Бухгалтерские услуги от ООО "ФинансСервисСаратов"

San44eZZ

San44eZZ

Участник
Регистрация
23.04.2011
Сообщения
188
Реакции
0
Баллы
16
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
Меня сегодня в ПФР пытались заставить сдавать отчет по электронному каналу. Это ИП с моими-то пятью официальными работниками) Насколько я помню из закона, до 50 работников же не обязательно по каналу связи, можно как обычно, на флешке и с распечатанными листочками? Ну, РСВ-1, СЭВ-6.4 и че-то еще там.
Еле добился, чтоб приняли, блин, пришлось на Прямую линию звонить и стучать на них, сотрудницу чуть ли не до слез довел. Это везде так? Что же мне теперь, из-за пяти работниц электронную подпись делать, что ли.

Ты все правильно помнишь и его никто не отменял,просто им спустили план по сдаче по каналам связи,вот как могут,так и выкручиваются,но ты можешь все сдать старым способом и они примут.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Спасибо большое!!! Снежанна молодец:thumbs-up_cool:
 
Amasonkas

Amasonkas

Новичок
Регистрация
09.05.2008
Сообщения
1 467
Реакции
3
Баллы
0
При ПФР есть конторки, которые отправляют отчёты, от 30р.

Не при ПФР, а сами по себе они, верней он, ИП-шник обычный, с пятью точками около всех ПФР города. Только в завчике ему удалось поставить точку прямо в самом здании, в остальных районах во дворе, либо через дом. Стоимость 30 руб- это тупо за отправку ваших файлов, без проверки и распечатки. Составление отчёта на 10 работников выйдет в 600 руб.

У него кстати отправляют отчёт совсем не сразу, как Вы его принесли, а когда у них есть время (например через сутки-двое), правда в последний день сдачи отчёта они всё-таки сидят до ночи. Поэтому 14-го числа, отдавая им флешку, вряд-ли вы успеете 15-го уже увидеть протокол о сдаче, прочитать ошибки и успеть пересдать 15-го. К примеру - если файл оказался нечитаем - отчёт будет не сдан, соответственно штраф.
З.Ы. Закон не запрещает сдавать отчёт в ПФР по Почте России:victory:

Еле добился, чтоб приняли, блин, пришлось на Прямую линию звонить и стучать на них

Я к начальнику ПФР ходила, мне всё разрешили как я хотела, а потом я подключила свой собственный канал передачи данных в ПФР.
 
Antonio

Antonio

Новичок
Регистрация
07.04.2004
Сообщения
1 856
Реакции
2
Баллы
0
Подскажите пожалуйста, вопрос по возврату 13% с покупки квартиры.
Планирую приобрести квартиру в новостройке, дом сдается только в след году, зп вся в белую, вычет не разу не получал.
1)Есть какие то ньюансы по приобретению квартиры у застройщика, или дольщика при дальнейшем возврате налога?
2)Т.е. как я понимаю, разницы нет у кого покупать квартиру, главное чтобы дом был сдан(или был акт приема/передачи), и был документ подтверждающий перевод денег за квартиру от покупателя к продавцу, верно?
3)не играет роли в ипотеку квартира приобретена или за нал?
4)Если я подам документы на возврат налога в след году, к примеру в декабре 14го, то налог я получу спустя 3 месяца за 13й год, так?
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
1)Есть какие то ньюансы по приобретению квартиры у застройщика, или дольщика при дальнейшем возврате налога?

Нюанс один: главное в договоре чтобы было прописано, что квартира без ремонта, т.о. помимо 13% с квартиры вы сможете еще возместить 13% с потраченных сумм на ремонт.

2)Т.е. как я понимаю, разницы нет у кого покупать квартиру, главное чтобы дом был сдан(или был акт приема/передачи), и был документ подтверждающий перевод денег за квартиру от покупателя к продавцу, верно?

Это верно, но возмещать 13% вы сможете после того, как получите свидетельство на квартиру в рег.палате.

3)не играет роли в ипотеку квартира приобретена или за нал?

Разница одна: если будет куплена квартира по ипотечной программе, помимо 13% от квартиры вы сможете еще возмещать, 13% от уплаченных вами процентов по ипотеке

4)Если я подам документы на возврат налога в след году, к примеру в декабре 14го, то налог я получу спустя 3 месяца за 13й год, так?

Если свидетельство на квартиру будет получено в 2014 году, то подать декларацию вы сможете только в 2015 году. И возврат суммы вам на сберкнижку будет произведен после камеральной проверки вашей декларации, а именно через 3 мес. и 10 дней.
 
Antonio

Antonio

Новичок
Регистрация
07.04.2004
Сообщения
1 856
Реакции
2
Баллы
0
Т.о. подводя итог, если я приобретаю квартиру в ипотеку в этом году(14ом), в договоре смотрю чтобы было указано что квартира без ремонта, получаю свидетельство на квартиру в 15ом -> итого в 16ом, за 15й год получаю 13% с ипотеки, 13% от уплаченных налогов с ЗП, 13% с денежных средств, которые я потрачу на ремонт квартиры, так?

p.s. большое спасибо за столь подробные разъяснения!
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
все верно, за исключением, поправочка:

получаю 13% с ипотеки, 13% от уплаченных налогов с ЗП, 13% с денежных средств...

"получаю 13% с ипотеки, 13% от уплаченных %% по ипотечному кредиту, 13% с денежных средств..."
 
Antonio

Antonio

Новичок
Регистрация
07.04.2004
Сообщения
1 856
Реакции
2
Баллы
0
все верно, за исключением, поправочка:

"получаю 13% с ипотеки, 13% от уплаченных %% по ипотечному кредиту, 13% с денежных средств..."
Запутался немного:
А "получаю 13% с ипотеки" и "13% от уплаченных %% по ипотечному кредиту" не одно и тоже?
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Ой, я чуток неправильно написала: 13% от стоимости квартиры, 13% от %% по ипотеке, 13% от ремонта

Отправлено с моего GT-I8262 при помощи Tapatalk
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Снежан, можно я тебе завтра наберу? Пришли письма из налоговой по декларациям.
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Конечно, Оля.

Отправлено с моего GT-I8262 при помощи Tapatalk
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Нововведения с 2014 года:

К ответственности по п. 2 ст. 126 НК РФ за непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике можно привлекать не только организации, но и предпринимателей. Штраф для последних составляет такую же сумму, как и для юридических лиц - 10 тыс. руб. (п. 2 ст. 126 НК РФ)

С 1 января 2014 г. ст. 52 НК РФ дополнена п. 6, согласно которому суммы налогов необходимо исчислять в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляется до полного рубля. Напомним, что данная статья регулирует порядок исчисления налога.

С 1 июля 2014 г. банки обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию об открытии или закрытии счета, изменении его реквизитов не только организациями и предпринимателями, но и физлицами, которые не являются предпринимателями. Это же касается и открытия или закрытия вкладов (депозитов). Соответствующие изменения внесены в п. 1 ст. 86 НК РФ.

С 1 января 2014 г. в случае приостановки операций по счету налогоплательщика в одном банке другим банкам запрещено открывать новые счета данному лицу (п. 12 ст. 76 НК РФ). Напомним, что до указанной даты соответствующий запрет распространялся лишь на тот банк, в котором был открыт заблокированный счет.

С 1 июля 2014 г. банки обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию об открытии или закрытии счета, изменении его реквизитов не только организациями и предпринимателями, но и физлицами, которые не являются предпринимателями. Это же касается и открытия или закрытия вкладов (депозитов). Соответствующие изменения внесены в п. 1 ст. 86 НК РФ.

Начиная с 1 января 2014 г. плательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами) обязаны представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ).

Положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло у физлица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г. (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). В п. 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ особо отмечено, что ограничение по размеру имущественного вычета в сумме расходов на погашение процентов не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 г.
действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время - 2 млн руб.), вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);
- при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность каждый из совладельцев вправе получить имущественный вычет в пределах 2 млн руб. (положение о распределении имущественного вычета между совладельцами теперь не содержится в ст. 220 НК РФ);

В целях применения УСН коэффициент-дефлятор на 2014 г. установлен в размере 1,067. Для перехода на УСН с 1 января 2015 г. верхний предел поступлений за указанный период 2014 г. составит 48,015 млн руб.

С 1 января 2014 г. С указанной даты микрофинансовые организации не вправе применять УСН (подп. 20 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

С 1 января 2014 г.коэффициент-дефлятор, на который в 2014 г. необходимо корректировать базовую доходность в целях исчисления ЕНВД, т.е. коэффициент К1, составляет 1,672 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ, Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652).

С 1 января 2014 г.:
- минимальный размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, не может быть меньше 106,7 тыс. руб. (п. п. 7 и 9 ст. 346.43 НК РФ, Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652);
- максимальный размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, не может быть больше 1,067 млн руб. (п. п. 7 и 9 ст. 346.43 НК РФ, Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652).
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Снежан, вот читаю ТК и НК и не могу все-таки сообразить, видимо, здесь практика нужна.. Есть такое понятие - минимальный размер заработной платы.

Но все же, может у меня работница иметь оклад МЕНЬШЕ этой величины? Может, она типа на "пол ставки" или "2/3 ставки" работает?
Но смысл в том, что в отчетах-то я нигде не отображаю, что у нее эти "пол ставки", показываю только ее оклад и соответственно с него плачу НДФЛ, отчисления в ПФР и ФСС. Так будет нарушением или нет, если, к примеру, я сделаю оклад девочкам 5000 рублей (мне так считать удобнее :))???.
В трудовом договоре мы, конечно, можем написать, что они работают не положенное ТК время, а меньше, но трудовой договор-то без проверок никто не видит, а уровень з/пл видят везде все и в любых отчетах...
Я ИП на УСН, если что.
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Снежан, вот читаю ТК и НК и не могу все-таки сообразить, видимо, здесь практика нужна.. Есть такое понятие - минимальный размер заработной платы.

Но все же, может у меня работница иметь оклад МЕНЬШЕ этой величины? Может, она типа на "пол ставки" или "2/3 ставки" работает?
Но смысл в том, что в отчетах-то я нигде не отображаю, что у нее эти "пол ставки", показываю только ее оклад и соответственно с него плачу НДФЛ, отчисления в ПФР и ФСС. Так будет нарушением или нет, если, к примеру, я сделаю оклад девочкам 5000 рублей (мне так считать удобнее :))???.
В трудовом договоре мы, конечно, можем написать, что они работают не положенное ТК время, а меньше, но трудовой договор-то без проверок никто не видит, а уровень з/пл видят везде все и в любых отчетах...
Я ИП на УСН, если что.

Привет, Валенитин!

Ну первое, что хочу сказать, что с 01.01.2014 года по поводу минималки вышла два закона, первый на федеральном уровне, в котором утвержден МРОТ 5554руб., второй на местном:
С 1 января 2014 года в Саратовской области минимальный размер оплаты труда составит 6200 рублей.
Соответствующее решение было принято во время заседания региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в правительстве области.
По информации Государственной инспекции труда, соглашение об увеличении МРОТ подписали представители органа исполнительной власти региона,
Федерации профсоюзных организаций области, Союза товаропроизводителей и работодателей.
"Теперь месячная зарплата работников различных организаций не может быть ниже 6200 рублей.
В данный момент МРОТ составляет 5205 рублей (увеличился на 995 рублей).
Соглашение не распространяется на организации, финансируемые из федерального, областного и местных бюджетов.
Контроль за исполнением регионального Соглашения обеспечит Государственная инспекция труда в Саратовской области при проведении проверок предприятий и организаций".

Т.о. в Саратовской обл. з/пл не должна быть менее 6200руб., как съэкономить?:
1. В штатном расписании, которое у тебя должно быть, ты указываешь примерно так:
Должность..........Шт.ед..........Оклад..........ФОТ
Директор............1.................6200............6200
Старший
специалист по
недвижимости......1,5..............6200............9300
Секретарь............0,5..............6200............3100
Специалист по
недвижимости......3.................6200...........18600


Т.о. у тебя есть подтверждающий документ о том, что штатных единиц ограниченное количество и тем самым ты принимаешь людей на неполную. рабочую ставку. В трудовом договоре это обязательно прописываешь. Если сотрудница, находящаяся у тебя в в отпуске по уходу за ребенком работала на оклад ниже, чем должен быть, но на полную ставку, то просто приказам переводишь ее на повышенный оклад, ставку уменьшать нельзя, это ущемление прав.

То что в отчетах не отражается, это не беспокойся, все это только при проверках или запросах контролирующих органов будет проверяться, поэтому самое главное кадровые документы привести в порядок.

ПС. если уже работающим сотрудникам придется уменьшать ставку, помни, что за два месяца ты должен предупредить об этом, т.е. доп.соглашение к трудовому договору.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Спасибо, примерно понятно!
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
С 1 января 2014 г. ст. 52 НК РФ дополнена п. 6, согласно которому суммы налогов необходимо исчислять в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляется до полного рубля. Напомним, что данная статья регулирует порядок исчисления налога.

Ну вот. Опять беда)
Выплачиваю з/пл, как положено ТК, 2 раза в месяц. Соответственно, и НДФЛ должен перечислять не позднее одного дня после выплаты, так? НДФЛ за половину оклада, то есть, за полмесяца, получается как раз с 50 копейками. Мне не жалко округлить его до полного рубля "вверх", но если я так постоянно буду платить, у меня же по итогам года будет за каждого работника переплата на 12 рублей (2 раза по 50 коп в месяц), и 2-НДФЛ не сойдется...
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Валентин, о чем ты?! Первая выплата это аванс, в день его выдачи НДФЛ не платится. Он выплачивается полностью в день окончательного расчета.
ПС.Надеюсь, ты слышал нововведение: ОКТМУ. А то налоги не туда уйдут.

Отправлено с моего GT-I8262 при помощи Tapatalk
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Валентин, о чем ты?! Первая выплата это аванс, в день его выдачи НДФЛ не платится. Он выплачивается полностью в день окончательного расчета.
ПС.Надеюсь, ты слышал нововведение: ОКТМУ. А то налоги не туда уйдут.

Так, ну-ка подробнее))) Почему в день первой выплаты я не должен платить НДФЛ??? статьz 226 же говорит:

"Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога..."

Понятия "аванс" я вообще нигде ни в НК, ни в ТК не встречал, так что я так понимаю, что это полноценная выплата, доход.

По практике - все один раз перечисляют что ли?

Надо бы уточнить, а то - штрафы 20 процентов от суммы налога, причем за каждый месяц... У меня сейчас как раз идет выездная проверка за 10 - 12 годы, вот там все это и вылезло... Благо, суммы у меня небольшие.

И что за ОКТМУ? Не слышал)
Но Гугл в помощь, нашел, понятно, спасибо за напоминание.
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Своими словами не стала, вот подробные объяснения из Консультанта Плюс:
1.1. Нужно ли перечислять НДФЛ с части зарплаты, выдаваемой авансом, в момент выплаты (п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ)?


Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и (или) трудовым договорами.
Налоговый кодекс РФ (п. 2. ст. 223) устанавливает, что датой получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который она начислена. В то же время ст. 226 НК РФ содержит правило о том, что налоговый агент должен перечислить НДФЛ с заработной платы не позднее дня получения денежных средств в банке для ее выплаты или на следующий день после выплаты из кассы.
Возникает вопрос: нужно ли перечислять НДФЛ с части зарплаты, выдаваемой авансом, в момент выплаты?
Официальная позиция финансового и налоговых органов заключается в том, что при выплате работникам аванса НДФЛ перечислять в бюджет не нужно: такая обязанность возникает лишь при окончательном расчете с сотрудниками. В Постановлении ВАС РФ суд, рассматривая вопрос о порядке налогообложения сумм оплаты отпусков, пришел к выводу, что закрепленное в п. 2 ст. 223 НК РФ положение основано на том, что в соответствии с трудовым законодательством зарплата работникам выплачивается не реже чем каждые полмесяца. В то же время согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление и уплата НДФЛ производятся налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца. На основании этого суд пришел к выводу, что до истечения месяца доход, полученный налогоплательщиком за месяц в виде оплаты труда, определить нельзя, так же как нельзя исчислить НДФЛ при выплате зарплаты за первую половину месяца. Есть также постановления судов кассационной инстанции и работы авторов, подтверждающие данный вывод.


Письмо Минфина России от 18.04.2013 N 03-04-06/13294
Финансовое ведомство отмечает, что удержание и перечисление в бюджет сумм НДФЛ в виде заработной платы (в том числе за первую половину месяца) производятся налоговым агентом один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, предусмотренные п. 6 ст. 226 Кодекса.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 09.08.2012 N 03-04-06/8-232
Письма Минфина России от 17.07.2008 N 03-04-06-01/214, от 16.07.2008 N 03-04-06-01/209
Письмо ФНС России от 13.10.2011 N ЕД-4-3/16950@
Письмо УФНС России по г. Москве от 29.04.2008 N 21-11/041841@
Письмо УФНС России по г. Москве от 29.03.2006 N 28-11/24199
Письмо УФНС России по г. Москве от 06.07.2005 N 18-11/3/47804
Консультация эксперта, 2009
Статья: Платежки на зарплату (Начало) (Серебрякова А.В.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 6)
Книга: Доходы и расходы при упрощенной системе налогообложения (Касьянов А.В., Кислов Д.В., Курбангалеева О.А.) ("ГроссМедиа", 2007)
Статья: О налоге на доходы физических лиц (Романова А.В., Куликов Б.П.) ("Налоговый вестник", 2008, N 3)


Постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 N 11709/11 по делу N А68-14429/2009
ВАС РФ указал, что п. 2 ст. 223 НК РФ регулирует специальный порядок определения даты фактического получения дохода в виде оплаты труда как последнего дня месяца, за который работнику был начислен доход. Такое правовое регулирование объясняется обязанностью работодателя выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца. В то же время согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца.
На основании этого ВАС РФ пришел к выводу, что до истечения месяца нельзя определить доход в виде оплаты труда за месяц и исчислить НДФЛ при выплате заработка за первую половину месяца.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.08.2012 N Ф03-3211/2012 по делу N А80-354/2011


Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2011 по делу N А26-1553/2010
Отправляя дело на новое рассмотрение, суд отметил, что НДФЛ с заработной платы нужно удерживать и перечислять один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам месяца.


Постановление ФАС Поволжского округа от 04.10.2007 по делу N А55-1674/2007-53 (Определением ВАС РФ от 01.02.2008 N 8/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
Суд указал, что при выплате сотруднику заработной платы в следующем порядке: за первую половину месяца - 25-го числа текущего месяца, за вторую половину - 10-го числа следующего месяца - НДФЛ должен исчисляться и удерживаться по итогам месяца. Связано это с тем, что авансовая выплата зарплаты входит в доход, учитываемый на конец месяца.


Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.01.2006 N А56-21695/2005
Суд отметил, что в случаях, когда оплата труда производится в виде авансовых платежей и заработной платы за вторую половину месяца, НДФЛ перечисляется не позднее дня фактического получения наличных денежных средств на оплату труда за вторую половину месяца.


Консультация эксперта, 2012
Автор указал, что аванс по заработной плате облагается НДФЛ в конце месяца, а не в момент его фактического получения.


Консультация эксперта, 2011
Автор поясняет: поскольку сумма НДФЛ, относящаяся к выплаченному за первую половину месяца доходу, должна быть исчислена только в последний день месяца, когда удержание налога практически невозможно, НДФЛ из заработной платы, начисленной и выплаченной за первую половину месяца, не удерживается.


Практическое пособие по НДФЛ
Авторы отмечают, что НДФЛ в бюджет по заработной плате, выданной авансом, не уплачивается.
 
Верх Низ