, надо уже признать, что автомобилизация неостановима и организовывать "правильное " обучение ПДД со школы и не факультативно, а в перспективе и получение ВУ вместе с аттестатом.

Только что, чуть выше я задал вопрос - применительно к обсуждаемой теме, какое такое правильное обучение нужно организовать (конкретно, на примерах), чтобы человек, садящийся за руль помимо знаков, разметки и тп. думал и ЦЕНИЛ свою жизнь, жизнь пассажиров и тех, кто переходит дорогу? Каким местом здесь задействовано "обучение ПДД"?
Нет, это вообще другие механизмы - самосознание, зрелость и моральная ответственность. Ее в автошколах не преподают..Уже поздно..
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Тем не менее Вас не смущает условная величина 18?
Не смущает, потому что это общепринятый международный стандарт, в 18 ребенок становится взрослым с точки зрения закона. Однако ж я считаю, что можно и до 16 снизить этот возраст. Мотоциклисты выезжают на дорогу именно в 16, или уже что-то изменилось? А уж скутеристы вообще когда и как захотят, и это реальность.
в перспективе и получение ВУ вместе с аттестатом

Почему тогда сдвиг ее в сторону увеличения оказывается "чушью"?
Потому что
это вообще другие механизмы - самосознание, зрелость и моральная ответственность
От возраста не зависит.
какое такое правильное обучение нужно организовать (конкретно, на примерах), чтобы человек, садящийся за руль помимо знаков, разметки и тп. думал и ЦЕНИЛ свою жизнь, жизнь пассажиров и тех, кто переходит дорогу?
Слишком общо. Проще было бы сказать - чтобы человек ценил свою жизнь и других людей. И неважно, пассажиры они, пешеходы, студенты на занятиях или пенсионеры за шахматным столиком. А это вопрос настолько глобальный - как сделать , чтобы моральные принципы из отвлеченных правил стали сутью жизни - что, боюсь, ответа на него вряд ли кто даст.
Под правильным обучением я имел в виду обучение со 100%-ой успеваемостью, то есть выпуск только при полном усвоении и теоретических знаний, и практических навыков. Как это устроить и организовать - уже другое.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Не смущает, потому что это общепринятый международный стандарт, в 18 ребенок становится взрослым с точки зрения закона.
В США совершеннолетним считается лицо, достигшее 21 года. Тогда и алкоголь можно покупать. А вот права (в разных допусках) можно с 16. Сигареты с 18. Нет никакого "международного стандарта". Не сочиняйте.
В итоге каждая страна самостоятельно решает во сколько лет можно ее гражданам служить, пить, курить, водить и выходить замуж..И совершенно не обязательно, чтобы это было одно и то же число.

А это вопрос настолько глобальный - как сделать , чтобы моральные принципы из отвлеченных правил стали сутью жизни - что, боюсь, ответа на него вряд ли кто даст.
И пока на него не дали ответ - будем продолжать гробить себя, своих же соотечественников и продолжать видеть причину в том, что права куплены, да?
И второй вопрос - хотя я его уже задавал..Каким образом "успеваемость и навыки", хоть на 200 процентов усвоенные в автошколе, связаны с отсутствием моральной зрелости и осознания опасности себя как водителя?
Я пока только одну "школу" знаю, которая что-то вдалбливает в головы - армия...Но это процесс долгий...
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Вот вы призываете продлить ответственность родителей до 21 года (ребенка)..Ну так это то же самое, что признать - возраст совершеннолетия "сдвинулся" на более позднюю отметку...
Кто-то начинает в 18 уже семью кормить, им это необходимо, а кто-то жиру бесится, так пусть за них родители поручаются, своей шкурой, это не одного отмазать, а ещё и свою шкуру подставить. И все равно полностью не решит вопрос! Дорог так и нет, дураков полно!
А в этом случае, наверняка мама/папа им звонили и спрашивали все ли хорошо и где они, а те им врали. Правильно тут сказали, то что легко достается не ценится.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
не сочиняю.
Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.
http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml

В США совершеннолетним считается лицо, достигшее 21 года.
Чутка ошибаетесь.
В законах США есть понятия «совершеннолетие» и «полное совершеннолетие».

До 14 лет американские подростки считаются полностью недееспособными. С 14 лет они могут выбирать себе опекунов. Мальчики с этого возраста могут дать согласие на вступление в брак (американская девочка может вступить в брак с 12 лет).

Совершеннолетие для граждан большинства штатов наступает в 18 лет. С этого возраста они пользуются большинством своих гражданских прав и как взрослые отвечают за свои поступки.

А полное совершеннолетие наступает в 21 год. С этого возраста любой гражданин США начинает пользоваться всеми своими конституционными правами: избирать своих представителей в законодательные собрания разных уровней, служить в милиции, занимать любые должности.
http://www.gazeta.ru/2006/10/19/oa_220886.shtml
А вот это точно
В итоге каждая страна самостоятельно решает во сколько лет можно ее гражданам служить, пить, курить, водить и выходить замуж
Считаю, что можно с 16.
И второй вопрос - хотя я его уже задавал..Каким образом "успеваемость и навыки", хоть на 200 процентов усвоенные в автошколе, связаны с отсутствием моральной зрелости и осознания опасности себя как водителя?
Никаким. Но наличие технических навыков поможет предотвратить или смягчить недоразвитость мозгов.
Развитие мозгов, морали, осознания и так далее никоим образом не связано с возрастом, только с индивидуальными особенностями развития. И из за пары тысяч кур лишать 10 миллионов права водить - минимум некрасиво.
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
Сегодня в районе Чернышевского х Шелковичной (внизу напротив Хундай Моторс) одна барышня припарковала свой нереально крутой внедорожник и не спешно отправилась по делам... а машина тем временем следовала за ней =) Мигая аварийкой она выкатилась на середину дороги и остановилась, полностью перегородив Шелковичную. Барышня, сохраняя полную невозмутимость, села обратно в машину и загнала её на то место, откуда она только что укатилась. Занавес.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
http://www.un.org/ru/documents/decl_...childcon.shtml
"Конвенция о правах ребенка", а не о возрастной "норме" совершеннолетия. Тем более с оговоркой на местные законы.

В законах США есть понятия «совершеннолетие» и «полное совершеннолетие».
И я про то-же..Не нужно слово "совершеннолетие" воспринимать как некий рубеж, ДО которого нельзя, а ПОСЛЕ которого можно всё. Я потому и привел американцев как показатель "размазанности" этого понятия..Почему у нас нельзя разделить? Почему всё в 18?

Но наличие технических навыков поможет предотвратить или смягчить недоразвитость мозгов.
Это не недоразвитость мозгов, это социальная недозрелость, инфантилизм..При чем тут технические навыки?


И из за пары тысяч кур лишать 10 миллионов права водить - минимум некрасиво.
А из за пары тысяч калек и трупов?
 
Viktor 774

Viktor 774

Новичок
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
730
Реакции
0
Баллы
0
Уважаемые, присутствующие здесь, барышни, не обижайтесь, вы - очень милые существа......но, сегодня, в пути от работы до дома, а это всего 30 мин. времени и 5 км. езды, меня 3 девушки подрезали (жёстко, пренебрежительно), 2 девушки выехали на перекрёсток под свой зелёный, да там и остались когда им загорелся красный - другим объезжай их как хочешь, стоят в носу ковыряют - КОРОЛЕВЫ дорог, не иначе! (зачем перекресток оставлять свободным, когда за ним ехать то не куда!!! она же спешит!!! на тот свет что-ли? ), а одна, припарковав машину в метре от обочины, открыла заднюю ЛЕВУЮ дверку (та, что на проезжую часть) и что-то доставала из салона, по этому дорога из двух полосной превратилась в одна полосную ((( Кто их так учил вести себя на дороге? Ответ - Либо, такие люди считают себя реально бессмертными, либо, после покупки прав и машины на мозг денег не хватило!

Без обид......наболело!!!
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Сегодня в районе Чернышевского х Шелковичной (внизу напротив Хундай Моторс) одна барышня припарковала свой нереально крутой внедорожник и не спешно отправилась по делам... а машина тем временем следовала за ней =) Мигая аварийкой она выкатилась на середину дороги и остановилась, полностью перегородив Шелковичную. Барышня, сохраняя полную невозмутимость, села обратно в машину и загнала её на то место, откуда она только что укатилась. Занавес.

Она небось крыла производителя автомобиля в это время, т.к. хорошая машина не должна катиться в отсутствии водителя в машине. Т.е. она себя оправдала полюбому.
 
Ecler

Ecler

Новичок
Регистрация
30.10.2011
Сообщения
69
Реакции
0
Баллы
0
Viktor 774, Да ладно, сегодня еду домой, останавливаюсь на светофоре, рядом киа рио, за рулем конечно королева автодорог и главное боковые зеркала заднего вида сложены, посигналил, показываю что типа у тебя сложены, она рукой махнула и за пару секунд до того как желтый загорится на красный стартанула.:D
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
Да они меня каждый день удивляют....
еду с утра на работу, маячила одна на джипе каком та передо мной и обогнать не обгонишь и ехать не едет... по дороге мотает из ряда в ряд г... в проруби... Вторая на перекрестке Вольская и Гоголя (помоему) выезжая с Гоголя на Вольскую выехала не в левый ближний ряд Вольской а в дальний правый от нее и доехав до него резко ломанулась в крайний левый... это как называется ?? я в шоке был !
а вечером меня еще одна добила.... Еду по чапаева и хочу запарковатся на парковке у Восточного банка, гляжу идет фифа к четырке и явно хочет уехать. останавливаюсь так чтоб ей было место для выезда и жду. Завелась и тронулась назад достаточно быстро, но выехав на полкорпуса с парковки она останавливается и включает аварийку! постояв так секунд 15 начинает опять трогатся.... видно что дается ей это с трудом... я подумал что она очкует что ей нехватит место для разворота и чуток отьехал назад... хотя там и так можно было бы боиг посадить.... с трудом выехав из кармана она включает левый поворотник и стоит ждет пока поток пропустит ее.... сначала вроде стояла и ждала потому что поток действительно не останавливался и небыло прогалов. Но когда появилася реальный прогал в потоке и она не дернулась даже я насторожился... когда второй и третий прогал тоже были проигнорированы я не выдержал и начал ее реально прогонять гудком... Ну блин зла не хватает на таких водятельниц... боишься или не умеешь сиди дома пирожки жарь !
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
"Конвенция о правах ребенка", а не о возрастной "норме" совершеннолетия. Тем более с оговоркой на местные законы.
А я и не писал о "возрастной норме" совершеннолетия, вы так прочли почему то, мои слова вот
Не смущает, потому что это общепринятый международный стандарт, в 18 ребенок становится взрослым с точки зрения закона.
Почему у нас нельзя разделить? Почему всё в 18?
Предлагаю то же самое, разве нет?
Считаю, что можно с 16.
Только не повысить, а понизить, но к 18 не привязываю.
Это не недоразвитость мозгов, это социальная недозрелость, инфантилизм
Ну почему вы упорно считаете, что это возрастное? Лениво искать примеры, но общепринятым все таки считается индивидуальность социально-психологического развития. До седых волос можно оставаться инфантильным. И связи между аварийностью и социальной ответственностью уж извините, не усматриваю.
При чем тут технические навыки?
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что человек, освоивший технику вождения, сможет избежать аварийной ситуации, несмотря на "инфантилизм". Не станет гонять, ибо на деле знает про заносы и аквапланирование, удержит машину, правильно оценит дорожную ситуацию. Чтобы не было так - вот тебе права и езжай, как сумеешь.
А из за пары тысяч калек и трупов?
Если я правильно помню цифры, ежегодно на дорогах гибнет около 50 тыс человек. Так что парой больше или меньше из-за молодых водителей.... А сколько этих молодых водят машину разумно? Тоже немало. Не вижу оснований для дискриминации по возрасту.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
боишься или не умеешь сиди дома пирожки жарь !
ну это явный перебор. А вы лично что, родились с рулем в руках? Нефиг тут злится. как умеет, так и водит. Купите себе отдельный город, где по улицам будете ездить только вы. Ладно бы правила нарушала....
 
Верх Низ